Диссертация (1154467), страница 65
Текст из файла (страница 65)
78-85.2Подробнее о программе см.: Виртуальный осмотр места происшествия (учебно-методическийкомплекс) // URL: http://fsa3d.com/products/sk_umk (дата обращения: 14.05.2015)316обучающихсяспособностиоценитьситуацию,выбратьключевую(криминалистически значимую) информацию, прогнозировать пути развитияситуации, умения критиковать и конструктивно реагировать на критику,взаимодействовать с другими участниками разрешения ситуации и проч.Кейс – это практическая ситуация, содержащая определенные проблемы(например, в расследовании преступления)1.
В подобных ситуациях отсутствуетчетко выраженный набор исходных данных, которые необходимо использоватьдля получения единственно правильного решения. Также в структуре case-studyотсутствуют вопросы, на которые необходимо давать ответы. Вместо этогообучающемуся следует целиком осмыслить ситуацию, изложенную в кейсе,самому выявить проблему и вопросы, требующие разрешения. Таким образомобеспечивается развитие самостоятельностии инициативности, умениеориентироваться в широком круге вопросов, связанных с изучениемнеизвестногопреступникавпроцессерасследованияпреступления.Применение метода конкретных ситуаций формирует проактивное мышление,способствует выработке навыков коллективной работы (в составе следственнооперативной группы) и аналитического мышления.Занятия по кейсам проводятся в различных формах, например:- разработка кейса преподавателем, выполнение домашнего заданияобучающимися, теоретическое обсуждение кейса на занятии;- разработка кейса преподавателем, выполнение домашнего заданияобучающимися, демонстрация практического решения задачи на занятии (сиспользованием технических средств, компьютерных программ);- разработка кейса обучающимися для конкурентов (одногруппников),разрешение казуса на занятии.Наиболее эффективными для достижения целей обучения являютсяследующиекейсы:проблемныеситуациипроцессарасследованияпреступлений, демонстрация которых осуществляется в виде видеофильма1В основе разработки данного метода обучения (применительно к юриспруденции) были использованытеоретические положения case-study метода, используемого в иных отраслях знаний.
(См.: Юлдашев З.Ю.,Богохужаев Ш.И. Инновационные методы обучения: особенности кейс-стади метода обучения и пути егопрактического использования. Ташкент, 2006.)317(можно использовать учебные фильмы, а также репортажи телепередачуголовно-правового цикла (например, по нераскрытым уголовным делам));архивные материалы уголовных дел.Положения разработанного нами криминалистического учения о лице,совершившем преступление, с использованием рассмотренных выше отдельныхинновационныхобразовательныхтехнологийвозможноприменятьприобучении не только студентов, магистрантов, аспирантов, но и работниковправоохранительныхоргановнакурсахповышенияквалификации.Эффективным также является проведение совместных занятий обучающихсявузов с практическими работниками.Для совершенствования учебного процесса по дисциплине, а такжепрофессиональной деятельности в области инновационных образовательныхтехнологий более эффективным представляется комплексное использованиеуказанных методов, реализация которых возможна в ходе подготовки ипроведения такого мероприятия, как олимпиада.Олимпиадаявляетсякакформойобучения,подразумевающейприобретение новых знаний, так и формой контроля приобретенных в ходеобучения знаний, навыков, умений по дисциплине.Данное мероприятие дает возможность обучающимся продемонстрироватьполученные знания по дисциплине, творчески приспосабливая их к решениюсложных задач расследования преступлений, умения использовать современныетехнические средства, работать с компьютерными программами и проч.Олимпиада как инновационная методика включает в себя: использованиемультимедийныхтехническихкомандами-участниками;ситуационногометодовсредствкомплексноеобучения,организаторамииспользованиеделовойиолимпиадыипроблемногоиинтеллектуальнойигры,группового тестирования и др.; применение современных технических средствпри проведении олимпиады и при подготовке командами домашних заданий;использование учебных полигонов кафедры криминалистики при созданиивидеофильмовподисциплине;демонстрациюучебныхвидеофильмов,318самостоятельноподготовленныхкомандами-участниками;участиепрактических работников; использование научно-методического материала припроведении конкурса «Демонстрация практических навыков и умений поизучению неизвестного преступника» и проч.Олимпиада, как правило, состоит из нескольких конкурсов:1)приветствие команд (домашнее задание); 2) криминалистическая «Разминка»;3) конкурс «Фотороботов» (домашнее задание); 4) интеллектуальный конкурс;5) конкурс видеофильмов, подготовленных командами (домашнее задание); 6)демонстрация участниками олимпиады практических навыков и умений поизучению неизвестного преступника и др.
Основными критериями оценкиконкурсовявляютсякриминалистикой,оригинальность,соблюдениетворческийпроцессуальныхподход,связьтребованийсикриминалистических рекомендаций, использование современных техническихсредств1.Резюмируя, отметим, учитывая важность тематики настоящей научнойработы для практики борьбы с преступностью, в учебном процессе болееуглубленное исследование проблем изучения неизвестного преступника намипредлагается рассматривать в рамках самостоятельной дисциплины.
При этомповышению уровня знаний, навыков и умений по вопросам изучения лица,совершившегопреступление,вомногомспособствуетиспользованиеинформационных образовательных технологий.Представленные в работе положения авторской учебной дисциплины«Криминалистическое изучение личности неизвестного преступника» иосновные информационные технологии, используемые в обучении, могут бытьприменимынакурсахповышенияквалификациисотрудниковправоохранительных органов, а также в учебно-педагогической деятельностиработников других вузов.1Подробнее см.: Малыхина Н.И. Методические рекомендации по организации и проведениюолимпиады по криминалистике в вузе // Всероссийский конкурс научных, образовательных и инновационныхпроектов студенческих научных обществ: сб. научных работ победителей конкурса.
Ч. II. Казань, 2012. С. 252267.319ЗАКЛЮЧЕНИЕРезультаты проведенного исследования дают основания для следующихвыводовповопросамсовременногосостояниятеорииипрактикикриминалистического изучения лица, совершившего преступление.1. Проблема изучения лица, совершившего преступление, является однойизактуальныхвкриминалистическойотождествлениевнаучныхработахнауке.Однакотрадиционноетермина«лицо,совершившеепреступление» с такими терминами как «подозреваемый», «обвиняемый»,«подсудимый»привелоктому,чтонаиболееразработаннымивкриминалистике являются вопросы изучения конкретных процессуальныхфигур. При этом в некоторых случаях под неизвестным преступникомпонимается неустановленный подозреваемый, что противоречит принципупрезумпции невиновности.Необходимо отметить, что до сих пор в криминалистике, учитываяподобное толкование термина «лицо, совершившего преступление», не созданоцелостных положений такого учения.
Трудность решения данной задачи икоренится, в первую очередь, в понятийном отождествлении указанныхтерминов: в рамках одного самостоятельного учения в полном объемезатруднительно раскрыть вопросы (различные по своей сути и обусловленныеспецифическими задачами, разрешаемыми, в том числе, и различнымисубъектами криминалистической деятельности) методологии и методикиизучения подозреваемого, обвиняемого, подсудимого, а также неизвестногопреступника.Более того, рассмотрение лица, совершившего преступление, как общегопонятия для указанных лиц не может обеспечить упорядоченного внутреннегоединства в построении системы теории, отражающей теоретические иприкладныеаспектыисследуемогоявления,атакжепорождает320соответствующиепротиворечиявопределенииместаструктурныхкомпонентов данного учения в системе частных криминалистических теорий.2.
До настоящего времени в недостаточной степени разработаннымиостаются вопросы изучения неизвестного преступника:- отдельные теоретические положения и практические рекомендации врамках криминалистической техники, криминалистической тактики и методикирасследования отдельных видов преступлений не систематизированы, поройносят и противоречивый характер;- имеющиеся изыскания по отдельным аспектам изучения неизвестногопреступника в рамках уже существующих частных криминалистическихтеорий, учений не могут обеспечить полноту и всесторонность исследованиялица, совершившего преступление.3.
Ежегодный рост преступных посягательств, значительное количествонераскрытыхпреступлений,неустановленныминедостаточнымповиновныебольшинствулица,научно-методическимизкоторыхпредопределяется,обеспечениемвосталисьчастности,сотрудниковправоохранительных органов по вопросам изучения неизвестного преступника.По результатам опроса следователей, большинством из них имеющиеся насегодняшний день в криминалистике научно-методические рекомендации поизучениюлица,совершившегопреступление,признанынедостаточноэффективными для поиска последнего. Как правило, по данному вопросуследователями используется накопленный личный опыт и (либо) опыт коллег.4. Среди выявленных научных проблем в области криминалистическогоизучениялица,совершившегопреступление,существованиекоторыхпредопределяет трудности в применении имеющихся положений на практике,следует отметить следующие:а)неоднозначное и противоречивое толкование термина «лицо,совершившее преступление»; понимание модели неизвестного преступника иее структурных компонентов, свойств и признаков человека, следов и их321разновидностей, метода моделирования, криминалистической характеристикипреступления и др.;б)в недостаточной степени исследованными остаются вопросыособенностей отображения качеств человека в окружающей действительности;понимания источников информации об искомом преступнике;в) малоразработанными являются способы установления взаимосвязеймежду искомым преступником и иными элементами криминального событияпри расследовании преступления; система методов и средств изучениянеизвестного преступника, методические основы деятельности следователя попостроению модели искомого лица и др.Наряду с этим, в современных условиях некоторые из имеющихсяположений по вопросам изучения лица, совершившего преступление, устарелив силу развития криминалистики в целом, а также знаний иных наук, и требуютпересмотра, уточнения либо модернизации.5.