Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154464), страница 25

Файл №1154464 Диссертация (Концептуальные основы криминалистической теории преодоления конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования) 25 страницаДиссертация (1154464) страница 252019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 25)

Психологическая безопасность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2007. - С. 105.1254. Потребность в уважении. Обвиняемый, подозреваемый, потерпевшийили свидетель, как и любой человек, желает уважительного отношения к себе.Несмотря на то, что проведение предварительного расследования неизбежносвязано с ограничением гражданских прав и свобод, уголовно-процессуальноезаконодательство запрещает осуществлять следственные действия, если ониунижают честь и достоинство лиц, участвующих в них, а также запрещает применение насилия и угроз. Невыполнение указанных требований неизбежноприводит к возникновению конфликта. Но такое следственное действие, какосвидетельствование, прямо предусматривает принудительный характер осмотра тела подозреваемого, обвиняемого и потерпевшего (и даже с обнажениемданных лиц). В 30% случаев, по мнению следователей и дознавателей, проводимые ими освидетельствования подозреваемого и обвиняемого проходили вобстановке конфликта.Следователь (дознаватель) как должностное лицо испытывает потребность в уважении и признании себя как профессионала, «мастера своего дела»своим руководителем или прокурором.

Это закономерно приводит к повышению производительности труда, качества расследования преступлений и улучшению микроклимата в коллективе. И наоборот, унижение, постоянные упрёкии необоснованные придирки порождают отрицательное отношение к возложенным обязанностям, нежелание осуществлять деятельность по расследованию ираскрытию преступлений и возникновение конфликтов не только между следователем и руководителем следственного органа, но и с другими участникамипредварительного расследования.5. Потребность в самоуважении и самореализации.

Судья, прокурор, следователь, руководитель следственного органа, дознаватель, являясь должностными лицами, осуществляют производство по уголовному делу в силу возложенных на них уголовно-процессуальным законодательством обязанностей.При выполнении должностных обязанностей неизбежно стремление к повышению квалификации, получению новых знаний, что, в свою очередь, пред-126полагает возможность повышения по службе, повышение собственной самооценки и значимости в своих глазах и глазах других лиц.Однако собственная самооценка профессиональных качеств лица, в производстве которого находится уголовное дело, не всегда совпадает с оценкойруководства. Данное обстоятельство порождает чувство внутреннего дискомфорта, человек считает, что его «не замечают», «недооценивают».

В данной ситуации неизбежно возникает внутриличностный конфликт, отражающийся накачестве расследования преступления и отношениях с другими участникамиуголовного процесса.Потребность выступает источником побудительной силы, так называемого мотива181.Мотив – внутреннее подталкивание, побуждение к активному поведению,направленному на удовлетворение желаемых потребностей, система внутренних и внешних обстоятельств, формирующих активность индивида.

Мотив выступает основанием деятельности субъекта182.Когда человек осуществляет любую деятельность, им движет целая совокупность мотивов. А. Н. Леонтьев выделяет внутренние и внешние мотивы. Базовым фундаментом внутренних мотивов являются потребности индивида, егоэмоции, интересы. К внешним мотивам относятся также цели, которые исходятиз определённых ситуаций. Система внутренних и внешних мотивов специфичным образом образует мотивационную сферу личности183.Как уже отмечалось, характеристика причин участия различных лиц в ходе предварительного расследования различна и разнообразна.

Разнообразны иинтересы, и цели участников следственных отношений при производстве поуголовному делу. С одной стороны, быстрое и качественное раскрытие и расследование преступления, возмещение причинённого вреда, восстановлениеПсихологический словарь / под ред. В. П. Зинченко, Б.

Г. Мещерякова. – 2-е изд., перераб. и доп. –М.: ООО «Издательство Астрель»; ООО «Издательство АСТ»; ООО «Транзиткнига», 2004. - С. 224.182Огнев И. Психологическая безопасность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2007. - С. 105–106; Юридическаяпсихология с основами общей и социальной психологии: учебник для вузов, курсантов и слушателейобразовательных учреждений МВД России юридического профиля / под ред.

В. Я. Кикотя,В. Ю. Рыбникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006. - С. 177–178.183Огнев И. Там же. С. 105–106.181127нарушенных прав, реализация принципа неотвратимости наказания за преступление, а с другой – противодействие расследованию, создание условий, препятствующих осуществлению производства по уголовному делу. Столкновениеуказанных интересов приводит к возникновению различных конфликтов предварительного расследования.Интерес – это форма, в которой проявляется познавательная потребностьиндивида, обращенная на тот или иной объект, его отношение к нему как к чему-то представляющему ценность для него, значительному, привлекательному,актуализированная потребность184.Профессор В. П. Ратников подчёркивает, что фундаментом столкновенияинтересов являются противоречия.

А по своему содержанию и характеру онимогут быть субъективными и объективными; антагонистическими и неантагонистическими; внешними и внутренними, и др.185При производстве по уголовным делам внутренние противоречия могутвозникнуть между следователем и сотрудником подразделения уголовного розыска, следователем и прокурором, дознавателем и начальником подразделениядознания, т.е. так называемые внутренние конфликты предварительного расследования могут возникнуть между участниками, хотя и относящимися к органам, основные интересы которых направлены на раскрытие и расследованиепреступления, но имеющими разные подходы к процессу расследования.

Изопрошенных следователей и дознавателей 70% признались, что не всегда указания руководителя следственного органа или прокурора, по их мнению, обоснованы и необходимы, и это вызывает у них как минимум раздражение.Внешние противоречия неизбежно присутствуют между участникамипредварительного расследования, осуществляющими функцию обвинения ифункцию защиты в ходе производства по уголовному делу.Юридическая психология с основами общей и социальной психологии: учебник для вузов, курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России юридического профиля / под ред. В. Я.Кикотя, В.

Ю. Рыбникова. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон и право, 2006. - С. 181; Огнев И. Психологическая безопасность. – Ростов-н/Д: Феникс, 2007. - С. 106.185Конфликтология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики иуправления и гуманитарно-социальным специальностям / под ред. проф.

В. П. Ратникова. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. - С. 87. – (Серия «Cogito ergo sum»).184128Неантагонистические противоречия между интересами различных участников предварительного расследования предполагают возможность «примирения», достижения соглашения, заключения компромисса. Следователь (дознаватель) и оперуполномоченный уголовного розыска выдвигают единые версии,разрабатывают совместные планы расследования, разрабатывают оперативнокриминалистические комбинации, потерпевший примиряется с обвиняемым,обвиняемый возмещает причинённый вред, является с повинной, осуществляетдеятельное раскаяние.Например, конфликт между потерпевшим и обвиняемым был разрешёнбез вмешательства лица, осуществляющего предварительное расследование(по ч.

2 ст. 330 УК РФ «Самоуправство»). Потерпевший высказал требования,выполнить которые обвиняемый согласился. После чего потерпевший заявилходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением с обвиняемым. Ходатайство было удовлетворено, и конфликт был исчерпан186.К сожалению, чаще всего между лицом, подозреваемым или обвиняемымв совершении преступления, и лицом, в производстве которого находится уголовное дело, присутствуют антагонистические противоречия.Профессор В. П.

Ратников обращает внимание на то, что «антагонистические противоречия порождаются непримиримыми, противоположными, а поройи враждебными интересами, которые выливаются в конфликт»187.Обвиняемый не признаёт свою вину, активно противодействует расследованию, не является по вызовам к следователю, не соблюдает избранную мерупресечения (подписка о невыезде), предпринимает попытки по уничтожениюследов преступления, угрожает потерпевшему или свидетелям и др. Ю.

М. Антонян подчёркивает, что специфической характеристикой лиц, совершающихнасильственные преступления, является повышенный уровень жестокости иагрессии, игнорирование интересов других лиц, отсутствие сочувствия и сопеДело № 1-992/05 (28724), поступило в суд 26.09.2005 г. // Архив Калининского районного судаг. Новосибирска.187Конфликтология: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальностям экономики иуправления и гуманитарно-социальным специальностям / под ред. проф. В. П.

Ратникова. – 2-е изд.,перераб. и доп. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2007. С. 88. – (Серия «Cogito ergo sum»).186129реживания к жертвам, им свойственен отказ от общечеловеческих ценностей188.Разрешение конфликтов предварительного расследования, в основе которыхлежат антагонистические, сугубо деструктивные противоречия, путём консенсуса невозможно, стороны не примиряются даже после вынесения судебногорешения.Столкновение интересов, возникающих в ходе расследования и раскрытия преступления, также необходимо рассмотреть с точки зрения объективныхи субъективных противоречий.Объективные противоречия не зависят от воли и сознания человека.

Уйтиот объективных противоречий в интересах участников следственных отношений при производстве по уголовному делу невозможно. Правовое положениекаждогоизнихрегламентируетсяогромнымколичествомуголовно-процессуальных норм.Наличие пробелов в законодательстве, неоднозначное толкование содержащихся в нормах прав и обязанностей, противоречивость в разъяснениях Пленума Верховного суда Российской Федерации, противоречия как во внутриведомственных нормативных правовых актах, так и в нормативных правовых актах МВД РФ и Прокуратуры РФ свидетельствуют о несовершенстве правовойсистемы, регулирующей отношения между лицом, осуществляющим производство по уголовному делу, и лицами, вовлекаемыми в результате данной деятельности.Указанные противоречия становятся причиной формирования негативного отношения как к самому уголовно-процессуальному или оперативнорозыскному законодательству, так и к деятельности всех органов, задействованных в расследовании преступления и установлении истины по делу.

Характеристики

Список файлов диссертации

Концептуальные основы криминалистической теории преодоления конфликтов, возникающих в ходе предварительного расследования
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6417
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее