Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154646), страница 14

Файл №1154646 Диссертация (Международные аспекты энергетического сотрудничества Российской Федерации с Республикой Индией (1991 – 2016 гг.)) 14 страницаДиссертация (1154646) страница 142019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

[Электронный ресурс]. – СайтКонференции Энергетической Хартии. – 2015. – Режим доступа:http://www.energycharter.org/fileadmin/DocumentsMedia/Legal/IEC_RU.pdf122Руснак У. Энергетическая хартия: путем перемен [Электронный ресурс] / У. Руснак // Россия вглобальной политике. – 2014. – №1. – Режим доступа: http://www.globalaffairs.ru/number/Energeticheskayakhartiya-putem-peremen-1640412062Иран и Мьянма уже являются или в перспективе могут стать основнымипоставщиками углеводородов в Индию.Индияявляетсяоднимизглавныхсторонниковсоздания«энергетического кольца» в Южной Азии.

Первый значительный шаг в этомнаправлении был сделан в 2014 г., когда на 5-ой встрече министров энергетикиСААРК, был одобрен проект рамочного межправительственного соглашения посотрудничеству в области электроэнергетики. Этот документ должен положитьначало формированию общего рынка электроэнергии СААРК (SAME) иоблегчить кросс-граничный обмен электроэнергией в регионе. В долгосрочнойперспективе планируется интеграция южно- и центральноазиатского рынкаэлектроэнергии в общий региональный рынок (CASAREM) 123.Также в рамках проекта создания южноазиатского энергокольцапланируется развитие трансграничной сети магистральных газопроводов исоздание терминалов СПГ для обеспечения стабильного энергоснабжениярегиона124.***Россия и Индия занимают специфическое место в мировом топливноэнергетическом секторе.

Россия является нетто-экспортером энергоресурсов, аИндия – и нетто-импортером. Это обуславливает высокую вовлеченность обеихстран в глобальный энергетический рынок, высокую степень подверженностивнешним рискам, реализация которых может нанести огромный ущерб развитиюнациональной экономики в целом, так как социально-экономическое развитие иРоссии и Индии в значительной степени зависит от состояния национальногоТЭК. Поэтому проблемы обеспечения энергетической безопасности являютсяодними из приоритетных для политического руководства в Москве и Дели.123Usman S.

Medium Term Vision for Energy Connectivity in the SAARC Region [Electronic Resource] / S.Usman // SAARC Energy Centre. – Islamabad, 2015. – URL: http://www.saarcenergy.org/wpcontent/uploads/2016/03/Medium%20Term%20Vision%20For%20Energy%20Connectivity%20in%20the%20SAARC%20Region%20by%20Mr.%20Salis%20Usman,%20SEC,%20Islamabad.pdf124Raza H. SAARC Initiatives in Energy Cooperation [Electronic Resource] / H.

Raza // SAARC Energy Centre –Islamabad, 2013 – URL:http://www.unescap.org/sites/default/files/Session5.2%20SAARC_Hilal_Raza_ESCAP_19DEC2013.pdf63На сегодняшний день интересы России и Индии, несмотря назначительный вклад этих стран в мировую энергетику, во многом остаются неучтеннымивформирующейсямировойархитектуреэнергетическойбезопасности.Большинство действующих организаций, оказывающих реальное влияниена регулирование рынка, таких как ОПЕК и МЭА, не отвечают национальныминтересам Москвы и Дели, так как предполагают делегирование частигосударственных полномочий по формированию национальной энергетическойи на наднациональный уровень. Это идет в разрез с принципом верховенстванационального суверенитета, которым руководствуются Россия и Индия намеждународной арене.Широкие клубные механизмы, в которых Россия и Индия участвуют направах полноценных членов, такие, как Группа Двадцати и МЭФ являютсяслишком аморфными форматами, чтобы оказать сколь-либо заметное влияние наформирование международного энергетического ландшафта.Что касается европейской инициативы по созданию глобальногомеждународно-правовогорежимаэнергетическойбезопасностинабазеДЭХ/МЭХ, Россия и Индия каждая в силу своих причин так же практически невовлечены в общий процесс.Таким образом, действующие международные институты, призванныерегулировать энергетические рынки, не отражают в должной степени место,занимаемое Россией и Индией на современном рынке.

Поэтому они не могутгарантировать им недискриминационный доступ к рынкам и ресурсам, а такжезастраховать их от периодически возникающих «провалов рынка», связанных сценовыми шоками и искусственно возникающими дисбалансами в спросе ипредложении.Следовательно, обе страны вынуждены опираться преимущественно надвусторонний формат взаимодействия для решения стоящих перед нимиэнергетических задач. В условиях волатильного рынка оба государствавынужденыприбегатькполитическиминструментамдляснижения64потенциальныхрыночныхрисков.Высокийуровень«политизации»проблематики обеспечения энергетической безопасности, взаимодополняемостьэнергетических интересов России и Индии, а также их непредставленность втекущих международных энергетических организациях позволили Москве иДели инициировать на межправительственном уровне и поддерживатьдинамичное развитие двустороннего энергетического сотрудничества, болееподробно анализируемого в следующей главе.65Глава 2.

Российско-индийское энергетическое сотрудничество надвусторонней основе(1991 – 2016 гг.)2.1.ВДвустороннее сотрудничество в различных сферах энергетикиданнойглавепредставленкраткийхронологическийобзордвустороннего сотрудничества между Россией и Индией в трех наиболеезначимых и политизированных отраслях энергетики: нефтяной, газовой иатомной – в период с 1991 по 2016 гг.

Эти три отрасли выбраны, во-первых, попричине их значительного вклада в двустороннее торгово-экономическоесотрудничество между этими странами: именно они стали в рассматриваемыйпериод драйверами роста объема совместного товарооборота и приростанакопленных прямых инвестиций. А, во-вторых, их анализ представляет особыйинтерес для целей данной работы в свете того, что стейкхолдерамисотрудничества в данных отраслях зачастую выступают государственныекомпании, которые, помимо собственных бизнес-интересов, могут преследоватьстратегические задачи, находящиеся в фарватере внешнеполитического курса,проводимого Россией и Индией.По тем же самым причинам в исследовании не рассматривается,безусловно, интересное особенно в свете изменений, проходящих в мировойэнергетике с 2000-х гг., сотрудничество в сфере возобновляемой энергетики,которое менее подвержено политическим влияниям, так как его участникамиявляются в основном частные бизнес-структуры, и вклад которого в развитиедвусторонних экономических связей между Россией и Индией, пока заметен, ксожалению, в значительно меньшей степени.Также в данной главе будет проанализирована значимость и масштабнарождающегося энергетического сотрудничества между Россией и Индией всвете их давно устоявшихся традиционных партнерских связей в этой сфере с66третьими странами и выведена взаимозависимость динамики политических иэнергетических связей между этими двумя странами.Сотрудничество в нефтяной сфереСтолкнувшись с последствиями ценового шока в 1991 г., правительствоИндии взяло курс на обеспечение национальной энергетической безопасностипутем приобретения зарубежных активов.

Политическое руководство в Делипоощряет инвестиции национальных нефтяных компаний в разработкузарубежных месторождений нефти и газа с целью конечной транспортировкидобытого сырья и его реализации на территории Индии. Особую роль впроведении данной политики играет индийская компания OVL (ONGC VideshLimited), которая является дочерней структурой одной из крупнейшихиндийских нефтегазовых компаний ONGC, в которой правительству Индиинапрямую принадлежит 68,94% акций, еще 10,09% оно контролируетопосредованно через другие госкомпании125.Россия как один из крупнейших производителей углеводородов такжепопала в поле зрение индийских энергетических компаний, взявших курс намеждународную экспансию в сегменте upstream126. К началу 2000-х гг.

Индиястала проявлять особый интерес к освоению обширных нефтегазовых районовРоссии, в особенности к российскому арктическому шельфу. Подтверждениемэтому служат слова исполнительного директора OVL Динеша Кумара Саррафа,возглавившего c 2014 г. материнскую компанию ONGC: «В течение следующихнескольких лет Россия станет ключевой страной, с точки зрения интенсивногорасширения нашего инвестиционного портфеля» 127.125ONGC Shareholding Distribution As on Quarter Ending June 30, 2014 [Electronic Resource] // ONGC web site.– 2014. – URL: http://www.ongcindia.com/wps/wcm/connect/d9a1a1b7-ca57-40fd-bb1ecbcf3722e88a/sd_june302014.pdf?MOD=AJPERES126Под термином upstream здесь и далее в работе подразумевается добыча сырой нефти.127Senina O.

ONGC’s Magadan Foray Could Be a Win-Win Situation [Electronic Resource]/ O. Senina// Russia &India Report. – 2010. – Aug. 16. – URL:http://in.rbth.com/economics/2013/02/12/ongcs_magadan_foray_could_be_a_win-win_situation_22227.html67Совместные проекты на российской континентальном шельфеПо данным US Geological Survey, на арктическом шельфе залегает около22% мировых неразведанных запасов углеводородов, что составляет около1 млрд тонн нефти и 9 трлн м3 газа128.

Характеристики

Список файлов диссертации

Международные аспекты энергетического сотрудничества Российской Федерации с Республикой Индией (1991 – 2016 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6361
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее