Диссертация (1155189), страница 32
Текст из файла (страница 32)
В случае с «Новой газетой» – вызвало бы оттокчитателей и поставило под угрозу ее статус независимого издания, славящегосячестными и громкими журналистскими расследованиями и не позволяющегосебе использовать краденый, нарушающий нормы закона контент.Подтверждают наши выводы и данные Федеральной службы по надзору всфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций(Роскомнадзор) – согласно им, интернет-издания «Российская газета» и «Новаягазета» никогда не значились в реестре доменных имен, указателей страницсайтов в сети «интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицироватьсайты, содержащие информацию, распространяемую с нарушением авторских и(или) смежных прав396.Как и в ситуации с законом «О защите детей», «Антипиратский закон» неповлиял также ни на рубрикацию интернет-изданий, ни на интерфейс вебстраницы, ни на жанровые и стилистические особенности опубликованных наних материалов – причину такого постоянства в подаче информации мыобъяснили выше.3.3.
«Закон Лугового» и его влияние на контент интернет-изданий«Российская газета» и «Новая газета»Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон "Обинформации, информационных технологиях и о защите информации"»397,396Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющихидентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушениемавторских и (или) смежных прав // Роскомнадзор // URL: https:/nap.rkn.gov.ru/reestr/ (дата обращения:10.01.2018).397См., например: Федеральный закон от 28.12.2013 № 398-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон"Об информации, информационных технологиях и о защите информации"» // СПС Консультант Плюс // URL:http:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156518/ (дата обращения: 10.01.2018); В России вступил всилу закон о противодействии интернет-экстремизму // Информационное агентство РОСБАЛТ.
01.02.2014 //143ставший известным под названием «Закон Лугового», был одобрен в концедекабря 2013 года, а уже 1 февраля 2014 года официально вступил в силу.Стоит сразу отметить, что «Закон Лугового» представляет наибольшийинтерес для анализа среди четырех рассматриваемых нами законодательныхактов. Поскольку даже сегодня, спустя 4 года после его вступления в силу, онпо-прежнему является источником наибольшего числа судебных прецедентов –в том числе, таких, которые позволяют говорить о масштабном контролевиртуального пространства и преследовании сетевых пользователей наосновании их политических убеждений.
Кроме того, даже сейчас, несмотря навнесение ряда поправок в его положения, закон по-прежнему неоднозначен,оставляет простор для злоупотреблений и нуждается в существенной доработкеи уточнении понятийного аппарата – и прежде всего, это касается самогопонятия «экстремизм». Как и сразу после вступления в силу, так и сейчас«ЗаконЛугового»подвергаетсяобширнойкритикесостороныправозащитников, представителей власти, блогеров и рядовых сетевыхпользователей, несмотря на то, что президент страны Владимир Путин заявил,что противодействие экстремизму не будет иметь ничего общего с борьбой синакомыслием: «У нас свободная, демократическая страна, и ее гражданевправе иметь свое мнение, вправе быть в оппозиции к власти»398.Согласно нормам закона, сайт, содержащий публикации с призывами кмассовым беспорядкам и осуществлению экстремистской деятельности, можетбытьзаблокированРоскомнадзоромпопредписаниюГенеральнойПрокуратуры РФ в досудебном порядке.
Обязанности по блокировке ресурсаили ограничению доступа к противоправному контенту были возложены наоператоров связи, которые обязаны были незамедлительно сделать это попервому требованию Федеральной службы по надзору в сфере связи,информационных технологий и массовых коммуникаций. В первые сутки послеURL: http:/www.rosbalt.ru/main/2014/02/01/1228080.htmlhttp:/www.rosbalt.ru/main/2014/02/01/1228080.html (датаобращения: 10.01.2018).398Фаризова С. Борьба с экстремизмом может обернуться новым закручиванием гаек // Ведомости № 3721.21.11.2014 // URL: http:/www.vedomosti.ru/politics/articles/2014/11/21/vrag-stabilnosti (дата обращения:10.01.2018).144вступления закона в силу по требованию заместителя генерального прокурораРФ Роскомнадзор произвел блокировку ряда интернет-ресурсов, среди которыхоказались Грани.ру, Каспаров.ру и «Ежедневный журнал»399.
Кроме того, подзапрет попал блог Алексея Навального в Живом Журнале и на сайте ЭхоМосквы, что было связано с распространением через них призывов кнесанкционированныммассовыммероприятиям400.Некоторыекрупныеоператоры связи блокировали доступ к сайту радиостанции Эхо Москвы, накотором были размещены выдержки из блога Навального.
Правозащитникирезко негативно восприняли принятие закона, заявив, что «он не соответствуетКонституции, поскольку ограничивает свободу слова — одну из основныхсвобод человека. К тому же он противоречит позиции Конституционного суда,которая заключается в том, что закон должен четко определять границынарушения. А тут не прописано, за что именно вас могут заблокировать:формулировки очень размытые и, по сути, отдают принятие решения на откупгенеральному прокурору или его заместителям»401. Совет по правам человекапри президенте РФ заявил, что данная инициатива накладывает серьезныеограничения на основные конституционные права и свободы граждан402.
Апервый заместитель Генерального директора по новым медиа ЗАО «Аргументыи факты» Наталья Лосева заявила, что закон построен на запретительнойтехнологии: «сначала сайты все подряд будут закрывать, а потом —разбираться, почему и что там произошло».
Кроме того, Лосева высказалаопасения относительно недобросовестной конкуренции – по ее мнению, «кто-то399Ограничен доступ к ряду интернет-ресурсов, распространявших призывы к несанкционированным массовыммероприятиям // Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовыхкоммуникаций (РОСКОМНАДЗОР). 13.03.2014 // URL: http:/rkn.gov.ru/news/rsoc/news24447.htm?print=1 (датаобращения: 10.01.2018).400См., например: Венедиктов А.
Пользователям сайта Эхо Москвы // Блог главного редактора радиостанцииЭхо Москвы. 14 марта 2014 // URL: http:/www.echo.msk.ru/blog/aav/1278516-echo/ (дата обращения: 10.01.2018);ЖЖ Навального, Каспаров.ру, Грани.ру и ЕЖ запрещены // Русская служба BBC. 13.03.2014 // URL:http:/www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/03/140313_russia_oppo_sites_blocked.shtml (дата обращения: 10.01.2018).401Блокада им. Лугового // Новая газета. 16.03.2014 // URL: http:/www.novayagazeta.ru/society/62736.html (датаобращения: 10.01.2018).402Путин подписал закон о внесудебной блокировке экстремистских сайтов // KM.ru. 30.12.2013 // URL:http:/www.km.ru/v-rossii/2013/12/30/vladimir-putin/729095-putin-podpisal-zakon-o-vnesudebnoi-blokirovkeekstremistsk (дата обращения: 10.01.2018).145будетпубликоватьзаведомоэкстремистскиекомментариинасайтахконкурентов и таким образом устранять их»403.Кроме того, правоприменение закона не было разработано в достаточномобъеме: при детальном описании процедуры блокировки сайтов механизмразблокировки и возвращения издания к нормальному функционированию былупущен из виду законодателями.
Помимо этого, данные поправки к законувступали в противоречие с основным законом о «Средствах массовойинформации», согласно которому деятельность СМИ может быть прекращенаили приостановлена только по решению учредителя или судом в порядкегражданского судопроизводства по иску регистрирующего органа404. Самииздания, попавшие под действие данного закона, посчитали блокировкуравносильной их окончательному закрытию405. Ряд изданий, в числе которыхГрани.ру, посчитав меры, принятые в отношении их интернет-ресурсовнезаконными, предприняли попытки обжаловать решение Генпрокуратуры вЕвропейском суде по правам человека406. Оспорить решение Прокуратурыпопытался и Алексей Навальный, однако, блокировку его блога признализаконной407.
Вслед за этим многие сетевые СМИ высказали критическиезамечания, связанные с тем, что формулировка понятия «экстремизм» не ясна,ивтекстезаконанетуказанийнато,какаяинформациябудетквалифицироваться как призыв408. Ряд экспертов, в числе которых политолог403Закон о досудебной блокировке интернет-сайтов. Мнения экспертов // Православие и мир. 17.12.2013 // URL:http://www.pravmir.ru/zakon-o-vnesudebnoj-blokirovke-internet-sajtov-mneniya-ekspertov/ (дата обращения:10.01.2018).404Закон РФ «О средствах массовой информации» от 27.12.1991 N 2124-1 в действующей редакции от24.11.2014.