Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1168913), страница 12

Файл №1168913 Диссертация (Обучение иностранных военнослужащих на основе принципа доступности) 12 страницаДиссертация (1168913) страница 122020-03-26СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 12)

Обоснованные сущность и содержание обучения иностранныхвоеннослужащих на основе принципа доступности. Структура процесса65обучения иностранных военнослужащих на основе принципа доступностисостоящая из: цели, задач, объекта, субъекта, содержания обучения,принципов обучения, методов и форм обучения, средств обучения,выступающих в качестве результата знаний, умений и навыков.Выявленные особенности реализации принципа доступности при обучениииностранных военнослужащих.3. Выявлены основные трудности и противоречия процесса обученияиностранных военнослужащих на основе принципа доступности.Предполагается, что основными путями совершенствования обученияиностранных военнослужащих на основе принципа доступности будут: подбороптимальныхсодержанияиструктурыучебныхдисциплин;развитиепедагогического взаимодействия обучающего и обучающегося; оптимизациясамостоятельной работы иностранных военнослужащих.66ГЛАВА 2.

ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕПРОЦЕССА ОБУЧЕНИЯ ИНОСТРАННЫХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ НАОСНОВЕ ПРИНЦИПА ДОСТУПНОСТИ§1. Замысел и организация педагогического эксперимента поэффективной реализации принципа доступности в обучениииностранных военнослужащихНаучный анализ изучение динамики формирования знаний, умений инавыков у иностранных военнослужащих путем реализации новых подходовк дидактическому принципу доступности в современных условиях, обученияиностранных военнослужащих в типичных условиях Российской Федерации ипривычных для иностранных граждан их обучения отечественнымиспециалистами для обучающихся позволили предварительно наметитьосновные пути и условия формирования данного качества у вузовскихпедагогов.Этипутииусловиятребуютопытно-экспериментальногоподтверждения.

В соответствии с общей логикой исследования опытноэкспериментальная работа предполагала:- разработку содержания, организациииметодикипедагогическогоэксперимента, реализацию педагогической целевой программы повышениякачества обучения иностранных военнослужащих на основе реализациидидактического принципа доступности;- обученияиностранныхвоеннослужащихнаосновереализациидидактического принципа доступности;- анализ и обобщение результатов педагогического эксперимента, ипоследующее обоснование путей и условий эффективного эффективной67реализациипринципадоступностиприобучениииностранныхвоеннослужащих.Необходимость и целесообразность применения эксперимента впроцессе исследования обучения иностранных военнослужащих на основереализации дидактического принципа доступности обусловлена следующимиположениями.Во-первых, эксперимент позволяет искусственно отделить изучаемоеявление от других педагогических явлений в образовательномпроцессевоенно-учебного заведения1.Во-вторых, даёт возможность осуществлять управление процессомреализации принципа доступности преподавателямив ходе занятий синостранными военнослужащими2.В-третьих,педагогическийэкспериментхарактеризуетсякомплексностью, так как предполагает совместное использование различныхметодов научного исследования и создание специальных ситуаций3.В-четвертых, в данном исследовании автор лично участвует вэксперименте, что позволяет считать его включенным.

Предоставляетсявозможность соотношения объективных результатов обучения иностранныхвоеннослужащих.Опытно-эксперимнтальнаяработабазироваласьнанесколькихположениях. Во-первых, познавательная активность иностранных обучаемыхв большинстве случаев происходит в момент преодоления языкового барьера,чтоговоритобучебнойадаптациииначале процессаактивногопреобразования полученных знаний и умений. В это время ведущейстановиться учебная деятельность.

Характерно, что пока она еще носитСм.: Тенитилов С.В. Формирование стиля педагогической деятельности в процессестановления преподавателя вуза. Автореф. дисс…канд.пед.наук. М., 2001., С.14-162См.: Барабанщиков А.В., Давыдов В.П., Конюхов Н.И., Феденко Н.Ф. Методикаисследования проблем военной педагогики и психологии. - М., 1987. - С.

48.3См.: Бабанский Ю.К. Проблемы повышения эффективности педагогических исследований// Избранные педагогические труды. - М., 1989. - С. 491.168репродуктивный характер. Связано это с теми трудностями, которые встаютперед обучающимся и не позволяют перейти ему на качественно новыйуровень.Во-вторых, педагогические исследования показывают, что наиболеечасто иностранные военнослужащие, особенно из стран дальнего зарубежьясталкиваются с проблемами методического характера, обусловленнымисоциокультурными особенностями системы образования своей страны.Этопорождает организационно-педагогическоготрудностидляпреподавательского состава. Так же установлено, что еще более значительноевлияние на успешность обучения иностранцев оказывает успешностьразрешения коммуникативных трудностей, которые возникают благодаряпоявлению несколько иного, нежели в привычной для них сфере, социальноговзаимодействия1.

При этом практика показывает, что именнокоммуникативногохарактеранаиболеезначимыдлятрудностивосприятияиностранными военнослужащими учебного материала2.В-третьих,приоритетовладенияпрофессионально-коммуникативными умениями в обучения позволяет утверждать, чтоинтегральной единицей вхождения в профессию средствами общенияявляется стиль взаимодействия, интегрирующий в себе личностныеособенности и профессионально-коммуникативные умения и самооценказначимости общения для учебной деятельности3.В-четвертых,в процессе обучения с учетом всего вышеперечисленного учебная деятельность осуществляется все более устойчивымии оптимальными способами. Данная стабилизация приводит к формированиюновой системы отношений к действительности и к себе, а деятельность ужехарактеризуется личностно сообразными способами выполнения.См.: Зеер Э.Ф.

Психологические основы становления личности инженера-педагога: Дис.… д-ра. психол. наук: - Свердловск, 1988., С. 362См.: Тарасов В.В. Каким быть учителю в новой школе. - М., -1992.3См.: Сисюк А.Я. Формирование стиля педагогического общения у преподавателейвысших учебных заведений. Автореф. дисс…канд.пед.наук.М., 2004.С.

15169В рамках исследования педагогический эксперимент проводился вестественных условиях образовательного процесса военного вуза. Условно онделится на три этапа: подготовительный, основной и заключительный.В ходе каждого этапа последовательно и параллельно решался рядвзаимосвязанных задач. Так, на подготовительном этапе в рамках общейпрограммы исследования был выработан замысел эксперимента, которыйпредполагал формулировку цели, определение объектов и субъектов,составление предварительного плана, постановку конкретных задач1.В этой связи цель педагогического эксперимента заключалась в том,чтобы проверить эффективность предложенных мер педагогическогохарактера, способствующих активизации учебной деятельности иностранныхвоеннослужащих за счет оптимизация содержания учебного материала в целяхреализациипринципапедагогическогодоступности;общениясповышениеиностраннымиэффективностивоеннослужащими;совершенствования дидактического обеспечения самостоятельной работыкурсантов и слушателей иностранных армий.Исходя из этой цели, на подготовительном этапе решались следующиезадачи:- разработка гипотезы педагогического эксперимента;- определениекритериевипоказателей,характеризующихпроцессреализации принципа доступности в обучении;- разработка и апробация инструментария экспериментальной работы;- отбор экспериментальной и контрольной групп;- диагностикарезультатовучебнойдеятельностииностранныхвоеннослужащих с учетом социокультурных особенностей их страны;- уточнение выявленных в результате анализа научных источников факторов,детерминирующих успешность учебной деятельности входе обучения вроссийских вузах;См.: Барабанщиков А.В., Дерюгин Н.И.

Военно-педагогическая диагностика. - М., 1995.- С. 37.170- разработкаикорректировкасучётомрезультатовдиагностикипедагогической целевой программы реализации требований принципадоступности.При разработке замысла опытно-экспериментальной работы в качествебазовой рассматривалась основная гипотеза исследования.Исходя изспецифики усвоения компетенций основной образовательной программыиностранными военнослужащими, были выдвинуты и рабочие гипотезы,конкретизирующие основания на которых были обоснованы основные путисовершенствованияобученияиностранныхвоеннослужащихсиспользованием дидактического принципа доступности в качестве основногонаправления данной деятельности.Посколькуосновнымипедагогическимипутямиразрешенияпротиворечия между теоретическими положениями требований принципадоступности и практической его реализацией являются подбор оптимальногосодержания и структуры учебных дисциплин; развитие педагогическоговзаимодействия обучающего и обучающихся; оптимизация самостоятельнойработы иностранных военнослужащих.Рабочие гипотезы представляют собой следующие предположения:1.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,84 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Обучение иностранных военнослужащих на основе принципа доступности
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее