Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1155347), страница 5

Файл №1155347 Диссертация (Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах) 5 страницаДиссертация (1155347) страница 52019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

В прошлом году Монголия организовала у себя саммит“Азия-Европа” /АСЕМ/ на высшем уровне. Это было мероприятие, котороеможет проходить в Монголии раз в 100 лет. На форуме обсуждалосьсотрудничество государств по широкому кругу вопросов. То есть сегодняМонголия - это динамично развивающаяся страна, в приоритетах которой –15Элбэгдорж Ц. Сегодня в мире происходят большие перемены – меняется установленный порядок/[Электронный ресурс] Режим доступа: http://asiarussia.ru/news/14945/22развитие взаимовыгодного сотрудничества на мировых рынках, проведениев жизнь экономических реформ, улучшение жизни людей. Исходя из этого,насредствамассовойинформациивозлагаетсяважнаязадача–транслировать информацию о Монголии в аспекте международногосотрудничества и формирования стратегии дружественных отношений сразвитыми государствами, прежде всего - с Россией. И роль качественнойпрессы России здесь трудно переоценить.1.2 Средства и методы формирования образа государстваПонятие «образ» используется в разных сферах.

С.И. Ожегов даётдовольно общее определение этому понятию: «образ – это живое, наглядноепредставление кого-либо оком/о чём-либо»16.В психологии понятие«образ» понимается более конкретно: оно означает субъективную картинумира, которая включает самого субъекта, других людей, временнуюпоследовательность событий и пространственное окружение.

Образ входит всистему жизненных отношений между человеком иокружающим миром.Мы не только воспринимаем этот мир через образы и в образах, но и строимчерез них свою реальность: устанавливаем отношения с самим собой, сокружающим миром и с другими людьми17 .Российский философ и культуролог, доктор филологических наук Г.Д.Гачев в своём многотомном труде «Национальные образы мира» даётописаниекультуримиропониманийразныхнародов,гдекаждаянациональность рассматривается как своеобразный «Космо-Психо-Логос»,т.е.

единство характера народа, языка и его склада мышления («как и вчеловеке: тело-душа-дух»)18. Поэтому люди одной национальности часто16Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка, 4-е изд., — М., Высшая школа, 1993. - С.43517Ситников В.Л., Стреленко А.А.

Образ мира и я. Семья и профилактика молодежной преступности:проблемы и механизмы решения. — М., Изд-во Моск. ун-та МВД России, 2012. - С.3718Гачев Г.Д., Национальные образы мира: Америка в сравнении с Россией и славянством. — М., Изд-воРаритет, 1997. — С. 523интерпретируют свой исторический опыт, а также опыт других стран почтиодинаково.Образы стран и народов изучает наука «имагология» (от лат. «imago»– образ, вид).

Одна из главных задач этой науки – определить, как и почемуменяются образы стран и народов в других языках и культурах. Однако, помнению многих культурологов и социологов, теперь имагология не толькоизучает образы, но и сама активно конструирует новые, манипулируямассовымсознанием.Такимобразомимагологияпревращаетсявимиджмейкерство, целью которого является создание выгодных образов спомощью рекламы и PR -технологий (создаваться может как образ страны,так и образ отдельно взятого политика, актёра, товара, и т.д.). Несмотря нато, что образ – это впечатление, а не искусственно сформированный имидж,ему могут быть присущинекоторые функции имиджа.

Например,идентификация (формирование узнаваемого образа), противопоставление(сравнение с другими странами), демонстрация особых качеств государства иулучшение представлений о стране. Не случайно понятия «имидж» и «образ»часто рассматривают как тождественные.

Однако разница между этимипонятиями существует.Т.Э. Гринберг отличительными признаками понятия «имидж»считает следующие характеристики:- имидж упрощен по сравнению с объектом, публичный портреткоторого он представляет; значительный объем информации сводится кограниченному набору символов;- имидж подчеркивает специфичность и уникальность объекта, чемпринципиально отличается от стереотипа;- имидж конкретен, но подвижен, изменчив. Он всё времякорректируется, адаптируется к требованиям текущей ситуации, к текущиможиданиям аудитории;- имидж - коммуникация с «обратной» связью». Сообщенияпорождаются с учетом ожидаемой реакции адресных групп;24- имидж в определенной степени соответствует «прообразу» и,вместе с тем, идеализирует его, либо гипертрофируя выгодные черты, либонаделяядополнительнымиидеологическими,социальными,психологическими ценностями, ориентируясь при этом на ожидания тех, длякого предназначен, экономики и страны в целом.Однако даже самыйположительный и продуманный имидж может не отразиться на реальномобразе19.Образы - это субъективные, более многогранные представления,которые могут не совпадать с разрабатываемым имиджем.

Как правило,образы устойчивые, они формируются более длительное время. Понятие«образ» относится скорее к тем глубинам индивидуального, группового икорпоративного сознания, которые обозначаются понятиями «менталитет» и«архетипы».«Менталитет»(позднелат.мировосприятие, умонастроение20.«mentalis»,т.е.«умственный»)-Если точнее, это устойчивый способспецифического мировосприятия, характерный для больших групп людей(этносов, наций или социальных слоев), обусловливающий спецификуспособов их реагирования на феномены окружающей действительности.Содержание предметной области этого понятия включает в себя не толькокогнитивную сферу сознания (т.е. знания, воззрения, верования, которымиобладает данная общность людей), но и иерархию ценностей, доминирующиепотребности, архетипы коллективного бессознательного, а также стереотипымышления и поведения людей.Образы народов также называются национальными или этническими«стереотипами» (греч.

«еthnos» – «народ», «stereos» – «твердый», «typos» –«отпечаток»). Социальный стереотип – это устойчивый, схематический образкакого-либо явления или объекта. Он выражает привычное отношение19Гринберг Т.Э. Образ страны или имидж государства: поиск конструктивной модели // Медиаскоп. – 2008.– №2 – [Электронный ресурс] URL: http://mediascope.ru/node/252#2 (дата обращения: 12.03.2016)20Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка: 80 000 слов и фразеологическихвыражений, 4-е изд., — М., Высшая школа, 1993.

- С. 35025человека к какому-либо явлению, сложившееся под влиянием социальныхусловий или опыта. Как правило, стереотипы эмоционально окрашены иобладают большой устойчивостью. Национальные стереотипы отражаюткультурные и этнические особенности народа, специфику национальнойпсихологии и традиции обоих народов, как того, в отношении которогосоздается стереотип, так и в отношении того, кто данный стереотип создает.Различают внутренние (представления о собственном народе) и внешние(представление о других народах) этнические стереотипы.

Многие из нихсуществуют уже на протяжении нескольких десятилетий и даже несколькихвеков. Например, об эстонцах принято говорить, что они медлительные, онемцах, - что они рациональные и пунктуальные, об итальянцах – что ониэмоциональные. Когда мы говорим «типичный русский», «типичный немец»,«типичный монгол», мы подразумеваем определённый набор качеств,который опирается на сложившийся национальный стереотип. Внутренниестереотипы,какправило,вцеломпозитивны,хотяотдельныенесущественные недостатки в портрете собственного народа могут бытьвполне допустимы, а иногда именно они выходят на первый план какотличительная черта или предмет гордости.

Внутренние стереотипы частосодержат идеализированные нравственные качества своего народа. Авнешние стереотипы, наоборот, содержат искажённый образ другой нации.Внешние стереотипы могут быть как преимущественно позитивными, так ипреимущественно негативными. На это влияют как историческая память, таки современный характер отношений между странами. В этом отношенииприменительно к монголам в России наиболее распространен национальныйстереотип «воинственный» - на это влияет историческая память русскогонарода.

А в Монголии русских воспринимают преимущественно как друзей,из-за многих объединяющих исторических событий – таких, например, какВеликая Отечественная война. Специальных исследований по этим вопросамеще не проводилось, хотя они были бы весьма актуальны. А данные,полученные в ходе исследований, могли бы помочь в построении адекватной26информационной политики и формировании медиаобраза Монголии вроссийских СМИ.Средства массовой информации играют важную роль в формировании иэволюции массового сознания.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
1,06 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Трансформация образа Монголии в советских и российских медиатекстах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6390
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее