Диссертация (1155559), страница 32
Текст из файла (страница 32)
Вместе с Луганской из Новосибирскаприехали шесть человек: А.Х. и И.Р. Водовозовы, Р.И. Шапиро,М.А. Попова, А.А. Барболина, К.М. Наумова. Из Прибалтики приехалиО.Я. Тауран, Ф.И. Вейс и Н.А. Ескевич. С высшим образованием было двачеловека, отсутствие должнойтеоретическойподготовкиостальныхкомпенсировалось немалым практическим опытом. Отметим, что некоторыеиз членов суда не имели не только высшего образования, но и среднегоспециального.Состав судейского корпуса был серьезно пополнен в 1947–1949 гг.
засчет демобилизованных. Судьями областного суда стали Ю.Н. Пушкин,В.В. Клепцов, будущий заместитель председателя Кемеровского областногосуда, П.И. Бородько, будущий председатель Кемеровского областного суда,П. Д. Паюсов, будущий председатель суда Рудничного района г. Кемерово,М.О. Брагин, Н.С. Феоктисов, Г.П. Латышев, А.Я. Долголеев, М.С. Тригук.ГАКО. Ф. Р-34.
On. 1. Д. 6. Л. 1, 3.По просьбе работников первый председатель отпускала их на шахту, чтобы добыть уголь для отопления.Так, судьи Татьянина и Наумова со своими секретарями каждую неделю работали под землей [Прим.автора].12164Работая в судах, они заочно окончили юридические институты и сталиклассными специалистами1.После отъезда из Кемерово Ю.П. Луганской ее работу по укреплениюкадрового состава судов области продолжил новый председатель областногосуда А.С. Батов2.
При нем, в начале 1950-х годов в Кузбасс прибыло около30 выпускников Московского, Ленинградского, Томского, СвердловскогоюридическихП.М.вузовДавыдков,–Н.А.П.Н.Титов,Никитин,А.С.Ю.А.Лазарев,Вишневский,В.И.К.О.Терпугов,Журих,К.И. Силонова, Н.И. Лазарева3.Уже через пять лет новый председатель областного суда НиколайПавлович Кадников писал министру юстиции РСФСР А.Т.
Рубичеву:«На1 января 1954 г. в Кемеровском областном суде имеют высшее юридическоеобразование девять человек. Учатся в ВЮЗИ на втором–пятом курсах –четыре человека. Имеют среднее юридическое образование – пять человек(причем один из них окончил высшие курсы усовершенствования юристов вг. Москве) и не имеет юридического образования один человек (член судатов. Татьянина, работающая в органах юстиции свыше 25 лет, имеющаякурсовую подготовку)»4.Таким образом, кадровая ситуация в судебных учреждениях вновьобразованной Кемеровской области стабилизировалась лишь к середине1950-х гг.
До этого времени ее состояние оставляло желать лучшего, что,Для некоторых судебных работников, однако, отъезд на учебу фактически означал прощание с Кузбассом.Так, Ю.Н. Пушкин, которому предложили учебу на девятимесячных курсах повышения квалификацииюристов, существовавших при Министерстве юстиции РСФСР, в Кемерово он уже не вернулся.2Родился 31.03.1909 г. в с. Нижнее Дуброво Пречистинского района Смоленской области. В семнадцатьлет он начинает свою трудовую деятельность курьером, а затем работает делопроизводителем народногосуда.
В 1931 г. его избирают народным судьей; затем был следователем, и.о. прокурора в поселке КаскеленКалининского района. В 1933 г. окончил Институт советского права в Казани. В годы ВеликойОтечественной войны возглавлял Сахалинский областной суд. Как судья формировался в суровыхкомандно-административных условиях, жил армейскими законами, не терпел инакомыслия, что, в концеконцов, и спровоцировало его конфликт с другими членами суда.
В 1953 г. был освобожден от должности,работал адвокатом Центральной городской консультации в Кемерове, затем был назначен начальникомотдела по надзору за местами заключения прокуратуры Кемеровской области [Прим. автора]..3Право судить.- Кемерово, 2003. - С.68.4Право судить.- Кемерово, 2003. - С.66.1165естественно,немоглонесказыватьсянареальнойпрактическойдеятельности, особенно с учетом того, что в 1943–1948 гг. объемы работыбыли чрезвычайными.Из Новосибирска в новый областной суд передали сотни уголовныхдел.
В среднем, рабочий день судей продолжался четырнадцать часов1.Аналогичными проблемами сопровождалась на начальном этапе идеятельность Кемеровской областной коллегии адвокатов.Ее первое организационное заседание, проведенное с участиемработников центрального аппарата Наркомюста РСФСР, прошло 5.09.1943 г.Вновь созданная коллегия, объединившая в своем составе 58 адвокатов2,ранее работавших в различных ЮК адвокатской корпорации Новосибирскойобласти, избрала президиум в составе семи чел., первым председателемкоторого стал П.
С. Бондаренко3. Его работа в коллегии оказалось недолгой:уже 6 декабря 1944 г. по телеграфному приказу Народного комиссараюстиции Союза ССР Н.М. Рычкова он был откомандирован на Украину.После отъезда П.С. Бондаренко новым председателем президиумаколлегии стал Ф.Ф. Паначев, бессменно руководивший кузбасскойадвокатурой на протяжении двадцати лет (1944–1964)4.Право судить.- Кемерово, 2003.
- С.69.в 1944 г. количественный состав коллегии включал в себя уже 73 члена [Прим. автора].3Бондаренко Павел Сергеевич, по национальности украинец, родившийся в январе 1903 г. в семьеслужащих, в 1926 г. закончил Харьковскую юридическую школу, а в 1939 г. получил красный дипломХарьковского филиала Всесоюзного юридического заочного института (ВЮЗИ). Первый руководительобластной коллегии обладал колоссальным опытом практической деятельности адвокатского профиля вразличных организациях защитников на территории Украинской ССР.
С ноября 1924 г. по июнь 1934 г. онявлялся членом коллегии защитников и заведующим ЮК в г. Валки (Харьковская обл.), в 1934 – 1935 гг.исполнял обязанности инспектора президиума областной коллегии защитников в г. Харькове, в июле 1935– феврале 1940 г. работал адвокатом 2–й ЮК г. Харькова, с февраля по апрель 1940 г. – был членомбригады по организации Ровенской областной коллегии адвокатов (Западная Украина).
В мае 1940 – июне1941 г. он временно меняет профиль своей деятельности, перейдя на преподавательскую работу в качествестаршего преподавателя, затем – исполняющего обязанности доцента на кафедре уголовного права ипроцесса юридического факультета Львовского университета им. Ивана Франко. Подпав подэвакуационные мероприятия, начиная с 1941 г.,П.С.
Бондаренко проживает на территорииКузбасса, вернувшись к прежней адвокатской профессии. В 1941 – 1943 гг. он адвокат ЮК в г. Белово, а сапреля 1942 г. по апрель 1943 г. одновременно является членом президиума Новосибирской областнойколлегии адвокатов [Прим. автора].4В дальнейшем, уже за пределами интересующего нас периода, Кемеровской областной коллегиейадвокатов руководили М.К. Чевтайкин (1964–1986), И.Н. Копылов (1986–1998 гг.) и М.Н. Шапошников12166Спервыхднейработыколлегииначалоформироватьсяееорганизационная основа, ядро, которое составили, в первую очередь,адвокаты–фронтовики – Михаил Кузьмич Никулин, Иван ГригорьевичБорисов, Иван Петрович Сапрыгин, Иван Васильевич Атучин, ГригорийАркадьевич Сухачевский, Николай Владимирович Шаяхметов,РодионовичБеденко,ЛеонидАнтоновичСкубашевский,ГаврилЕкатеринаПетровна Ащеулова, Анисья Васильевна Логинова, Анастасия СергеевнаЛебедянцева и Анна Григорьевна Железнова.Значительную роль в последующем развитии и укреплении коллегиисыграли Заслуженные юристы РСФСР О.В.
Браницкая и Н.Н. Озолин,адвокаты М.Е. Авербух, Ф.Д. Дунаевский, А.Н. Карпов, Т.Д. Малышева1,Я.О. Мотовиловкер и М.Н. Шац2.ОднимМ.К.изЧевтайкин.самыхНеизвестныхимевшийкузбасскихадвокатовюридическогообразованиябылисоответствующей практики, после демобилизации из Советской армии поинвалидности3 и долгого лечения, в 1946 г. он завершает обучение на 6–тимесячных заочных курсах и становится членом коллегии.
Занимаяруководящие должности в президиуме коллегии в течение без малогочетверти века, он успешно сочетал профессиональную адвокатскуюдеятельность,аппаратныеквалифицированныхкадровобязанностиизчислаиработумолодыхпоподготовкеспециалистов.Повоспоминаниям коллег, Заслуженный юрист СССР М.К. Чевтайкин был нетолько блестящим профессионалом, умевшим находить выход из самыхсложных юридических коллизий, но и образцом отзывчивости и доброты поотношению ко всем нуждавшимся в юридической помощи4.(1998–2002), в настоящий момент являющийся председателем Адвокатской Палаты Кемеровской области[Прим. автора].1первый заведующий спецчастью областного суда [Прим.
автора].2http://www.llr.ru/razdel4.php?id_r4=2740&id_r3=122&simb=%C0&page=3был тяжело ранен в боях на Ленинградском фронте [Прим. автора].4Шапошников М.Н. / Беседовал С.О. Гаврилов.- 2013. – январь.167Другим представителем Кемеровской областной коллегии, сыгравшемзначительную роль в формировании кадрового состава объединения являлсяЗаслуженный юрист РСФСР М. М. Гущинский. Будучи известнымпрактикующим адвокатом, он по совместительству в течение семнадцатилет возглавлял областные курсы повышения квалификации, обеспечиваяпополнениеадвокатскойкорпорацииКузбассановымиграмотнымиспециалистами1.На протяжении 1943–1945 гг.
коллектив Кемеровской областнойколлегии адвокатов продолжил работу по решению задач, обусловленныхвойной. Речь идет о продолжении тех мероприятий, в которых кузбасскиеадвокаты участвовали, будучи еще членами Новосибирской коллегии.Еще в начале мая 1943 г. во все адвокатские коллегии страны былоразослано письмо Наркомата юстиции СССР, в котором определялась задачаорганизацииболеекачественнойюридическойпомощисемьямвоеннослужащих. В октябре 1943 г. президиум Кемеровской коллегиипредписал всем ЮК ежемесячно отчитываться о реализованных в этойобласти конкретных мероприятиях.