Диссертация (1168788), страница 22
Текст из файла (страница 22)
Гипотетико-дедуктивный метод, лежащий в основе данного алгоритма, позволяетполучить точные описания семантики языковых единиц, так как основуанализа составляет лингвистический эксперимент, что сближает лингвистикус точными науками.Выводы по Главе IIДаннаяглавапосвященаметодологиисемантико-когнитивныхисследований, которые приобретают в настоящее время все большуюактуальность.Напредварительномэтапеисследованияприменялисьдистрибутивный и контекстный (контекстологический) виды анализа, которыепозволяют обработать собранный языковой материал, сделать первичныевыводы о наличии / отсутствии семантического признака в значенииисследуемого слова. Основными методами работы, применяемыми в данномисследовании, являются метод компонентного анализа и гипотетикодедуктивный метод.
Применение компонентного анализа для исследования117значений существительных variety, diversity, assortment, series (of), selection,set,rangeслужитсемантическиходнимизразличительныхэффективныхпризнаковвсредстввыявленияиерархическойтехструктурезначений слов, которые позволяют разграничить синонимичные слова. Какбыло доказано на основании работ О.Н. Селиверстовой и О.А. Сулеймановой,метод компонентного анализа, вместе с тем, не является адекватныминструментом для получения валидных результатов и должен быть соединен сдругими методами исследования и, в первую очередь, с гипотетикодедуктивным методом, обладающим своим верификационным аппаратом –экспериментом с информантом-носителем языка.В работе рассмотрены процедура работы с информантами, факторы,обуславливающие расхождения в оценках информантов и способы ихнейтрализации.В данной главе на материале исследования показано, как работаетгипотетико-дедуктивный метод в сочетании с контекстным, дистрибутивнымвидами анализа.
Приведен пример построения первоначальной гипотезы одифференциальных семантических признаках исследуемых слов на базедистрибутивного и контекстного анализа. Отдельное внимание уделеновозможностям корпуса американского английского языка и британскогонационального корпуса, из которых взят основной массив примеров.Разработан метод корпусных исследований – метод направленной проверкисочетаемости исследуемых слов в интернете (с помощью поисковой системыGoogle).Подробноописаналгоритмпроведениясемантическогоэксперимента, состоящий из восьми последовательных шагов.118Глава III. КОНЦЕПТУАЛИЗАЦИЯ РАЗНООБРАЗИЯ ВЕСТЕСТВЕННОМ ЯЗЫКЕИсследование показало, что множество объектов, репрезентирующихконцепт разнообразия, может концептуализироваться как категория, комплекси последовательность (линейная и временная).В первом случае объекты могут быть объединены в категорию наосновании категориального признака, общего для всех членов этогомножества.
Данный признак является объективным и несомненно присущкаждому члену множества. Рассмотрим в качестве примера простоесловосочетание variety of birds / разнообразие птиц, где элементы (птицы)представленыкакобъединенныевгруппунаоснованииобщегокатегориального признака – наличия оперения и крыльев. (Ср. определение всловаре С.И. Ожегова: Птица – покрытое перьями и пухом позвоночноеживотное с крыльями, двумя конечностями и клювом) (ТСРЯ 1999).
Такоемножество мы будем называть «категорией» (подробнее см. далее).Во втором случае объекты объединяются в множество на основаниикакого-либосубъективногопризнака,устанавливаемогоиндивидом,вбольшинстве случаев – общей функции, то есть все объекты этого множестваимеют одно и то же функциональное назначение. Например, a set of knives, гдеэлементымножества(ножи)объединенынаоснованииобщегофункционального назначения – разрезать что-либо, разделять на части.
Такойвид множества в настоящей работе принято обозначать как комплекс(подробнее см. далее).В третьем случае множество представляет собой последовательность,то есть элементы множества расположены вдоль воображаемой шкалы илиоси. Например, the internationally best-selling series of books by Lemony Snicket /ряд мировых бестселлеров Лемони Сникета, где ИГ series (of) используетсядля номинации объектов, появление которых происходило в определеннойпоследовательности – книги выпускались одна за другой с течением времени.119Таким образом, пространство множества может быть представлено всознании говорящего как комплекс, категория или последовательностьобъектов.3.1.
Семантическое описание существительных, указывающих наобъединение объектов множества в комплексДалее рассмотрим, как «разнообразие» концептуализируется в видекомплекса объектов. Принятое в данной работе понимание комплекса тесносвязано с понятием функциональной организованности объектов пространствамножества. Под функциональностью понимается соответствие составаобъектов множества определенной цели и назначению.Если в распределении объектов внутри множества отсутствует смысл иидея функционального назначения, объекты множества можно считать неорганизованными функционально.Множество объектов, объединенных функционально, можно такженазвать комплексом.
В толковом словаре С.И. Ожегова существительноекомплекс имеет следующую дефиницию: совокупность, сочетание чегонибудь; группа зданий, сооружений единого назначения (ТСРЯ 1999).Л.С. Выготский, описывая способы мышления примитивного человека,использует данный термин в другом значении, близком к определениюкомплекса С.И. Ожеговым как группы (зданий) единого назначения. Онговорит о том, что одной из стадий развития языка у примитивного человекаявляется стадия, когда «слово выступает как ассоциативный знак неиндивидуальногопредмета,акакого-нибудькомплексаилигруппыпредметов» (Выготский, Лурия 1993, 103). Так, слово становится групповымименем и подразумевает мыслительную операцию, поскольку служит дляклассификации и объединения отдельных предметов в комплекс.
Такоеобъединение при этом остается группой отдельных предметов, каждый изкоторых сохраняет свою индивидуальность и единственность. Один и тот жепредмет может соучаствовать в различных комплексах. Следовательно, для120примитивного мышления, как утверждает Л.С. Выготский, не действителензакон исключенного третьего. (Такой закон подразумевает, что один объектне может входить одновременно в несколько комплексов). В качестве примераон приводит язык индейцев племени бороро, в котором человек входитодновременно в два комплекса: «человек» и «попугай» - индейцы утверждали,что они «красные попугаи» (там же, 102-105).Таким образом, Л.С. Выготский считает, что примитивный человек неумеет классифицировать объекты, объединяя их в категории на основанииналичия у них всех общего признака.
Для примитивного человека было скореехарактерно так называемое «комплексное мышление», то есть стремлениеобъединить различные элементы «не на основании внутренней существеннойсвязи между ними, а на основе фактической, конкретной, существующей вдействительности между ними смежности в том или ином отношении» (тамже, 104). Так, например, в языке племени питта-питта корень пи встречаетсяво всех словах, обозначающих вещи, движущиеся по воздуху: птица,бумеранг, луна, звезда, молния, сокол. Получается, что такие разнородныеобъекты, как птица, бумеранг и т.д.
объединены в один комплекс наосновании общей функции – способности передвигаться по воздуху (там же).Исследования последних лет убедительно показали, что понятиекомплекса широко используется при описании современных языков, ихграмматической структуры. Так, исследователь кавказских языков А. Дирр,анализируя принципы распределения имен существительных по классам влакском языке, делает попытку объяснить, почему имена существительные влакском языке «дитя», «девочка» относятся к III грамматическому классу –классу вещей. Он считает, что «незрелое же в половом отношении существо,также не зрело и в общественном отношении» (Дирр 1907, 96).
Так, некоторая«незрелость» как в половом, так и в общественном отношении объясняетпринадлежность данных существительных к классу вещей.Г.Б. Муркелинский, исследуя грамматический строй лакского языка,формулируетосновнойпринципотнесенияименисуществительного121(заимствованного)ктомуилииномуклассуследующимобразом:«распределяя заимствованные названия неодушевленных предметов между IIIи IV классами, лакцы сопоставляют эти предметы с уже существующими истрого распределенными по классам в языке предметами и на основефункциональногосходстваотносятихктомуилииномуклассу»(Муркелинский 1949, 157-158). Так, предметы объединяются в один класс (внашей терминологии – комплекс) на основании наличия у них всех общейфункции – функционального сходства.
Таким образом, исследователи,анализируя грамматические классы в лакском языке, пытались когнитивнообосновать распределение имен существительных по этим классам.Так, Б.М. Алиева в диссертационной работе объясняет разграничениенекоторых имен существительных по классам на основании их значения, атакже на основании гендерного фактора.
Например, в лакском языке всемолочные продукты относятся к IV классу (дур группа), и толькосуществительные вит – «сыворотка» и мас – «кефир» принадлежат к IIIклассу (бур группа). Данные исключения в классификации названий молочныхпродуктов автор объясняет в рамках закономерностей чередования бур/дургрупп при описании изменений состояния вещества – слова вит и масобозначают продукты промежуточной переработки молока при производствесыра. Данные слова принадлежат к III классу, в то время как слова сыр имолоко (обозначающие конечное состояние вещества) относятся к IV классу.Таким образом, автору удалось показать, что принадлежность слова копределенному классу является мотивированной и когнитивно обоснованной(Алиева 2009).В известной работе Дж.
Лакоффа «Женщина, огонь и другие опасныепредметы» мы находим еще один интересный пример – в языке австралийскихаборигенов дьирбал присутствует категория balan, которая включает в себяженщин, огонь, опасные вещи, а также птиц, которые не являются опасными,и таких необычных животных как утконос, бандихут и ехидна. Поутверждению Дж. Лакоффа, объединение всех этих понятий в одну категорию,122«не является результатом категоризации посредством общих признаков»(Лакофф 2004, 19). Следовательно, можно предположить, что данные объектыобъединены в категорию (в нашей терминологии – комплекс) на основанииналичия у них всех какой-либо общей функции.