Диссертация (1154407), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Сюжет и стиль. – Автореферат дисс.… к.ф.н. – СПб, 2007. – С. 2.75Там же.60проблем, характерных только для данного региона, затрагивая вопросыобщегерманского значения. Разумеется, областническая литература имела исвои изъяны.Ее представители часто воспевали в качестве идеала патриархальнуюжизнь захолустных уголков; консервативный уклад про-, тивопоставлялсяими,какправило,гуманистическиечуждойтрадициигородскойцивилизации.предшествующегопериодаОднаконаходилипродолжение в творчестве прогрессивных немецких писателей конца XIXвека, в том числе и так называемых «областников»76.Произведения Гейне и Фонтане отличает глубокая этнографичность,практически такая же, какая свойственна Даниэлю Дефо и Жюлю Верну,однако любопытно то, что предметом такого подробного анализа стали неэкзотические земли, а своя, родная земля. Гейне включает в свое«путешествие» псевдонаучные изыскания в стиле Гофмана, Фонтанепрославляет отдаленные уголки своей родины.Возникновение такого жанра «путешествия по родной стране»именно в Германии не случайно: немецкая нация долгое время быларазобщена, и в XIX веке немцы жили обособленными и частовраждующими мелкими государствами, но многие романтики стремилисьих объединить.Обращаясь непосредственно к формированию традиции отношенияк своей родине и ее становлению в Германии, следует отметить, чтоосновные процессы, определившие во многом последующую культуруэтой страны и ее историю, приходятся на ХIХ в.
Это был периодинтенсивныхдискуссий,преждевсегомеждусторонникамимонархического и буржуазного направлений. Дискуссии разворачивались76Макарова Н.А. Особенности поэтики романов и повестей Т. Фонтане 80-х – 90-х годовXIX века. – Дисс. к.ф.н. – Орел, 2001. – С.
10.61по вопросам экономики, политики, верноподданнического менталитета ибуржуазного самосознания77.2.4.романа(«Сентиментальноепутешествие»Л.Стерна,«Приключения Гекльберри Финна» М. Твена и пр.);Альянс путешествия с романом в эпоху Возрождения породил особыйжанр – плутовской роман: роман о похождениях того или иного человека,который переживает, подобно Одиссею, массу приключений. Н.В.Томашевский утверждает, что явление плутовского романа имеет четкиевременные границы. «Понятие «плутовской роман» настолько зыбко, что ссамого начала здесь требуется дать некоторые предварительные пояснения.Хронологическиеграницыжанрапоройраздвигалисьсовершеннонеправомерно. От «Сатирикона» Петрония до «Признаний авантюристаФеликса Круля» Томаса Манна и «Призовой лошади» Фернандо Алегрии.Порой же они сужались едва ли не до одного «Гусмана де Альфараче».Между тем плутовской роман – жанр исторически завершенный, то естьимеющий определенные временные пределы.
Жанр плутовского романапредполагает прежде всего некоторую преемственность содержательных иструктурных моментов, связанных с определенной поэтикой, моральнойпроблематикой, с определенными утверждениями о жизни и человеке,принятыми однажды в одном произведении и разрабатываемыми иобновляемыми в произведениях последующих писателей, отражающихсходную историческую реальность.
Когда же эта историческая реальностьбыла преодолена, некоторые признаки жанра включились в иныелитературные системы. Разобщение формы и содержания – верный признакзавершения исторической жизни жанра. Плутовской роман прожил почти771Kalivoda G. Parlamischer Diskurs und politisches Begehren - Untersuchungen zumSprachgebrauch des 1. Vereinigten Preufiischen Landtags von 1847// Das 19.
Jahrhundert.Sprachgeschichtliche Wurzel des heutigen Deutsch/ Herausgeber R. Wimmer .Berlin/NewYork, 1991стр.378.62столетнююжизнь,окончательноисчерпавсебяксерединеXVIIстолетия»78.Плутовской роман пережил свой расцвет и упадок в Испании, гдевозникли такие произведения, как «Ласарильо с Томеса», «Гусман деАльфараче» и другие. Путешествия Ласарильо и его передвижения, кпримеру, мотивированы тем, что он, будучи слугой, меняет семь хозяев79.Следует отметить, что Томашевский возводит плутовской роман кеще античной классификации высоких, средних и низких жанров,указанной в «Поэтике» Аристотеля. Цель плутовского романа заключаласьв высмеивании различных социальных слоев, вскрытии проблем общества,что и позволило исследователям причислить этот вид путешествий книзким жанрам.Расцвет жанра плутовского романа именно в Испании объясняется нетолько использованием античной системы жанров, но и историческимипричинами: так, в силу ряда неверных решений монарха (ограничениячастного земледелия и скотоводства, к примеру) и быстро растущихколоний, в которых можно было сказочно разбогатеть, в Испаниисформировался особый класс бродяг-авантюристов.
«Массы жили вужасающейнищете,иэтанищета,отягощеннаяпрезрениемккаждодневному систематическому труду, в сочетании с всеобщимослеплением легкой наживой за океаном, обезлюживанием деревни ипереселением в города, способствовала созданию если не класса в строгомсмысле слова, то обширной прослойки авантюристов, бродяг, тунеядцев ибездельников. Образованию этой прослойки не только не препятствоваливсевозможные благотворительные учреждения и подаяния, но напротив –онилишьумножалиэтукатегориюразношерстныхтунеядцевиавантюристов.
Нищета, общественное отчаянье, безнадежность и моральное78Томашевский Н.В. Плутовской роман // Плутовской роман. – М.: Художественнаялитература, 1975. – С. 7.79Шкловский В.Б. Повести о прозе. Размышления и разборы. – М.: АСТ, 2001. – С.76.63разложение породили пикаро. Впервые это слово было зарегистрировано влитературных текстах 1540-х годов.
Означало оно человека, занятогочерным трудом, не имеющего своей профессии и живущего случайнымизаработками, бродягу, мошенника. Наиболее вероятная этимология: от«пикардийца», жителя Пикардии, поставлявшей наемных солдат, которыечасто превращались в бродяг и дорожных грабителей. К категории пикароотносились студенты-недоучки, мелкие безработные чиновники, бывшиесолдаты, разорившиеся дворяне, шуты, картежники, приживальщики, воры,проститутки. У них был свой жаргон, своя иерархия, свои организации,свои законы. Никакие королевские указы не могли искоренить это быстрорастущее племя»80.Такимобразом,появлениеромана-путешествиякакисторииприключений авантюриста-одиночки стало результатом взаимодействиянескольких факторов: с одной стороны, реальных исторических событий, сдругой стороны – переосмысления и использования в новом контекстеантичной системы жанров.
В отличие от путешествий-сборников, подобных«Кентерберийским рассказам», в плутовском романе имелась кульминация,обычно заключавшаяся в перевоспитании плута или крахе всех егоначинаний, однако вслед за этим поражением следовало возрождение.Плутовской роман отчасти использовал приемы, которые впоследствиипринесли славу Диккенсу и Александру Дюма-отцу: эти писатели, публикуясвои произведения в журналах, делили их на главы с таким расчетом, чтобыв конце каждой главы оставить «зацепку», оборвать «на самом интересномместе».
Авторы плутовского романа составляют его из рассказов, которыетак же поддерживают внимание читателя в напряжении.80Томашевский Н.В. Плутовской роман // Плутовской роман. – М.: Художественнаялитература, 1975. – С. 9.642.5.фольклорнойилитературнойВильгельма Гауфа,сказки(например,сказкисказка Сельмы Лагерлеф «Чудесноепутешествие Нильса с дикими гусями» и пр.);В жанре волшебной сказки путешествие является одним из способов«нанизать» события на канву сюжета: перемещение героя позволяетвключить в сказку его приключения и переживания.
В.Я. Пропп отмечает,что в большинстве случаев перемещение героя в волшебной сказкепредставляет собой путешествие-поиск: герой различными путями (повоздуху, по земле, по воде, с использованием волшебных средств и пр.)направляется к объекту поиска81. В литературных сказках герой частопутешествует, как протагонист романтической поэмы: его мотивирует непоиск, а желание посмотреть дальние края и необычные страны: геройСельмы Лагерлеф мальчик Нильс оказывается в путешествии по волеслучая, вместе с домашним гусем Мартином, который пожелал доказатьдиким гусям, что домашние – вовсе не безвольные курицы.Путешествие является одной из распространенных функций в сказке –и хотя, как правило, смысл сказки к нему не сводится, но эта функцияприсутствует во многих сказочных произведениях.2.6.сатирического очерка нравов общества («Золотой осел»Апулея, «Сатирикон» Петрония).Древнейшийобразецпутешествиятакоготипа,«Сатирикон»,является морализаторской историей странствий, которая показываетглубинуразложенияпредставителейобществаДревнегоРимаиакцентирует внимание на их развращенности.