Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155586), страница 30

Файл №1155586 Диссертация (Международно-правовая проблема защиты журналистов в условиях вооружённых конфликтов) 30 страницаДиссертация (1155586) страница 302019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 30)

3, которая предусматривает ответственность за деяния, направленные на воспрепятствование законнойпрофессиональной деятельности журналистов посредством принуждения их к распространению либо отказу от распространения определённых информационныхсведений в случае, когда данные действия с насилием над журналистом, насилиемнад его близкими, с порчей его имущества или с соответствующими угрозами.Prosecutor v. Hadžihasanović & Kubura, case No.

IT-01-47-A, Judgement of 22 April 2008 [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://www.icty.org/case/hadzihasanovic_kubura/4 (дата обращения: 16.10.2017 г.).Рara. 30.271Prosecutor v. Sefer Halilović, case No. IT-01-48-T, Judgement of 16 November 2005 [Электронный ресурс].Режим доступа: http://www.icty.org/en/press/judgement-case-prosecutor-v-sefer-halilovic (дата обращения:16.10.2017 г.).

Рara. 78.272Федеральный закон РФ от 07.12.2011 N 420-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» // Собрание законодательства РФ. 12.12.2011. N 50. Ст. 7362.270140По нашему мнению, сама по себе данная мера не сможет дать комплексногорешения проблемы и незначительно повлияет на эффективность расследования подобного рода преступлений. В связи с чем представляется целесообразным совершенствование механизма обеспечения неотвратимости ответственности за совершенные в отношении журналистов нарушения норм международного гуманитарного права.Рассматриваемый ранее проект Международной конвенции по усилению защиты журналистов в условиях вооружённых конфликтов и других ситуаций273, разработанной «Press Emblem Campaign», содержит ряд предложений, которые могутспособствовать совершенствованию защиты прав журналистов в условиях вооружённого конфликта.

Несмотря на то, что некоторые нормы Конвенции представляются декларативными (в частности, обязательство государств-участников Конвенции беспрепятственно предоставлять информацию журналистам, независимо отпозиции представляемых ими СМИ в вооружённом конфликте, обязательство сторон конфликта по предупреждению журналистов о предстоящих атаках и т.п.), значительную часть норм проекта Конвенции следует использовать для совершенствования механизмов защиты журналистов.Проектом Конвенции предусмотрено формирование государством совместнос профессиональными журналистскими сообществами специализированных фондов компенсаций для своевременного и адекватного возмещения вреда при причинении вреда здоровью журналиста или в случае его гибели (компенсация семье илизаконному представителю). Государствам-участникам предлагается установить систему страхования профессиональных рисков журналистов, в том числе и ведущихнезависимую деятельность.В проекте Конвенции установлен механизм взаимодействия журналистов имеждународного сообщества в случаях, когда какое-либо государство (в том числе,и не являющееся участником Конвенции) не осуществляет беспристрастное рас-273Draft proposal for an International Convention to strengthen the protection of journalists in armed conflictsand other situations including civil unrest and targeted killings [Электронный ресурс].

Режим доступа:http://www.pressemblem.ch/4983.html (дата обращения: 27.02.2016 г.).141следование нарушений прав журналистов и не привлекает нарушителей к уголовной ответственности в течение года с момента происшествия. Для реализации нормКонвенции предлагается учредить Международный комитет СМИ, состоящих из10 независимых экспертов. Пятеро из них не должны являться журналистами и будут избираться тайным голосованием государствами-участниками в соответствиис принципом справедливого географического распределения.

Пятеро остальныхдолжны являться журналистами со стажем и будут избираться тайным голосованием из списка кандидатов, предложенных профессиональными организациямиСМИ. Возглавлять комитет будет кандидат из числа журналистов, перевыборыпланируется проводить раз в два года.По конкретному факту Международный комитет СМИ (IMC) формирует запрос Международной комиссии по расследованию, которая состоит из независимых экспертов и специального докладчика ООН по вопросу о свободе выражениямнений, осуществляет функцию установления фактов и выявления виновных, отчитывается о результатах расследования и выносит рекомендации.

Государстваучастники Конвенции обязуются содействовать этой работе, а также проводитьобучение международному гуманитарному праву в части защиты журналистов какпредставителей средств массово информации, так и военного персонала. При отсутствии реакции конкретного государства на рекомендации и решения комитета,он уполномочен передать материалы по конкретному факту в срочном порядке вСовет по правам человека, выступить в срочном порядке на его заседании.Выводы по Главе 31. Растущее число убийств журналистов в зоне вооружённых конфликтовсвидетельствует о недостаточной эффективности существующих норм международного гуманитарного права и механизмов контроля над их соблюдением.

Неприкосновенность личности, оборудования журналистов гарантируются общими по-142ложениями международного гуманитарного права о защите. При этом риск, которому подвергаются журналисты в районах международных вооружённых конфликтов, объективно разрушает абсолют неприкосновенности. Пример военных событий в Ираке, Сирии, Украине показал недостатки современных международно-правовых и судебных механизмов защиты средств массовой информации и их представителей в районах международных вооружённых конфликтов. Обеспечение гарантий беспрепятственного осуществления профессиональной журналистской деятельности должно основываться на равенстве прав журналистов независимо отстатуса, гражданства и прочих факторов, неотвратимости ответственности нарушителей прав журналистов.2. По нашему мнению, целесообразно продолжить работу по формированиюКонвенции по защите журналистов в вооружённых конфликтах и опасных ситуациях, а также совершенствовать механизмы контроля над соблюдением уже существующих положений на практике усилиями самих журналистов, профессионального журналистского сообщества и руководства принимающих эти нормы государств.3.

Большой вклад в решение отмеченных проблем по обеспечению прав журналистов могут внести международные организации, в том числе и неправительственные правозащитные организации, обладающие консультативным статусом. Вих числе «Международная федерация прав человека» и прочие организации. Развитие международного сотрудничества по совершенствованию международныхнорм гуманитарного права также будет способствовать поиску и реализации болееэффективных механизмов защиты прав журналистов в условиях вооружённых конфликтов.4.

Предлагается принять ряд мер по усилению защиты журналистов в условиях вооружённых конфликтов, в том числе:- инициировать разработку и реализацию мер предосторожности, которыенаправлены на предотвращение потенциального насилия над жертвой нарушениясвободы слова и выражения мнения, а также по конкретным делам превентивнопресекать нарушения данных свобод;143- распространить гарантии защиты на широкий круг лиц, связанных с осуществлением работы СМИ, в период вооружённых конфликтов;- расширить сферу действия норм международного гуманитарного права,включив в неё не только международные и немеждународные вооружённые конфликты, но и случаи значительного насилия внутри страны – гражданские беспорядки, целенаправленные убийства, похищения людей, разрешённые и неразрешённые демонстрации;- усовершенствовать международно-правовые и внутригосударственные механизмы защиты прав журналистов в вооружённых конфликтах;- систематически подготавливать тематические, пострановые и ежегодныедоклады, совместно разработанные заявления, отражающие мнение специальныхдокладчиков по актуальным проблемам обеспечения условий для реализации правна свободу выражения мнения.144ЗАКЛЮЧЕНИЕЖурналисты и другие представители средств массовой информации в рамкахсвоей деятельности по информированию широкой общественности играют важнуюроль и несут ответственность за обеспечение прозрачности и достоверности информации о событиях и фактах, имеющих место в условиях вооружённых конфликтов.Именно по причине этой важной роли журналисты часто подвергаются нарушениям самых основных прав человека, включая похищения, произвольные задержания, насильственные исчезновения, выдворение, домогательства, убийство,слежку, обыски и изъятие имущества, пытки и угрозы и другие формы насилия.Женщины-журналисты сталкиваются с дополнительными рисками, в том числе сопасностью подвергнуться различным формам сексуального насилия в процессеосвещения массовых мероприятий или во время содержания под стражей.

Характеристики

Список файлов диссертации

Международно-правовая проблема защиты журналистов в условиях вооружённых конфликтов
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее