Диссертация (1168515), страница 27
Текст из файла (страница 27)
В 1814 г., АлексейИванович регулярно писал в Москву управляющему Тимофею Шепягину(который, вероятно, ведал делами графа в Москве, был посыльным идоверенным лицом в делах между имениями, а также заведовал калужскимиРГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 692. Л. 2–2 об.Там же. Д. 881. Л. 22–32.347Там же. Д. 997. Л. 20.348Там же. Д. 3914. Л.
3.345346121имениями графини), попрекая его нерадивым поведением: «Что же тыпишешь что нездоров; и чтоб по делу твоему тебе дозволить еще в Москвеостаться Генварь месяц, не по делу, а по нездоровью твоему то тебепозволяю, но как ты сделал привычку лгать, то худо тому верю и советую отгрехов, а паче от пьянства воздержаться, а без того никогда здоров не будешьи ни на что не годишься».
В другом письме читаем: «Да советую оставитьзнакомство с кабаками и трактирами, тогда на что нибудь будешь годен, атеперь ни на что». Важно, что в текстах, написанных Алексеем Ивановичем,опять и опять проявляется «дух старины», и мы вновь отмечаем сходство состилистикой писем дворян XVII в., патриархальных наставлений более чемстолетней давности349.Воспитательный тон сохраняется в последующих письмах: «С самагоотъезда моего из Иломны 350 не имею я от тебя ни какого известия и незнаю,что ты делаешь в Москве, видно опять за прежнее ремесло принялся; откотораго тебе несле[..]е наверное околеть безвременно. Первое, уехал ты изИломны, недождавшись письма моего. Второе, вот уже тому 5 недель и я незнаю что ты делаешь? Естли тут хотя малая надежда к исправлению?» (1814г.)351. Из писем мы узнаём, что А.И.
Мусин-Пушкин недоволен работой исамого управляющего, и других конторских служащих. Алексей Ивановичдает управляющему грозные инструкции, пишет ему, что недоволен им, таккак его служащие не выполняют своих обязанностей («Степан Осипычпорядку незнает, бурмистр тоже»), а управляющий за этим не следит, как и засобственными делами: «<…> а тебе бы следовало по приезде Бурмистра«А питье держи бережно, чтоб от хмелю не учинилось какова дурна», пишетновгородский дворянин XVII в.
Максим Телепнев своему сыну, и он же пишет, обращаяськ сыну и крестьянам: «живи в доме хорошенько, береги людей и крестьян, а вы, люди моии крестьяны, сыну моему бутте послушны и почитайте да оберегайте», но грозится вслучае непослушания «передрать батогами нещадно» (Ким Ю.В. «Живите в домехорошенько, как живут добрые люди…» : Семья и мир дворянина Максима Телепнева //Родина.
2011. № 10. С. 152).350Так в тексте.351РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 10477. Л. 2, 5, 11, 12.349122посмотреть все его бумаги рапорт и ведомости об оброке и долгах инедоимках, и чего недостает, или что неверно, или неисправно должно быуправителя и бурмистра вразумить – ежели ты мне в оправдание своескажешь, что ты этого не знал, или что тебя в том неспрашивали; я этимнедоволен; кто служить хочет, тот недожидается наряду на службу; в делеэтом безграмотней Бурмистр, дурак писарь; а Управляющий домом, которойзаведеннаго не знает порядку, а ты тут в доме, приехавшаго с оброкомБурмистра видел и зная заведенный порядок не посмотрел, так ли ведомостьнаписана <…>. Собразя все сие с имеющимися у тебя бумагами и выпискаминапиши дураку писарю и потребуй, приложа мой приказ, объяснения.
Ежелиу тебя приходная книга потеряна, то для чего же ты не завел новой, вкоторую б вписать следовало, выписку из вотчинной книги представленнуюко мне за твоею подписью» (1815 г.)352. Еще через год А.И. Мусин-Пушкинпродолжал увещевать того же управляющего: «Тимофей Шепягин, донесениетвое от 20 числа по возвращении в Москву получил, но ни из Калуги, ни изМащевска не получил ни строчки; что весьма неисправно», и наказывал«отнюдь не лгать, ибо это у тебя в привычке по большей части от пьянства,но кажется пора одуматься и войти в разсудок, что б быть человеком, а нескотом безобразным <…>»353.Отметим, что усилия Алексея Ивановича и все его угрозы не возымелидолжного действия, потому что управление делами велось из рук вон плохо,пьянство должностных лиц процветало и позже354.
Несмотря на упреки состороны графа Алексея Ивановича Мусина-Пушкина, в последний год егожизни хозяйственная жизнь и порядок в Иловенском имении оставлялиРГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 10478. Л. 2, 3.Там же. Д. 10479. 1, 3.354Уже через десять лет Екатерина Алексеевна, взявшая на себя большую частьзабот по управлению имением после смерти мужа, пишет: «Нужно было заводитьконторщиков, у нас есть свои, но все воссидящие, кроме двух, прегорькие пьяницы. Ястановлюсь стара, и приходится свой век доживать с пьяницами» (цит.
по: СоснинаПуцилло Е.В. Указ. соч. С. 20).352353123желать лучшего. Из отчета «о существующих порядках по управлениюимениями графа» следует (на основе рассказа проезжавшего через вотчиныинспектора355), что выборный староста «пользуется господским конем дляразъезда, которого морит», сколько в какой усадьбе сеют хлеба – непонятно.«По конторским книгам узнать нельзя, равно нельзя проверить сколько икакия пустоши отданы в аренду». Согласно сообщению инспектора, отчетыпо заводам и мельницам не соответствовали конторским записям, некоторыедолжностные лица производили продажу хлеба с утайкой части денег, о«чистоплотности» должностных лиц по имению ходили неприятные слухи,например: «Крестьянам Сменцевской вотчины велено покупать лес для барокСтановский у крестьянина деревни Городятина МихеяПрокофьева;крестьяне ему должны до 20 000 рублей, и носится слух, что Михей делится суправляющим.
Гончарный завод в Рыбинске перестроен с отягощениемкрестьян; в нем живет зять управляющаго Василий Федорович Соколов. На800 крестьянских девок роздано льну по 2 тальки; но не известно, куда онепоступили!»356.Ситуация со злоупотреблениями была характерна не только дляярославской вотчины Мусиных-Пушкиных. В оранжереях подмосковногоимения «Валуево» садовники Даниил и Нестор расхищали оранжереи,«украдено много дерев и кустов» (выкопано «полтораста корней акаций»),персики, абрикосы, лимоны и померанцы тайно продавались купцам, вместные питейные заведения, а также некоему приезжающему из Москвыповару.
Их же обвиняли в том, что полтораста карасей было, вероятно,Инспектор был, как мы считаем, послан графом, так как такого названиядолжности для государственного чиновника, который занимался бы подобнойдеятельностью, нами не обнаружено (см. Государственность России : словарь-справочник/ Всерос.
науч.-исслед. ин-т документовед. и архив. дела; сост. Сабенникова И.В., ХиминаН.И. Ки. 5: Должности, чины, звания, титулы и церковные саны России : конец XV века –февраль 1917 года : в 2 ч. Ч. 1: А–Л. М, 2005. С. 330–332, 371–395).356РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 956. Л. 2.355124нелегально, послано на развод (из чего можно сделать вывод, что в саду былипруды, где разводили рыбу)357.Небрежность в ведении документации, в том числе и по хищениям излоупотреблениям, сказалась на том, что отсутствуют общие или средниецифры, позволяющие сделать выводы о масштабах проблемы. Но мы можемсказать, что за счет размера земельных владений и количества крепостныхдуш Мусиным-Пушкиным удавалось поддерживать хозяйство на плаву ипокрывать за счет доходных статей убытки от бесхозяйственностислужащих.2.2.
Переходный период после раздела имения на две части –«Иловну» и «Борисоглеб»После смерти Алексея Ивановича заведовать Мологским имениемЯрославской губернии (его двумя частями, разделенными между братьямиИваном Алексеевичем и Владимиром Алексеевичем) остался прежнийуправляющий Владимир Петрович Шляхтенков. После его смерти от болезнив 1824 г. имением управлял его родственник, вероятно, брат, Илья ПетровичШляхтенков358. Портрет (на холсте) бывшего управляющего Шляхтенкова(имя в документах не указано) до 1903 г. хранился в Борисоглебской конторе,наряду с портретами государей и хозяев имения 359.Екатерина Алексеевна в своем распоряжении от 1817 г.
(год смертиАлексея Ивановича) изъявила желание, чтобы управляющий проследил засправедливым распределением денежных сборов, сиротских и рекрутскихденег360. Графиня задумывалась и о благотворительных организациях вимении: «Желаю, очень, чтобы по окончании всего сделано бы было намиобщее заведение для призрения старых, немощных, без пристанищаРГАДА. Ф.
1270. Оп. 1. Д. 10294. Л. 1–3.РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 955. Л. 1; Соснина-Пуцилло Е.В. Указ соч. С. 29.359РГАДА. Ф. 1270. Оп. 1. Д. 9519. Л. 2.360Там же. Д. 955. Л. 1–1 об.357358125скитающихся, в том каменном строении, которое в Иловне по набережной;на что мною назначена будет сумма, из коей проценты послужат ксодержанию оных, и уверена, что и сыновья мои с своей стороны неоткажутся быть мне в сем благодетельном заведении помощниками» 361.В 1825 г. обе части, будучи формально разделенными, оставались тесносвязаннымииэкономически,иорганизационно,должностныелицаобменивались письмами, гвоздями, резным железом, винтами для кровати«господина главноуправляющего», пользовались услугами одного обойщикаи др.362 В каждой половине имения было значительное количество дворовых(32 человека в «Борисоглебе» и 33 в «Иловне»), но некоторые семьикрестьян, которые давно служили рядом с хозяевами и, можно сказать,«вросли» корнями в семью Мусиных-Пушкиных (семьи Мешалкиных,Шляхтенковых), формально остались неразделенными и принадлежалиобеим частям363.Екатерина Алексеевна, на которой после смерти супруга лежали заботыоб имении, в деревне бывала редко по причине плохого самочувствия иболезней, но всё же делами занималась, например, сокрушалась о плохомпомоле муки и сама разыскала крупчатника, и, дав ему задаток в 80 р.,отправила в Иловенское имение.
В ярославских вотчинах было хорошоразвито скотоводство, скот оттуда перегонялся в Подмосковье, об этомграфиня писала управляющему – волновалась, что коровы утомлены, инадеялась, что отдохнув, они будут давать больше молока. В письмах ираспоряжениях графиня Мусина-Пушкина требовала отчета по хозяйству,проявляя озабоченность тем, что сельские начальники жалуются напритеснения со стороны усадебной администрации. Екатерина Алексеевна вмеру своего понимания заботилась о материальном положении крестьян: «вРГАДА.