Диссертация (1152737), страница 12
Текст из файла (страница 12)
Это позволя-61ет экономить значительные бюджетные ресурсы на выплате пособий по безработице и поддержке малообеспеченных слоев населения.На фазе рецессии создаются предпосылки для свертывания широкомасштабной помощи как домашним хозяйствам, так и компаниям в форме налоговыхльгот. Это приводит к увеличению бюджетных доходов.
Но такие меры должныосуществляться постепенно, по мере роста занятости и формирования предпосылок для устойчивого экономического роста.Минимизация стоимости обслуживания государственного долга в целяхснижения процентных платежей может обеспечиваться за счет прекращения краткосрочных заимствований, а также использования относительно дешевых ресурсов финансовых рынков дружественных государств, не участвующих в международных санкциях против России. Однако привлечение таких ресурсов целесообразно лишь в случае относительно невысокого уровня внешнего долга государства.Восстановление объема резервных фондов может происходить в условияхрасширения экспорта и благоприятной ситуации на мировом рынке энергоносителей.Обеспечение координации бюджетной политики в условиях рецессии с другими элементами макроэкономического регулирования, в том числе денежнокредитным, предполагает определение их общих приоритетов, выбор непротиворечивых методов использования, применение взаимосвязанных инструментов реализации.
В частности, общими приоритетами, установленными в рамках макроэкономической политики, должны стать: инновационное развитие, обеспечениеструктурных сдвигов, достижение международной конкурентоспособности, какэкономики страны в целом, так и национальных компаний.При реализации бюджетной политики в условиях рецессии особое вниманиедолжно уделяться минимизации риска инфляции, способного проявиться прибюджетном финансировании и допущении бюджетного дефицита, а также обоснованности процентных ставок, позволяющих стабильно обслуживать государственный долг.62Оптимизация взаимодействия элементов бюджетной политики в условияхрецессии должна состоять в согласованном изменении доходов, расходов и бюджетного дефицита и недопущении резких колебаний бюджетных показателей,способных подорвать макроэкономическую стабильность. Это в первую очередькасается расходов бюджета.
Их увеличение в условиях низких темпов экономического роста может стать фактором повышения деловой активности. Но такая политика при недостаточности доходных поступлений приведет к увеличению государственного долга и росту стоимости его обслуживания.Таким образом, к особенностям бюджетной политики в условиях рецессииотносятся: влияние на экономический рост за счет стимулирования инвестиционной активности, поддержка совокупного роста, координация с прочими элементами макроэкономического регулирования, тесное взаимодействие конкретныхэлементов, в том числе политики доходов, расходов, государственного долга.В исследовании сформирована система опережающих индикаторов для проведения государственной бюджетной политики в условиях рецессии и использования этой политики в целях стимулирования совокупного спроса, поддержкиструктурных сдвигов, стабилизации финансового положения домашних хозяйстви бизнеса, оптимизации налогового бремени.2.2.
Инструменты бюджетной политики, используемые в условияхрецессии национальной экономикиРеализация государственной бюджетной политики в условиях рецессиинациональной экономики обеспечивается использованием системы инструментов,влияющих на доходы, расходы, дефицит/профицит, государственный долг.Для целей настоящего исследования под инструментами бюджетной политики понимаются регулирующие воздействия государственных органов на бюджетные показатели в целях обеспечения стабильности бюджетного процесса.63При реализации бюджетной политики в условиях рецессии используются:–финансовые (бюджетные) правила;–инструменты управления бюджетными доходами;–инструменты управления бюджетными расходами;–инструменты управления бюджетным дефицитом;–инструменты управления государственным долгом.Инструменты, используемые при реализации бюджетной политики, представлены на рисунке 2.1.Инструменты бюджетной политики в условияхрецессии национальной экономикиФинансовые(бюджетные)правила- отношениебюджетных доходов к ВВП- отношениебюджетныхрасходов кВВП- отношениебюджетногодефицита кВВП- отношение государственного долга к ВВП- порядок формирования резервных фондовИнструментыуправлениябюджетнымидоходами- налоги на прибыль и дивиденды- амортизационная политика- налогообложение физических лиц- налоги на потребление- налогообложение недвижимости- доходы от государственнойсобственностиИнструментыуравлениябюджетнымирасходами- государственные инвестиции в развитиеинфраструктуры- трансфертымалообеспеченным слоямнаселения- финансоваяподдержка системообразующих компаний- поддержка финансового рынка, в том числепутем выкупа«токсичных»,т.
е. обесценившихся финансовых активов- бюджетнаяподдержка программ ипотечного кредитования, в томчисле для молодых семейИнструментыуправлениябюджетнымдефицитом- размещениегосударственных ценных бумаг в национальной валюте- размещениегосударственных ценных бумаг в иностранной валюте- кредитыкредитных организаций- использованиесредстврезервного фонда- использованиесредств, полученных от продажи государственных активовИнструментыуправлениягосударственнымдолгом- управление соотношениеммеждувнешним и внутреннимгосударственным долгом- оптимизациястоимости обслуживаниядолга- предоставлениегосударственныхгарантий- оптимизациясоотношениямежду долгамифедеральногоправительстваирегиональных властей- управление соотношениеммежду рыночнымдолгом(государственными облигациями) и долгом перед международнымифинансовымиорганизациями- обеспечениевысокого кредитногорейтинга государства- реструктуризация долгаРисунок 2.1 - Инструменты бюджетной политики в условиях рецессиинациональной экономики64В мировой практике используются нормативные и оперативные бюджетныеправила.К нормативным бюджетным правилам относятся законодательно установленные правила, определяющие порядок формирования основных бюджетных показателей, в том числе:–отношение бюджетных доходов к ВВП;–отношение бюджетных расходов к ВВП;–отношение бюджетного дефицита к ВВП;–отношение государственного долга к ВВП.Наиболее часто используемыми в мировой практике бюджетными правилами являются: установление нормативного отношения бюджетного дефицита кВВП и установление нормативного отношения государственного долга к ВВП.В России к нормативным бюджетным правилам могут быть также отнесены:–законодательно установленный порядок определения нефтегазовых до-ходов федерального бюджета на основе базовой цены на нефть;–порядок формирования Резервного фонда;–законодательное установление максимального значения дефицита феде-рального бюджета (в размере 1% от ВВП).В условиях резкого усиления колебаний на мировом рынке нефти при разработке федерального бюджета на 2016 г.
действие этих правил было приостановлено.Отношение бюджетных доходов к ВВП является важным макроэкономическим показателем, во-первых, объема финансовых ресурсов общественного сектора экономики, а конкретно – бюджетной системы; во-вторых, налоговойнагрузки на бизнес и домашние хозяйства. Последнее связано с тем, что подавляющую часть бюджетных доходов (до 93%) составляют налоговые платежи.Фиксация отношения бюджетных доходов к ВВП устанавливает предел влияния государства на экономические процессы, а также определяет предельныйразмер налогового бремени.
Использование такого показателя снижает неопределенность бюджетной политики в будущем периоде, а также способствует форми-65рованию позитивных рациональных ожиданий экономических агентов. Анализируемый показатель имеет важное значение для создания благоприятного инвестиционного климата, способствующего как снижению оттока национального капитала, так и привлечению иностранных инвестиций.В настоящее время в России отношение бюджетных доходов к ВВП являетсяоперативным показателем, декларируемым правительством или бюджетными ведомствами, но не устанавливаемым законодательно. Нормативное определениеэтого отношения затруднено неизбежностью его изменения в условиях циклических колебаний экономической системы.
В кризисных условиях, при падениибюджетных доходов происходит снижение этого показателя. И наоборот, при высоких темпах экономического роста и увеличении бюджетных поступлений отношение доходов к ВВП имеет тенденцию к повышению. Вместе с тем, законодательно могут определяться пределы колебаний анализируемого отношения на фазах хозяйственного цикла. Такая практика способствует созданию условия длятранспарентной и предсказуемой бюджетной политики в условиях рецессии, всущественной степени снижает неопределенность относительно его состояния вбудущем периоде.Отношение бюджетных расходов к ВВП, как и отношение доходов к ВВП,является оперативным показателем. Этот показатель подвержен сильному воздействию экономической конъюнктуры и может изменяться в ходе хозяйственногоцикла в широких пределах.
Указанная особенность данного отношения препятствует его использованию в качестве нормативного показателя. Тем не менее, онимеет большое значение для реализации бюджетной политики в условиях рецессии национальной экономики.Избыточный уровень бюджетных расходов способен существенно влиять насовокупный спрос и предопределять инфляционные тенденции.
Кроме того, государственные инвестиции могут вытеснять частные капиталовложения, тем самымнегативно влияя на общую деловую активность и провоцируя отток капитала зарубеж. Но недостаточные бюджетные расходы не позволяют развивать и модернизировать инфраструктуру, создавая тем самым предпосылки для средне- и дол-66госрочного экономического роста. Достаточный уровень бюджетных расходовособенно важен в рецессии. Финансовая поддержка компаний, в том числе за счетучастия в их капитале, размещения правительственных заказов, частногосударственного партнерства, оказывает общее стимулирующее воздействие насостояние экономической системы, способствует ее ускоренному выходу на траекторию роста. Следует учитывать, что эффективность бюджетных расходовопределяется их влиянием на динамику ВВП.
При этом особое значение имеетструктура расходов. Разные направления использования бюджетных ресурсовоказывают на ВВП различное влияние.Вследствие усиления циклических колебаний в ряде стран проявилась тенденция координации бюджетных расходов с изменяющимися доходами. В случаепадения бюджетных поступлений расходы корректируются на соответствующуювеличину. В США и Японии такие корректировки стали бюджетным правилом,получившим название «плати исходя из возможностей» (pay – as – you – go).
Посвоему экономическому содержанию указанное правило аналогично правилу, основанному на установлении определенного отношения бюджетных доходов кВВП. Это связано с наличием тесной корреляции между динамикой бюджетныхдоходов и ВВП.В отличие от отношений бюджетных доходов и расходов к ВВП отношениябюджетного дефицита и государственного долга к ВВП являются в ряде стран неоперативными, а нормативными показателями. В частности, в Европейском союзеони устанавливаются на межгосударственном уровне и являются бюджетнымиправилами, обязательными к применению для всех членов этой интеграционнойгруппировки.Использование бюджетных правил в рамках Европейского союза предопределено спецификой проведения совместной макроэкономической политики странчленов этой организации.