Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154603), страница 18

Файл №1154603 Диссертация (Основные приоритеты внешней политики Габонской Республики в 2007–2016 гг) 18 страницаДиссертация (1154603) страница 182019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

История взаимоотношений Габона с Франциейпрослеживается с момента колониальной зависимости. Габонско-французскоесотрудничество, на современном этапе, сосредоточено на приоритетныхнаправлениях политической, экономической и социальной деятельности.2.2. Взаимоотношения Габона и РоссииРоссияиДипломатическиеГабонимеютотношенияполитическиемеждуГабонскойотношениясРеспубликой1960игода.СоюзомСоветских Социалистических Республик (СССР) были установлены 15 октября1973 г. 10-ого января 1992 г. Габон признал Российскую Федерацию в качествеправопреемникаСССР135.Ониподкрепляютсянаполитическомуровнеаккредитацией послов как в Либревиле, так и в Москве. Официальный визит вМоскву Президента Габонской Республики Омара Бонго, состоявшийся поприглашению Президента Российской Федерации В.В.

Путина 23-25 апреля 2001г., стал «важным импульсом для становления российско-африканских отношений135Российская Федерация признана Габоном в качестве продолжателя СССР 10 января1992 г. / URL: http://gabon.mid.ru/rossia-i-gabon86на новой базе»136. По заявлению министра иностранных дел России С.В. Лаврова,отношения между Габоном и Россией «носят ровный и дружественныйхарактер»137. Формирование российского направления во внешней политикеГабонской Республики призвано содействовать реализации, определяемойруководствомстраныстратегииразвитияГабона,втомчислеинамеждународной арене.ГабонскаяРеспубликадемонстрируетинтерескмеждународныминициативам, Габон и Россия имеют близкие позиции по ряду важных иактуальных международных проблем, включая сферу безопасности.

Несмотря наразность потенциалов этих двух государств, наблюдается конструктивноесотрудничества между Россией и Габоном по таким направлениям активности какневмешательство во внутренние дела, уважение суверенитета и территориальнойцелостности государств. На международных форумах, в том числе – на сессияхСовета Безопасности Организации Объединенных Наций (СБ ООН) такжепроявлялась схожесть взглядов двух стран по вопросам мира и международнойбезопасности, борьбы с международным терроризмом, приверженность решениюлюбых конфликтов путем диалога и переговоров138.Россия во время своего председательства в СБ ООН в августе 2010 г.сыграла ключевую роль в принятии решения о размещении в Либревиле штабквартиры Управления ООН по Центральной Африке.Сотрудничество между Россией и Габоном основано на прочной правовойбазе, включающей подписанные соглашения, протоколы и конвенции вразличных секторах развития, представляющих общий интерес, таких как139,136Российско-африканские отношения в условиях глобализации / Отв.

ред. Т. Л. Дейч,Е. Н. Корендясов. – М., 2009. – С. 98.137.The Ministery of foreign affairs of the Russian Federation / Visit to Russia by GaboneseMinister of Foreign Affairs, Francophonie and Regional Integration Emmanuel Issozee-Ngondet to 1719march2015URL:http://archive.mid.ru//bdomp/brp_4.nsf/e78a48070f128a7b43256999005bcbb3/fcd82a94c368512643257e0a005b198d!OpenDocumentъ138Roger E.

K. L'Union Soviétique et les pays en voie de développement. Paris, Harmattan. –1979. – P. 98 – 117.139Перечень двусторонних международных договоров Российской Федерации //Официальный сайт МИД РФ. URL: http://www.mid.ru/ru/maps/ga/ /asset_publisher/l6rva8tMGecb/content/id/40953487Соглашение об экономическом сотрудничестве, подписанное 21 сентября 1980года в Либревиле, Торговое соглашение, подписанное 22 августа 1980 года вЛибревиле140 и др.В целях расширения двустороннего сотрудничества, в ходе состоявшегося23-26 апреля 2001 г.

официального визита Президента О. Бонго в Москву и врезультате проведенных им с Президентом России В. В. Путиным переговоров,была принята Совместная политическая декларация и подписан протокол оконсультациях. В 2002 г. было заключено соглашение о военно-техническомсотрудничестве141. Так дипломатические отношения были дополнены торговоэкономическим, что позволяет оценить итоги этой встречи как начало нового тапав развитии двусторонних отношений между Россией и Габоном.В результате дальнейших переговоров нормативно-правовая база дляпартнерства в торгово-экономической области между двумя странами быларасширена, что дало новый импульс сотрудничеству в развитии и взаимномпоощрении торговли и инвестиций. Так, в 2011 г.

было заключено «Соглашениеоб отмене виз для владельцев дипломатических и служебных паспортов»,произошел обмен предложениями о заключении соглашений о взаимномпоощрении и защите инвестиций и об избежании двойного налогообложения иуклонения от уплаты налогов в отношении подоходного налога142.На современном этапе палитра политического диалога между Габоном иРоссией расширилась.

Отношения между двумя странами наполнены визитами навысоком уровне, в том числе высокопоставленных политических деятелей и главгосударств. Среди состоявшихся официальных визитов следует отметить, преждевсего, первый государственный визит в Россию тогдашнего ПрезидентаГабонской Республики Омара Бонго Ондимба в апреле 2001 года, когда он былприглашен в Москву В. В.

Путиным, избранным Президентом России в 2000 году.140Торговое Соглашение между Правительством Союза Советских СоциалистиескихРеспублик и Правительством Габонской Республики (Либревиль, 22 августа 1980 года). – URL:http://www.lawrussia.ru/texts/legal_832/doc832a515x976.htm141URL: http://gabon.mid.ru/rossia-i-gabon142Двусторонниедокументы.URL:http://www.mid.ru/ru/maps/ga//asset_publisher/l6rva8tMGecb/content/id/40953488В мае 2004 г., в рамках 59-й Сессии ГА ООН, состоялась встреча между Ж.Пингом, бывшим министром иностранных дел Габонской Республики и С. В.Лавровым, главой МИД России.

В ходе этой встречи был выдвинут вопрос обукреплении политического диалога, что придало важный импульс развитиюдвусторонних отношений.Важным для становления двусторонних отношений стал также «рабочийвизит министра иностранных дел Габона П. Тунги в апреле 2011 г.

в Москву и егопереговоры с С. В. Лавровым»143. «17–19 марта 2015 года с рабочим визитомпосетил Москву Министр иностранных дел, франкофонии и региональногосотрудничества Габонской Республики Э. Иссозе-Нгонде»144 СпецпредставительПрезидента Российской Федерации по Ближнему Востоку и странам Африки,заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации М. Л. Богданов«на полях» саммита Африканского союза (АС; Аддис-Абеба, 30-31 января 2015 г.)встретился с Президентом Габона Али Бонго. Габонский лидер выразилзаинтересованность в участии в 19-м Санкт-Петербургском международномэкономическом форуме145.Межмидовскиеполитическиеконсультациидополняютсяразвитиеммежпарламентских связей. Старт этому процессу дал визит ПредседателяНациональной ассамблеи Габона Ги Нзуба-Ндама во главе парламентскойделегации в Москву в 2008 году.

В июне 2010 года в Москве состояласьМеждународнаяпарламентскаяконференция«Россия-Африка:горизонтысотрудничества», в которой участвовала делегация Габона, руководимая первымзаместителем Председателя Национальной ассамблеи Д. Она-Ондо. Затем быласформирована парламентская «Группа дружбы Габона и России». В конце марта –начале апреля 2011 состоялся визит в Габонскую Республику российской143URL: http://gabon.mid.ru/rossia-i-gabonThe Ministery of foreign affairs of the Russian Federation / Visit to Russia by GaboneseMinister of Foreign Affairs, Francophonie and Regional Integration Emmanuel Issozee-Ngondet to 1719 march 2015. – URL: http://archive.mid.ru//bdomp/brp_4.nsf/e78a48070f1 28a7b43256999005bbb3/fcd82a94c368512643257e0a005b198d!OpenDocument145Российско-габонские отношения.

– URL: http://www.mid.ru/ru/maps/ga/-/asset_publisher/l6rva8tMGecb/content/id/282174/?currentpage=double14489парламентской делегации во главе с заместителем Председателя ГосударственнойДумы Федерального Собрания Российской Федерации Н. В. Герасимовой. Сточки зрения парламентского сотрудничества важно отметить регулярность инасыщенностьвстречмеждупарламентариямГабонаироссийскимипредставителями, как в Москве, так и в Либревиле. Эти встречи стали частьюважных двусторонних консультаций и обмена опытом.В рамках развития региональных связей ключевым стал 2006 год, когда вМоскву по приглашению московского мэра приехал с визитом мэр Либревиля А.Д.

Берр. С октября 2006 года ведет свой отчет сотрудничество между столицамидвух государств. В апреле 2007 г. в Либревиле побывала делегация мэрииМосквы. Сотрудничество между Москвой и Либревилем осуществляется наоснове соответствующего протокола и нацелено на активизацию гуманитарныхсвязей и реализацию проектов сотрудничества в сфере градостроительства икоммунального хозяйства (например, в 2012 г. «мэрии Либревиля была переданапартияроссийскойдорожно-уборочнойтехники»146).Виюле2013г.представитель МИД Габона Д.

Нгиено принял участие в форуме Урал-Африка вЕкатеринбурге.«В июле 2002 г. Москву посетил министр обороны Габона А. Бонго и былозаключеноМежправительственноесоглашениеовоенно-техническомсотрудничестве (ВТС)»147. Данное Соглашение «вступило в силу в сентябре2004 г. В соответствии с достигнутыми договоренностями, российская делегациякорпорации “МИГ” посетила Либревиль и провела переговоры в Министерствеобороны Габона. В мае – июне 2005 г. в Либревиле находилась делегация ФГУП«Рособоронэкспорт», которая провела переговоры в Министерстве обороны, атакже консультации в Министерстве горнорудной и нефтяной промышленности,146URL: http://gabon.mid.ru/rossia-i-gabonСоглашение между Правительством Российской Федерации и ПравительствомГабонской Республики о военно-техническом сотрудничестве: заключено в г.

Москве24.07.2002. – URL: http://lawrussia.ru/texts/legal_868/doc868a108x394.htm14790энергетики и водных ресурсов Габона по налаживанию сотрудничества вгражданской сфере»148.Соглашение по обороне, подписанное в апреле 2011 года между Россией иГабоном дает возможность покупать российские самолеты, такие, как МиГ, Як130A или Су-27, имеющиеся на вооружении и в ряде стран Африки (Алжир,Ангола, Эфиопия, Эритрея и др.). Это также позволяет Министерствунациональнойобороныдиверсифицироватьоборонныезакупки.ОднакоСоглашение не было ратифицировано, несмотря на усилия, предпринятые состороны российского государственного экспортера оружия «Рособоронэкспорт».Несмотря на это, Габон сохраняет возможность обратиться за техническойпомощью к России в подготовке военных офицеров, обороне и безопасности.Отметим, что многие африканские страны используют возможность подготовкиофицеров в Москве и этот подход укладывается в логику укрепления военногосотрудничества.Соглашение о безвизовых поездках по дипломатическим и служебнымпаспортам было закреплено с подписанием 5 мая 2011 года соглашения о визовомрежиме для владельцев дипломатических и служебных паспортов.

Характеристики

Тип файла
PDF-файл
Размер
2,04 Mb
Предмет
Высшее учебное заведение

Список файлов диссертации

Основные приоритеты внешней политики Габонской Республики в 2007–2016 гг
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6384
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее