Диссертация (1154425), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Эти два слова, взятые сами посебе, рифмуются, сходство их простирается далее того, что необходимо длярифмы: созвучны не только ударные слоги вместе с последующими, но такжеи предударные. А поставлены слова так, что рифмы - по крайней мере, в привычном для нас виде - здесь нет: одно стоит в конце строки, другое начинаетсобой строку. Слово похожий рифмуется и со словом тоже – таким способом, какой издавна свойствен стихам.Созвучие, на котором мы сосредоточим внимание, возникло рядом срифмой, сверх рифмы и превосходит её полнотой того, что называется взаимоотражением слов. Читательское внимание привлечено к смыслообразующей роли сопоставления, подчеркнутого созвучием.
То ли Цветаева, включившая в стихотворение своё имя, выискивает похожих среди тех, кто сейчасидет мимо. То ли всякий мимо идущий, кто вдруг услышит её «голос из-подземли », превратится в похожего на неё? То ли таких похожих она ожидаеттолько в будущих поколениях? Все эти смыслы (вместе с другими возможными) живут в стихотворении. Похожий узнан в прохожем, тем самымнерушимое распознано в случайном, необратимое – в мимолетном, связующее – в разрозненном.Волошин в стихотворении «Как некий юноша, в скитаньях без возврата…» (цикл «Блуждания») в том же 1913 году чуть раньше Цветаевой (он – 7февраля, она – 3 мая) называет себя прохожим, а идущего следом – схожим.«Бездомный путь назначен мне судьбой… / Пускай другим он чужд… яне зову с собой - / Я странник и поэт, мечтатель и прохожий. / Любимое сомной.
Минувшего не жаль. / А ты, что за плечом, - со мною тайно схожий, - /Несбыточной мечтой сильнее жги и жаль».Этот образ прохожего живет и в другом стихотворении М.А. Волошина– «Когда время останвливается…» (1903): «В вашем мире я – прохожий, /Близкий всем, всему чужой»» [129:28].68Волошинские представления о любви - это миф, это сосредоточие земного и божественного, где два влюбленных познают друг друга.
Тема пути,узнавания друг друга, была свойственна поэтам-символистам, современникам М.А. Волошина. Стихотворение «Таиах» перекликается с сонетом Константина Бальмонта «Разлука», в котором поэт называет себя чужим дляокружающей его действительности.Показательно в этом отношении следующее стихотворение «Мы заблудились в этом свете» из цикла AMORI AMARA SACRUM.
В нем поэт переосмысливает миф об Орфее и Эвридике. Он с возлюбленной заблудился, точно они дети в безднах мироздания, которое воспринимается поэтом как тьма[22:36]. Подобно Орфею, поэт должен вывести возлюбленную из царства теней, но точно так же, как Орфей, он зовет ее и оглядывается, и раскалываетсямир, и скорбь становится бессильной, ибо было приказано Орфею не окликать возлюбленную, не оглядываться назад. Так чувство любви к Красоте,постижение ее становится для поэта трагедией, в которой «Бессильна скорбь.Беззвучны крики. / Рука горит ещё в руке.
/ И влажный камень вдалеке / Лепечет имя Эвридики» [22:36].Сочетание различных миров находит своё яркое отражение в одном иззначимых стихотворений цикла «Зеркало», после написания которого поэтпризнавался Маргарите Сабашниковой: «Я сказал себе весной: я – зеркало.<…> И я стал зеркалом, трепещущим, вечно отражающим и ничего не задерживающим» [10:396].С.Н.
Бунина пишет, что «…тогда, в начале 900-х, в пору расцвета символизма, идея отраженности друг в друге горнего и дольнего миров буквально витала в воздухе» [76:122].Мотив зеркальности в мироздании являлся одним из основных в творчестве поэтов-символистов. З.Г. Минц и Г.В. Обатнин отмечали, что «в отличиеот платоновского и романтического двоемирия, два начала бытия в младосимволистком пантеизме предстают не только как сущность и кажимость,истина и ее «отзвук искаженный», но и как два облика Единого, временно69разлученные, но ждущие грядущего «синтеза». Поэтому…видимая Вселенная предстает в образе двух зеркал, обращенных друг к другу, которые в лучах мирового Света отражают друг друга и друг в друге отражаются. «Верхнее зеркало» - прозрачность небосвода, «нижнее» - «зеркало вод»» [228:5965].М.А.
Волошин стремится выстроить свою модель мира, в основе которой объективность восприятия мира и трагическая ответственность за это.Зеркало не лжет. Характерно в этом смысле высказывание самого М.А. Волошина: «У меня нет непосредственного чувства «добра» и «зла». Я отношусь к ним с одинаковым интересом» [22:427].
Нам в этом признании поэтавидится не его комплекс вины за объективность ума, как считаютВ. Куп-ченко и З. Давыдов [22:427], а стремление постигнуть мироздание во всемего многообразии, что утверждал сам поэт уже в первых строках стихотворения «Зеркало»: «Я брошено на землю, /Чтоб этот мир дробить и отражать…» [22:36].
Трагедия личности для поэта не только в двоемирии как таковом, на что указывали З.Г. Минц, Г.В. Обатнин и С.Н. Бунина, но и в сознании разорванности бытия, утери образа и мгновений, в которых отражается целокупность бытия: «Останься, будь во мне» [22:37]. Именновремя, в буднях остановившееся, видится Максимилиану Волошину связующей нитью бытия. И в этом смысле зеркало не просто отражение. Оносимвол видимой и невидимой Вселенной: «Но время, наконец, застынет надомной» [22:37].Оживает библейское сказание об остановившемся времени, где именноСлово создает лик во мгновении через смерть ради бессмертия. МаксимилианВолошин несколько позднее, продолжая эту тему, напишет: «Слово создаетлик во мгновении.
Бесмертие лика основано на ритме смерти. Смерть должнабыть экстазом жертвы. Дух воплощается ради того, чтобы получить лик. Человек живет на земле ради лика, а не раде духа. Надо заботиться о спасениилика, а не о спасении души. Но надо всегда помнить, что бесмертие лика – всмерти и в воскресении.70Лик познается зеркалом. Во всех явлениях мы видим только свой лик иво всех людях. В других познавай свой лик и сам будь зеркалом для других»[85:119].Если зеркало для Максимилиана Волошина символ мироздания, то мирможет оказаться некоей иллюзией, о чем пишет поэт в стихотворении «Мирзакутан плотно», которое восходит к буддистской традиции.
Звучит темаМайи, которая в древней индийской мифологии символизирует иллюзию видимого, материального мира. Поэт ее принимает, выстраивая при этом своеобразную антитезу света и тьмы, где свет непрозрачен, а тьма прозрачна[22:37].Антитеза реальности и иллюзии, составляющая стержень данного стихотворения, не есть ли это своеобразные лики мироздания в зеркале, в которыхпоэт хочет постигнуть себя и мир? Именно темой реальности, духом жизни,сознанием себя сопричастным ко всему мирозданию, проникнуто следующеестихотворение «Небо в тонких узорах»: «Небо в тонких узорах / Хочет деньпревозмочь, / А в душе и в озерах / Опрокинулась ночь».
[22:37].В этой строфе наблюдаем попытку вососздания античной полноты бытия, слияние человека и природы, что подтверждают следующее строки: «Я ктраве припадаю. / Быть твоим навсегда... /„Знаю...знаю... все знаю”, - / Шепчет вода. // Ночь темна и беззвездна. / Кто-то плачет во сне. / Опрокинутабездна / На водах и во мне» [22:37].Ночь и день - антиномия, что и в предыдущем стихотворении: иллюзия иреальность, тьма и свет вырастают в единую мифологему мироздания, в основе которой зеркальность отражения, с одной стороны, а с другой – человеккак странник, как точка соприкосновения всего сущего.
Интересно суждениео мифопоэтике в целом, которое вполне соотносимо с данным стихотворением, немецкого исследователя Ханзен-Леве: «Ткань, сплетенная как текстмира и жизни, у мифопоэтов предстает в виде некоего орнамента или у з о р а– в этом мотиве выявляется символистское понимание мира (мирового текста) как чего –то органически-природного, в противовес позднейшему поня71тию механически-искусственной структуры у футуристов и формалистов»[318:89].Характерно высказывание Максимилиана Волошина, которое в какой-томере соотносимо со стихотворением «Вослед»: «Человек – та мгновенная точка, через которую одна вечность перетекает в другую, мгновение становитсявечностью и вечность – мгновением» [85:124].«Вослед» - заключительное произведение цикла AMORI AMARA SACRUM, в котором поэт подводит итог многогранности, многоаспектностипроблематики творимого им мифа о человеке в любви и о любви в человеке.Бесспорно, это человек, которому дан разум от Бога.
Сквозь реальный пейзаж(«по снежным пустыням») Максимилиан Волошин воссоздает мятущийсядух, причем, в сознании поэта этот дух подобен духу слепого Эдипа, которого ведет Антигона.Человек для поэта - странник в мирах любви, в мироздании. Отсюда«Святая горечь любви» не только к женщине, а ко всему сущему в целом.Через любовь постигается бытие человека и природы. Странствие его определяется поиском истины.