Диссертация (1152642), страница 19
Текст из файла (страница 19)
тонн, а потенциальные запасы меди равняются 63392,6 тонн,предлагаетсяиспользоватьприобоснованиииреализациипроектапо105строительствупредприятиядляпроизводствакатодноймедиметодомбиовыщелачивания. Отходы обогащения, накопленные в хвостохранилище,общим объемом 4470,7 млн тонн, предлагается перерабатывать для получениястроительных материалов (кирпич, строительные блоки). Кроме того, отвалыгорных пород (отходы производства, вскрышные породы), общим объемом 309,6млн м3, предлагается использовать в качестве другого самостоятельногоинвестиционного проекта по созданию цеха для производства щебеня и инертныхматериалов для подсыпки дорог.
Финансирование работ по применениюинновационныхтехнологийпововлечениюресурсовтехногенныхместорождений, в том числе для производства строительных материалов,предлагается осуществлять за счет создаваемых ликвидационных фондов.На рисунке 8 показаны возможные источники формирования и направленияиспользования данного фонда.Его формирование намечено за счет средств из сверхплановой прибылипредприятия в результате изменения (повышения) мировой цены на минеральноесырье на бирже металлов (медь) относительно ее базового уровня, части доходовакционеров предприятия, прибыли от деятельности производств по переработкезабалансовой руды и отходов обогащения и др. В свою очередь средства данногофонда предлагается использовать на финансирование проектов внедрениюинновационных технологий, в том числе – по производству строительныхматериалов из отходов обогащения, рекультивацию нарушенных территорий,обеспечение здоровья населения и создание новых рабочих мест.В исследовании Фоменко А.А.
анализируется опыт Монголии в частииспользования в качестве источника финансирования экологически значимыхпроектов средств, изъятых из сверхплановых доходов, полученных в результатеизменения цены на мировом рынке на сырьевые ресурсы 78. Такой источникФоменко А. А. Формирование организационно-экономического механизма управленияэкологическим развитием горнодобывающего предприятия // дис. ... канд. экон.
наук. - М. : 2013. - С. 129-130.78.106может рассматриваться в качестве одного из основных при формированииданного фонда.Таблица 24 - Источники формирования и направления использованияликвидационного фонда горнодобывающего предприятия в условиях закрытиярудникаЭтапы жизненного цикла Источникиформированиягорнодобывающеголиквидационного фондапредприятияЗарождениеВнутренние инвесторы,доля отчислений от размерапродаж на 1 тонну готовойпродукцииРост и развитиеОтчисления от сверхплановойприбылипредприятия,внутренние инвесторыСтабилизацияИностранныеинвесторы,отчисленияизприбыли,получаемой от переработкиресурсов-заменителейИстощениересурсной Внутренние инвесторы,базы и закрытие рудникаотчисленияизприбыли,получаемой от переработкиресурсов-заменителейЛиквидация-Направления использованияликвидационного фондаСтроительство предприятиядля производства катодноймеди,рекультивациянарушенныхземельпредприятияСтроительствоцехапопереработкеотходовиззабалансовойрудыдляпроизводства строительныхматериалов,рекультивациянарушенныхземельпредприятияРекультивация нарушенныхземель предприятияМодернизация обогатительнойфабрики,основаннаянаиспользованииресурсовзаменителей, рекультивациянарушенныхземельпредприятияПерепрофилированиепроизводстваПримечание: составлено авторомПредложенный порядок формирования ликвидационного фонда за счетсверхплановой прибыли горнодобывающего предприятия представлен нарисунке 8.Следует учитывать, что норматив уровня доходности предприятия в видебазовой цены на природные ресурсы, определяемый государством, можетизменяться на различных этапах жизненного цикла предприятия в зависимости107от конъюнктуры рынка, спроса и предложения на сырьевые ресурсы, условиядобычи полезных ископаемых и другие факторы.Определение разницы между фактическоймировой ценой на медь и ценой на данныйметалл, установленной государством с учетомобеспечения нормативного уровня доходностипредприятияОценка дополнительных поступлений предприятияс учетом изменения цен на сырье на мировомрынке и объема поставляемого ресурса(1%)ФормированиеликвидационногофондаФинансированиеинвестиционных проектовпо переработке ресурсовзаменителейРисунок 8 - Определение финансовых средств при формированииликвидационного фонда на основе перераспределения дохода, полученного отизменения мировых цен на ресурсыПримечание: составлено авторомМетодическийподходкопределениюразмераотчисленийсверхплановой прибыли горнодобывающего предприятия представлен ниже.Ц = Цмир.
– Цбаз(23)где Цмир.- фактическая мировая цена на медь, долл. США в год;от108Цбаз – базовая цена на медь установленная государством, долл. США в год.∆Д = ∆Ц * N(24)где ∆Д – дополнительный доход, получаемый предприятием в результатеизменения цены на сырье, тыс. долл. США∆Ц – отклонение цены на медь на сырьевой бирже и установленнойгосударством ценой, тыс. долл. США;N – объем готовой продукции, тыс.
долл. США.В нашем исследовании на экспертном уровне принято, что доля отчисленийот сверхплановой прибыли горнодобывающего предприятия составляет 1% отобщего размера сверхплановой прибыли. Базируясь на данном подходе кформированию ликвидационного фонда, разработан график его формирования поэтапам жизненного цикла горнодобывающего предприятия, где в качествеисточников образования фонда рассматривается отчисления от сверхплановойприбыли и отчисления от продажи готовой продукции (Таблица 23).Аналогично для показателя «отчисления от продажи готовой продукции», внашем случае, это доход от реализации товарной продукции (медногоконцентрата) на экспертном уровне установлен норматив отчислений в данныйликвидационный фонд на уровне 0,5%.Нами предлагается схема отбора инвестиционных проектов, котораябазируется на использовании ресурсов-заменителей, позволяет применятьразработанные в диссертационной работе эколого-экономические регуляторыдеятельности горнодобывающего предприятия (Рисунок 9).Следует отметить, что предлагаемый к созданию ликвидационный фондна КОО «Предприятие Эрдэнэт» имеет аналоги в Российской Федерации в видеформируемой системы резервных фондов, которые призваны накапливатьдополнительные доходы от реализации на мировом рынке энергоносителей поценам, которые превышают заложенный в бюджет уровень, установленныйгосударством.109ОтходыгорнодобывающегопроизводстваРанжированиеКлассификация ресурсов-заменителейтехногенных месторожденийОценка стоимостипроектовЛиквидационныйфондИнвестиционныепроектыПримечание: составлено авторомРисунок 9 – Схема отбора инвестиционных проектовПредложенный нами подход к формированию ликвидационного фондагорнодобывающего предприятия на основе отчислений от сверхплановыхприбыли, который базируется на показателе мировой цены на медь, являетсяновым и в настоящее время не применяется в Российской Федерации.
Понашему мнению, данный подход к формированию ликвидационного фондаможет быть использован на всех горнодобывающих предприятиях РоссийскойФедерации и в других странах, осуществляющих добычу и переработку рудцветных металлов. Особенно это актуально для стран и регионов, имеющихсырьевую направленность экономики.В таблице 25 представлен разработанный автором график формированияликвидационного фонда по этапам жизненного цикла горнодобывающегопредприятия на примере КОО «Предприятие Эрдэнэт».110Таблица 25 - График формирования ликвидационного фонда по этапамжизненногоциклагорнодобывающегопредприятиянапримереКОО«Предприятие Эрдэнэт»ГодЭтап жизненного Годцикла предприятияИсточники формирования фондаДоля отчислений отОтчисления отразмера продаж на 1сверхплановой прибыли,тонну готовой продукции,тыс.
долл. США в годтыс. долл. США в год349,5422,0295,9573,5945,3368,9972,1531,41362,0362,9966,2347,11045,1581,3656,6817,4697,7743,6925,31125,81591,1859,21915,13530,23482,34059,64254,23748,13826,71454,22861,24363,64250,24644,94821,13590,62712,129631,940422,12767,34914,32218,34125,1626,8459,95726,8-19911992199319941995199619971998199920002001Стабилизация20022003200420052006200720082009201020112012Итого: на стадии стабилизацииИстощение2013ресурсной базы2014201520162017Итого: на стадии истощенияресурсной базыИтого всегоПримечание: составлено автором22409,19499,392742,8109342,1Необходимо учитывать, что ранее в начале 90-х годов XX в. в Россиибылисозданыиуспешнофункционировалифондыохраныприроды(экологические фонды), которые формировались в основном за счет платногоприродопользования,отчисленийзапричиненныйэкологическийвред,111штрафных санкций и др.79.
В дальнейшем эти фонды были консолидированы вбюджет. В настоящее время обсуждается вопрос о восстановлении системыэкологическихфондовкакодногоизвнебюджетныхисточниковфинансирования природоохранной деятельности 80. Кроме того, в Россииобсуждается вопрос о создании ликвидационных фондов для добывающихпредприятий, которые предполагается формировать в виде определенныхотчислений предприятий-недропользователей в зависимости от объема добычии пропорционально ее фактическому уровню.Рассмотримтакойподходсточкизренияегопрактическогоиспользования.