Диссертация (1155189), страница 36
Текст из файла (страница 36)
Что касается материалов,посвященных представителям оппозиции, то их число в «Новой газете» и вовсев разы выше, чем в «Российской газете». При этом, как мы уже не единожды161говорили выше, отличающаяся объективностью подачи информации ишироким разнообразием тем «Российская газета» осветила также сирийскую икрымскую темы, в то время как «Новая газета» оставила их без внимания.Если в случае с «Российской газетой» интерес к оппозиционной темеобъясняется требованиями качественного издания, дающего объективную иполнуюкартинупроисходящеговобществе,то«Новаягазета»,позиционирующая себя в качестве оппозиционного издания либеральнодемократического и правозащитного толка, просто не могла оставить эту темубез внимания.
Об узкой направленности издания и особом интересе к темамзащиты прав и свобод человека, конфликтам, в которых замешана российскаясторона, протестах оппозиции и участии в них граждан страны и т.д.свидетельствует и тот факт, что в отличие от «Российской газеты», гдесоблюдаются определенные пропорции публикуемых материалов, в «Новойгазете» максимум внимания уделяется наиболее злободневной и конфликтнойтеме. Так, в издании «Российская газета» наибольшее число публикаций — врубриках «Политика» и «Общество», однако, экономическим темам такжеуделяется должное внимание, в то время как в «Новой газете» рубрика«Экономика» представлена слабо: часто в течение дня не выходило ни однойпубликации экономической тематики.
Большой интерес «Российская газета»также уделяла культурным и спортивным темам — так в период проведенияЗимних Олимпийских игр в Сочи издание отдавало под них центральныеполосы. При этом на контент «Новой газеты» игры повлияли не стользначительно — лишь один номер от 7 февраля 2014 года, день их открытия,был полностью отдан под посвященные им публикации. В дальнейшем жечисло их оставалось почти неизменным — не более трех в день.Интересксоциальнойикультурнойсфереуобоихизданийприблизительно одинаков: в рубрике «Общество» порядка 26-30% от всегочисла публикаций, в рубрике «Культура» – 10-12%. Однако и в такихпубликациях наблюдаются существенные различия в стиле и манереизложения, равно как и в выборе тем.
Так, в «Новой газете» существенная часть162публикаций носит разоблачающий характер – это и расследования о коррупциив сферах здравоохранения и образования, и обличительные материалы онарушении прав инвалидов, сирот или тяжелобольных детей, разгромныерецензии на фильмы и телевизионные передачи, скандалы в научных иоколонаучных областях и многое другое.
«Российская газета» и в рамкахданных тем выдержанна и нейтральна, кроме того, большая часть материаловэтой и других рубрик сопровождаются экспертным мнением, что значительноувеличивает доверие читательской аудитории к источнику информации.Что касается «Закона Лугового», то, как мы не раз говорили выше,выявить какое-либо существенное влияние его норм на контент обоих изданийнам не удалось.
Как «Российская газета», так и «Новая газета» продолжилипубликовать материалы, которые, на наш взгляд, можно отнести к категорииэкстремистских, даже увеличив их количество в ответ на обострениеописываемых в них ситуаций, не желая рисковать своим статусом:достоверного и объективного источника информации – в случае с «Российскойгазетой» и независимого оппозиционного издания – в случае с «Новой газетой».3.4.
«Закон о блогерах» и его влияние на контент интернет-изданий«Российская газета» и «Новая газета»Стремительное и динамичное развитие блогосферы в России, роствлияния блогеров на сознание массового читателя, их ярко выраженнаяоппозиционная позиция, открыто проявляющаяся на страницах их сетевыхдневников стали причиной принятия 1 августа 2014 года так называемого«Закона о блогерах» – Федерального закона «О внесении изменений вФедеральный закон “Об информации, информационных технологиях и озащите информации”», приравнявшего интернет-ресурсы с посещаемостью от 3тысяч человек к СМИ и обязавшего сетевых авторов с такой же по величинеаудиторией регистрироваться в Роскомнадзоре и самостоятельно проводитьфильтрацию материалов, наполняющих их блоги, на наличие в них брани,163экстремистских материалов и вредоносной для детей информации440.
Вобязанности блогерам вменили также публикацию на странице своих личныхданных.В рамках внесенных в закон изменений под запрет попало такжеиспользование интернет-ресурсов в целях сокрытия или фальсификацииобщественно значимых сведений, а также распространения заведомо ложнойинформации. Кроме того, закон обязал поисковые системы, социальные сети ифорумы уведомлять Роскомнадзор о начале своей деятельности и хранитьразмещенные на них данные в течение шести месяцев.
За невыполнение данныхтребований законом была предусмотрена административная ответственность.По данным ИТАР-ТАСС, Роскомнадзор создал отдельный департамент, вобязанности которого вошло слежение за правоприменением закона441. Врамках его деятельности начал функционировать и реестр блогов, попадающихпод юрисдикцию этого законодательного акта. В них нельзя размещатьматериалы экстремистского характера, обязательным условием размещенияинформации стало указание возрастных ограничений для аудитории.
Авторамматериалов вменили в обязанность выполнение правил предвыборнойагитации, а также контроль за достоверностью публикуемой информации.Глава Роскомнадзора Александр Жаров поддержал принятие таких мер,высказав мнение, что «когда владелец сайта и блогер пересекает определеннуючерту по количеству пользователей, он становится распространителем массовойинформации и должен нести ответственность за ту информацию, которуюраспространяет»442. Схожее мнение высказали и жители России – по даннымФонда «Общественное мнение», 48% опрошенным знакомо слово «блогер»; о440Федеральный закон от 5 мая 2014 г. N 97-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об информации,информационных технологиях и о защите информации" и отдельные законодательные акты РоссийскойФедерации по вопросам упорядочения обмена информацией с использованием информационнотелекоммуникационных сетей" (с изменениями и дополнениями) // СПС Консультант Плюс // URL:http:/www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_166124/ (дата обращения: 10.01.2018).441Закон о блогерах: что будет с интернет-дневниками после 1 августа // Вести.ру.
31.07.2014 // URL:http:/www.vesti.ru/doc.html?id=1856888 (дата обращения: 10.01.2018).442"ВКонтакте": закон о топ-блогерах может негативно повлиять на Рунет // РИА Новости. 23.04.2014 // URL:https://ria.ru/society/20140423/1005160514.html (дата обращения: 10.01.2018).164законе, регулирующем деятельность сетевых авторов, знают всего 18%респондентов, но ровно половина из них – 9% – одобряют закон443.При этом сами блогеры посчитали принятие данного законодательногоакта продолжением политики цензурирования виртуального пространства иконцом российской блогосферы444.
А также высказали мнение об отсутствиинеобходимости в новых мерах регулирования – так, блогер Дмитрий Чернышевзаявил, что в России «никогда не было проблем привлечь человека к суду за егослова, то есть закон сам по себе абсолютно не нужен. Была масса процессов задиффамацию в сети и так далее, так что это еще один бесполезный,неработающий закон»445. Впрочем, были и те, кто высказывал иное мнение:директор медиахолдинга NewsMedia Ашот Габриелянов сам подал уведомлениев Роскомнадзор, чтобы зарегистрировать свой блог как средство массовойинформации, объяснив это тем, что есть закон, который нужно соблюдать:«Надо подавать пример, потому что, когда создается некая критическая масса вобществе, когда уже сотни, тысячи следуют закону, то остальным уже гораздосложнее… Приятно будет, если мой блог будет зарегистрирован как СМИ.Вообще-то здорово, что тебя оценивают уже как средство массовойинформации»446.Отреагировали на вступление закона в силу и российские СМИ – так, рядстатей о новых ограничениях в сети появился на портале электронного изданияLenta.ru447, впрочем, критика была сдержанна и касалась, преимущественно,противоречий закона правовой и технической природе сети, а также реалиямсовременного интернета.
Высказалось о законе также электронное изданиеGazeta.ru, процитировав в своей публикации блогера А. Носика, который443Закон о блогерах: Как россияне относятся к закону о блогерах? // Фонд «Общественное мнение». 19.08.2014// http://fom.ru/SMI-i-internet/11674 (дата обращения: 10.01.2018).4441 августа будет уничтожена российская блогосфера // ЖЖ. 15.04.2014 // URL:http:/philologist.livejournal.com/6034673.html (дата обращения: 10.01.2018).445Закон о блогерах: что думают сами пользователи // Русская служба BBC.
01.08.2014 // URL:http:/philologist.livejournal.com/6034673.html (дата обращения: 10.01.2018).446Там же.447См., например: Совфед одобрил закон о блогерах // Lenta.ru. 29.04.2014 // URL:https:/lenta.ru/news/2014/04/29/bloger/ (дата обращения: 10.01.2018); Валентину Матвиенко попросили отменитьзакон о блогерах // Lenta.ru. 23.04.2014 // URL: https:/lenta.ru/news/2014/04/23/blogs/ (дата обращения:10.01.2018).165охарактеризовал принятый закон как «антиконституционный». А популярныйблогер и директор по маркетингу рекламного сервиса «Блогун» ЕленаБурдюгова предположила, что во избежание лишних неудобств блогерыпостараются уйти за пределы юрисдикции России448. Законопроект былраскритикован также председателем Совета по правам человека при президентеРФ Михаилом Федотовым – по его мнению, документ не только противоречитзакону о СМИ, но и может быть использован для того, чтобы «каратьнеугодных»449.ГоссекретарьДжонКерриопубликовалнасайтеГосдепартамента США статью, в которой высказал в адрес закона мнение обустановлении в России «железного занавеса интернета» и добавил, что «в товремя, как другие страны по всему миру находят ресурсы, чтобы расширитьдоступкинтернетудлясвоихграждан,Россияделаетровнопротивоположное»450.
И выразил мнение, что подобные попытки ограничитьсвободу слова свидетельствуют лишь о неуверенности представителей власти.Отреагировали на принятие закона и зарубежные СМИ: газета «The NewYork Times» обвинила Владимира Путина в том, что, используя податливостьроссийского Парламента, он принимает законы, направленные противоппозиции,неправительственныхорганизацийинапредотвращениеобщественных протестов, подтвердив тем самым статус мирового чемпионаконсервативных ценностей: «Mr. Putin has already used the pliable RussianParliament to pass laws that scattered the opposition, hobbled nongovernmentalorganizations and shut down public protests… he has turned his attention toregulating the Internet, as well as burnishing his credentials as the worldwidechampion of conservative values». Кроме того, по мнению авторов издания,Россия вошла в постоянно растущий список стран, видящих в интернетеинструментдляреализацииантиправительственных448демонстрацийиБрызгалова Е.
Блогеров приравняли к прессе // Gazeta.ru. 22.04.2014 // URL:http:/www.gazeta.ru/business/2014/04/18/5998185.shtml (дата обращения: 10.01.2018).449Дума приняла в третьем чтении резонансный закон о "блоггерах-трехтысячниках" // NEWSru.com. 22.04.2014// URL: http:/www.newsru.com/russia/22apr2014/reg.html (дата обращения: 10.01.2018).450Черненко Е. США обнаружили в России «железный занавес интернета» // Коммерсант.ру. 01.05.2014 // URL:http:/www.kommersant.ru/doc/2464492 (дата обращения: 10.01.2018).166пытающихся сделать его неэффективным путем принятия законодательныхактов, подобных Закону «о блогерах»: «Many leaders see the Internet as the keytool behind antigovernment demonstrations and are determined to render itineffective»451.