Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155503), страница 7

Файл №1155503 Диссертация (Юридические фикции логико-доктринальный анализ) 7 страницаДиссертация (1155503) страница 72019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 7)

Возникает проблема баланса простоты и истинности описания наблюдаемых явлений. В этом смысле можно сказать, что понятия искажают воспринимаемую реальность – и это роднит образование любых понятий формально-логическим путем с юридической фикцией»33. То есть, помысли автора, логическая природа юридической фикции заключается в«фиктивности» самих понятий как форм мысли. Но тогда все наши мысли одействительности являются фикциями, включая и весь понятийный аппаратская техника. 2007. № 1; Васильева Л.А.

Власенко Н.А. Текстоведческие основы юридической техники // Доктринальные основы юридической техники.Под. ред. Н.А. Власенко. М., 2010.33Черепанов В.А. Юридическая фикция: логико-философский и куль-турно-исторический анализ // «Черные дыры» в российском законодательстве. 2013. № 5. С. 33.33юридической науки! Кроме того, вряд-ли можно согласиться с утверждениемо том, что понятия искажают воспринимаемую реальность. По крайней мере– не все.

В гносеологическом смысле понятия представляют собой отражениеобъективной реальности, а значит, имеют формальную и содержательнуюстороны. С формальной стороны понятие есть форма мысли. С содержательной же стороны оно содержит знание о действительности, обладающее объективными характеристиками, поскольку отражает объект. Условно говоря,понятия – это те клеточки, в которых хранится знание и посредством языкатранслируется последующим поколениям.

Поэтому знание, содержащееся впонятиях, является не столько вымыслом, сколько обладает неполнотой, относительностью истинности, а значит, не может быть отождествлено с фикцией.Другой аргумент этого автора в пользу того, что логика являетсяпредпосылкой фиктивности в праве, состоит в апелляции к таблицам истинности и, соответственно, к условиям логической истинности импликативноговысказывания. «Структура импликации полностью соответствует структуреюридической фикции, - пишет автор, - поскольку она строится на фундаменте сознательного признания «несуществующего в реальности сущим, или отрицание сущего». Поскольку ложным такое высказывание является лишь вслучае ложности консеквента, а сама юридическая фикция играет здесь рольложной посылки,… вся ситуация реализации правовой нормы на основаниификции становится истинной или справедливой.

В этом случае мы видим,что логическим основанием правомерности использования юридическойфикцииявляетсяимпликативнаясвязькакинструментформально-логического мышления, лежащего в основании правового мышления»34. Вданном случае, обращение автора к проблеме истинности выглядит, хотя иинтересным, является мало продуктивным, поскольку в деотических высказываниях, каковыми являются нормативные высказывания, к которым, есте34Там же.34ственно, относится юридическая фикция, проблема истинности не играет роли, поскольку они имеют не семантическое (гносеологическое), а прагматическое значение.В целом фикцию можно определить как прием мышления, при помощи которого преодолевается противоречие в познании, деятельности, общественных отношениях посредством ввода условных идеальных конструкцийв виде особого рода понятий, фактов, которые на самом деле не существуют,но признаются существующими, что позволяет достигать цели познания ввиде обобщения и систематизации знаний о действительности, цели регулирования общественных отношений.

Поэтому нельзя не согласиться с А.В.Маркиным, считающим, что «Фикция – идеальный элемент выдуманного,воображаемого мира, способ преодоления формально-логических противоречий правового регулирования общественных отношений с помощью введения в право идеальных объектов «воображаемого» мира»35. Но, добавим отсебя, это происходит посредством соответствующих языковых конструкций,особенность которых возрастает в связи с использованием языка в такой специальной сфере, как право.

Поэтому речь всегда должна идти именно о логико-языковой природе юридической фикции.Раскрытие логико-языковой природы юридической фикции лежит через анализ особенностей языка, используемого правом, и правовой логики.А.Ф. Черданцев пишет: «Язык не только делает идеальные объекты как средства правового регулирования воспринимаемыми, но и придает им объективность и независимость от участников правового регулирования. Такие объекты обретают самостоятельность и в определенной мере независимость… Та-35Маркин А.В.

Логика правовых фикций // Вектор науки ТГУ. 2011. №3 (6). С. 56.35ким образом, идеальные объекты как средства правового регулирования выступают в единстве мысли и знака как логико-языковые феномены»36.Язык права обладает существенными особенностями, которые позволяют праву реализовывать цели правового регулирования общественных отношений. На эти существенные особенности указывает Н.А. Власенко, разграничивая понятия «правовой язык» и «язык права». Он указывает, что«Первый термин наиболее общий, под ним нужно понимать правовой лексикон, весь словарный запас (арсенал) юриспруденции. По сути дела, это всясистема слов и словосочетаний (включая термины и понятия), которымиоперирует право во всех его проявлениях, или другими словами – правоваясистема… Второе понятие – язык права – это лексикон нормативных правовых актов (законов и др.) и актов официального толкования.

Поэтому термины «язык закона», «язык законодательства» призваны уточнять особенностиправового словаря этой части нормативного массива»37.Теоретик определил ряд свойств языка права, которые одновременновыступают и в качестве требований: отсутствие экспрессивности (модальности), связанность и последовательность, точность и ясность, простота изложения, лаконичность и компактность нормативного текста38. Эти свойстваязыка права являются следствием (выражением) правовой логики, основными требованиями которой является следование закону тождества и законунепротиворечия, что позволяет избежать таких негативных в праве явленийкак полисемия, синонимия, омонимия и пр.39.Интересен подход А.Ф.

Черданцева к классификации уровней языка,применяемого в праве и отнесения юридической фикции к соответствующе36Черданцев А.Ф. Логико-языковые феномены в юриспруденции. М.,2012. С. 13.37Власенко Н.А. Язык права. Иркутск, 1998. С. 14.38Там же. С. 19 – 22.39Там же. С.

144 – 147.36му виду (уровню) языка, что, по нашему мнению, в значительной степенибыло мотивировано концепцией языка права Н.А. Власенко. По его мнению,«в юридической сфере мы наблюдаем три уровня языка: первый уровень –язык права, второй – язык юридической практики, третий – язык юридической науки»40. При этом термин «фикция» встречается в языке науки и юридической практики, но не в языке закона, права.Отмечая плодотворность этих подходов, в отношении последнего хотелось бы указать, что законодательство употребляет этот термин, но не всвойственной науке форме, говоря о фиктивности как о несоответствующемправу, его духу, поведении, действии. На это указывает И.В.

Филимонова,называя такое использование термина «фикция» официальным позитивистским подходом41.Таким образом, именно опираясь на язык науки и юридической практики, следует рассматривать юридическую и логико-языковую природу юридической фикции. В этой связи примечательно, что впервые научнопрактическое определение понятия «фикция» было дано в 1885 году в правеСША в деле Hibberd v Smith. В документах этого дела фикция определяласькак «ложное утверждение, признанное как ложное, но используемое как якобы истинное для целей правосудия»42.Юридические фикции можно обнаружить еще в древних правовых системах, например, в древнеримском праве, в законах Хаммурапи, в гражданском праве Англии на ранних стадиях развития законотворчества в этом государстве, позже в американском праве, в законодательстве стран континентальной правовой традиции – Германии, Франции и др.

Так, теоретические40Черданцев А.Ф. Там же. С. 18.41Филимонова И.В. Юридические фикции в праве России: исория и со-временность. М., 2012. С. 2012.42Hamilton K. Scott. Prolegomenon to myth and fiction in legal reasoning,common law and crirical legal studies. 35 Wayne J. Review.1988-1989, p.1457.37основы фикции в Средние века были заложены папой римским ИннокентиемIV и именно это стало началом развития теории юридического лица (корпорации). Теория юридических фикций, созданная в средневековье, получиладальнейшее развитии именно в немецкой правовой литературе и стала основой исследовательской работы Ф.К. Савиньи «Система современного римского права»43, где он утверждает, что юридическое лицо является субъектомправа, которое создано с помощью простой фикции и какая-либо условностьзаключается в том, что речь не идет о каких-либо конкретных правотворческих актах, либо правовом обычае, а о самой доктринальной состовляющей,воссоздающей некую социальную реальность.

Работа Савиньи так или иначеперекликается с положениями папы римского Иннокентия IV, ведь свою исследовательскую работу он построил на изучении римского права. Противником этой теории был О.Гирке, утверждавший, что римская юриспруденциянеминуемо пришла бы к фикции для того, чтобы использовать в гражданскихправоотношениях этот институт. Самая важная заслуга Савиньи заключаетсяв том, что именно он обосновал теорию юридической фикции применительнок гражданскому праву, тем самым показав ценность применения фикций и еезначимость в теории права с положительной точки зрения.

Помимо Ф.К. Савиньи исследовали вопрос фикций в праве Г.Пухта, Б.Виндшейд, Р.Иеринг идр. Сравнительный анализ их работ привел к тому, что выделяются две различные позиции: романисты и германисты, которые в зависимости от своихконцепций основываются на различных убеждениях относительно возникновения теории фикции и их значимости.Так, представители исторической школы права (Пухта, Савиньи) отказались от фикции: обычай - это молчаливо установленный закон (lex tacita),рассматривая обычное право как проявление народного убеждения, тем самым утверждая, что нормы, созданные с помощью обычая полностью зави43Savigny F.C.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,02 Mb
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Юридические фикции логико-доктринальный анализ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее