Диссертация (1155266), страница 27
Текст из файла (страница 27)
Практические примеры освещения ЧС в традиционных СМИВ данном разделе нашего диссертационного исследования мырассмотрим, как освещают ЧС журналисты, представляющие различныетрадиционные каналы распространения СМИ: печатную прессу (газеты ижурналы), радио и ТВ.Начнем с периодических изданий, освещающих ЧС в общероссийскоммасштабе.
Больше всего в этой группе общественно–политических газет,164Главная дорога, воскресенье 10:20, выпуски программы. Источник: «НТВ». [Электронный ресурс]. URL:https://www.ntv.ru/peredacha/main_road/ (дата обращения: 21 декабря 2018).109традиционных для СМИ на территории России. Общественно–политическими могут быть издания массовые и качественные.
К массовымобщественно–политическим газетам обычно относят «Московскийкомсомолец» («МК»), «Комсомольскую правду» («КП»), «Аргументыи Факты» («АиФ»). Тогда среди качественных печатных изданий можноназвать такие газеты, как «Коммерсантъ» и «Ведомости». Обособленно вэтой системе действует общественно–политическая «Российская газета»,финансируемая Правительством РФ. Ее целевая аудитория – представителиорганов исполнительной власти, законодательного собрания, а такжеграждане, которым важна информация о том, как работают властныеструктуры.Интересно для нашей темы исследования то, что издания «МК», «КП»и «АиФ» располагают широкой сетью корреспондентских пунктов по всейстране. Корпункты помогают журналистам готовить полноценныерегиональные выпуски для местного населения, а также использоватьрегиональные новости в федеральных выпусках данных газет и наоборот,обмениваясь актуальной и оперативной информацией.
У региональныхвыпусков газет есть преимущества перед федеральными. Во–первых, они нетеряют популярности среди местного населения, для которых тиражируются,по причине наибольшей объективности при подаче новостей. Во–вторых,журналисты региональных корпунктов газет, как правило, первымиприбывают на место событий, в эпицентр ЧС и бедствий.
Они лучшеориентируются на местности, поэтому им проще получать информацию изпервых уст и оказаться ближе к происшествию.Вот почему, к примеру, общественно–политическое региональноеиздание «Газета Кемерова», действующая на территории Кемеровскойобласти, не только отреагировало быстрее и точнее на ЧС в родном регионе,когда случился страшный пожар в ТЦ «Зимняя вишня» 25–26 марта 2018 г., агазета «АиФ» с ее разветвленной системой корреспондентов, работающих вразных тематических отделах редакции, и корпунктом на Кузбассе освещаласобытие спустя несколько часов после известия о ЧС. Более того, «ГазетаКемерова», журналисты и фотографы которой работали на месте пожара смомента возникновения очага возгорания до завершения спасательных работпо ликвидации последствий ЧС, дополняли свои публикации эксклюзивнымисведениями от имени спасателей, первыми прибывшими к месту бедствия,тем временем корреспонденты издания «АиФ–Кузбасс» в своих материалах110делали ссылку на «РИА Новости» и официальные комментарии замглавыМЧС России, полученные в пресс–релизе.
Так, «Газета Кемерова», ссылаясьна слова начальника ФГКУ «1 отряд федеральной противопожарной службыпо Кемеровской области», спасателя Сергея Яковлева, 27 марта предоставиласвоей аудитории эксклюзив: рассказ Яковлева о первых минутах послеприбытия на место ЧС, когда спецтехника еще только подъезжала к ТЦ165.Впоследствии спасатель стал главным источником новых известий околичестве погибших и пострадавших, о ходе ликвидации последствий ЧСдля «Газеты Кемерова». В это же время журналисты «АиФ» цитировалиофициальные заявления представителей МЧС России, при этом отмечали,что информацию предоставили в информагентстве «РИА Новости». То жесамое опубликовано день спустя, 28 марта, в федеральном выпуске «АиФ»166.Таким образом, комментарии, которые приведены в материалах крупногоиздательского дома, его корпункта на Кузбассе, как мы видим, мало чемотличались от подобных публикаций в других федеральных СМИ, которыеобычно руководствуются заявлениями официальных лиц при освещениипроисшествий.
В свою очередь, «Газета Кемерова» опиралась при созданииматериалов о пожаре в ТЦ «Зимняя вишня» на тех, кто работалнепосредственно в эпицентре трагедии и мог рассказать о ЧС спрофессиональной точки зрения и как очевидец события.Также стоит учитывать, что сотрудникам федеральных печатныхпериодических изданий проще собирать информацию, проводитьрасследование, готовить аналитику, так как они чаще всего не зависятматериально от местных органов власти и не испытывают с их стороныдавления. Забегая вперед, отметим, что подобная технология по принципурегиональной принадлежности работает и для радио– и ТВ–каналов. Так чтотерриториальный признак играет важную роль в работе представителей СМИво время ЧС.Общенациональные издания в России, подобно ежедневной«Российской газете», освещают ЧС в случаях, когда речь идет о большом165Котова В.
Спасатель о пожаре в Кемерове: «Люди находились как в окнах, так и на кровле здания».Источник: «Газета Кемерова». Дата публикации: 27 марта 2018 г. [Электронный ресурс]. URL:http://gazeta.a42.ru/lenta/news/spasatel–o–pozhare–v–kemerove–lyudi–nahodilis–kak–v–oknah–ta(датаобращения: 27 декабря 2018).166Спасатели извлекли все тела погибших в пожаре в Кемерове. Источник: «Аргументы и Факты».
Датапубликации:28марта2018г.[Электронныйресурс].URL:http://www.aif.ru/incidents/spasateli_izvlekli_vse_tela_pogibshih_v_pozhare_v_kemerove (дата обращения: 27декабря 2018).111количестве погибших и пострадавших, если случились межрегиональныеприродные бедствия или крупные техногенные аварии, если былиобнаружены особые причины произошедшего или проведена уникальнаяспасательная операция167. Например, борьба за жизнь пострадавшего вовремя взрыва в октябре 2018 года в керченском колледже подростка,которого на вертолете МЧС России транспортируют из одного регионав другой, из Крыма в Москву, для проведения сложной операции поспасению жизни, может стать новостью федерального масштаба.
Катастрофыпассажирских лайнеров тоже всегда являются новостью номер один для всехобщенациональных изданий. Ведь самолетом как общественным видомтранспорта пользуются ежедневно большие группы людей. А сообщения онаводнениях, пожарах и ДТП появляются в общефедеральных выпускахновостей не всегда. Все зависит от масштаба бедствия и его последствий.Рассмотрим на примере одной из публикаций, как «Российская газета»освещала крупный пожар в Кемерове, произошедший в марте 2018 г.,унесший жизни 64 человек и ставший общероссийской трагедией.
Прианализе нами был апробирован описательный алгоритм оценки медиатекстовна тему пожара в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». В нем для настоящегодиссертационного исследования необходимо, на наш взгляд, учитывать рядкомпонентов оценки: дату и жанр материала, наличие в нем комментариевспикеров,инфографикииаудиовизуальныхсредств,характеринформирования о ЧС, стратегию освещения ЧС и, как следствие,принадлежность к материалам ведомственных СМИ или т.н.
журналистикисенсаций. Так, в исследуемый нами период, с 25 по 28 марта 2018 г., мыпросмотрели публикации в рубрике «Происшествия» в «Российской газете»:за это время вышло 125 материалов168. Из них мы выделили публикацию,которая, с нашей точки зрения, представляет наиболее характерную дляданного СМИ журналистскую позицию. Материал под заголовком«Сгоревший в Кемерове ТЦ работал без согласования с МЧС» былопубликован в газете от 27 марта, в разделе «В регионах»169.
В публикации,167Рыклина М.В. Как сообщает МЧС России: организация работы пресс–службы в органах государственнойвласти: учебное пособие / М.В. Рыклина. – М.: Легейн, 2009. – С.64.168Поиск по сайту: пожар, Зимняя вишня, Кемерово. Источник: «Российская газета». [Электронный ресурс].URL: https://rg.ru/search/?themes=tema%2Fbezopasnost&from=25.03.2018&to=28.03.2018 (дата обращения: 28декабря 2018).169Граф Н.
Сгоревший в Кемерове ТЦ работал без согласования с МЧС. Источник: «Российская газета».Дата публикации: 27 марта 2018 г. [Электронный ресурс]. URL: https://rg.ru/2018/03/27/reg–sibfo/sgorevshij–v–kemerove–tc–rabotal–bez–soglasovaniia–s–mchs.html (дата обращения: 28 декабря 2018).112созданной журналисткой Натальей Граф в жанре информационной заметки,речь шла о том, что ТЦ «Зимняя вишня» был введен в эксплуатацию безсогласования с МЧС России. К моменту выхода материала данные сведениясчитались эксклюзивными. Основным источником информации в заметкеназвана главный государственный инспектор по пожарному надзору МЧСРоссии Рината Еникеева, ее комментарии по теме приведены в публикации.Также в материале присутствует ссылка на слова тогдашнего главы МЧСРоссии Владимира Пучкова (он возглавлял чрезвычайное ведомство вуказанное время).