Диссертация (1168650), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Студенты бакалавриатаполучают представления о содержательной стороне народной музыкальнойкультуры,знакомятсясформами,средствами,источникамиеёформирования.На втором этапе (когнитивный) обучающиеся под руководствомпреподавателяпроводилиработунадвнутреннимдисбалансомэтнокультурных знаний, восстанавливая целостность внутренней системыпредставлений, убеждений, ценностей путем использования разных видов ижанров народного музыкального творчества; эстетическое отношение к средеобитания, искусству, его региональным особенностям.В ходе ознакомления с материалом спецкурса «Этнохудожественноеобразование будущих педагогов-музыкантов на основе народного творчества(фольклор казаков-некрасовцев)» следует ориентироваться на свойстваличности, рассматриваемые в данном исследовании.Третийэтап(практический)выделяетсяфорсированностьюопределенных качеств, по своим характеристикам близких к высокомууровню.
Здесь существенное значение также имеют время и средства,затраченные в процессе достижения результата.Для реализации второго условия – включение будущих педагоговмузыкантов в самостоятельную практическую деятельность – решалсяответственный вопрос о выборе методов обучения. Реализация содержанияэтнохудожественного образования будущих педагогов-музыкантов в процессеобучения в вузе осуществляется по следующим направлениям: развитиемузыкально-эстетической культуры; развитие культуры восприятия и оценкихудожественно-эстетических явлений из позиций единства формы исодержания; воспитание художественного вкуса в его единстве с морально80эстетическимобразногоидеалом,формированиемышления;содержательноеразвитиеобогащениеособоготипаэмоциональнойпроцессадуховнойхудожественно-сферыжизни,личности;содержаниедуховных нужд и обеспечение глубокого эстетического переживания.
Впроцессе формирования этнохудожественной образованности необходимопредставлять обучающимся материал так, чтобы информация была усвоена доконца. В нашей работе таковыми явились активные методы обучения.Анализируя литературу по проблеме изучения активных методовобучения, необходимо отметить, что существует около десятка ихклассификаций по тем или иным признакам. В нашем исследовании мыделаем акцент на классификацию, в основе которой лежит учебнопознавательная деятельность. Данная концепция была предложена учёнымА.М.Смолкиным,которыйвыделилтакиегруппыметодовкак:неимитационные активные методы и имитационные (игровые инеигровые) методы обучения [134].
Принимая во внимание даннуюклассификацию и решая содержательные задачи, мы посчитали для себяактуальными такие методы, как: проблемная лекция, эвристическая беседа;поисковаялабораторнаясамостоятельнаяработаработасстудента;литературойучебнаясеминара;дискуссия;деловаяигра;педагогические ситуации; мозговой штурм, межкультурный тренинг.Таким образом, выстраивая образовательную работу со студентамибакалавриата, важно активизировать те факторы, которые, вне всякогосомнения, будут стимулировать интеллект, эмоциональную рефлексивнуюсферу их профессиональной музыкально-педагогической деятельности.Особенноважнымивпроцессеформированияэтнохудожественнойобразованности являются формы, дающие знания о способах поиска,обработки, преобразования информации, а также о видах и методахпоисковой (исследовательской) деятельности. К таковым формам относятсяинтерактивные лекции, групповые дискуссии, диспуты, мозговой штурм,тренинги, деловые игры и т.д.81Выбор методов был ориентирован на ценностно-смысловые установкиформирования этнохудожественной образованности, а именно – воспитаниетолерантности, ценностных ориентаций, адекватной самооценки черезобъяснениеэтнокультурныхзаконовприактивномучастиивсехобучающихся, через обсуждение аналогичных ситуаций, через обобщениетеоретического материала и сопоставление их с конкретными ситуациямипрофессиональной деятельности.Для реализации третьего педагогического условия – разработка ивнедрение программно-методического обеспечения – была создана рабочаяпрограммаспецкурса«Этнохудожественноеобразованиебудущихпедагогов-музыкантов на основе народного творчества (фольклор казаковнекрасовцев)»сучетомособенностейкомплексачетырехметодологических подходов: системного, личностно-ориентированного,компетентностного и этнопедагогического.Каксистемногопоказалиподходадискуссии, изучение структуры иявляетсяпредметоммногихособенностейнаучныхработ.Исследователи И.В.
Блауберг, Э.Г. Юдин и В.Н. Садовский отмечают, что сточки зрения специфики исследуемого объекта, в которую включенысвойства элементов данного объекта, крайне важно понимать, что объектестьсистемасоставляющихеекомпонентов.Онаорганизуетирегламентирует внутренние и внешние процессы, связанные с обеспечениемусловий выявления механизма его существования. Из этого следует, чтоключевое понятие данного подхода – «система».В русле той же проблемы пишет В.Г. Афанасьев. Он отметилнеобходимость изменения отношения к системе какк целостномуобразованию, недопустимость взгляда на систему как на что-то безкомпонентов, содержащих качественно новые характеристики [12]. Неслучайно понятие «система» в работе В.Н.
Садовского «Основания общейтеории систем» имеет несколько эквивалентов [130].82ВработахИ.В.Блауберга,Э.Г.Юдинавстаетпроблемаупорядоченности системы, которая обусловлена планомерным, правильнымрасположением частей в определенной связи и строгой последовательности,что определяет качество всей системы. Как категория содержательная,внутренняя, смысловая по определению, именно качество придает системецелостность, то есть содержательную взаимосвязанность подсистемныхструктур [25].Следуетотметить,чтоформулировкамоделированияпроцессаформирования этнохудожественной образованности будущих педагоговмузыкантов учитывает видовую специфику состава системного подхода(морфологический, структурный, функциональный, генетический аспекты).В качестве морфологической составляющей выступают компонентысодержания объекта.
Структурный аспект – это не только законы внутреннейорганизации объекта как системы, но и взаимодействие его элементов.Системный подход к моделированию в педагогике стимулирует обращение кпроблемам последовательности действий структурных элементов, котораяотражается в функциональном аспекте.
Педагогическое моделирование,основывающееся на системном подходе, разумно сочетает ретроспективныйанализ возникновения объекта с перспективами его развития.В контексте этнохудожественного образования в высшей школеважным является личностно-ориентированный подход, который принятовыделять в структуре субъективных исследований личности. Личностноразвивающий подход есть своеобразный полигон для учебной деятельности врамках субъектно-ориентированной парадигмы.Профессиональный личностный рост обучающихся не может обойтисьбезмотивации,постановкидостижимойцелисучетомпсихофизиологических особенностей личности обучающегося. Ядром припостановке задач обучения становится обучающийся с его конкретнымизапросами,интересами,уровнемподготовкипедагога-музыканта,направляет и корректирует образовательный аспект обучения.83онПо образному выражению Л.В.
Янковской, личность – это подвижное ицелостное единство, во-первых, социально-типического и, во-вторых,индивидуально-неповторимого в нас, развиваемого мыслями, чувствами ипоступками результативной деятельности в обществе. И, если образованиенаправлено, прежде всего, на формирование первого, то воспитание – нарасширение и углубление второго аспекта личности.Личностно-ориентированная составляющая в образовании вводитчеловека в информационное пространство.
Индивидуально-неповторимое внем осваивает данное пространство в качестве поля своей деятельности,метит приоритетами собственной культуры – целями, ценностями, сзакрепленнымивнихактуальнымиипотенциальнымисвязямииотношениями в мире и с себе подобными. Личность – многостороннее имногоуровневоеориентированныйсубъектное,подходобразованиеввформированииобществе.Личностно-этнохудожественнойобразованности рассматривает личность будущего педагога-музыканта каксоциальный тип ансамбля общественных отношений, как интеграторсоциальныхисоциально-психологическихролейи,наконец,сверхчувственное качество, не ограниченное физическими параметрамителесной организации человека, но проявляющееся и закрепляющееся впродуктах нашей духовной деятельности и межличностных связях с другимилюдьми.
Потенциал личностно-ориентированного подхода реализуется вобразовательном процессе через сохранение уникальности личности восуществлении отношений с окружающими (Б.Ф. Ломов, В.В. Сериков,И.С. Якиманская и др.) [95, 134, 181].Важнейшим при формировании этнохудожественной образованностибудущих педагогов-музыкантов является компетентностный подход вобучении, которое не утратило своего значения и сегодня, о чемсвидетельствуют работы ученых И.А.
Зимняя, В.Д. Шадриков, А.И. Субеттои других [65, 172, 148].84ИзвестныйП.Я.отечественныйГальперинымиИ.С.психологЯкиманскойЛ.Д.Давыдовутверждает,вследчтозатолькокомпетентностный подход позволяет создавать прожективные ситуации, гделакмусовой бумажкой выступают не оторванные от реалий полученныезнания, а некая способность человека использовать добытые знания всложившихся обстоятельствах [53].Один из смыслов компетентностного подхода состоит в созданииусловий, обеспечивающих овладение возможностями и формированиенавыков путям апелляции к знаниям, что характеризует компетентностныйподходкакадаптационнуюмерутрансформацииобразовательнойпарадигмы.Интегральную линию в исследовании компетентностного подходапредложил Ю.Г. Татур, видевший в его применении, в контекстегосударственныхреализациюобразовательныхтворческогостандартовпрофессиональноговысшегообразования,потенциалапедагога-музыканта [152].
Понятие компетентности для него есть интеграция знания,умения ивладениявоедино,что является залогом формированияобобщенной модели качества, которая, даже будучи отвлеченной отконкретных дисциплин и объектов труда, представляет интерес какобобщенное поле деятельности.При формировании этнохудожественной образованности нами учтено,что компетенция определяет круг вопросов, явлений, в которых человекхорошоосведомлен,акомпетентныйработник–этознающий,осведомленный, авторитетный в какой-либо области человек, обладающийкомпетенцией.
Ряд исследователей (Э.Ф. Зеер, А.М. Павлова, Э.Э. Сыманюк)считают необходимым доводить формирование знаний и умений личности доустойчивых способов действий (компетенций), обеспечивая в совокупномсоциально-историческом опыте человека объективированные в продуктахкультуры способы этнокультурных отношений [63].85Привозрастанииэтнохудожественногозначимостиобразованииличностныхотсутствуетфункцийусилениеихкультуротворческого потенциала, вклад их в современную культуру вперспективе, видимо, может стать более заметным, если эта функциональнаянаправленность будет поддержана и получит развитие.Анализ научных источников свидетельствует, что при формированииэтнохудожественной образованности важны такие характеристики, как:– владение знанием содержания (т.е.