Диссертация (1169103), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Использование егодает возможность уже на предпроектной стадии оценить, как могутизменитьсяперевозкиилипешеходные перемещенияв пассажиро–километрах от рассредоточения станций и остановочных пунктов, чтотребуется при определении числа однотипных устройств.Дополнительные остановки поездов связанны с потерями кинетическойэнергии и времени. Это следует учитывать отдельно, используя «Методикуопределения экономической эффективности развития транспортных узлов»[98, с. 67-68].162ПРИЛОЖЕНИЕ 3Экспериментальные расчеты к задаче 3 – «Обслуживание однойтехнической станцией нескольких пассажирских станций»В узле имеются две пассажирские станции (см.
рис.1). Необходиморешить вопрос о целесообразности объединения операций по обслуживаниюпассажирских составов на одной станции.В связи с этим рассмотрены следующие случаи:Первыйслучай.Припассажирскихимеютсясамостоятельныетехнические станции, расположенные в непосредственной близости отпассажирских (первый вариант); обе пассажирские станции обслуживаютсяобъединенной технической станцией (второй вариант).Второйслучай.Каждаятехническаястанцияудаленаотсоответствующей пассажирской и расположена вне города (первый вариант);объединенная техническая станция расположена на месте одной изтехнических станцийза пределами города (второй вариант).Первый случайТехнические станции расположены рядом с пассажирскими.
Припервом варианте не возникает расходов на пробег пассажирских составов, нина пробег передаточных локомотивов, ни на строительство и эксплуатациюсоединительных линий.Капиталовложения, необходимые для строительства пассажискойтехнической станции (без учета сносов, перекладки коммуникаций и т.п.):Ктс = 1,2 + 0,15 * N млн. у.е. ,где N - количество обслуживаемых составовов.Для N = 5 составов Ктс = 1,2 + 0,15 * 5 = 1,95 млн. у.е.;для N = 10 составов Ктс = 2,7 млн. у.е.;для N = 15 составов Ктс = 3,45 млн. у.е.;для N = 20 составов Ктс = 4,2 млн. у.е.;для N = 25 составов Ктс = 4,95 млн. у.е.163Рис.
1. Схема расположения пассажирских и пассажирских техническихстанцийТак как технические станции расположены в городе, то стоимость ихстроительства увеличится (в расчетах на 10%) за счет сноса зданий,перекладки сетей водопровода, канализации и других сопутствующих работ:для N = 5 составов Ктс = 1,95 + 0,19 = 2,14 млн. у.е.;для N = 10 составов Ктс = 2,7 + 0,27 = 2,97 млн. у.е.;для N = 15 составов Ктс = 3,45 + 0,34 = 3,79 млн. у.е.;для N = 20 составов Ктс = 4,2 + 0,42 = 4,62 млн.
у.е.;для N = 25 составов Ктс = 4,95 + 0,49 = 5,44 млн. у.е.Капиталовложения, необходимые для строительства двух техническихстанций:при N = 5 составов Ктс = 2,14 * 2 = 4,28 млн. у.е.;при N = 10 составов Ктс = 2,97 * 2 = 5,94 млн. у.е.;при N = 15 составов Ктс = 3,79 * 2 = 7,58 млн. у.е.;при N = 20 составов Ктс = 4,62 * 2 = 9,34 млн. у.е.;при N = 25 составов Ктс = 5,44 * 2 = 10,88 млн.
у.е.В качестве условной денежной единицы (у.е.) в расчетах принятамериканский доллар.Капиталовложения, необходимые для строительства объединенной164технической станции за пределами города:для N = 10 составов Ктс = 1,2 + 0,15 * 10 = 2,7 млн. у.е.;для N = 20 (с каждой станции поступает по 10 составов): Ктс = 1,2 +0,15 * 20 = 4,2 млн.
у.е.;для N = 30 (с каждой станции поступает по 15 составов): Ктс = 1,2 +0,15 * 30 = 5,8 млн. у.е.;для N = 40 (с каждой станции поступает по 20 составов): Ктс = 1,2 +0,15 * 40 = 7,2 млн. у.е.;для N = 50 (с каждой станции поступает по 25 составов): Ктс = 1,2 +0,15 * 50 = 8,7 млн. у.е.Таким образом, строительная стоимость объединенной техническойстанциименьшестоимостистроительствадвухсамостоятельныхтехнических станций на величину:при N = 5 + 5 = 10 4,28 – 2,7 = 1,58 млн. у.е.;при N = 10 + 10 = 20 5,94 – 4,2 = 1,74 млн. у.е.;при N = 15 + 15 = 30 7,58 – 5,8 = 1,78 млн. у.е.;при N = 20 + 20 = 40 9,34 – 7,2 = 2,14 млн.
у.е.;при N = 25 + 25 = 50 10,88 – 8,7 = 2,18 млн. у.е.Эксплуатационные расходы на содержание технических станций и ихобслуживание по вариантам составляют (табл. 1):Таблица 1Количествообслуживаемыхсоставов10 (5 +5 )20 (10 + 10)30 (15 + 15)40 (20 + 20)50 (25 + 25)ТакимГодовые расходы по вариантам, тыс. у.е.Две технические станцииОднатехническаяРасходы наРасходы на двестанцияодну станциюстанции360,0720,0455,8455,8911,6610,0530,51061,0730,0610,01220,0840,0674,81349,6950,3образом,дополнительныеприведенныеЭкономия отобъединениястанций (тыс.у.е.)264,2301,6331,0380,0399,6строительно-эксплуатационные затраты при двух технических станциях составляют165(табл.2):Таблица 2Количествообслуживаемыхсоставов510152025Дополнительные затраты (тыс. у.е.)Эксплуатационные Капиталовложения,Приведенныерасходы, ЭКзатраты = 0,1)264,21570421,4301,61740475,6331,01780503,0380,02140594,0399,62180617,6Объединение операций по обслуживанию составов, кроме того, даетизвестную экономию на маневровых средствах (в расчетах принята вразмерах 0,5-1 маневр.
локомот.).Эксплуатационныерасходынасодержаниедополнительныхлокомотивов: локомотив ТЭМ-1, норма эксплуатационных расходов на 1локомотиво-сутки = 109,2 у.е., годовые эксплуатационные расходы:109,2*365=39,8 тыс. у.е.Затраты на приобретение локомотива – 90 тыс. у.е. Приведенныерасходы, таким образом, составляют:39,8 + 90,0 * 0,1 = 48,8 тыс. у.е.Итоговыецифровыеданные,характеризующиевеличинудополнительных затрат при двух технических станциях, приведены в табл. 3.Таблица 3Количествообрабатываемыхсоставов10 (5 + 5)20 (10 + 10)30 (15 + 15)40 (20 +20)50 (25 + 25)Дополнительно приведенные затраты (тыс.
у.е.)СтанционныеМаневровыеВсегоустройствасредства421,448,8470,2475,648,8524,4503,048,8551,8594,048,8643,8617,648,8666,4Создание объединенной технической станции за пределами города(второй вариант) вызывает следующие дополнительные расходы (табл. 4, 5,6).166Таблица 4Количество составов Расходы для одной станции (тыс.у.е.) при удалении5 км10 км15 км511,122,233,31022,244,466,61533,366,699,92044,488,8133,22555,5106,0166,5Расходы для двух станций(тыс.
у.е.) при удалении5 км10 км15 км22,244,466,644,488,8132,266,6132,2199,888,8199,8166,4111,0212,0323,0Расходы на пробег передаточных локомотивов (локомотив ТЭМ – 1, ѵ= 40 км/ч) составят:Таблица 5Количество Расходы (тыс. у.е.) для однойсоставовстанции при удалении5 км10 км15 км51,452,94,4102,95,88,8154,58,713,2206,011,617,6257,514,522,0ПриведенныезатратынаРасходы (тыс. у.е.) для двух станцийпри удалении5 км10 км15 км2,95,88,85,811,617,69,017,426,412,023,235,215,030,044,0пробегпассажирскихсоставовипередаточных локомотивов с учетом капиталовложений в подвижной составсоставят:Таблица 6Количество Затраты (тыс.
у.е.) на пробегсоставовсоставов при удалении5101520255 км25,650,276,8102,4128,010 км51,2102,4153,6204,8256,0Расходы (тыс. у.е.) на пробегпередаточных локомотивов приудалении5 км10 км15 км3,36,69,86,612,319,69,819,629,513,126,239,416,432,449,215 км76,8153,6230,0307,0384,0Капиталовложения в строительство соединительных линий и развязокопределены из расчета, что строительная стоимость 1 км однопутной линиипри тепловозной тяге составляет 120 тыс. у. е. Длина соединительных линийот объединенной технической станции до магистральных ходов - 5 км с167каждой стороны.
На строительство двух подходов потребуется 120 * 5 * 2 =1200 тыс. у. е. Расходы по содержанию соединительных линий определим поформуле [98]:Эгл = Эпг + ЭN * N,где Эпг - норма расходов по содержанию главного пути определеннойтехнической характеристики на 1 км в год;ЭN - норма расходов на единицу работы (на пару поездов);N - числовое значение измерителя (число пар поездов).При N = 5 - Эгл = 5,4 * 5 + 0,05 * 5 = 27,25 тыс.
у. е.,При N = 10 - Эгл = 5,4 * 5 + 0,05 * 10 = 27,5 тыс. у. е.,При N = 15 - Эгл = 5,4 * 5 + 0,05 * 15 = 27,25 тыс. у. е.,При N = 20 - Эгл = 5,4 * 5 + 0,05 * 20 = 28,0 тыс. у. е.,При N = 25 - Эгл = 5,4 * 5 + 0,05 * 25 = 28,25 тыс. у. е.Таким образом, расходы по содержанию соединительных линий длядвух станций составят:при N = 5 - 54,5 тыс. у.
е.,при N = 10 - 55,0 тыс. у. е.,при N = 15 - 55,5 тыс. у. е.,при N = 25 - 56,5 тыс. у. е.Приведенныезатратынастроительствоиэксплуатациюсоединительных линий и развязок составляют (табл. 7):Таблица 7Количество составов510152025Эксплуатационныерасходы54,555,055,556,056,5ДополнительныеприведенныеЗатраты (тыс. у. е.)Капиталовложения12001200120012001200затратыпредставлены в табл.8.168поПриведенныезатраты (при ∆ = 0,1)174,5175,0175,5176,0176,5второмувариантуВторой случайРассмотрим варианты со следующим расположением техническихстанций:Первый вариант - каждая пассажирская станция обслуживается своейтехнической, вынесенной за город на расстояние 10 км; связь междустанциями осуществляется по существующим внутриузловым ходам;Второй вариант - объединенная техническая станция расположена наместе одной из технических станций и имеет соединительную линию кдругой пассажирской станции (длина линий изменяется от 5 до 20 км).Таблица 8Суммарные приведенные затраты (тыс.
у. е.) при дополнительном пробеге5 км10 км15 кмКоличествосоставовПробегсоставовПробеглокомотивовСоед.линии иразвязкиИтогоПробегсоставов525,63,3174,5203,451,21050,26,6175,0231,8102,4ПробеглокомотивовСоед.линии иразвязкиИтогоПробегсоставов6,6174,5232,376,812,3175,0289,7153,6ПробеглокомотивовСоед.линии иразвязкиИтого9,8174,5261,119,6175,0348,21576,89,8175,5262,1153,619,6175,5347,7230,029,5175,5435,020102,413,1176,0291,5204,526,2176,0407,0307,039,4176,0522,425128,016,4176,5328,9256,032,4176,5464,9384,049,2176,5609,7Расчеты выполняются аналогично изложенному выше.Объединение технических станций позволяет получить значительнуюэкономию на станционных устройствах и маневровых средствах (табл.
9), нопри этом возникают затраты на дополнительный пробег пассажирскихсоставов и передаточных локомотивов, а также расходы на строительство исодержание соединительной линии (табл. 10).169Таблица 9Приведенная экономия от объединения операций по обслуживанию составовна одной технической станции (тыс. у.
е.)Количествообрабатываемыхсоставов510152025Экономия на станционных устройствахэксплуатациястроительПриведенствоная (при ∆ =0,1)264,2301,6331,0380,0399,012001200120012001200384,2421,6451,0500,0519,0Приведеннаяэкономиянаманевровыхсредствах48,848,848,848,848,8Экономиянапробегеподвижногосостава*Суммарнаяэкономиярасходов16,08-449,1470,0489,8548,8567,8*Имеет место лишь при длине соединительной ветви 5 км.
При длине ветви более10 км возникают дополнительные затраты, а не экономия.Таблица 10Дополнительные приведенные затраты, вызываемые объединением операций пообслуживанию пассажирских составов на одной технической станции (тыс. у. е.)Длина соединительной ветви (км)10155ПробегСоед.линияИтогоПробегСоед.линияИтогоПробег-87,287,587,788,088,287,287,587,788,088,2-174,2174,5174,7175,0175,2174,2 14,4174,5 29,9174,7 43,4175,0 67,8175,2 71,420Соед.линияИтогоПробегСоед.линияИтого261,2261,5261,7262,0262,2275,6291,4305,1329,8333,628,960,686,7115,5143,8348,2348,5348,7349,0349,2377,7409,1435,4464,5493,0Технико-экономическиерасчетыпоказали,чтоустройствообъединенной технической станции является экономически болеецелесообразным, чем создание самостоятельных технических станций прикаждой пассажирской станции.
Такое объединение приводит к увеличениюрасходов на пробег пассажирских составов и передаточных локомотивов, атакже строительство и содержание дополнительных соединительных линий.Экономия на строительстве и эксплуатации станционных устройств (включаяманевровые средства) оказывается выше связанных с этим дополнительныхзатрат даже при удалении технической станции от пассажирской назначительное расстояние (до 20 км).170.