Диссертация (1155246), страница 8
Текст из файла (страница 8)
Виннера строится на обратной связи ифункционировании общественной информации.10«Он (Виннер, прим.автора) отмечает, что группа необщественных животных имеет малоинформации, так как члены ее не делятся ею. В случае эффективнойорганизации – информации больше, чем содержит каждый из ее отдельныхчленов»;11– социально-психологическая модель Т. Ньюкомба рассматриваетотношения, которые складываются между людьми благодаря речи;12– циклическая модель У. Шрамма изучает коммуникацию какдвусторонний бесконечный процесс, где адресат и адресант периодическименяются местами; 13– семь теоретических традиций в изучении коммуникации Р.
Крейга:риторическая,семиотическая,феноментологическая,кибернетическая,социально-психологическая, социокультурная и критическая. 148http://lektsii.org/1-13823.html http://studopedia.ru/8_161957_modeli-kommunikatsiy.htmlShannon E. The mathematics of communications / E. Shannon // Communications and culture. – N.J., 1996.
– P.17–18.10Виннер, Н. Кибернетика или управление и связь в животном и машине: пер. с англ. / Н. Винер. М.:Советское радио, 1968. – 325 с.11Интегрированные коммуникации в новых медиа. – С. 14.12Newcomb,. N. Foundations of the theory of signs / N. Newcomb. – Chicago: University of Chicago Press, 1938.– 59 p.13http://studopedia.ru/7_178827_tsirkulyarnaya-model-ushramma-i-ch-osguda.html https://cribs.me/svyazi-sobshchestvennostyu/istoriya-izucheniya-kommunikatsii_14Craig, R.T.
Theorizing Communication: Readings across traditions / R.T. Craig, L.H. Muller. – NY: SAGEpublications. Inc, 2007. – 544 p.; Craig, R,T. Communication theory as a field / R.T. Craig // A journal of theinternational communication association. – 1999. – Vol. 9. – P. 119–161.940Мы понимаем, что коммуникация сегодня имеет междисциплинарнуюприроду и в рамках реализации масштабного общественно значимогопроекта могут применяться различные коммуникативные теории, модели инаучные подходы к этой теме, расширяя коммуникативное поле для болееэффективного взаимодействия телевидения и аудитории.15Такимобразом,социальногорассмотреввзаимодействиястипологию,позицийструктурутеоретиковииформыпрактиковсоциологической науки, мы пришли к заключению, что исследованиесоциальноговзаимодействиятелевидениясаудиториейвпроцессеорганизации телепроекта есть неотъемлемая часть социологии современнойжурналистики.
Для успешности общественнозначимоготелепроектанеобходимо наличие социального взаимодействия – как внешнего (СМИ –аудитория), так и внутреннего (команда – партнеры – спонсоры – подрядчики– власть), доминирующим аксиоматическим положением социальногообмена общественно значимого телепроекта является «положение ценности»,а предметом обмена – эмоции.Специфика организации социального взаимодействия телевидения саудиториейвпроцессесозданиятелепроектасостоитвтом,чтонепосредственное или опосредованное воздействие социальных объектовдруг на друга это не что иное, как особый вид связи с интегрированностьюдействий, функциональной координацией, основанной на общественнойсолидарности.Крометого,постоянныйобменмеждуучастникамипроцессаразличными выгодами (интересный проект в обмен на голосование кнопкойпульта (зритель) или «голосование рублем» (рекламодатель), то естьобменные сделки как элементарные акты общественной жизни (схема«стимул – реакция»), а именно – организация социального взаимодействия,вовремякоторогопроисходитличностноеосмыслениечеловекомвозможных вариантов своего социального поведения, сравнение своих15Примечание автора.41поступков со шкалой моральных ценностей цивилизованного общества, атакже оценка действий телевидения как социально значимого института вжизни человека.1.3.Концептуальноепостроениетелепроектаспозицийсоциального проектированияДля рассмотрения концептуальных основ построения телепроектавначале обратимся к понятию «концепция» (от лат.
conceptio – понимание,единый замысел, ведущая мысль) как системе взглядов, выражающейопределенный способ видения (точку зрения), понимания, трактовки какихлибо предметов, явлений, процессов и презентирующей ведущую идею или(и) конструктивный принцип, реализующие определенный замысел в той илииной теоретической знаниевой практике. Содержание понятия «концепция» вполной мере реализуется, когда речь идет о разработке концептуальныхоснов проекта, в том числе и проекта телевизионного. В этом случае понятие«концепция телевизионного проекта», на наш взгляд, включает в себямагистральную идею, которая соответствует идеологии, миссии, политикетелекомпании и партнеров – участников телепроекта, целеполагание,технологическую базу для реализации замысла, бюджет, сроки исполнения.Само понятие «проект» является общенаучным и широко используетсяв философии, социологии, педагогике, теории экономики и управления,других областях научного знания, а также давно и прочно вошло впрофессиональную деятельность телевидения.
Слово «project» происходит отлатинского projacere – продвигать что-то вперед (pro – заранее, jacere –продвигать, бросать вперед).Различные трактовки понятия «проект» мы находим в опубликованномАмериканским институтом проектного управления РМВоК руководстве поосновам проектного управления Project Management Body of Knowledge, в42документах английской Ассоциации проект-менеджеров, в немецкомстандарте DIN 69901 (Германия) и др. источниках.Один из авторитетнейших специалистов в сфере управления проектамиФ. Бэгьюли, обобщая различные подходы к определению проекта, описываетпроекткакпоследовательностьвзаимосвязанныхсобытий,которыепроисходят в течение установленного ограниченного периода времени инаправлены на достижение неповторимого, но в то же время определенногорезультата.В России также существуют различные толкования этого термина.Трактовку понятия «проект» дают словари В.И.
Даля, С.И. Ожегова,Д.Н. Ушакова, Т.Ф. Ефремовой.Понятие «проект» в Большом энциклопедическом словаре, к примеру,означает совокупность документов (расчетов, чертежей и др.) для созданиякакого-либо сооружения или изделия, а согласно российскому ГОСТу Р54869-2011 проект – комплекс взаимосвязанных мероприятий, направленныйна создание уникального продукта или услуги в условиях временных иресурсных ограничений.Впубликацияхроссийскихученых-практиковА.Г.Ивасенко,Я.И. Никоновой, М.В. Каркавина, авторов книг по управлению проектами,мы находим обобщения различных трактовок этого понятия и формулировку,что проект – это ограниченное по времени целенаправленное изменениеотдельной системы с изначально четко определенными целями, достижениекоторых определяет завершение проекта, с установленными требованиями ксрокам, результатам, риску, рамкам расходования средств и ресурсов и корганизационной структуре.Анализ комплекса различных определений, данных зарубежными ироссийскими учеными и практиками понятию «проект», показывает, что,несмотря на различия в формулировках, разные смысловые акценты исвоеобразные функциональные особенности, все определения проекта, в том43числе и в области телевидения, даны с опорой на три принципиально важныхпризнака.1.
Наличие дат начала и завершения проекта.У каждого проекта обязательно есть начало и конец, этим проектнаядеятельность отличается от операционной или, наоборот, рутиннойдеятельности предприятия.2. Направленность проекта на достижение определенных целей.Как правило, поводом для организации проекта является либо проблема,требующая решения, либо благоприятная ситуация, имеющая перспективуразвития. Успешным считается проект, который с учетом ресурсныхограничений позволяет полностью реализовать поставленные цели.3. Результат реализации проекта – создание уникального продукта илиуслуги.В рамках нашего исследования, рассмотрев основные признакипроекта, мы приходим к выводу, что еще одним важным признакомобщественнозначимоготелепроектаявляетсявзаимодействиесаудиторией.
Признаки проекта представлены в таблице 3.Таблица 3. Признаки общественно значимого телевизионного проектаДаты начала изавершенияТакимНаправленность на Результат – созданиеуникальногодостижение целейпродуктаобразом,общественнозначимыйВзаимодействие саудиториейтелевизионныйпроектподразумевает под собой совокупность, комплекс задач и действий,имеющих следующие отличительные признаки: взаимосвязь задач иресурсов, определенные сроки начала и окончания проекта, известнуюстепень новизны и четкость конечных целей, условий реализации ивзаимодействие с аудиторией.Взависимостипрактическойототраслидеятельности,внаучногокоторойзнанияразработаниинаправленияреализован44телевизионный проект, он может носить философский, социологический,педагогический, экономический, медицинский характер и т.п.