Диссертация (1154332), страница 3
Текст из файла (страница 3)
Не является исключением иЛиван, где, как и во многих других странах, смертность от сердечнососудистых заболеваний занимает одно из первых мест [362, 372].Поданным Всемирнойорганизацииздравоохранения(ВОЗ)впервые диагноз ишемической болезни сердца (ИБС) устанавливается у62% мужчин и 46% женщин после того, как у них развивается инфарктмиокарда или наступает внезапная смерть [301]. И это при достаточнобольшом арсенале диагностических средств, начиная с классическойэлектрокардиографиииеесовременныхмодификаций(суточныймониторинг ЭКГ), и до новейших методов, в числе которых ЭХОкардиография, коронарография, эмиссионная компьютерная томография,позитронная эмиссионная томография, магнитно-резонансная томография,мультиспиральная компьютерная томография и др.[100, 138, 140].16Несомненно, необходимо учитывать и особенности современнойИБС, появление безболевых вариантов у больных сахарным диабетом (арост числа больных сахарным диабетом также наблюдается во всеммире[124, 154, 180, 196]), оглушенный и спящий миокард, ишемическоепрекондиционирование[109,334].ВыявитьИБСнаобычнойэлектрокардиограмме, снятой в состоянии покоя, особенно на начальныхэтапах развития процесса в миокарде, практически невозможно.
Все этотребует особого внимания к вопросам ранней диагностики ишемическихнарушений в миокарде, например, предполагает более широкое внедрениепроб с функциональной нагрузкой [90, 92, 94]. Но применение нагрузочныхметодов исследования (велоэргометрия, тредмил-тест, стресс-ЭхоКГ),опять же из-за особенностей современной ИБС, может представлятьопределенную опасность для пациента [77, 97, 98, 296].Нельзя не учитывать и такой фактор, как то, что многиесовременные диагностические методики достаточно дороги, чтобы можнобыло использовать их для скриннинга [336, 355, 374, 380].
При этом дажекоронароангиография, этот «золотой стандарт», не может применяться какпервое средство выявления стенозирующего поражения коронарныхартерий у пациентов с болями в грудной клетке [79, 214, 215, 267, 337].До сих пор первым средством для оценки вероятности наличия упациента ИБС остается анамнез и проведение неинвазивных методовисследования.Поэтомупоискновыхсовременныхметодовскриннинговой оценки состояния сердца и ранней диагностики ИБС сприменениемсовременныхтехнологий,высокоинформативныхидоступных по стоимости всем слоям общества - одна из общепризнанныхпроблем современной кардиологии [11, 32, 38, 39, 40, 47, 50, 56, 57, 66, 69, 170,195, 347, 375, 393].17В попытке выявления больных с высоким риском быстрогопрогрессирования ИБС и своевременной профилактики нестабильныхсостояний был разработан один из наиболее доступных, простых инадёжныхнеинвазивныхметодов,позволяющийоценитьтяжестьишемических изменений миокарда и нарушений электрофизиологическихсвойств, метод дисперсионного картирования (ДК) [31, 41, 52, 65, 73, 142].Этот метод основан на преимуществах цифровой ЭКГ, позволяющей прианализе использовать сложные компьютерные модели связей междувыделенными новыми признаками ЭКГ и электрофизиологическимиизменениями в миокарде [80, 85, 104, 188, 189].Изучении вопросов функционирования миокарда с позиций оценкизащитно-приспособительных механизмов привело к тому, что диагностикабиологических ритмов (мера адаптации), суточные и сезонные измененияфункционирования сердечно-сосудистой системы, имеет также важноезначение, что отражается на течении сердечно-сосудистых заболеваний [3,34, 35, 36, 106, 205, 221].Вопросы практического использования биоритмов в настоящеевремя приобретают все большее значение [1, 2, 9, 16, 113, 116, 166, 208, 219,258, 314].
Одна из центральных проблем современной биоритмологпи —проблема синхронизации и десинхронизации биоритмов [26, 48, 181, 206,223, 234, 260].1.1.Распространенностьсердечно-сосудистыхзаболеваний в арабских странах Ближнего Востока. Анализфакторов риска.18Если инфекционные заболевания являлись ведущей причинойсмерти в арабском мире в прошлые столетия [244, 356, 376, 388, 395], тоситуация сегодня полностью изменилась. "Дети нефти", большинство изкоторыхможетпозволитьсебебогатуюобеспеченнуюжизньприобщились к «западным ценностям» и, в первую очередь, изменилистереотип питания [248, 284, 286, 300, 357, 358, 360]. С приходом западныхобычаев и кулинарных традиций, в страны Арабского залива быстроприбыл «первый убийца», который охватил западный мир гораздо раньше- сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) [266, 310, 363, 365].Доктор Зияд Газаль, профессор-кардиолог и вице-президентмедицинского центра американского университета в Ливане подчеркнул,чтопоследниестатистическиеданные,приведенныеливанскимиучеными, включая специалистов Американского университета показали,что ежегодная смертность от сердечно-сосудистых заболеваниях (ССЗ)можно рассматривать, как ведущую причину смерти населения Ливане идругих арабских стран, где она превысила смертность, вызванную раком идорожно-транспортными происшествиями [254, 377, 403].Основными причинами и факторами риска, приводящими ксердечно-сосудистой смертности в арабском мире, являются: высокийуровень холестерина, сахарный диабет, другие нарушения обменавеществ,артериальнаягипертензия,курение,ожирение,особенноабдоминальная форма, увеличение в структуре населения доли лицстаршего возраст, пол, наследственность и инертный образ жизни [ 240, 243,246, 249, 253, 256, 257, 262, 264, 271, 288, 295, 301, 302, 303, 348, 359, 364].Недавнее исследование, проведенное в США, на Ближнем Востоке ив Африке, подтвердило, что дислипидемия встречается даже среди детейи, что высокие уровни холестерина низкой плотности (ЛПНП) LDL-C и19триглицеридов,сопровождающиесянизкимуровнем«хорошего»холестерина (высокой плотности) HDL-C являются основными средифакторов риска ССЗ [321, 341].
У 70 процентов из тех, кто состоит на учетепо поводу ССЗ в Саудовской Аравии был выявлен высокий уровеньхолестерина ЛПНП и жиров в крови [243, 349, 353].Ухудшает сложившуюся ситуацию и высокая распространенностьсахарного диабета в странах Арабского залива (24 % взрослого населения)[249, 253, 257, 292]. Дислипидемия наблюдается у семи из десяти больныхдиабетом и проявляется низким уровнем HDL-C, увеличением уровняхолестерина LDL-C и высоким уровнем триглицеридов, что добавляет ещёодин фактор риска развития сосудистых осложнений для этой группыпациентов [243, 286, 364].В Саудовской Аравии уровень заболеваемости сахарным диабетомколеблется в диапазоне 28 - 30 процентов взрослого населения, причёмоколо 56 - 60 процентов находятся на пороге заболевания, с потенциальноподвержением его на определенном этапе их возраста [249, 351].
Такжеимеют значение генетические факторы [287]. Полученные данныепозволяют утверждать, что большая часть населения Королевства имеетпроявления метаболического синдрома, что повышает у них риск развитиясахарного диабета и связанных с ним сердечно-сосудистых заболеваний[290].По разным данным, Королевство Саудовской Аравии входит вчисло первых десяти стран в мире по заболеваемости сахарным диабетом,и 75 процентов пациентов поступают в больницы в связи с обострениемсердечно-сосудистых заболеваний, от которых чаще всего и умирают[354].20В Мороккo, по оценкам представителя Всемирной организацииздравоохранения д-р Suthierand в результате большого дисбаланса вмедицинскихуслугах,осведомленностиссредиоднойсторонымарокканцев,сислабойдругоймедицинскойстороны,былоустановлено, что доля смертей в Мoрокко вызванная ССЗ достигает 40процентов по сравнению с 30 процентами на глобальном уровне, а этоозначает, что "четыре пациента из каждых десяти умирают в Мoрокко, врезультате ССЗ" [299, 396].По опубликованным данным пациенты с артериальной гипертониейсоставляют одну треть взрослого населения Мoрокко, а число больных сдиабетом превышает три миллиона человек, процент людей с высокимуровнем холестерина достигает 29% [285].
Важным фактором рискаболезней сердца и сосудов является заметное увеличение численностипациентов с ожирением среди марокканцев и рост потребления табачныхизделий [256, 402].ВсеэтопобудилосотрудниковВсемирнойорганизацииздравоохранения в Мoрокко в сотрудничестве с местными органамиздравоохранения разрабатывать программу для улучшения положения на2014-2015 гг., пропагандировать "правильный здоровый образ жизни", агосударственные органы Марокко пошли на увеличение расходовбюджета на профилактику и лечение сердечно-сосудистых заболеваний,который вырос с 3 млн. дирхамов в 2008 году до 58 миллионов дирхамов в2013 году [285].В Египте процент инфекционных и паразитарных заболеваний срединаселения также значительно снизился и список причин, приводящих ксмертивозглавилисердечно-сосудистыезаболевания.Сердечно-сосудистые заболевания являлись в 1970 году причиной 12,4 процентов21случаев смерти, в 1989 стало 42,6 процента, в 2010 г.
составили 49процентов смертей [266]. Ожидается дальнейший рост числа пациентов сССЗ, т.к. уже сейчас по количеству больных сердечно-сосудистыезаболевания достигли масштабов эпидемии и стали причиной практическиполовины всех случаев смерти среди египтян [263, 298, 363].С другой стороны, важным фактором риска развития ССЗхарактереным для арабских стран считается эмоциональный стресс, когдасотни миллионов людей живут в состоянии постоянного напряжения,социальнойипсихологическойнеустойчивости,страхапереднеизвестным и озабоченности о будушем из-за не прекращающихсяэкономических кризов и потрясений, вплоть до войн смены режима и"Нового Ближнего Востока" (Тунис - Египет - Ливия – Сирия- Йемен)[388].Подавляющее большинство народов Арабского залива, подверженынеправильному образу жизни и привычкам питания, вредных для ихздоровья. Распространенность неправильного питания, фаст-фуд с пепси идр.
напитками, малоподвижный образ жизни приводят в совокупности кожирению, значительному увеличению веса, и гиперхолестеринемии [247,292, 304, 305, 364, 394].В ливанской популяции также нередко встречаются пациенты,страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями. Мы наблюдаем, чтопациенты с этой патологией практически ежедневно поступают вотделение реанимации с острым ИМ, участились случии внезапнойсмерти, вызванной острым инфарктом миокарда. В Ливане, несмотря наотсутствие официальных статистических данных о показателях сердечнососудистой смертности, нам удалось, на основании отчетов Министерстваздравоохранения,статистикибольниц22имедицинскихкомпаний,специализирующихся в этой области, получить следующие показатели:около 4000 инфарктов миокарда в год в дополнение к 4000 внезапныхсмертей (население Ливана около 4 млн.чел.), а также кардиохирургамиЛивана проводиться более 3500 операций на открытым сердце в год [ 254,342, 390].По нашим данным почти 25 тысяч ливанцев ежегодно поступают вбольницы с ССЗ, чтобы получить необходимое лечение, и это много длятакой небольшой страны, как Ливан.