Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155453), страница 8

Файл №1155453 Диссертация (Влияние международной деятельности крупнейших российских ТНК на национальную экономику) 8 страницаДиссертация (1155453) страница 82019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 8)

США; во главе стоятслившиеся крупнейший в прошлом деловой банк страны — Banque de Paris et desPays-Bas и крупнейший депозитный банк — Banque Nationale de Paris), SocieteGenerale (5-е место, активы – 1467 млрд долл. США) , Axa (9-е место , активы –1015 млрд долл. США), Credit Agricole Sa (12-е место, активы – 2231 млрд долл.США; он выдвинулся вперед в результате поглощения Credit Lyonnais, долгоевремя бывшего не только крупнейшим банком во Франции, но и занимавшегопервое место среди банков мира; в настоящее время он контролирует четвертьнационального банковского розничного рынка Франции и является наиболееактивной силой в зарубежной деятельности французских банков) и Natixis (19-еместо в рейтинге, общий объем активов – 643,8 млрд долл.

США).33ТНК развивающихся странВпоследниегодынамировомрынкевсеактивнеевыступаюттранснациональные корпорации из развивающихся стран.31См.: Эксперт. – 2014. – № 18. – 14-20 мая.32См.: UNCTAD/World Investment Report 2016: Annex Tables. – URL:http://unctad.org/en/Pages/DIAE/World%20Investment%20Report/Annex-Tables.aspx (дата обращения:15.02.2017).33См.: там же37В первую очередь речь идет о странах Юго–Восточной Азии (Приложение№1-2). В этих странах, как известно, происходит быстрая индустриализация, иТНК активно борются со своими конкурентами в Европе и США, часто скупаяконкурирующие предприятия.

Яркий пример – индийская группа ЛакшмиМиттала.Онприобрелпослеупорнойборьбыкомпаниюсбиржевойкапитализацией более 25 млрд долл. США. Возникшая Arcelor Mittal произвела в2006 г. 116 млн т стали, заняв первое место в мире34. Экспансию организует идругая индийская группа — «Тата», которая приобрела одну из крупнейшихметаллургических компаний Англии Corus Group. Более того, в США активнуюдеятельность развернули и индийские фармацевтические группы.

При этом онипродают свою продукцию по самым низким ценам.Общие особенности современных ТНК развивающихся стран заключается ввысоких темпах роста. Так, по оценке экспертов Figaro, 100 нефинансовых ТНКразвивающихся стран, отобранных с учетом трех критериев (не являютсяфилиалами ТНК развитых стран, осуществляют товарооборот стоимостью от 1млрд долл. США, не менее 10% доходов получают от зарубежной деятельности),развиваются в 10 раз быстрее американских компаний и в 3-4 раза – компанийГермании.

Только за период 2000-2006 гг. их инвестиции выросли более чем на150%35 (на период 2006-2009 сложно сравнить эти показатели, так как кризиспроявился не одинаково в каждой стране в разные периоды времени, и силавоздействия была разная). Более того, некоторые ТНК развивающихся стран ужеразвернули настолько активную деятельность на мировом рынке, что она серьезноугрожает господству ТНК развитых стран.

Например, китайская компания LenovoGroup приобрела у IBM за 11 млрд долл. США бизнес по производствуперсональных компьютеров. По итогам 2009 г. данная корпорация являетсячетвёртым в мире производителем персональных компьютеров (после HP, Dell иAcer)36. Другой пример – мексиканская ТНК American Movil. Она сейчас34См.: Ведомости. – 2007.

– 17 октебря.35См.: Figaro. Economie. 2006. 1 juin. Cahier № 2.36См.: Ведомости. – 2010. – 13 июля.38обслуживает более 215 млн человек и лидирует в рейтинге ведущих мировыхкомпаний, действующих в сфере информационных технологий.Факторами, содействующими такому развитию, можно считать:•доступ этих стран на наиболее динамично развивающиеся мировыерынки;•низкую себестоимость ресурсов (рабочей силы, земли, природныхресурсов);•хорошее развитие инновационной деятельности;•широкое использование передовых технологий, появившихся вразвитых странах;•продвижение новых продуктов более быстрыми темпами, чем ихконкуренты;•развитиепроцессаглобализацииирасширениеиспользованияинтернета.

Это позволило им получить доступ к тем же информационнымресурсам, которыми пользуются развитые страны.Следует также отметить, что на период 2006-2008 был бурный рост потоковПИИ (табл. 1). Это объяснялось тем, что обострение конкуренции во многихотрасляхзаставлялокомпанииискатьновыепутиповышениясвоейконкурентоспособности. Некоторые из этих возможностей заключались врасширении импорта в быстрорастущих странах с развивающимися рынками винтересахнаращиванияобъемапродаж.Определеннуюрольиграларационализация производства с тем, чтобы попытаться использовать эффектмасштаба производства и снижать его издержки.

Дополнительным стимуломслужили высокие цены на многие сырьевые ресурсы, в том числе на нефть,которыми богаты развивающиеся страны. Увеличение потока ПИИ в некоторыхразвивающихся странах было связано с активизацией трансграничных слияний ипоглощений.39Таблица 1Приток ПИИ в развивающихся странах в 2006-2015 гг., млрд долл.СШАГоды2006200720082009201020112012201320142015ПИИ403525,5 578,5 465,3 625,3 670,2 658,8 662,4 698,5 764,7Источник:UNCTAD/WorldInvestmentReports2009—2010:Annextable01.–URL:http://unctad.org/en/Pages/DIAE/World%20Investment%20Report/Annex-Tables.aspx (дата обращения: 15.02.2017).Однако в 2009 г. можно увидеть резкое снижение потоков ПИИ, а именно с630 до 478 млрд долл.

США. Основная причина – снижение спроса на сырьевыересурсы, на которых базируются многие развивающие страны. Об этом пишутэксперты ЮНКТАД в докладе 2010 г.Меняется и отраслевая структура ПИИ развивающихся стран. Так, напериод 1989-1991 гг. потоки ПИИ развивающих стран в первичный секторсоставили 3,9 млрд долл. США (из страны – 0,3 млрд долл. США), впромышленный сектор – 16,1 млрд долл.

США (из страны – 16 млрд долл. США)и в сектор услуг – 10,6 млрд долл. США (из страны – 2 млрд долл. США). А напериод 2006-2008 ПИИ в первичный сектор – 33,6 млрд долл. США (из страны –3,5 млрд долл. США), в промышленный сектор – 113,9 млрд долл. США (изстраны –24,4 млрд долл. США) и в сектор услуг – 208,2 млрд долл. США (изстраны –98 млрд долл. США) То есть общая тенденция — рост значения сферыуслуг.37Крупнейшим получателем и источником ПИИ в развивающихся странахявляется регион Азии.

Самые высокие темпы прироста у Китая, в том числекрупный вывоз в страны Латинской Америки.Однако, несмотря на эти положительные факторы, общее количество иразмеры ТНК развивающихся стран еще существенно уступают показателям ТНКразвитых стран. Так, при тщательном анализе данных о 100 крупнейшихкомпаниях мира по иностранным активам (Приложение №1) мы видим, что ТНКэтих стран составляют всего 8% (Китай — 3 компании, Республика Корея – 2,Мексика — 1, Малайзия — 1, Израиль — 1 компания). Отток и приток ПИИ всех37См.: World Investment Report 2009: Transnational Corporations, Agricultural Production and Development.– N.Y., Geneva: UNCTAD, 2009. – P.

220-221.40развивающих стран составляет 25,6 и 43,4% от общемирового объема, асуммарный объем вывезенных и ввезенных ПИИ – 21,1 и 33,5%, соответственно.38Это очень низкая доля ПИИ на страну. Основная часть ПИИ приходится толькона Китай – около 20% от объема развивающихся стран.Однако, по приблизительным данным Всемирного банка, в следующее 5 летразмеры ТНК развивающихся стран будет расти, и их доля в мировом ВВП вырастет с 1/5 до 1/3.39ТНК РоссииПроцесс транснационализации российских компаний совпал с перестройкоймировойэкономики:каксусилениеммеждународногоэкономическогосотрудничества, углублением его глобализации, так и с формированием новойструктуры глобальных игроков из развивающихся стран.

Встраиваясь в общуюцепьтранснациональныхпроцессов,российскийбизнесиспользовалблагоприятную международную экономическую конъюнктуру, традиции ведениябизнеса,национальныетранснационализациясравнительныероссийскихпреимущества.компанийнемоглаВсилуэтогонеиметьсвоихспецифических черт:•зарубежные рынки осваивались в условиях, когда внутренний рынокбыл еще далек от его полноценного освоения;•зарубежная инвестиционная экспансия российских компаний вомногом стала реакцией на «эффект соседства» (СНГ как наиболее близкие,понятные, технологически взаимосвязанные с российским рынком);•стремительность экспансии в начале XXI в., когда десятки российскихкомпаний заявили претензии на роль международных игроков, а некоторые – нароль глобальных.38См.: UNCTAD/World Investment Report 2016: Annex Tables. – URL:http://unctad.org/en/Pages/DIAE/World%20Investment%20Report/Annex-Tables.aspx (дата обращения:15.02.2017).39См.: The World Bank/ Global Economic Prospects.

Характеристики

Список файлов диссертации

Влияние международной деятельности крупнейших российских ТНК на национальную экономику
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6374
Авторов
на СтудИзбе
309
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее