Диссертация (1168608), страница 9
Текст из файла (страница 9)
С другой стороны, образцы и нормы культуры являются48объективно обусловленной потребностью и общественным заказом в связи снеобходимостью сохранения культуры, накопленного знания и социальнокультурного опыта.Рассмотрение различных авторских позиций позволяет выделить особенноев характеристике социально-культурного пространства:- это сложная, многоуровневая система, основанная на ценностно-смысловыхмеханизмах трансляции определенных образцов культуры, объединяющая в себеценности и смыслы самой системы как устойчивого образования, коллективновырабатываемые ценности и смыслы, а также ценности и смыслы конкретныхличностей;- это способ существования различных культур, органично переплетающихсяи взаимодействующих друг с другом (профессиональной, этнической, личной идр.);-этопространственно-временноеиорганизационноеоформлениесуществования определенного социального института (семьи, школы, библиотеки,музея и др.), отвечающего за трансляцию определенной культуры некоторомусообществу людей;- детство, его ценность, ценностное отношение к нему со стороны всехсоциальных институтов является системообразующим элементом социальнокультурного пространства, формируемого в ходе взаимодействия учрежденийкультуры и образования.С точки зрения диссертационного исследования социально-культурноепространство может быть охарактеризовано как организационно-коммуникативнаясистема,обеспечивающаяретрансляциюнакопленногоопытаподобногопартнерства в деятельности учреждений культуры и образования в контекстерешения социально-значимой проблемы (в частности – профилактики детскогонеблагополучия).Характеризуяисследования,проблемуВ.В.Афанасьев,каккатегориюИ.В.Афанасьевафилософско-педагогическогоподчеркиваютналичиеопределенного противоречия в любой проблеме, комплексный характер научной49проблемы, требующий разрешения на научном и практическом уровне [16].
С этойточки зрения значимым является определение партнерства как научной проблемыв социально-культурном пространстве.Обозначенные в параграфе научные теории и положения свидетельствуют онеоднозначности понимания сущности партнерства с точки зрения различныхнаук, что, с одной стороны, вполне закономерно с позиции объекта исследованиякаждой из наук. С другой стороны, отсутствие единого понимания партнерствазатрудняет определение его сущностных характеристик и особенностей.Однозначным является признание того, что:- партнерство реализуется между несколькими лицами и/или организациями,чтоопределяетнеобходимостьсогласованияпотребностейиинтересоввзаимодействующих сторон;-партнерствонацеленонарешениесоциальнозначимойзадачи,признаваемой и принимаемой всеми сторонами.С позиции диссертационного исследования партнерство выступает научнойпроблемой в силу осознания государством и учеными необходимости интеграцииусилий различных социальных институтов, учреждений и организаций в решениипроблемы детского неблагополучия, ее профилактики на фоне достаточноограниченных ресурсов учреждений культуры и образования в силу объективныхобстоятельств (наличие у учреждений различной ведомственной принадлежностисобственных целей и задач деятельности, не связанных напрямую с профилактикойдетского неблагополучия; оптимизация сети образовательных и культурныхучреждений в территориях; кадровое обеспечение учреждений культуры иобразования; характер финансирования деятельности данных учреждений;определенная конкуренция учреждений культуры и образования в реализациипрограмм дополнительного образования и др.).Представленные в настоящее время определения термина «партнерства» неучитывают современной специфики, лишь актуализируя обозначенные нами вышедва основных признака.
В таком понимании возможно использование ужеустоявшегося в педагогике понятия «взаимодействие», разработанного в трудах50Ш.А. Амонашвили, И.П. Волкова и др. Такая форма сотрудничества ребенка ивзрослогопредполагалаобеспечениесубъект-субъектнойпозициивсемучастникам взаимодействия в ходе достижения значимой для них цели.Взаимодействие может быть реализовано в различных системах отношений«ребенок-ребенок», «ребенок – взрослый», «ребенок-группа/детский коллектив» идр.Однако в социологических, экономических исследованиях подчеркивается,что партнерство может быть представлено на уровне отношений человека, группылиц и общества, на уровне определенных организаций. В контексте проводимогоисследованиявыделендополнительноуровеньсоциальныхинститутов,определяющий формирование ценностно-смыслового пространства социальнокультурного партнерства.
Взаимопроникновение идей образования и культуры,формированиеспецифическогоценностно-смысловогопространства,направленного на признание ценности семьи детства, способствует обогащениюсоциальныхинститутовновымисмыслами,способамиудовлетворениясоответствующих потребностей человека, сохранению и трансляции передовыхсоциально-культурных и образовательных практик.Развитие партнерства в социально-культурной и социально-педагогическойпрактиках определяет необходимость систематизации накопленного научногознания и определения его сущности в системе отношений между специалистами,учреждениями и организациями с позиции педагогики (таблица 1).Таблица 1.Специфика понимания понятия «партнерство» в контексте различных наукФилософияСоциологияПедагогикаХарактеристика Б.Н.Бессонов,В.А.Бурляева,И.М.Вилкова,авторскихО.А.Врублевская,Н.Г.Веселкова,О.О.Коваленко,позицийГ.В.Мирзоян,А.Ю.ХовринВ.Н.МатонинВ.С.ЦукерманОбобщенноеПартнерствоПартнерствоПартнерствопониманиехарактеризует как суть характеризуетсякак характеризуетсяконтекстаразвития общества, как системаотношений какусловие51рассмотренияпонятияпартнерстваформа, как система междуразличнымисоциальныхсубъектамиивзаимодействий в целях структурамиудовлетворенияпотребностей личности,группы или сообществаформированияопределенныхкачеств личностиилирешениявоспитательнообразовательныхзадачОпределяющееЦенностно-смысловойСтруктурныйМетодическийзначениедля /содержательныйкомпонент партнерства компонентисследованиякомпонент партнерства (кто, какие структуры партнерства (как?(вчемсмысл выступают субъектами какимобразомпартнерства? ради чего партнерства?)достичьцелиорганизуетсяпартнерства?)партнерство?)В таблице представлены значимые с позиции исследования контекстырассмотрения понятия «партнерство» различными науками.
При этом, общимявляется понимание партнерства как условия достижения определенной цели, какформы взаимодействия некоторых субъектов.Как свидетельствуют представленные в параграфе позиции ученых,исследовавших понятие «партнерство» и его виды («социальное партнерство»,«культурное партнерство», «социально-культурное партнерство»), длительнаяэволюция самого понятия и практики партнерства, с одной стороны, позволилаприблизиться к признанию необходимости подобной формы отношений вобществе, пониманию его структуры.
Однако недостаточно разработаннымявляется вопрос определения содержания партнерства взаимодействующимисторонами, механизма урегулирования подобных отношений и обеспечениятрансляции общих смыслов, значений, образцов и норм культуры с точки зрениярешаемой социально значимой проблемы, а также сохранения уникальности итрансляции специфических образцов культуры, накопленных каждым изучастников партнерских отношений.Учитывая сложный, комплексный характер социальных проблем, отметим,что конечным результатом реализации партнерства может выступать решениесоциально-значимой проблемы или накопление практики партнерства, способнойпоэтапно, постепенно и последовательно предупредить и/или минимизироватьнегативные последствия той или иной проблемы. Важным является определение52возможности реализации партнерства при исходных характеристиках состоянияего организационной структуры (какие именно социальные институты иучреждения должны быть включены в партнерство при решении той или инойпроблемы, каково должно быть содержание взаимодействия и способы достижениясоциально значимой цели).Обозначенные научные подходы в понимании партнерства и авторскиезамечания позволяют сформулировать методологические основы социальнокультурного партнерства в профилактике детского неблагополучия, которые будутпредставлены в п.1.2.Изучение результатов научных исследований, анализ и обобщениеположений теории партнерства, характеристики его социальной и культурнойсоставляющих позволяют сформулировать следующие выводы:1.
Историческиисоциально-культурнообусловленныепартнерскиеотношения между различными субъектами позволяют удовлетворятьличные и социальные потребности человека, отдельных групп исообществ, обеспечивая совершенствование отношений как таковых, атакже решение актуальных проблем общества.2. Партнерство может характеризоваться как система, включающая в себясовокупность способов деятельности его участников, соподчиненнаяобщей цели, ценностям, нормам и мотивам деятельности.3.
Партнерские отношения отражают сложившиеся социально-культурныепрактики и практики отношений между различными общностями,социальнымигруппами,структурамиобществаигосударства,представляя собой определенную культуру. Одновременно партнерскиеотношения являются условием сохранения и трансляции системыкультурных норм и ценностей.
Данное положение является основаниемдальнейшейхарактеристикиценностно-смысловогонаполнениясоциально-культурного партнерства, определения среди показателейготовности специалистов к подобной практике партнерства и культурыпартнерских отношений соответствующих характеристик (осознание53ценности семьи и детства, ценности партнерства, учет традиций исложившихсянормучастниковпартнерскихотношенийприпроектировании форм совместной деятельности).4.
Партнерство характеризуется не только внутренней логикой и структурой,но и внешней, организационной оформленностью, соподчиненнымиопределеннойцели,сложившимсясоциокультурнымпрактикам,требованиям социальной среды и нормативно-закрепленным требованиямгосударства к подобному взаимодействию.5. Среди характеристик партнерства следует выделить: добровольность,активность, наличие взаимного интереса и мотивов у его участников,долгосрочность отношений, объединениехарактеристикиресурсов.Обозначенныеявляются взаимодополняющими и в комплексеопределяют возможности партнерства в решении социально-значимыхпроблем, актуальных в тот или иной период развития общества.Отметим, что на современном этапе в социально-культурных практиках ипрактиках партнерства активно развивается тенденция формирования социальныхинициатив различных групп населения в решении той или иной социальнойпроблемы.Источником финансирования выступает государство и бизнес-структуры, различные фонды и общественные организации, а основнымисубъектами проектирования и реализации мероприятий в рамках решенияопределенной проблемы выступают группы инициативных лиц.