Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154603), страница 15

Файл №1154603 Диссертация (Основные приоритеты внешней политики Габонской Республики в 2007–2016 гг) 15 страницаДиссертация (1154603) страница 152019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 15)

В ходе таких встреч представители Габона реализуют данныйэкономический аспект габонской дипломатии.2.1. Габон и Франция в двустороннем формате отношенийСотрудничество с Францией является традиционным направлением вовнешнейполитикеГабонскойРеспублики.Франко-Габонскоеотношениеопределяется в рамках франко-Африканского взаимодействия, начатого в 1960году генералом де Голлем и первыми главами государств франкоязычной Африки(Феликс Уфуэ-Буаньи (Кот-д'Ивуар), Леопольд Седар Сенгор (Сенегал), ЮберМага (Бенин), Хамани Диори (Нигер), Aмаду Ахидджо (Камерун), Леон Мба(Габон))114.Отношения между Габоном и Францией фактически начинаются спрезиденства Леона Мба (1960 до 1967 гг.).История взаимоотношений Габона с Францией прослеживается с моментаколониальной зависимости.

Франция захватила Габон с середины XX-го векапосле подписания соглашения в 1839 г.115. В 1886 году Габон стал колонией и с1888 г. носил название Габон-Конго, а с 1898 г. именуется – Французское Конго.В 1904 году (по указу от 29 декабря 1903 года), Габон становится отдельнойколонией, остальная часть Французского Конго формировалась на две колонии:Средний Конго и Убанги-Шари и военной территории Чада.Во время Второй мировой войны Габон входит в состав ФранцузскойЭкваториальной Африки (AEF).

В октябре 1958 года, французское сообщество наосновании статьи 76 новой Конституции Пятой республики (1958 версия) просилопреобразовать Габон во французский департамент. 17 августа 1960 года, подобно114115Rossantaga R. G. L’Etat au Gabon, histoire et institutions.

– Libreville, 2000. – P. 35-90.Aicardi S. P. Le Gabon. Du roi Denis à Omar Bongo. – Paris, 1987. – P. 56-88.72большей части французских колоний в Африке к югу от Сахары, Габон сталнезависимым и Леон Мба стал первым Президентом страны. Франция дажегарантировала свою поддержку в военном отношении в его пребывание у власти(вмешательство французской армии в 1964 году в его пользу) и до его смерти в1967 году116.Франция как крупнейшее европейское государство продолжает и впоследние годы оказывать влияние на африканское пространство, в том числеГабон. Еще Ф.

Миттеран заявлял: «Без Африки, не будет никакой историиФранции в двадцать первом веке»117. После окончания холодной войны,французское влияние постепенно усиливается в Габоне.Напомним, что Леон Мба, первый Президент Габона, был одним из самыхяростныхзащитниковголлистскогопроектапофранко-африканскомуcообществу. В мае 1960 года на торжественной церемонии, предшествовавшейофициальному провозглашению независимости Габона, в присутствии АндреМальро, представлявшего генерала де Голля, Леон Мба закончил свою речьлирическим формулой «Vive La France eternelle!» («Да здравствует вечнаяФранция!»)118.Отношения между Габоном и Францией исходят из двустороннего диалога,строящегося на взаимовыгодном сотрудничестве между заинтересованнымисторонами.

Целый ряд соглашений и конвенций во всех областях формируютполитико-правовую базу франко-габонских отношений. Габон и Францияобъединяются в дипломатической, экономической, культурной, технологическойобластях. Роль Франции в контексте габонской политики является определяющей.Франция является ключевым игроком в стране из-за ее исторического влияния.Именно поэтому Франция по-прежнему присутствует в Габоне.Габон выступает привилегированным получателем французской помощи.Франция является важным из доноров с 32,85 млрд франков кфа на принятиеобязательств116вгод,всреднем,восновномввидекредитовAicardi S.

M. Le Gabon. Du roi Denis à Omar Bongo. – Paris: Harmattan, 1987. – P. 84-96.Bourgi A. La politique francaise de cooperation en Afrique. – Paris, 1979. – P. 40-79.118Bitteghe N. Les relations franco-gabonaises depuis 1960. – Paris I, 1981. – P.

75-99.117и73преобразования/отмены долга119. Со стороны Франции это повышает ее имидж всфере внешней политики. Как представляется, Франция готова поддерживать сГабоном продуктивные связи в обозримом будущем, главам образом в планеинвестиционной политики и, потенциально, является среди промышленноразвитых стран единственным государством, которое сохраняет многогранныеисторические, эмоциональные, политические, культурные и экономическиеотношения с Габоном.

По сути, эволюция отношений между Францией и Габонавписывается в общие модели французской политики в Африке. В июле 1991 годав Париже состоялась Четвертая сессия Совместной Комиссии. 25 и 26 февраля1998 года в Либревиле прошла Пятая сессия Совместной Комиссии120. Широкоесовпадение взглядов сформировалась из дискуссий, которые состоялись междугабонскими и французскими властями в ходе подготовительной миссии,работавшей с 11 по 14 ноября 1997 года.Франция строит отношения сотрудничества с Габоном с учетом заявленныхим приоритетных направлении в экономической и социальной политике. Онисостоят в следующем121:– способствовать экономическому развитию путем поддержки политики вдиверсификации экономики (лес, сельское хозяйство, горные промышленности,рыболовство) за счет оптимального использования нефтяных ресурсов, всозданииэффективнойинвестиционнойпрограммыивосуществленииструктурных реформ во многих отраслях экономики;– оказывать помощь правительству Габона в создании экономического исоциального развития на устойчивой основе и уделять особое внимание вопросам,касающимся окружающей среды, особенно в области лесного хозяйства;– активно учувствовать в программах, инициированных правительствомГабона для лучшего распределения результатов экономического роста.

Это119Mezui R. Au service des études statistiques et économiques du ministère du Commerce duGabon. Voir le document : Chiffres clés du commerce extérieur. – 1990 – 1999. – P. 88-105.120Pango J. C. L'élaboration et la mise en oeuvre de la politique étrangère du Gabon de 1980 à1995. Réflexions pour aujourd'hui et pour demain. – Libreville, novembre 1995. – P. 76-92.121Boundoukou L. P. Aide internationale et developpement au Gabon. These pour le doctorat 3ecycle en droit. – Universite de Poitiers, 1982. – P. 107-145.74борьба с бедностью, обеспечения населения Габона услугами образования издравоохранения.Для того, чтобы быть более конкурентоспособным на международномрынке, Габон ориентируется на диверсификацию экономики путем укрепленияпартнерских отношений с Францией в нефтяном и лесном хозяйством секторе. Всвязи с французской миссией в Габоне Международный валютный фонд (МВФ)рекомендовалсоздание«резервногофондадлябудущихпоколений».Французская сторона подчеркнула важность этой инициативы, которая должнапозволить Габону, сделать более эффективным управление ее доходов от продажинефти в перспективе устойчивого развития.

По сути дела, Габон сталкивается снеобходимость основывать свой рост и развитие по диверсификации егоэкономической деятельности, постепенное сокращение очагов нищеты, и, такимобразом, политика государственных инвестиций подходит для этой цели.Важно, что Инвестиционная Хартия регулируется Законом № 15/98 от 23июля 1998 года. Этот закон отменяет все предыдущие положения, в том числезакон № 7/89 от 6 июля 1989 года, касающиеся инвестиционный КодексРеспублики Габон122. Инвестиционная Хартия предусматривает общие рамки,содержащие все устройства, поддерживающие рост и диверсификацию экономикистран-членов. Габонский закон предусматривает, что иностранные инвесторыосуществляет какую-либо деятельность при условии сохранения и развитияэкономическойинфраструктуры,социальныхуслуг,здравоохранения,образования, профессиональной подготовки и общественного доступа. Факторстабильности и мира является реальным основным активам для поощренияфранцузских инвесторов к инвестированию в Габоне.Приоритетнымипромышленность,дляинвестицийинфраструктуры,сталисоциальныхсекторауслуг,нефти,леснаяздравоохранения,образования, профессиональной подготовки (Рисунок 1)122Loi n°15/1998 instituant la Charte des Investissements.

– [Электроный ресурс ] - URL:http://www.droit-afrique.com/pays/gabon/75Экспорт Габона во ФранциюРисунок 1 – Экспорт Габона во Францию. Синий цвет (45 %) –марганец/нефть; красныйцвет (30 %) –дерево; зеленый и фиолетовый цвета (25 %) – другие123.С точки зрения французских инвестиций, Габон занимает 9-е место вАфрике к югу от Сахары после Южной Африки, Нигерии, Кот-д'Ивуар,Мадагаскар.

Мали, Маврикий и Камерун. Всего в Габоне существует порядка 120предприятий, принадлежащих французскому капиталу с инвестициями более525,6 млрд франков, во всех секторах экономики.В 2010-х гг. Габон является 74-м торговым партнером Франции в мире.Структура обменов франко-габонских отношений характеризуется импортомобеихсторон.Францияэкспортируетпродукциюобрабатывающейпромышленности во всех областях. Габон экспортирует во Францию своиресурсы (дерево, марганец и нефть). Снижение глобальной торговли в 2009 году,связано не только с воздействием финансового кризиса недвижимости 2008 года,а также с запретом на экспорт бревен (Указ принят Президентом Республики вначале его мандата во главе государства).

Конечно, несмотря на запрет вотношении экспорта необработанной древесины, следует отметить, что экспортГабона во Францию состоит в основном, из товаров топливно-энергетическойгруппы (марганец и нефть) – 45 % (Рисунок 2.).Французский импорт из Габона резко упал всего за четыре года (с 2008 г.),однако наблюдалась сильный рост 210 млрд в 2006 году до 306 млрд франков в2007 году. С 2008 г.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,04 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Основные приоритеты внешней политики Габонской Республики в 2007–2016 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее