Диссертация (1154335), страница 7
Текст из файла (страница 7)
При остеосинтезе двумя винтами зона компрессии балок костнойткани значительно меньше и фиксация прочнее, чем при фиксации фрагментовтрехлопастным гвоздем. Отрицательным моментом является тот факт, что прициклических нагрузках возможно ротационное смещение [285].Э. И. Солод (2010) исследовал общую площадь шести V-образных спицдиаметром 2 мм и определил, что при фиксации ими отломков шейки бедрадефект кости в области перелома составит всего 8%. Дефект кости приостеосинтезе трехлопастным гвоздем составляет 57 кв.
мм или 12%. «Общаяплощадь трех канюлированных винтов АО диаметром 6,5 мм составляет 99,4 кв.41мм и дефект кости достигает 22%. Площадь винта DHS 12 мм достигает 113 кв.мм и при его введении образуется дефект кости в области шейки 24,6%» [151].Сравнительныйзачастуюанализпротиворечивсравнимости,многочисленныхвследствиезначительнойлитературныхнесоблюдениявариабельностиобщихрезультатов,источниковпринциповодностороннегомеханистического подхода. Опубликованные данные отражают недостатки восуществлении остеосинтеза различными конструкциями, а также сложностьпроблемы остеосинтеза отломков при переломах шейки бедренной кости.Значительныхуспеховвоперативномлечениипереломовшейкибедренной кости в старческом возрасте по настоящее время не достигнуто,потому что проблема эта системная.
Консолидация перелома или ее отсутствие,развитие аваскуляного некроза головки бедра зависят не столько от фиксаторови их взаиморасположения, сколько от сохранившегося кровоснабжения головкии шейки. Безусловно, поиск вариантов улучшения результатов лечения могразвиваться по пути совершенствования и оптимизации существующейтехнологии эндопротезирования у пациентов старческого возраста.1.5 Статистические данные о дегенеративно-дистрофических заболеванияхтазобедренного сустава и методах хирургического леченияПо данным Всемирной организации здравоохранения дегенеративнодистрофические заболевания тазобедренного сустава составляют до 2% от всейпатологии опорно-двигательного аппарата и занимают лидирующее положениесреди аналогичной патологии других суставов, продолжая оставаться одной ихосновных проблем современной ортопедии [60; 64; 75; 103; 120; 141; 164; 191].
До80% всех пациентов старческого возраста страдают заболеваниями опорнодвигательной системы [54; 154; 169; 248; 292].Коксартроз–широкораспространенноехроническоезаболеваниедегенеративно-дистрофического характера; при котором патологический процессохватывает все структуры тазобедренного сустава. Деформирующий артрозможет манифестировать в любом возрасте, постепенно прогрессирует с течением42времени и приводит к значительному нарушению функции сустава.
Заболеваниемультифакториальное. Ведущая роль в патогенезе отводится дегенерациихрящевой ткани. Боль, усиливающаяся при нагрузке, утренняя скованностьдвижений, чувство неуверенности, ограничение движений в тазобедренномсуставе и нарушение походки – типичные жалобы пациентов. Заболеваниенеуклонно прогрессирует и приводит к нарушению биомеханики, приобретаяособую актуальность в старческом возрасте. Клинические симптомы приводят кзначительному снижению социальной активности и качества жизни, что находитобъективную оценку в многочисленных исследованиях [54; 75; 141].Померепрогрессированиязаболевания,снижениясоциальнойнезависимости пациентов, ухудшается психологический статус.
Установлено,что у пациентов, страдающих остеоартрозом, отмечается доминированиедепрессивных (на 8,3%) и тревожных состояний (на 24,4%) по сравнению споказателями пациентов из группы без этого заболевания [12; 29; 77; 91; 111;135; 192; 219; 271; 288; 291].Клиническиепризнакидеформирующегококсартрозанаходятподтверждение при рентгенологическом исследовании в виде сужения суставнойщели, субхондральном склерозе, остеофитах, субхондральных кистах [3; 4; 38;109].D. Atihan (1997) проанализировал более пятисот случаев коксартроза ивыяснил, что в 76% случаев он развился после травмы тазобедренного сустава[216].А. В. Каплан (1979) отмечал, что лечение коксартроза в зависимости отэтиологии и стадии заболевания может быть комплексным, с применениемконсервативных и хирургических методов [50].
В своем исследовании мыостановимся только на хирургическом лечении.Широкоевнедрениеэндопротезированиязначительноповысилоэффективность лечения заболеваний тазобедренного сустава [14; 29; 33; 36; 59;93; 195].43Эндопротезирование тазобедренного сустава в настоящее время приобрелочерты индустриальной технологии, при котором замещение сустава выполняетсяпоточным методом. В ближайшем будущем такая тенденция сохранится [30; 93;282;287;307].эндопротезированияБолеедетальнотазобедренногорассмотримсустававсостояниестарческомвопросавозрастепоматериалам отечественной и зарубежной литературы.G. von Lewinski и T.
Floerkemeier (2015), Y. Homma и соавт. (2016) идругие авторы, при дегенеративно-дистрофических процессах в тазобедренномсуставе у пациентов старшей возрастной группы, предпочтение отдаюттотальному эндопротезированию [28; 33; 62; 96; 189; 200; 324]. S. Heikal и соавт.(2014) изучили потребность в эндопротезировании тазобедренного сустава вразных возрастных группах и выяснили, что для мужчин в возрасте 60–69 летона составляет 128,7 на 100 000, а для женщин – 205,0 на 100 000, а после 70 лет– 221,8 и 302,2 соответственно [248].«Несмотря на достигнутый прогресс в хирургическом лечении переломовшейки бедренной кости у пациентов старческого возраста, эта проблема остаетсяпо-прежнему актуальной в травматологии и ортопедии.
Как известно,консервативное лечение переломов шейки бедра у лиц старческого возрастанеэффективно» [28]. Негативный исход в виде несращения перелома,формирования ложного сустава и стойкого болевого синдрома приводитпациентов к малоподвижному образу жизни. Они нуждаются в постоянномдополнительном уходе со стороны родственников или социальных работников.При отсутствии адекватного профессионального ухода развиваются тяжелыегипостатические осложнения, приводящие к летальному исходу [21; 29; 48; 147].«С 1957 года для лечения переломов шейки бедренной кости сталоприменятьсяэндопротезированиетазобедренногосуставаоднополюснымэндопротезом Moore u Thompson» [28].
Операция постепенно нашла своихсторонников [53; 174]. Набирается положительный опыт, анализируютсянеудовлетворительные результаты (нестабильность ножки, миграция головкиэндопротеза в полость малого таза). Исследователи отмечают значительное44количество осложнений в 37–48% случаев. Тем не менее, однополюсноеэндопротезирование тазобедренного сустава нашло достаточное применениесреди отечественных и зарубежных хирургов [53; 174; 241; 281; 309; 321].Проведя анализ 1213 больных после биполярного эндопротезирования, Y.Kim c соавт.
(2016) установил, что биполярный эндопротез тазобедренногосуставасопоставимпорезультатамстотальнымэндопротезированием.«Необходимо обратить внимание на тот факт, что средний возраст больных,которым устанавливались эндопротезы, составил 79,7 лет» [28]. Летальныеисходы после эндопротезирования констатированы в 3,5% [290].N. R. Lestrange (1990) разработал и обосновал показания для биполярногоэндопротезирования тазобедренного сустава.
Он предложил выполнять этуоперацию «ослабленным больным с психическими нарушениями, которые неспособныкадекватномуреабилитационномупроцессу,пациентамсвыраженным остеопорозом, с неврологическими и мышечными расстройствами,с патологическими переломами шейки бедренной кости, при переломах шейкибедренной кости на фоне дегенеративных изменений тазобедренного сустава»[260].Результаты биполярного эндопротезирования у пациентов старшейвозрастной группы считают лучшими, чем остеосинтез шейки бедренной кости.По данным экспертов, в связи с увеличивающимся количеством операцийэндопротезирования нарастает число ревизионных [2; 49; 71; 136; 175; 253; 318;323].С развитием метода тотального эндопротезирования тазобедренногосустава операции в старческом возрасте приобретают большую популярность.
Внастоящее время в США выполняется около 250 000 операций первичногоэндопротезирования [282; 287; 311]. По сравнению с другими методами леченияэндопротезирование тазобедренного сустава позволяет значительно улучшитьопорно-двигательную функцию сустава, нижней конечности и качество жизнипациента старческого возраста. В совокупности, это приводит к повышениюсоциальной независимости [75; 141].