Диссертация (1155604), страница 70
Текст из файла (страница 70)
возможность предоставитьвстречное удовлетворение в виде пользования морскимиресурсами в обмен на аренду территорииОбеспечивает продолжение жизнедеятельностинаселения и функционирования правительства;существует теоретическая возможность примененияконцепции «континуитета», позволяющей сохранитьгосударственность исчезающих государствСлишком мало государств, согласных наданную меруАналогично варианту 1.3., дополнительно:слишком мало государств, согласных на даннуюмеруСлишком мало государств согласные на даннуюмеру; неурегулированность «замораживания»границ морских пространств международнымправомМеждународное право не защитит арендатора вслучае денонсации договора арендодателемСохранение суверенитета неоднозначно:применяя конститутивную теорию, этот вопросбудет зависеть от продолжения признания такихгосударств международным сообществом;подвижность местоположения существующихграниц морских пространств230№2.3.Приобретениеновойтерриторииспереселением зарубежМиграциянаселенияВариант2.6.
Аренда новой государственной территории всовокупности с «замораживанием» границморских пространств3.1. Добровольная миграция3.2. Вынужденная миграция4.957Новый субъект международного права(«нетерриториальные» государства)ПреимуществаПри частичном погружении территории сохранитсягосударственность исчезающих государств; сохранитсягражданство населения и суверенитет и юрисдикция впределах границ морских пространств частичнопогрузившейся территории. При полном погружениитерритории под воду государственность исчезающихгосударств может спасти концепция «континуитета», атакже сохранится местоположение существующихграниц морских пространств и, соответственно,юрисдикции в их пределахВозможность заранее планировать переселение;принимающее государство может предоставить широкиеполномочия населению исчезающих государств –предоставить им статус автономииВ переходный период применение концепции«континуитета» поможет сохранить государственностьисчезающих государств; уже разрабатывается новыймеждународный договор, регулирующий вопросымиграции лиц, перемещенных в результатенеблагоприятных последствий изменения климата,предусматривающий также и обязательства приниматьмеры по предотвращению такой миграцииСохранение суверенитета исчезающих государств,сохранение гражданства населению исчезающихгосударств, сохранение местоположения существующихграниц морских пространствИсточник: составлено автором на основе проведенного исследования.НедостаткиАналогично варианту 2.5.Утрата государственности исчезающихгосударств; гражданства исчезающихгосударств; утрата суверенитета и юрисдикциинад морскими пространствами в прежнихграницах; отсутствие обязанности государствпринять на своей территории такое населениеБез применения концепции «континуитет» впереходный период исчезающие государствабудут являться государствоподобнымиобразованиями; разрабатываемыймеждународный договор будет гарантироватьосновные права человека вынужденныхмигрантов, но не уравнивая таких мигрантов сбеженцами, может предусматривать меньшееколичество правомочий для бенефициариевпредусмотренного им режимаМалая вероятность наличия политической волидругих государств к признанию такого субъектаи концепции такого субъекта в принципе957231ЗАКЛЮЧЕНИЕГосударственнаятерриторияиграетважнуюрольвмеждународно-правовомрегулировании и ее значение для государственности трудно переоценить.
Ее исчезновениесталкиваетгосударстваспроблемамиэкономического,социального,культурногоигуманитарного характера, а в международном праве взывает к его прогрессивному развитию вразличных его областях.Исчезновение территории, как материальной основы государства, ставит вопрос опрекращении его государственности.
В международном праве отсутствует универсальныйправовойакт,которыйбызакрепилтерриториюкакобщеобязательныйпризнакгосударственности и установил исчерпывающий общеобязательный перечень признаковгосударственности. Конвенция Монтевидео не может претендовать на эту роль, так как поформе является региональным многосторонним договором, а сами положения КонвенцииМонтевидео, и, следовательно, совокупность признаков государственности в том виде, вкотором они в ней сформулированы, включая «определенную территорию», на данный моментпока преждевременно считать международно-правовым обычаем.Тем не менее, в рамках настоящего исследования анализ международно-правовых актов,«мягкого» права, практики государств и решений международных судов и учреждений иорганов судебной власти государств, учитывая, что незначительные расхождения в практикегосударств не препятствуют созданию обычно-правовой нормы, а также доктринымеждународного права, как вспомогательных средств для определения нормы права,свидетельствует о формировании обычной нормы международного права универсальногохарактераповопросуонеобходимостиналичиятерриториивкачествепризнакагосударственности на этапах ее формирования и поддержания, однако точная формулировкаданного признака, а также его исчерпывающие характеристики на настоящий момент пока неимеют однообразного подхода.Вопрос неволевого прекращения существования государства, не связанного справопреемством, не урегулирован международным правом.
Международное право несодержит норм, устанавливающих, что государство прекращает свое существование при утратетерритории. Прецедент потери всей территории или переселения всего населения отсутствует вмеждународном праве.Анализ практики государств, решений, консультативных заключений международныхсудов и учреждений и национальных судов подтверждают позицию, выраженную УВКБ ООН,Шестым комитетом ГА ООН, рядом специалистов и участников международных конференцийпо изменению климата, членов национальных комитетов по делам беженцев, а также232большинства юристов-международников о том, что признаки государственности, включая, еетерриториальный элемент, применяются менее строго в случае уже существующих государств:государственность не прекращается, если такая утрата или переселение носит временныйхарактер. Однако в случае необратимого и постоянного исчезновения физической территориигосударства исчезает и само государство.Статус уже существующих государств, чья территория погружается под воду, неизменится мгновенно и автоматически.
Он будет зависеть от волеизъявления самогоисчезающего государства и от того продолжат ли участники международного сообществапризнавать его в качестве государства.Погружение под воду целого ряда государств в результате изменения климата выявляетнесколько пробелов и проблем в международном праве, связанных с их населением:1.Отсутствие принятого на универсальном уровне правового статуса и правовогорежима лиц, перемещенных в результате неблагоприятных последствий изменения климата.2.Отсутствие единого универсального правового обозначения, термина для лиц,перемещенных в результате неблагоприятных последствий изменения климата.3.Отсутствие международного обязательства для какого-либо государства принятьна своей территории таких лиц и предоставить им гражданство.4.Отсутствие уполномоченного органа, в прямую компетенцию которого входилабы защита лиц, перемещенных в результате изменения климата.5.Отсутствиеправопреемника,обеспечивающегопредоставлениеновогогражданства после исчезновения государства.6.Проблеманарушенияправчеловекалиц,перемещенныхврезультатенеблагоприятных последствий изменения климата.7.Пробел в международно-правовом регулировании де-факто безгражданства.Миграциянаселенияисчезающихгосударствпервоевремяможетиметьвнутригосударственный характер, а впоследствии, учитывая угрозу полного погружениятерритории под воду или превращения ее в непригодную для жизни, необитаемую, такаямиграция будет иметь трансграничный характер.Миграции населения исчезающих государств имеет двойственную природу, при которойвыделяются две группы мигрантов: (1) добровольные – у правительства и населения имеетсявозможность заранее планировать такую миграцию, если вопрос о ней вообще встанет, и (2)вынужденные – в случае экологических бедствий и катастроф, не предполагающихвозможности запланировать миграцию, и носящих внезапный и чрезвычайный характер.Регулированиедобровольноймиграциилиц,перемещенныхврезультатенеблагоприятных последствий изменения климата, происходит в большей степени на233региональном и двустороннем уровне.
У исчезающих государств уже имеются значительныенаработки как в области внутренней политики по адаптации к неблагоприятным последствиямизменения климата, так и внешней – сотрудничество государств в области переселениянаселения исчезающих государств, выражающееся как в продаже территории рядом государств,так и выдаче рабочих виз, предусматривающих и постоянное проживание.Международно-правовое регулирование второй группы рассматриваемых лиц позволяетговорить о нескольких возможных вариантах (международное право беженцев, дополнительнаязащита, режим апатридов).Несмотря на существование ряда весомых аргументов в пользу признания лиц,перемещенных в результате изменения климата, беженцами, на настоящий моментмеждународное право не содержит норм «твердого» права, прямо предоставляющих подобныйстатус таким лицам.
Политическое намерение государств расширить понятие беженцев пока ненашло своей реализации в правовой плоскости, поэтому говорить о том, что конвенционноеопределение беженцев распространяется на лиц, перемещенных в результате неблагоприятныхпоследствий изменения климата, на данный момент невозможно.