Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1154425), страница 14

Файл №1154425 Диссертация (Мифотворчество и религиозно-философские искания Максимилиана Волошина на перепутьях Серебряного века) 14 страницаДиссертация (1154425) страница 142019-09-14СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

Эти два слова, взятые сами посебе, рифмуются, сходство их простирается далее того, что необходимо длярифмы: созвучны не только ударные слоги вместе с последующими, но такжеи предударные. А поставлены слова так, что рифмы - по крайней мере, в привычном для нас виде - здесь нет: одно стоит в конце строки, другое начинаетсобой строку. Слово похожий рифмуется и со словом тоже – таким способом, какой издавна свойствен стихам.Созвучие, на котором мы сосредоточим внимание, возникло рядом срифмой, сверх рифмы и превосходит её полнотой того, что называется взаимоотражением слов. Читательское внимание привлечено к смыслообразующей роли сопоставления, подчеркнутого созвучием.

То ли Цветаева, включившая в стихотворение своё имя, выискивает похожих среди тех, кто сейчасидет мимо. То ли всякий мимо идущий, кто вдруг услышит её «голос из-подземли », превратится в похожего на неё? То ли таких похожих она ожидаеттолько в будущих поколениях? Все эти смыслы (вместе с другими возможными) живут в стихотворении. Похожий узнан в прохожем, тем самымнерушимое распознано в случайном, необратимое – в мимолетном, связующее – в разрозненном.Волошин в стихотворении «Как некий юноша, в скитаньях без возврата…» (цикл «Блуждания») в том же 1913 году чуть раньше Цветаевой (он – 7февраля, она – 3 мая) называет себя прохожим, а идущего следом – схожим.«Бездомный путь назначен мне судьбой… / Пускай другим он чужд… яне зову с собой - / Я странник и поэт, мечтатель и прохожий. / Любимое сомной.

Минувшего не жаль. / А ты, что за плечом, - со мною тайно схожий, - /Несбыточной мечтой сильнее жги и жаль».Этот образ прохожего живет и в другом стихотворении М.А. Волошина– «Когда время останвливается…» (1903): «В вашем мире я – прохожий, /Близкий всем, всему чужой»» [129:28].68Волошинские представления о любви - это миф, это сосредоточие земного и божественного, где два влюбленных познают друг друга.

Тема пути,узнавания друг друга, была свойственна поэтам-символистам, современникам М.А. Волошина. Стихотворение «Таиах» перекликается с сонетом Константина Бальмонта «Разлука», в котором поэт называет себя чужим дляокружающей его действительности.Показательно в этом отношении следующее стихотворение «Мы заблудились в этом свете» из цикла AMORI AMARA SACRUM.

В нем поэт переосмысливает миф об Орфее и Эвридике. Он с возлюбленной заблудился, точно они дети в безднах мироздания, которое воспринимается поэтом как тьма[22:36]. Подобно Орфею, поэт должен вывести возлюбленную из царства теней, но точно так же, как Орфей, он зовет ее и оглядывается, и раскалываетсямир, и скорбь становится бессильной, ибо было приказано Орфею не окликать возлюбленную, не оглядываться назад. Так чувство любви к Красоте,постижение ее становится для поэта трагедией, в которой «Бессильна скорбь.Беззвучны крики. / Рука горит ещё в руке.

/ И влажный камень вдалеке / Лепечет имя Эвридики» [22:36].Сочетание различных миров находит своё яркое отражение в одном иззначимых стихотворений цикла «Зеркало», после написания которого поэтпризнавался Маргарите Сабашниковой: «Я сказал себе весной: я – зеркало.<…> И я стал зеркалом, трепещущим, вечно отражающим и ничего не задерживающим» [10:396].С.Н.

Бунина пишет, что «…тогда, в начале 900-х, в пору расцвета символизма, идея отраженности друг в друге горнего и дольнего миров буквально витала в воздухе» [76:122].Мотив зеркальности в мироздании являлся одним из основных в творчестве поэтов-символистов. З.Г. Минц и Г.В. Обатнин отмечали, что «в отличиеот платоновского и романтического двоемирия, два начала бытия в младосимволистком пантеизме предстают не только как сущность и кажимость,истина и ее «отзвук искаженный», но и как два облика Единого, временно69разлученные, но ждущие грядущего «синтеза». Поэтому…видимая Вселенная предстает в образе двух зеркал, обращенных друг к другу, которые в лучах мирового Света отражают друг друга и друг в друге отражаются. «Верхнее зеркало» - прозрачность небосвода, «нижнее» - «зеркало вод»» [228:5965].М.А.

Волошин стремится выстроить свою модель мира, в основе которой объективность восприятия мира и трагическая ответственность за это.Зеркало не лжет. Характерно в этом смысле высказывание самого М.А. Волошина: «У меня нет непосредственного чувства «добра» и «зла». Я отношусь к ним с одинаковым интересом» [22:427].

Нам в этом признании поэтавидится не его комплекс вины за объективность ума, как считаютВ. Куп-ченко и З. Давыдов [22:427], а стремление постигнуть мироздание во всемего многообразии, что утверждал сам поэт уже в первых строках стихотворения «Зеркало»: «Я брошено на землю, /Чтоб этот мир дробить и отражать…» [22:36].

Трагедия личности для поэта не только в двоемирии как таковом, на что указывали З.Г. Минц, Г.В. Обатнин и С.Н. Бунина, но и в сознании разорванности бытия, утери образа и мгновений, в которых отражается целокупность бытия: «Останься, будь во мне» [22:37]. Именновремя, в буднях остановившееся, видится Максимилиану Волошину связующей нитью бытия. И в этом смысле зеркало не просто отражение. Оносимвол видимой и невидимой Вселенной: «Но время, наконец, застынет надомной» [22:37].Оживает библейское сказание об остановившемся времени, где именноСлово создает лик во мгновении через смерть ради бессмертия. МаксимилианВолошин несколько позднее, продолжая эту тему, напишет: «Слово создаетлик во мгновении.

Бесмертие лика основано на ритме смерти. Смерть должнабыть экстазом жертвы. Дух воплощается ради того, чтобы получить лик. Человек живет на земле ради лика, а не раде духа. Надо заботиться о спасениилика, а не о спасении души. Но надо всегда помнить, что бесмертие лика – всмерти и в воскресении.70Лик познается зеркалом. Во всех явлениях мы видим только свой лик иво всех людях. В других познавай свой лик и сам будь зеркалом для других»[85:119].Если зеркало для Максимилиана Волошина символ мироздания, то мирможет оказаться некоей иллюзией, о чем пишет поэт в стихотворении «Мирзакутан плотно», которое восходит к буддистской традиции.

Звучит темаМайи, которая в древней индийской мифологии символизирует иллюзию видимого, материального мира. Поэт ее принимает, выстраивая при этом своеобразную антитезу света и тьмы, где свет непрозрачен, а тьма прозрачна[22:37].Антитеза реальности и иллюзии, составляющая стержень данного стихотворения, не есть ли это своеобразные лики мироздания в зеркале, в которыхпоэт хочет постигнуть себя и мир? Именно темой реальности, духом жизни,сознанием себя сопричастным ко всему мирозданию, проникнуто следующеестихотворение «Небо в тонких узорах»: «Небо в тонких узорах / Хочет деньпревозмочь, / А в душе и в озерах / Опрокинулась ночь».

[22:37].В этой строфе наблюдаем попытку вососздания античной полноты бытия, слияние человека и природы, что подтверждают следующее строки: «Я ктраве припадаю. / Быть твоим навсегда... /„Знаю...знаю... все знаю”, - / Шепчет вода. // Ночь темна и беззвездна. / Кто-то плачет во сне. / Опрокинутабездна / На водах и во мне» [22:37].Ночь и день - антиномия, что и в предыдущем стихотворении: иллюзия иреальность, тьма и свет вырастают в единую мифологему мироздания, в основе которой зеркальность отражения, с одной стороны, а с другой – человеккак странник, как точка соприкосновения всего сущего.

Интересно суждениео мифопоэтике в целом, которое вполне соотносимо с данным стихотворением, немецкого исследователя Ханзен-Леве: «Ткань, сплетенная как текстмира и жизни, у мифопоэтов предстает в виде некоего орнамента или у з о р а– в этом мотиве выявляется символистское понимание мира (мирового текста) как чего –то органически-природного, в противовес позднейшему поня71тию механически-искусственной структуры у футуристов и формалистов»[318:89].Характерно высказывание Максимилиана Волошина, которое в какой-томере соотносимо со стихотворением «Вослед»: «Человек – та мгновенная точка, через которую одна вечность перетекает в другую, мгновение становитсявечностью и вечность – мгновением» [85:124].«Вослед» - заключительное произведение цикла AMORI AMARA SACRUM, в котором поэт подводит итог многогранности, многоаспектностипроблематики творимого им мифа о человеке в любви и о любви в человеке.Бесспорно, это человек, которому дан разум от Бога.

Сквозь реальный пейзаж(«по снежным пустыням») Максимилиан Волошин воссоздает мятущийсядух, причем, в сознании поэта этот дух подобен духу слепого Эдипа, которого ведет Антигона.Человек для поэта - странник в мирах любви, в мироздании. Отсюда«Святая горечь любви» не только к женщине, а ко всему сущему в целом.Через любовь постигается бытие человека и природы. Странствие его определяется поиском истины.

Характеристики

Список файлов диссертации

Мифотворчество и религиозно-философские искания Максимилиана Волошина на перепутьях Серебряного века
Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6418
Авторов
на СтудИзбе
307
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее