Главная » Просмотр файлов » Комментарий к уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации

Комментарий к уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (1159564), страница 50

Файл №1159564 Комментарий к уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (Комментарий к уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации) 50 страницаКомментарий к уголовно - исполнительному кодексу Российской Федерации (1159564) страница 502019-09-18СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 50)

Советы коллективов отрядов и совет коллектива колонии формируются на выборных началах, с последующим утверждением их состава соответственно начальником отряда или начальником колонии. Согласно Положению членом самодеятельных организаций может быть любой осужденный, желающий принимать участие в их работе, что в определенной мере противоречит требованию закона в части создания советов коллективов. Многие положения указанного ведомственного нормативного акта несовершенны и весьма противоречивы.

6. Законодатель счел целесообразным закрепить в качестве основного организационно - структурного звена самодеятельности осужденных в исправительных учреждениях советы коллективов.

Положительная характеристика осужденных является главным критерием их членства в самодеятельных организациях, поэтому законодатель признал нецелесообразным, с учетом состава осужденных, создание таких организаций в тюрьмах и среди осужденных, содержащихся в помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа.

Статья 112. Общее образование осужденных к лишению свободы

1. В исправительных учреждениях организуется обязательное получение осужденными к лишению свободы, не достигшими возраста 30 лет, основного общего образования. Осужденным, желающим продолжить обучение в целях получения среднего (полного) общего образования, администрацией исправительного учреждения и соответствующими органами местного самоуправления создаются необходимые условия.

2. Осужденные старше 30 лет и осужденные, являющиеся инвалидами первой или второй группы, получают основное общее или среднее (полное) общее образование по их желанию.

3. Для сдачи экзаменов учащиеся осужденные освобождаются от работы в соответствии с законодательством Российской Федерации о труде.

4. Получение осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования поощряется и учитывается при определении степени их исправления.

5. Педагогические коллективы образовательных учреждений уголовно - исполнительной системы оказывают помощь администрации исправительного учреждения в воспитательной работе с осужденными.

6. Осужденные, отбывающие пожизненное лишение свободы, к общему образованию не привлекаются. Им создаются условия для самообразования, не противоречащие порядку и условиям отбывания наказания.

7. Организация получения осужденными основного общего и среднего (полного) общего образования, создание, реорганизация и ликвидация образовательных учреждений уголовно - исполнительной системы (школ и учебно - консультационных пунктов) осуществляются в порядке, устанавливаемом Министерством юстиции Российской Федерации по согласованию с Министерством общего и профессионального образования Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 21.07.1998 N 117-ФЗ)

Комментарий к статье 112

1. Школьное образование в тесном единстве со школьным воспитанием, обогащая систему знаний осужденного, составляет основу для развития его личности, характера и образа мыслей, оценочных позиций и определения перспектив будущей жизни, препятствует активному усвоению законов и традиций преступного мира. Школьное тюремное образование глубокими корнями уходит в прошлое пенитенциарной системы России. Первая тюремная школа была открыта в начале 60-х гг. XIX в. в Московском Смирительном и Рабочем доме; программа обучения арестантов включала азбуку, арифметику и статьи первоначального чтения, главным образом церковного свойства. Школьное образование рассматривалось в качестве составной части духовно - нравственного воспитания арестантов, и его организация возлагалась на священнослужителей: в 1913 г. на содержание тюремных школ и библиотек, учителей и библиотекарей выделялось 25240 руб. 54 коп.; на содержание церквей, церковных приютов и отправление богослужения - 151200 руб. 40 коп. Бурное развитие промышленного и сельскохозяйственного производства в послереволюционные годы, интеграция труда осужденных в народное хозяйство вызвали необходимость повышения общеобразовательного и профессионального уровня участников этого процесса. Исследования ученых показали, что если в 30-е гг. XX в. восьмилетнее образование было достаточным для освоения 58% профессий, используемых в народном хозяйстве, то к началу 70-х гг. - только 6%, а в 80-е гг. - 4%. Завершившийся в 70-е гг. переход ко всеобщему среднему образованию лег в основу введения в исправительных учреждениях такой обязанности и для осужденных в возрасте до 40 лет. К середине 80-х гг. во всех исправительно - трудовых учреждениях РСФСР функционировали средние общеобразовательные школы.

Федеральный закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации "Об образовании", принятый Государственной Думой 12 июля 1995 г., закрепил право на образование в качестве одного из основных и неотъемлемых конституционных прав граждан Российской Федерации, в том числе и осужденных. Закон гарантирует гражданам Российской Федерации возможность получить образование независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

Закон установил обязательность общего образования применительно к конкретному обучающемуся до достижения им возраста 15 лет. В то же время предусмотрена возможность увеличить, в отдельных случаях, предельный возраст его получения.

В Послании Президента РФ Федеральному Собранию от 4 апреля 2001 г. подчеркивается, что темпы развития современной экономики, науки, информационных технологий требуют перехода к непрерывному - в течение всей жизни - образованию. Не составляют исключения в этом деле и осужденные.

УИК РФ устанавливает обязательность получения основного общего образования осужденными к лишению свободы, не достигшими 30 лет. Согласно переписи осужденных 1999 г., в местах лишения свободы около 4% осужденных имеют образование в пределах начального, а 29,5% - в пределах неполного среднего. Осужденным, желающим учиться дальше, администрация исправительного учреждения и соответствующие муниципальные органы обязаны создавать для этого необходимые условия. Прием осужденных в школу осуществляется по личному заявлению, с учетом аттестата об основном общем образовании (свидетельства о неполном среднем образовании) или сведений о промежуточной аттестации из общеобразовательных учреждений, учреждений начального или среднего профессионального образования. При отсутствии указанных документов - на основании аттестации, проведенной педагогами школы. Зачисление в школу оформляется приказом директора школы, согласованным с начальником учреждения.

В настоящее время требования закона об обязательности обучения осужденных в возрасте до 30 лет, не имеющих общего образования, реализуются далеко не в полной мере: из-за отсутствия материальной базы не организовано общеобразовательное обучение осужденных почти в половине исправительных колоний; количество осужденных, желающих учиться, в 2 - 3 раза превышает число обучающихся. В то же время в ходе выполнения Концепции реорганизации уголовно - исполнительной системы Минюста России (на период до 2005 г.) в местах лишения свободы совместно с органами общеобразовательного и профессионального обучения формируется новая гибкая система учебы осужденных, предоставляющая им возможность получить высшее и среднее профессиональное образование с использованием заочной и дистанционных форм обучения. Указанный проект осуществляется в Красноярском крае, Калининградской, Кемеровской, Московской, Пермской, Самарской, Тверской, Ярославской и в ряде других областей.

2. Снижение возрастного потолка обязательности получения общего образования с 40 до 30 лет, учитывая соотношение возрастных категорий лиц, отбывающих наказание (от 30 до 40 лет - 21,7%, в исправительных колониях строгого режима - 34,7%), исключает из этого процесса значительную массу осужденных зрелого возраста, общеобразовательные знания которым крайне необходимы в будущем.

3. Осужденные, обучающиеся в образовательных учреждениях мест лишения свободы и успешно выполняющие учебный план, на период сдачи ими выпускных и переводных экзаменов освобождаются от работы с сохранением заработка.

4. Отношение осужденных к учебе, основному общему и среднему (полному) образованию свидетельствует об уровне их интеллектуального и общего развития, усвоении и реализации полученных знаний, стремлении использовать свободное от работы время с пользой для себя и окружающих, т.е., в конечном счете, определяет степень их исправленности. Поэтому так важно поощрять желание осужденных учиться.

5. Важнейшей проблемой образовательных учреждений, обозначенной в Федеральной программе развития образования (2000 - 2005 годы), названо восстановление единства обучения и воспитания. Для исправительных учреждений это имеет первостепенное значение, поскольку участие преподавателей в исправительном процессе является необходимым условием комплексного подхода к этому вопросу. Такое участие проявляется в непосредственном обучении и воспитании осужденных, методическом обеспечении воспитательной работы, индивидуальном шефстве над отдельными осужденными, работе в составе советов воспитателей, организации и проведении групповых и массовых мероприятий среди осужденных и т.п. Учитывая важность и сложность работы педагогических коллективов, в государственных образовательных учреждениях, созданных в уголовно - исполнительной системе, устанавливаются повышенные должностные оклады их работникам (согласно Закону РФ от 21 июля 1993 г. "Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы").

6. Современные условия отбывания осужденными пожизненного лишения свободы исключают возможность учиться в общеобразовательном учреждении исправительной колонии. В этой связи законодатель не счел необходимым привлекать их к общему образованию, однако для того чтобы обеспечить реализацию конституционного права на образование, обязал администрацию колоний создавать необходимые для самообразования указанной категории осужденных условия, не противоречащие требованиям нормативных актов. В этих целях используются возможности библиотеки учреждения, консультации, в том числе и заочные, педагогов и специалистов, подписка на отдельные издания как самостоятельно, так и с помощью родственников и иных лиц, и др.

7. Согласно УИК РФ порядок и условия получения осужденными основного общего и среднего (полного) образования устанавливает Министерство юстиции РФ по согласованию с Министерством общего и профессионального образования РФ. В настоящее время, в соответствии с Положением о порядке организации получения основного общего и среднего (полного) общего образования лицами, отбывающими наказания в виде лишения свободы в исправительных колониях и тюрьмах, утвержденным Приказом Министерства юстиции РФ и Министерства общего и профессионального образования РФ от 9 февраля 1999 г. N 31/321, разграничена компетенция указанных министерств в данной сфере. На исправительное учреждение возложены обязанности учета осужденных, подлежащих обучению, создания соответствующей материальной базы, а также обеспечение безопасности работников школы и контроль за соблюдением ими режимных требований; на руководство и педагогический состав школы - ответственность за организацию образовательного процесса в соответствии с учебными планами и программами, соблюдение установленных режимных правил, оказание помощи в подготовке к занятиям. Положение также обязывает учителей принимать участие в духовно - нравственном воспитании осужденных, работе советов воспитателей отрядов.

Статья 113. Меры поощрения, применяемые к осужденным к лишению свободы

1. За хорошее поведение, добросовестное отношение к труду, обучению, активное участие в работе самодеятельных организаций осужденных и в воспитательных мероприятиях к осужденным к лишению свободы могут применяться следующие меры поощрения:

а) благодарность;

б) награждение подарком;

в) денежная премия;

г) разрешение на получение дополнительной посылки или передачи;

д) разрешение на дополнительный телефонный разговор;

е) предоставление дополнительного краткосрочного или длительного свидания;

ж) разрешение дополнительно расходовать деньги в сумме до одной четверти минимального размера оплаты труда на покупку продуктов питания и предметов первой необходимости;

з) увеличение времени прогулки осужденным, содержащимся в строгих условиях отбывания наказания в исправительных колониях, помещениях камерного типа, единых помещениях камерного типа и тюрьмах, до двух часов в день на срок до одного месяца;

и) досрочное снятие ранее наложенного взыскания.

2. К осужденным, отбывающим наказание в колониях - поселениях, может применяться мера поощрения в виде разрешения на проведение за пределами колонии - поселения выходных и праздничных дней.

3. К положительно характеризующимся осужденным могут быть применены также меры, предусмотренные частью второй статьи 78 и статьей 87 настоящего Кодекса.

4. Осужденные, которые для своего исправления не нуждаются в полном отбывании назначенного судом наказания, могут быть представлены к условно - досрочному освобождению; с учетом поведения осужденного он может быть представлен к замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

5. В отношении положительно характеризующихся осужденных может быть возбуждено ходатайство о помиловании.

Комментарий к статье 113

1. Поощрение как метод воздействия на осужденных в условиях исправительных учреждений не только одобряет правопослушное и деятельное отношение конкретного лица к выполнению возложенных на него обязанностей, но и служит инструментом формирования здоровой среды. Этому способствуют широкая гласность и обоснованность меры поощрения.

В комментируемой статье содержится перечень оснований для применения к осужденным мер поощрения, который включает "хорошее поведение", "добросовестное отношение к труду", "добросовестное отношение к обучению", "активное участие в работе самодеятельных организаций". Указанные основания могут учитываться в комплексе или же каждое в отдельности. Перечень - далеко не исчерпывающий; его можно дополнить действиями осужденных в различных экстремальных ситуациях, бескорыстной помощью нуждающимся, содействием администрации в ходе расследования различного рода конфликтов в среде осужденных и т.д.

Под "хорошим поведением" следует понимать не только выполнение осужденным своих обязанностей и требований режима, но и неучастие в различного рода группировках отрицательной направленности, а также уважительное отношение к окружающим. Оценка "добросовестное отношение к труду" заключается в выполнении установленных норм выработки, качественном изготовлении продукции или выполнении порученной работы, отсутствии отказов от работы или прогулов. В условиях массовой безработицы в исправительных учреждениях этот критерий потерял свое определяющее значение, как и "добросовестное отношение к обучению", когда в половине исправительных учреждений отсутствует материальная база обучения. "Активное участие в работе самодеятельных организаций" заключается не только в членстве осужденного в различного рода общественных формированиях, но и, главное, в конкретной работе и ее результатах.

Характеристики

Тип файла
Документ
Размер
2,5 Mb
Тип материала
Высшее учебное заведение

Список файлов учебной работы

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6549
Авторов
на СтудИзбе
300
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее