диссертация (1169141), страница 50
Текст из файла (страница 50)
В принятом в августе 2017 годафедеральном законе США «О противодействии противникам Америкипосредством санкций», оговариваются санкции против России, связанные сее деятельностью по подрыву кибербезопасности, направленные противправительственных структур и официальных лиц494.В 2018 году администрация Д. Трампа приняла целый ряд документов,посвященных проблематике кибербезопасности. В мае 2018 года былаутверждена киберстратегия Министерства внутренней безопасности США.
Всентябре 2018 года была обнародована Национальная киберстратегияТам же.TheDepartmentofDefenseCyberStrategy.Washington,April,2015.URL:http://www.defense.gov/home/features/2015/0415_cyberstrategy/Final_2015_DoD_CYBER_STRATEGY_for_web.pdf492См. напр.; National Security Strategy of the USA. White House, December, 2017. URL:https://www.whitehouse.gov/wp-content/uploads/2017/12/NSS-Final-12-18-2017-0905.pdf493National Security Strategy of the USA. White House, December, 2017.
URL: https://www.whitehouse.gov/wpcontent/uploads/2017/12/NSS-Final-12-18-2017-0905.pdf494Countering America’s Adversaries Through Sanctions Act. Public Law No: 115-44. H.R.3364 — 115th Congress(2017-2018). URL: https://www.congress.gov/bill/115th-congress/house-bill/3364490491247США495, в которой обозначены основные приоритеты США по обеспечениюкибербезопасности на уровне государственной политики.
В документеотмечаетсянеобходимостьактивизацииусилийпоборьбескиберпреступностью, при этом в качестве ключевого международноправовогоинструментаупоминаетсяКонвенцияСоветаЕвропыпокиберпреступности от 2001 года, не ратифицированная Россией. Стратегияпредполагает наращивание усилий по принятию добровольного свода нормответственногонеобходимостиповедениягосударств.созданияПриэтом СШАисходят извозможностейатрибуцииисточникаинформационных атак, в том числе при помощи разведки во взаимодействиис союзниками, с целью принятия ответных мер как инструмента сдерживанияв киберпространстве.
Ключевым направлением деятельности являетсяусиление влияния США в глобальном киберпространстве 496. Одна из новыхзадач внешней политики США в сфере обеспечения кибербезопасности –запускмеждународнойинициативыпокиберсдерживаниюсцельюсформировать коалицию с союзниками, чтобы реагировать на враждебныедействия в киберпространстве. В задачи коалиции будут входить:• обмен разведданными о киберугрозах и враждебных акторах;• содействие в атрибуции трансграничных кибератак;• публичная поддержка операций по реагированию на киберугрозыи кибератаки, проводимых партнерами по коалиции;• сотрудничествовответныхдействияхпоотношениюкпротивникам в киберпространстве497.Что же касается союзников США по НАТО, на которых и ориентированарассмотренная инициатива, то поход стран ЕС, которые также выступают вроли влиятельных игроков в глобальном информационном пространстве,трактуется исследователями как схожий с подходом США, в силу, прежде495National Cyber Strategy of the USA.
White House, September, 2018. URL: https://www.whitehouse.gov/wpcontent/uploads/2018/09/National-Cyber-Strategy.pdf496Там же.497Там же.248всего, союзнических обязательств, а также значительной взаимозависимостив экономических аспектах развития Интернет-индустрии. Традиционно,страныЕСвыказывалиозабоченность,преждевсего,наличиеминформационных угроз для экономики. Вместе с тем, следует отметить, чтосреди союзников по НАТО, есть разногласия в сфере информационнойбезопасности и управления Интернетом.
Как показали международныепереговоры в ходе работы Группы правительственных экспертов ООН помеждународной информационной безопасности европейские страны, преждевсего, Германия и Франция тяготеют к более независимой политике вотношении информационной безопасности, в частности, в сфере управленияИнтернетом они поддерживают интернационализацию контроля над этойтехнологией. Изменение позиций ряда европейских стран связано сразоблачениями Э. Сноудена, указавшего на факт использования США своихпреимуществ в информационной сфере для достижения политических иэкономических и политических целей в ущерб интересам стран ЕС498.Обращает на себя внимание инициатива Франции, озвученная в ходеФорума по вопросам управления Интернетом в Париже в 2018 г., «Парижский призыв к доверию и безопасности в киберпространстве».Согласно документу, в котором признается значимость международногосотрудничества на площадке ООН и необходимость выработки правилповедения государств в киберпространстве, подобное взаимодействиенеобходимо проводить в многоуровневом формате, с участием государств,бизнеса и гражданского общества.
Кроме того, делается акцент нанеобходимости предотвращения вмешательства со стороны иностранныхсубъектов, направленного на «дестабилизацию избирательных процессовпосредством злонамеренной кибердеятельности»499.РоссияиСШАпродвигаютдваразличныхвиденияпроблемыобеспечения информационной безопасности. Россия, как и Китай, выступаетСноуден: АНБ следит за учреждениями и гражданами Евросоюза // Интерфакс. - 08.03.2014. URL:http://www.interfax.ru/world/363552499Cybersecurity: Paris Call for Trust and Security in Cyberspace. November 12, 2018.498249за обеспечение информационной безопасности на основании международныхдоговоренностей и выработку правил ответственного поведения государств вглобальном информационном пространстве500.
Китай также является однимиз ключевых игроков в данной области. Несмотря на то, что в официальныхдокументах Китая не сформулированы однозначные определения угрозкибербезопасности501, анализ внешнеполитической позиции, подписанныхдоговоренностей и выступлений официальных лиц позволяет сделать вывод,что Китай придает особое значение опасности распространения ценностейчерез Интернет и выступает за сохранение «цифрового суверенитета». Китайрассматриваетинформационнуюбезопасностькаксоставляющуюнациональной безопасности, при этом в опубликованной Министерствомобороны КПК «Белой книге по безопасности» 2012 года признается правоКитая отвечать накибер-атаки вплоть до использования обычныхвооружений502.
Вместе с тем, Китайские официальные лица напрямую необвиняют США в совершении кибер-атак на критические информационныеинфраструктуры, хотя, неофициально многие аналитики отмечают, чтобольшая часть атак осуществляется при помощи компьютеров, чьи IP-адресазарегистрированы на территории США503.Китайская парадигма информационной безопасности придает большийвес защите правящей коммунистической партии от внутренних угроз 504.Китайскоепонятие«информационнойбезопасности»(xinxianquan),включает в себя техническую сетевую безопасность (wangluo anquan) отвредоносных программ, а также и даже в большей степени контроль надинформационныминформациииконтентом.внешнейВ2010годупропагандыдиректорДепартаментаГосударственногосоветаБойко С.М. Проблематика международной информационной безопасности на площадках ШОС и БРИКС// Международная жизнь. – 2019. - №1.
– С. 1.501Swaine M. D. Chinese Views on Cybersecurity in Foreign Relations //China Leadership Monitor. - 2013. - Т. 42.- Р. 1-27.502Там же.503Там же.504Lindsay J. R. The impact of China on cybersecurity: Fiction and friction // International Security. - 2015. - Vol.39. - №. 3.
- P. 15-16.500250Коммунистической партии Китая (КПК) связал «враждебные иностранныесилы» и подрывные «универсальные ценности» с Интернетом. «ПокаИнтернет нашей страны связан с глобальным Интернетом существуютканалы и средства для появления всех видов вредоносной иностраннойинформации в нашем отечественном Интернете»505. Это внимание кинформационным угрозам со стороны тех, кто бросает вызов режиму,превращаетдискурсинформационнойбезопасностивпрактику,направленную как против внутренних, так и внешних критиков режима.Кроме того, Китай также уделяет больше внимания суверенитету государствав киберпространстве, критикуя модель управления с участием многихзаинтересованных сторон (multistakeholder governance)506.Cхожесть позиций России и Китая подтверждается тем фактом, что 8 мая2015 года Россия и Китай подписали соглашение о сотрудничестве в областиобеспечения международной информационной безопасности 507.
По мнениюзападных экспертов, данное соглашение можно трактовать как стремлениегосударств подорвать лидирующие позиции США в сфере управленияИнтернетом и Интернет-индустрии508. Кроме того, государства регулярнопринимаютсовместныезаявленияпопроблемаммеждународнойинформационной безопасности, в которых фиксируется приверженность кпостроениюглобальнойсистемыобеспеченияинформационнойбезопасности на основании выработки правил ответственного поведениягосударств,направленныхнапредотвращениемежгосударственныхконфликтов в данной сфере 509. Отметим, что Россия и Китай реализуютТам же.Deibert R.
The geopolitics of cyberspace after Snowden // Current History. - 2015. - Vol. 114. - №. 768. - P. 915.507Сообщение для СМИ. О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации иПравительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве в области обеспечения международнойинформационнойбезопасности//МИДРоссии.Официальныйсайт.8.05.2015.URL:http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/2C7A7D0752AAB2B843257E3F003F2204508См. напр.: Risen T.