Диссертация (1155453), страница 11
Текст из файла (страница 11)
США80%ПАО«ЛУКОЙЛ»144,2 млрддолл. США82%ОАО «Сургутнефтигаз»13,5 млрддолл. США-ОАО«Новатэк»5,6 млрд долл.США80%Более 20%Более 20%Более 50%--ДаДаДа--Да(2%иностранныхработников,10%иностранцев всоветедиректоров)Да(5%иностранныхработников,44%иностранцев всоветедиректоров)Да(15%иностранныхработников,40%иностранцев всоветедиректоров)--Индекс29,4%27,5%42,9%транснациональностиКорпорацияДа54Да55ДаНетНетсоответствуеткритериямТНКИсточник: Составлено авторами по данным компаний.
– URL: www.gazprom.ru, www.rosneft.ru,www.lukoil.ru, www.surgutneftegas.ru, www.novatek.ru. (дата обращения: 01.11.2016).Безусловный лидер отрасли «Газпром» — глобальная энергетическаякомпания. Основные направления деятельности — геологоразведка, добыча,транспортировка, хранение, переработка и реализация газа, газового конденсата инефти, реализация газа в качестве моторного топлива, а также производство исбыт тепло- и электроэнергии. По размеру капитализации занимает 1-ое место54«Газпром» – крупнейший экспортер, претендующий на статус транснациональной корпорации.55«Роснефть» – крупнейший экспортер, претендующий на статус транснациональной корпорации.54среди российских нефтегазовых компаний (56,57 млрд долл. США). Корпорациясоответствует количественным и качественным критериям отнесения компании ккатегории ТНК по ключевым параметрам. Однако ИТ компании находится наочень низком уровне за счет того, что ключевым показателем международнойэкспансии компании являются внещнеторговые операции – зарубежные продажисоставляют 81% от совокупного объема продаж (продажи корпорации – 82,8 млрддолл.
США, продажи за рубежом – 66,9 млрд долл. США), в то время какиностранные активы компании едва превышают 5% (совокупные активы – 204,2млрд долл. США, активы за рубежом – 10,6 млрд долл. США, их доля составляет5,2%), а количество сотрудников за рубежом составляет всего 2% (общееколичество занятых – 376,3 тыс. человек, количество иностранных работниковсоставляет не более 8 тыс.
США).Приведенные цифры показывают, что доля иностранных активов исотрудников, работающих за рубежом, очень низка в совокупных показателях, апревышение ИТ критической отметки в 25 % происходит, прежде всего, за счетэкспортаподавляющейчастипроизведеннойпродукциинациональнымпроизводителем, что напрямую не является критерием транснационализациикомпании, а лишь подтверждает экспортно-ориентированный характер еедеятельности.
Это дает основание автору прийти к выводу, что «Газпром»,являющийсябезусловнымлидеромроссийскогонефтегазовогосектораэкономики, сегодня лишь претендует на статус транснациональной корпорации вклассическом понимании этого термина..«Роснефть» – лидер российской нефтяной отрасли и одна из крупнейшихпубличных нефтегазовых корпораций мира, занимает второе место по размерукапитализации. Основными видами деятельности компании являются поиск иразведка месторождений углеводородов, добыча нефти, газа, газового конденсата,реализация проектов по освоению морских месторождений, переработкадобытого сырья, реализация нефти, газа и продуктов их переработки натерритории России и за ее пределами.
Размер капитализации – 45, 97 млрд долл.США.55Производственно-сбытоваямоделькомпаниивзначительноймереаналогична «Газпрому» (см. табл. 8). ИТ компании превышает 25%, однако егоструктура и базовый уровень формируются, в основном, за счет экспортныхпродаж компании. Так, продажи за рубежом составляют 80% (продажикорпорации – 83,9 млрд долл. США, продажи за рубежом – 67 млрд долл. США),тогда как иностранные активы только 1,1% (активы – 104,9 млрд долл. США,активы за рубежом – 1,1 млрд долл.
США), количество персонала за рубежом1,8% (всего сотрудников – 168 тыс. человек, количество иностранных работников– не более 3 тыс. человек).Третье место по размеру капитализации в нашем списке занимает компания«ЛУКОЙЛ». Она является крупнейшей частной вертикально-интегрированнойнефтегазовая компания российского ТЭК. Основные виды деятельности компании— операции по разведке, добыче и переработке нефти и природного газа,реализации нефти и нефтепродуктов. Компания ведет активную деятельность какна территории России, так и за рубежом.
Из табл. 8 видно, что по количественными качественным критериям «ЛУКОЙЛ» полностью соответствует понятию ТНК.Компания в значительных объемах производит экспансию на зарубежных рынкахи является одним из серьезных представителей российского бизнеса на мировойарене. «ЛУКОЙЛ» первой из российских компаний была включена вмеждународных документах в список крупнейших ТНК мира.56 Сегодня компаниязанимает 11-е место среди крупнейших ТНК развивающихся стран по размерамзарубежных активов и 67-е место по индексу транснациональности (42,9%).57«Сургутнефтегаз» – одно из крупнейших предприятий нефтяной игазодобывающей отрасли России (капитализация – 27,47 млрд долл.
США).Основными направлениями бизнеса компании являются разведка и добычауглеводородного сырья; переработка нефти, газа и производство электроэнергии;производствоимаркетингнефтепродуктов, продуктовгазопереработки;56См.: URL: http://www.forbes.ru/forbes/issue/2015-10/300529-200-krupneishikh-kompanii-rossii (датаобращения: 02.11.2016).57Размер зарубежных активов составляет 29,2 млрд долл.
(32% от общих), объем иностранных продаж –109 млрд долл. США (82%) и число работников за рубежом – 18,1 млрд человек (15%).56выработка продуктов нефте- и газохимии. В отличии от трех рассмотренныхвыше компаний, «Сургутнефтегаз» – внутренняя компания (см. табл. 8).Нефтегазодобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия находятся внутристраны, как и рынок сбыта. Корпорация по существу действует только в пределахсвоей страны.
Исключение в ее бизнес-модели – сеть АЗС в Германии. Это перваяпопытка выхода холдинга на международные рынки. Однако компания неявляется национальной корпорацией и не претендует на статус ТНК.Последняя российская корпорация из нашего списка – «Новатэк».Компания является крупнейшим российским независимым производителемприродного газа (капитализация – 22,57 млрд долл. США). Она занимаетсяразведкой, добычей, переработкой и реализацией природного газа и жидкихуглеводородов и имеет двадцатилетний опыт работы в российской нефтегазовойотрасли. Вся производственная деятельность компании (геологоразведка, добычаи переработка сырья) проводится в пределах России. В то же время компанияэкспортно-ориентированная. Рынки сбыта ее продукции обхватывают 24 страны,что позволяет отнести ее к чистым экспортером, а не ТНК (см.
табл. 8).Проведенный анализ показал, что далеко не все крупнейшие компанииРоссии, осуществляющие экспансию на зарубежные рынки, относятся к ТНК.Отечественныекомпанииначалидвижениектранснационализацииивстраиванию в глобальные рынки относительно недавно и эти процессы идут спеременным успехом. Тому есть объективные и субъективные причины. И даннаятенденция относится не только к компаниям ключевого для сырьевой экономикиРоссии нефтегазового сектора.Посмотрим на процесс транснационализации российских компаний в целомпо всем сегментам российского рынка. Анализ табл. 9 выявил весьманеустойчивое положение российских ТНК в рейтинге ЮНКТАД в спискекрупнейшихнефинансовыхтранснациональныхкомпаниймираизразвивающихся стран и стран с переходной экономикой.
Более того, напротяжении последнего десятилетия список российских компаний, входящих вТОП-100 мирового рейтинга, постоянно менялся. Если в первой декаде нового57столетия эта цифра последовательно росла и составила в 2008 г. (начало мировогокризиса) 8, а в 2010 г. 10 компаний, то во втором десятилетии нулевых эта цифранеуклонно сокращалась до 8-ми компаний в 2011 г., 4-х – в 2012 и 2-х – в 2014 г.Детальный анализ табл.
10 показывает, что практически для всехроссийских компаний, попавших в рейтинг, характерно снижение уровнякапитализации и стоимости зарубежных активов за исследуемый период.Единственной«ЛУКОЙЛ»,компанией,выбивающейсяпоследовательноизнаращивающийданногокаксписка,общийявляетсяуровеньсвоейкапитализации, так и объемы зарубежной экспансии.Вместе с тем, темпы экспансии российской компании на зарубежные рынки,на наш взгляд, могли бы быть более высокими, если бы компания не испытывалаопределенных трудностей развития (подробнее в главе 2.3.).Таблица 9Ведущие российские корпорации в рейтинге 100 крупнейших нефинансовыхТНК по размерам зарубежных активов и по индексу транснациональностисреди развивающихся стран и стран с переходной экономикой2008 г.Активы, млрддолл.