Диссертация (1155266), страница 23
Текст из файла (страница 23)
Подобные материалы в СМИ выходят обычно при тесномвзаимодействии с МЧС России, со спасателями и добровольцами в качествеэкспертов освещаемой темы.Однако в основном сообщения, посвященные профилактике ЧС,находят отражение в изданиях МЧС России, в частности, таких, как: газета«Спасатель», журналы «Гражданская защита», «Вестник МЧС», «Пожарноедело», «Основы безопасности жизнедеятельности».
Их целевая аудитория побольшей части – не массовая, ведь все они представляют ведомственныеСМИ. Для того, чтобы рубрики, сюжеты и передачи о профилактике ЧСпоявились на радио– и ТВ–каналах, необходимо наличие актуального исильного информационного повода, на фоне которого журналистыпредставят, к примеру, алгоритм действий в случае пожара, взрыва, ДТП,происшествия на воде и т.п. Поэтому в силу ограниченности эфирноговремени СМИ чаще пренебрегают информацией о профилактике ЧС, котораямогла бы быть наиболее ценным материалом для аудитории.139Приложение «Спасатель» газеты «Комсомольская правда». Источник: «Комсомольская правда».[Электронный ресурс].
URL: https://www.kp.ru/daily/tips–mes/ (дата обращения: 20 декабря 2018).140Спасатели помогают восстанавливать Приморье. Источник: «Комсомольская правда». Дата публикации:7 августа 2013 г. [Электронный ресурс]. URL: https://www.kp.ru/daily/26717/3743405/ (дата обращения: 23декабря 2018).141Бытовые травмы. Как оказать первую помощь при ссадинах, порезах и ожогах. Источник: журнал «АиФПро здоровье», приложение газеты «Аргументы и факты». Дата публикации: 24 августа 2018 г.[Электронныйресурс].URL:http://www.aif.ru/health/life/bytovye_travmy_kak_okazat_pervuyu_pomoshch_pri_ssadinah_porezah_i_ozhogah(дата обращения: 23 декабря 2018).92Телевизионщики, как правило, делают выбор в пользу картинки, интересногои активного сюжета, нежели смысловой целостности и полезностирепортажа.Приведем конкретные примеры.
В информационном выпускепрограммы «ЧП» на телеканале «НТВ» от 26 ноября 2018 г. вышел репортажопрактическом занятиипо оказаниюпервойпомощидлясвященнослужителей и приходского актива, которое провели вподмосковном Дмитрове добровольцы–спасатели, инструкторы по первойпомощи142. В основе данного сюжета не инструктаж по спасениючеловеческой жизни, который был озвучен и продемонстрирован в качествефона для журналистской сенсации, а именно: факта отсутствия всовременной программе обучения духовных семинарий тематики пожарнойбезопасности и первой помощи. Во время службы в храме как прихожанам,так и батюшкам может неожиданно потребоваться экстренная помощь. Вотпочему важно, чтобы и те, и другие знали, как действовать в условиях ЧС.Также, например, в материале «Российской газеты» от 10 декабря 2018 г.речь шла об упомянутом нами ранее, в предыдущем разделе данногоисследования, награждении детей–героев за их подвиги по спасению жизней,прошедшем в 2018 г.
Журналистка Галина Мисливская взяла интервью увице–спикера Совета Федерации Юрия Воробьева, которому принадлежитидея проекта чествования юных героев по всей России143. На фонеинформации о выдающихся поступках детей–героев и происхождениипроекта, а также личных историй детей, которые с раннего возраста умеютоказывать помощь при ЧС, лейтмотивом интервью стали подробности того,как российские сенаторы поддерживают юных героев.
Таким образом, вобоих случаях перед нами – примеры т.н. журналистики сенсаций. При этомза основу материалов взяты данные о профилактике ЧС, которыепредставлены в соответствии с информационным поводом: в первом случаеэто новая программа практических занятий со священнослужителями, вовтором – награждение детей–героев за мужество в спасении.142Выпуск программы «ЧП»: сюжет «С Божьей помощью». Источник: «НТВ». Дата публикации: 26 ноября2018 г. [Электронный ресурс]. URL: https://www.ntv.ru/peredacha/chp/m23900/o524836/video/ (датаобращения: 23 декабря 2018).143Мисливская Г. До и после подвига. Источник: «Российская газета».
Федеральный выпуск № 7741 (278).Дата публикации: 10 декабря 2018 г. [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2018/12/10/iurij–vorobev–rasskazal–kak–podderzhivaiut–nagrazhdennyh–detej–geroev.html (дата обращения: 26 декабря 2018).93Отсюда можно сделать предварительный вывод: профилактическойинформации о ЧС в СМИ уделяют сегодня недостаточное внимание, и этоявляется одной из основных проблем, стоящих на повестке дня как в системеинформирования МЧС России, так и среди журналистов не ведомственныхСМИ, освещающих ЧС, и тех СМИ, в которых действуют отделыпроисшествий и безопасности и выходят специальные приложения потематике спасения. Отечественным зрителям, слушателям и читателямнеобходимо получать знания и навыки, обучающие основам безопасности,первой помощи и действиям при ЧС, чтобы, тем самым, повышать уровенькультуры безопасности современного общества, которая находится наначальных этапах своего развития или отсутствует вовсе.
Пропагандой вобласти безопасности жизнедеятельности занимаются отечественныеведомственные СМИ и те СМИ, которые освещают ЧС при взаимодействии счрезвычайным ведомством России. Остальные массмедиа в своих материалахреже делают акцент на профилактике ЧС, создавая эксклюзивныепубликации и сюжеты, т.е. сенсации.Если СМИ удалось убедить аудиторию в важности информациипрофилактического характера, можно приступать к ее подробномуизложению. Содержание сообщений о профилактике ЧС должно быть, снашей точки зрения, изложено коротко и понятно, посредством доступногодля целевой аудитории СМИ языка.
Данные для публикаций, рубрик,передач и сюжетов по представлению профилактической информацииобычно получают из официальных и достоверных источников, т.к. от неенапрямую зависит жизнь и здоровье людей. Кроме того, дополнение такихсообщений фотографиями, аудио– и видеозаписями, рисунками, графиками исхемами сделает ее более привлекательной для аудитории, а процессусвоения сообщений – эффективным наравне с примерами из личного опытаили историческими фактами. К примеру, материал издания «Аргументы ифакты» под заголовком «Школа выживания: как спастись в горящем здании»от 9 января 2014 г. объясняет читателям, что им необходимо знать, чтобыобезопасить себя от огня и угарного газа144. Здесь информацияпрофилактического характера подана в виде инфографики, которая нагляднои схематично описывает шаги, обязательные и запрещенные действия при144Школа выживания: как спастись в горящем здании.
Источник: «Аргументы и факты». Дата публикации: 9января 2014 г. [Электронный ресурс]. URL: http://www.aif.ua/society/social/1079511 (дата обращения: 26декабря 2018).94пожаре в здании. Визуализация в данном случае помогает лучше понять темуи зрительно запомнить технологию эвакуации в условиях ЧС.В основном журналисты, которые освещают ЧС в России, занимаютсят.н. оперативным информированием о чрезвычайных событиях. Онивыпускают материалы о происшествиях, катастрофах, стихийных бедствияхи других ЧС, главным образом, природного и техногенного характера впериод от их возникновения до завершения спасательных работ иликвидации последствий ЧС в зоне бедствия.
Часто СМИ, корреспондентыкоторых заняты оперативным информированием о ЧС, ставят перед собойзадачи – подготовить сенсационный репортаж/публикацию и осветитьэксклюзивную информацию по теме актуальных ЧС первыми.На наш взгляд, можно рассматривать тематику ЧС в журналистике наодном уровне семантического поля с темой скандальных происшествий.Дело в том, что технология построения текста или сюжета при освещении ЧСподобна механизму создания материалов на тему громких скандалов. Ониоба связаны с нарушением привычного состояния вещей и ориентированы насоздание сенсаций.
А характер описываемых событий обычно оказываетвлияние на его презентацию и рефлексию в СМИ, причем рефлексию неконструктивную, а именно провоцирующую, заставляющую искать в ЧС«катастрофические» подробности и последствия. Кроме того, современныероссийские СМИ при обнародовании новостей о ЧС часто отличаютсятрагическим освещением событий, а при сообщении о скандальныхпроисшествиях зачастую на первый план выдвигают негативные икомпрометирующие подробности.Проанализируем два материала. Одним из громких скандалов в 2018 г.,с нашей точки зрения, стала драка в московском кафе, которуюинициировали известные футболисты Александр Кокорин («Зенит») и ПавелМамаев («Краснодар») 8 октября. В результате потасовки пострадали двачеловека, один из которых получил закрытую черепно–мозговую травму имногочисленные ушибы. Позже стало известно, что перед походом в кафефутболисты совершили нападение еще и на водителя, у негодиагностировали черепно–мозговую травму и перелом носа.
За инцидентфутболисты были арестованы на два месяца. Репортаж телеканала «РЕН–ТВ»на данную тему от 9 октября 2018 г. был основан на первой эксклюзивнойвидеозаписи избиения водителя Кокориным и Мамаевым, которая оказалась95в распоряжении корреспондентов СМИ145. Журналисты рассказали, чтовидно на представленных кадрах, уточнив, что без экспертизы трудноопознать нападавших.
По итогам экспертизы факт нападения подтвердился,но задолго до этого видеозапись стала сенсацией, она зафиксировала нетолько драку, но и предшествовавшую ей словесную перепалку междуучастниками скандального инцидента, вызвавшего общественный резонанс.Аналогичным образом распространялась текстовая расшифровказаписи разговоров пилотов самолета Ан–148 «Саратовских авиалиний»,разбившегося11февраля2018годав РаменскомрайонеПодмосковья.
Пассажирский самолет, на борту которого находились 65пассажиров и 6 членов экипажа, вылетал из Москвы в Орск. По версииследствия, лайнер упал через 6 минут после взлета из–за ошибки пилотов,которая произошла из–за обледенения датчиков скорости. Перед крушениемсамолет не подавал никаких сигналов бедствия. Текст расшифровки утром6 марта опубликовали ряд СМИ, в том числе «РБК». Издание сообщило, чтов распоряжении редакции попала «запись переговоров», а ее подлинность,как говорилось в материале, подтвердили несколько источников: источникв Росавиации, а также в Межгосударственном авиационном комитете, ноофициально представители этих ведомств от комментариев воздержались146.Текстовая расшифровка, содержавшая также нецензурную брань, сталатиражироваться в интернете и в СМИ.