Автореферат (1168915), страница 2
Текст из файла (страница 2)
Обосновать основные пути и условия совершенствования педагогическойкоррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних.Гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что на практикеусиливается противоречие между целью условного осуждения несовершеннолетнихи содержанием, организацией процесса педагогической коррекции правовойинтолерантности подростков, состоящих на учете в УИИ.Предполагается, что разрешению данного противоречия будут способствовать:реализация личностно-ориентированной направленности педагогического взаимодействиямежду инспекторами УИИ, условно осужденными несовершеннолетними и ихродителями (законными представителями); повышение воспитательного потенциаласемьи условно осужденных несовершеннолетних; активизация процесса самоисправленияусловно осужденных несовершеннолетних и его педагогического руководства.Научная новизна исследования заключается в следующем:1.
Выявлено, что изучение организации и осуществления педагогическойкоррекции отклоняющегося поведения подростков в научных источникахрассматривается с позиций различных методологических подходов: личностного, при котором педагогическая коррекция осуществляетсяс учетом индивидуальных особенностей личности;Депенализация – исключение наказания или системы наказаний, или смягчение наказанияза конкретные деяния, в том числе назначение условного осуждения (Ст. 73 Уголовного КодексаРоссийской Федерации (в ред.
от 31.12.2017)).15 системно-структурного, который позволяет комплексно применятьразнообразные формы, методы и средства решения коррекционных педагогическихзадач; деятельностного, в котором внешняя (предметная) деятельность человекарассматривается как способ его активного отношения к окружающему мируи определяет сознание индивида, психические новообразования которогоформируются в разнообразной внешней деятельности, обладающей предметнымсодержанием; культурологического, позволяющего обеспечить качественные измененияличностных позиций участников процесса педагогической коррекции на основеобщепринятых культурных традиций, обычаев, норм и правил поведения; компаративистского (сравнительно-исторического), на основе котороговозможно сопоставление нескольких пенитенциарных систем с целью выявленияв них общих характеристик и существенных различий в организации педагогическойкоррекции отклоняющегося поведения несовершеннолетних.Данное исследование опирается на основные идеи вышеизложенныхметодологических подходов и базируются на методологии личностно-социальнодеятельностного подхода.2.Спозициидиссертационногоисследованиясформулированоопределениепонятия«правоваяинтолерантностьусловноосужденныхнесовершеннолетних» как невосприимчивость подростков, состоящих на учетев УИИ, к нормам права и правовому поведению.Обоснована сущность процесса педагогической коррекции правовойинтолерантности условно осужденных несовершеннолетних как совокупностьпсихолого-педагогических воздействий, направленных на овладение условноосужденными несовершеннолетними правовыми знаниями, умениями, навыками,развитие у них социально-значимых качеств личности, общественно-одобряемогоопыта деятельности и поведения.Содержание исследуемого процесса включает поэтапное решение комплексапедагогических задач, направленных на формирование у условно осужденныхподростков правовой толерантности через реализацию следующих функций:воспитательной, обучающей, развивающей, функции самоисправления подростка.Структура исследуемого процесса включает: субъекты и объекты, цельи задачи, закономерности, противоречия, функции, принципы, методы и приемы,формы, средства, результаты.
Определено специфическое содержание отдельныхэлементов рассматриваемого процесса: принципы педагогической коррекции правовойинтолерантности условно осужденных несовершеннолетних: учет соразмерноститяжести совершенного подростком преступления и мер воспитательного воздействияна него; опора на особенности индивидуально-личностного развития условноосужденных несовершеннолетних; эффективное использование воспитательногопотенциаласемейусловноосужденныхподростков;мотивированиеи стимулирование условно осужденных несовершеннолетних к самовоспитаниюи саморазвитию; методы: убеждение, критика и самокритика, перспективные линии,самостоятельная работа, рефлексия и др.; формы: выездные познавательные6мероприятия, самоотчеты, участие в образовательных конкурсах и др.; средства:общественно-полезный труд, творческие задачи, задания, дневник результатовсамоисправления и др.3.
Разработана и в ходе экспериментальной работы проверена целеваяпрограмма педагогической коррекции правовой интолерантности условноосужденныхнесовершеннолетних(далее–Программа),направленнаяна совершенствование данного процесса. Программа состоит из 4-х блоков:методическое обеспечение правового информирования подростков на базе филиаловУИИ; организация работы с семьями и ближайшим окружением подростков;вовлечение подростков в общественно-полезную деятельность и оптимизация ихобщения со сверстниками; психолого-педагогическая и правовая подготовкасотрудников УИИ к работе с подростками.Критериями и показателями (некоторые показатели указаны в скобках) оценкипроцесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденныхнесовершеннолетних являются: организационно-целевой (наличие целей и задачпедагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденныхнесовершеннолетних в деятельности УИИ; отражение работы по педагогическойкоррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетнихв документах УИИ); личностно-мотивационный (направленность деятельностиусловно осужденных подростков на формирование социально-полезных качествличности; наличие у условно осужденных несовершеннолетних положительныхправовых отношений к окружающей действительности); содержательнометодический (регулярность проведения в УИИ встреч, бесед и т.
п.профилактического и коррекционного характера в процессе педагогическойкоррекции правовой интолерантности условно осужденных несовершеннолетних;качество содержания и методики процесса педагогической коррекции правовойинтолерантности условно осужденных подростков); результативный (отсутствиепреступленийиправонарушенийсостороныусловноосужденныхнесовершеннолетних;степеньличнойготовностиусловноосужденныхнесовершеннолетних к правовой толерантности).4.
Выявлены и в ходе экспериментальной работы апробированы основные путии условия совершенствования процесса педагогической коррекции правовойинтолерантности условно осужденных несовершеннолетних. К ним относятся: реализация личностно-ориентированной направленности педагогическоговзаимодействиямеждуинспекторамиУИИ,условноосужденныминесовершеннолетними и их родителями (законными представителями), котороевозможно при создании следующих условий: обеспечение благоприятнойсоциализирующей среды в окружении условно осужденных, мотивированиеподростков на саморазвитие, самореализацию и самоопределение в рамках правовогополя, развитие у них самостоятельности и др.; повышение воспитательного потенциала семьи условно осужденныхнесовершеннолетних, основанного на условиях осуществления правовогопросвещения родителей подростков, дифференцированной работы сотрудников УИИ7с родителями условно осужденных по повышению их психолого-педагогическойи правовой грамотности, профилактики семейного неблагополучия и др.; активизацияпроцессасамоисправленияусловноосужденныхнесовершеннолетних и его педагогического руководства на основе условий,направленных на создание для подростков ситуаций успеха, уверенности в себе,чувства собственного достоинства, на повышение профессионализма сотрудниковУИИ и др.Теоретическая значимость полученных результатов состоит в том,что на основе анализа и обобщения научных источников представленыметодологические подходы к исследованию общепедагогической проблемыпедагогической коррекции девиантного поведения подростков; в русле методологииличностно-социально-деятельностногоподходаразработанытеоретическиеположения, раскрывающие сущность, содержание, структуру и этапы процессапедагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденныхнесовершеннолетних; показано специфическое содержание принципов, методов,форм и средств педагогической коррекции правовой интолерантности условноосужденных подростков.Практическая значимость диссертационной работы состоит в прикладнойнаправленности полученных результатов на дальнейшее совершенствованиепедагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденныхнесовершеннолетних; в реализации в экспериментальной работе целевой программыпедагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденныхнесовершеннолетних; в разработке и апробации критериев и показателей оценкипроцесса педагогической коррекции правовой интолерантности условно осужденныхнесовершеннолетних; в экспериментально проверенных и обоснованных в исследованиипутях и условиях совершенствования процесса педагогической коррекции правовойинтолерантности условно осужденных юношей и девушек.Теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированныев исследовании, внедрены в процесс исполнения уголовных наказаний в федеральномказенном учреждении «Уголовно-исполнительная инспекция Управления федеральнойслужбы исполнения наказаний по г.
Москве». Помимо этого, результаты исследованиямогут быть использованы при разработке нормативно-правовых актов по организацииобучения и воспитания различных категорий условно осужденных граждан России.Методологияиметодыисследования.Теоретическийанализи экспериментальная работа по педагогической коррекции правовой интолерантностиусловно осужденных несовершеннолетних в данном исследовании опираются наосновные положения личностного, деятельностного, системного, культурологического,компаративистского подходов и базируются на методологии личностно-социальнодеятельностного подхода. Исследование проводилось с помощью комплексатеоретических и эмпирических методов познания.
Основными теоретическими методамиявились анализ, синтез, обобщение, систематизация; эмпирическими методами –наблюдение, опросные методы (беседы, интервьюирование, анкетирование), экспертныеоценки. Основу исследования составил педагогический эксперимент, включающийконстатирующий и формирующий этапы. Для подсчетов при математической обработке8эмпирических данных применялось программное обеспечение Psychometric Expert 9.0.Теоретическую основу диссертационного исследования составили трудымыслителей и педагогов прошлого по отдельным вопросам превентивной теориии практики (В.П.