Диссертация (1154464), страница 25
Текст из файла (страница 25)
Психологическая безопасность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2007. - С. 105.1254. Потребность в уважении. Обвиняемый, подозреваемый, потерпевшийили свидетель, как и любой человек, желает уважительного отношения к себе.Несмотря на то, что проведение предварительного расследования неизбежносвязано с ограничением гражданских прав и свобод, уголовно-процессуальноезаконодательство запрещает осуществлять следственные действия, если ониунижают честь и достоинство лиц, участвующих в них, а также запрещает применение насилия и угроз. Невыполнение указанных требований неизбежноприводит к возникновению конфликта. Но такое следственное действие, какосвидетельствование, прямо предусматривает принудительный характер осмотра тела подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего (и даже с обнажениемданных лиц). В 30% случаев, по мнению следователей и дознавателей, проводимые ими освидетельствования подозреваемого и обвиняемого проходили вобстановке конфликта.Следователь (дознаватель) как должностное лицо испытывает потребность в уважении и признании себя как профессионала, «мастера своего дела»своим руководителем или прокурором.
Это закономерно приводит к повышению производительности труда, качества расследования преступлений и улучшению микроклимата в коллективе. И наоборот, унижение, постоянные упрёкии необоснованные придирки порождают отрицательное отношение к возложенным обязанностям, нежелание осуществлять деятельность по расследованию ираскрытию преступлений и возникновение конфликтов не только между следователем и руководителем следственного органа, но и с другими участникамипредварительного расследования.5. Потребность в самоуважении и самореализации.
Судья, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, являясь должностными лицами, осуществляют производство по уголовному делу в силу возложенных на них уголовно-процессуальным законодательством обязанностей.При выполнении должностных обязанностей неизбежно стремление к повышению квалификации, получению новых знаний, что, в свою очередь, пред-126полагает возможность повышения по службе, повышение собственной самооценки и значимости в своих глазах и глазах других лиц.Однако собственная самооценка профессиональных качеств лица, в производстве которого находится уголовное дело, не всегда совпадает с оценкойруководства. Данное обстоятельство порождает чувство внутреннего дискомфорта, человек считает, что его «не замечают», «недооценивают».
В данной ситуации неизбежно возникает внутриличностный конфликт, отражающийся накачестве расследования преступления и отношениях с другими участникамиуголовного процесса.Потребность выступает источником побудительной силы, так называемого мотива181.Мотив – внутреннее подталкивание, побуждение к активному поведению,направленному на удовлетворение желаемых потребностей, система внутренних и внешних обстоятельств, формирующих активность индивида.
Мотив выступает основанием деятельности субъекта182.Когда человек осуществляет любую деятельность, им движет целая совокупность мотивов. А. Н. Леонтьев выделяет внутренние и внешние мотивы. Базовым фундаментом внутренних мотивов являются потребности индивида, егоэмоции, интересы. К внешним мотивам относятся также цели, которые исходятиз определённых ситуаций. Система внутренних и внешних мотивов специфичным образом образует мотивационную сферу личности183.Как уже отмечалось, характеристика причин участия различных лиц в ходе предварительного расследования различна и разнообразна.
Разнообразны иинтересы, и цели участников следственных отношений при производстве поуголовному делу. С одной стороны, быстрое и качественное раскрытие и расследование преступления, возмещение причинённого вреда, восстановлениеПсихологический словарь / под ред. В. П. Зинченко, Б.
Г. Мещерякова. – 2-е изд., перераб. и доп. –М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ»; ООО «Транзиткнига», 2004. - С. 224.182Огнев И. Психологическая безопасность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2007. - С. 105–106; Юридическаяпсихология с основами общей и социальной психологии: учебник для вузов, курсантов и слушателейобразовательных учреждений МВД России юридического профиля / под ред.
В. Я. Кикотя,В. Ю. Рыбникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006. - С. 177–178.183Огнев И. Там же. С. 105–106.181127нарушенных прав, реализация принципа неотвратимости наказания за преступление, а с другой – противодействие расследованию, создание условий, препятствующих осуществлению производства по уголовному делу. Столкновениеуказанных интересов приводит к возникновению различных конфликтов предварительного расследования.Интерес – это форма, в которой проявляется познавательная потребностьиндивида, обращенная на тот или иной объект, его отношение к нему как к чему-то представляющему ценность для него, значительному, привлекательному,актуализированная потребность184.Профессор В. П. Ратников подчёркивает, что фундаментом столкновенияинтересов являются противоречия.
А по своему содержанию и характеру онимогут быть субъективными и объективными; антагонистическими и неантагонистическими; внешними и внутренними, и др.185При производстве по уголовным делам внутренние противоречия могутвозникнуть между следователем и сотрудником подразделения уголовного розыска, следователем и прокурором, дознавателем и начальником подразделениядознания, т.е. так называемые внутренние конфликты предварительного расследования могут возникнуть между участниками, хотя и относящимися к органам, основные интересы которых направлены на раскрытие и расследованиепреступления, но имеющими разные подходы к процессу расследования.
Изопрошенных следователей и дознавателей 70% признались, что не всегда указания руководителя следственного органа или прокурора, по их мнению, обоснованы и необходимы, и это вызывает у них как минимум раздражение.Внешние противоречия неизбежно присутствуют между участникамипредварительного расследования, осуществляющими функцию обвинения ифункцию защиты в ходе производства по уголовному делу.Юридическая психология с основами общей и социальной психологии: учебник для вузов, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля / под ред. В. Я.Кикотя, В.
Ю. Рыбникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006. - С. 181; Огнев И. Психологическая безопасность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2007. - С. 106.185Конфликтология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики иуправления и гуманитарно-социальным специальностям / под ред. проф.
В. П. Ратникова. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - С. 87. – (Серия «Cogito ergo sum»).184128Неантагонистические противоречия между интересами различных участников предварительного расследования предполагают возможность «примирения», достижения соглашения, заключения компромисса. Следователь (дознаватель) и оперуполномоченный уголовного розыска выдвигают единые версии,разрабатывают совместные планы расследования, разрабатывают оперативнокриминалистические комбинации, потерпевший примиряется с обвиняемым,обвиняемый возмещает причинённый вред, является с повинной, осуществляетдеятельное раскаяние.Например, конфликт между потерпевшим и обвиняемым был разрешёнбез вмешательства лица, осуществляющего предварительное расследование(по ч.
2 ст. 330 УК РФ «Самоуправство»). Потерпевший высказал требования,выполнить которые обвиняемый согласился. После чего потерпевший заявилходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым. Ходатайство было удовлетворено, и конфликт был исчерпан186.К сожалению, чаще всего между лицом, подозреваемым или обвиняемымв совершении преступления, и лицом, в производстве которого находится уголовное дело, присутствуют антагонистические противоречия.Профессор В. П.
Ратников обращает внимание на то, что «антагонистические противоречия порождаются непримиримыми, противоположными, а поройи враждебными интересами, которые выливаются в конфликт»187.Обвиняемый не признаёт свою вину, активно противодействует расследованию, не является по вызовам к следователю, не соблюдает избранную мерупресечения (подписка о невыезде), предпринимает попытки по уничтожениюследов преступления, угрожает потерпевшему или свидетелям и др. Ю.
М. Антонян подчёркивает, что специфической характеристикой лиц, совершающихнасильственные преступления, является повышенный уровень жестокости иагрессии, игнорирование интересов других лиц, отсутствие сочувствия и сопеДело № 1-992/05 (28724), поступило в суд 26.09.2005 г. // Архив Калининского районного судаг. Новосибирска.187Конфликтология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики иуправления и гуманитарно-социальным специальностям / под ред. проф. В. П.
Ратникова. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 88. – (Серия «Cogito ergo sum»).186129реживания к жертвам, им свойственен отказ от общечеловеческих ценностей188.Разрешение конфликтов предварительного расследования, в основе которыхлежат антагонистические, сугубо деструктивные противоречия, путём консенсуса невозможно, стороны не примиряются даже после вынесения судебногорешения.Столкновение интересов, возникающих в ходе расследования и раскрытия преступления, также необходимо рассмотреть с точки зрения объективныхи субъективных противоречий.Объективные противоречия не зависят от воли и сознания человека.
Уйтиот объективных противоречий в интересах участников следственных отношений при производстве по уголовному делу невозможно. Правовое положениекаждогоизнихрегламентируетсяогромнымколичествомуголовно-процессуальных норм.Наличие пробелов в законодательстве, неоднозначное толкование содержащихся в нормах прав и обязанностей, противоречивость в разъяснениях Пленума Верховного суда Российской Федерации, противоречия как во внутриведомственных нормативных правовых актах, так и в нормативных правовых актах МВД РФ и Прокуратуры РФ свидетельствуют о несовершенстве правовойсистемы, регулирующей отношения между лицом, осуществляющим производство по уголовному делу, и лицами, вовлекаемыми в результате данной деятельности.Указанные противоречия становятся причиной формирования негативного отношения как к самому уголовно-процессуальному или оперативнорозыскному законодательству, так и к деятельности всех органов, задействованных в расследовании преступления и установлении истины по делу.