Диссертация (1152439), страница 4
Текст из файла (страница 4)
Маркетинг в области привлечения инвестиций // Социально-экономические явленияи процессы. 2014. № 2 (60). С. 147-152.2Игнатюк А.С. Риски инвестирования в структурированные инвестиционные продукты, критерии выборасип // Современные исследования социальных проблем (электронный научный журнал). 2013. № 5 (25). С.
23.;Ильин И.В., Копосов В.И. Модель оптимизации портфеля активов в структурированных инвестиционныхпродуктах // Экономика и управление. 2013. № 7 (93). С. 49-54.; Конягина М.Н. Риски структурированныхинвестиционных продуктов // В сб.: Технологическая перспектива в рамках евразийского пространства: новыерынки и точки экономического роста 1-я Международная научная конференция: материалы конференции. 2015. С.115-119.3См.: Голубков Е.П. О некоторых аспектах концепции маркетинга и его терминологии [Электронныйресурс] / Е.П. Голубков //Маркетинг в России и за рубежом. —1999. — № 6.
Режим доступа http://www.mavriz.ru/articles/1999/6/340.html (дата обращения 05.02.2016); Прищепенко, В.В. Семантика,дефиниции и соотношение понятий «продукт», «товар», «услуга» [Электронный ресурс] / В.В. Прищепенко //Журнал«МаркетингвРоссииизарубежом»,№2,2001.Режимдоступаhttp://www.mavriz.ru/articles/2001/2/1448.html (дата обращения 10.04.2016)4Международный стандарт ISO 8402:1994. Управление качеством и обеспечение качества: Словарь.Режим доступа - http://standartgost.ru/g/ИСО_8402-94 (дата обращения 15.06.2016)5Прищепенко, В.В.
Семантика, дефиниции и соотношение понятий «продукт», «товар», «услуга»[Электронный ресурс] / В.В. Прищепенко // Журнал «Маркетинг в России и за рубежом», № 2, 2001. Режимдоступа - http://www.mavriz.ru/articles/2001/2/1448.html (дата обращения 10.04.2016)119- конкретный результат материального или духовного производства, который обладает качествами, характеризующими его целевое назначение и свойства,и ради которых он приобретается и потребляется1.- совокупность осязаемых и неосязаемых свойств – характеристик, функций, выгод и использования, - предназначенных для удовлетворения нужд потребителей2.В маркетинге под продуктом понимают всё, что можно предложить на рынке для приобретения, использования или потребления с целью удовлетворенияопределённых потребностей, а также всё, что может удовлетворять какие-либопотребности3.Инвестиционный продукт, в контексте исследования, рассматривается намикак услуга.
Это связано с субъектным составом и целями участников отношений,связанных с маркетингом инвестиционного продукта. Так, формирование инвестиционного продукта для частного инвестора осуществляется субъектами маркетинга инвестиционного продукта, в зависимости от их роли: риэлторами и девелоперами. Более подробно роль этих субъектов будет рассмотрена нами далее.Отметим, что отношения между указанными субъектами и частным инвесторомстроятся на основе формирования и получения, комплексной информационной ианалитической услуги по состоянию объекта инвестиций и его потенциалу какнаправления капиталовложения. При этом инвестиционный продукт, особенно всфере недвижимости, имеет комплексный характер: он имеет нематериальное иматериальное выражение, что также обусловливает его специфику.В связи с этим, важно уточнить особенности маркетинга услуг в контекстерассматриваемой проблематики.
В теории маркетинга существуют различныеконцепции и модели услуг.Лозовский Л.Ш., Райзберг Б.А.,Ратковский А.А. Универсальный бизнес-словарь. —М.: ИНФРА-М, 1997.Челенков А.П. Маркетинг услуг:продукт//Маркетинг. — 1997. — №6. – С. 83.3Голубков Е.П. Маркетинговые исследования: теория, методология и практика. — М.: Издательство«Финпресс», 1998. — 416 с.; Голубков Е.П.
Теория и методология маркетинга. – М.: Дело и сервис.- 2008.- с. 2021.1220Одна из наиболее ранних моделей маркетинга услуг была представлена врамках концепции Д. Ратмела1, ставшая первой попыткой систематизации данного направления маркетинга и разграничения функциональных задач маркетинга впроизводственной и непроизводственной сферах. В соответствии с концептуальными положениями теории маркетинга услуг Д. Ратмела, в непроизводственнойсфере и маркетинге услуг сложно провести чёткое разграничение между производством, маркетингом и потреблением услуг.
Это связано со спецификой услуги,как продукта, на которую в модели делаются основные акценты. Процессы производства и потребления услуг, в соответствии с моделью Д. Ратмела, одновременны. Потребление услуги происходит в момент её производства, что обусловливаетпоявление новых функциональных задач маркетинга в сфере услуг в дополнениек традиционным функциональным задачам маркетинга: изучения, создания, оценки, продвижения2.Отметим, что теоретические положения модели Д. Ратмела не вполне могутбыть применимы к маркетингу инвестиционных продуктов. Это связано с тем, чтоне всегда маркетинг инвестиционных продуктов предполагает одновременноепроизводство и потребление соответствующих услуг. Мы считаем, что в маркетинге инвестиционных продуктов происходит смешение информационных услуг,предоставляемых инвесторам и реальных продуктов, которые выступают «подкреплением» информационных услуг по инвестированию.
Важным аспектом модели Д. Ратмела, применимого к маркетингу инвестиционных продуктов, являетсянеобходимость обеспечения внимания к процессу взаимодействия продавца и покупателя, как функциональная задача маркетинга. Таким образом, инвестиционный продукт в маркетинге носит комплексный характер услуги по представлениюего инвестору и одновременно выступает материальным объектом инвестиций.Rathmell, J. Marketing in the Service Sector. — Mass: Winthrop Publishers, 1974.
– P. 30-32.Новаторов Э.В. Международные модели маркетинга услуг// Маркетинг в России и за рубежом. — 2000.— № 3(17). — С. 91—98.; Новаторов Э.В. Сравнительный анализ теорий маркетинга услуг // Вестник СПбГУ. Сер.8. 2008. Вып. 2, с. 40 – 55.1221Среди моделей маркетинга услуг выделяется также модель, разработаннаяП.
Эйглие и Е. Лангеардом1. Данная модель получила название «сервакшн» («обслуживание в действии»). В модели выделяется такое свойство производства ипотребления услуги, как её неосязаемость. Модель «сервакшн» рассматриваетпроцесс производства и потребления услуги более углубленно. Основными компонентами данной модели являются: непосредственно процесс обслуживания,включающий так называемую «видимую часть» – материальную среду и контактный персонал; систему организация услуг, включающий «невидимую часть» –внутреннюю систему компании; потребители (А и Б).В соответствии с положениями модели маркетинга услуг П. Эйглие и Е.Лангеарда, помимо традиционных стратегий маркетинга, используемых в производственном маркетинге (продуктовых, ценовых, коммуникационных, дистрибуции), компания должна формировать дополнительные стратегии.
Так, в этом случае возникает необходимость создания необходимой для эффективного обслуживания внутренней системы организации, материальной среды и персонала компании.Надо отметить, что, по нашему мнению, данная модель применима к специфике маркетинга инвестиционных продуктов лишь частично. Отношения вмаркетинге инвестиционных продуктов формируются, как правило, для узкогокруга потенциальных потребителей и в этом случае приоритетными становятсяпринципы отношений между продавцом и потребителем скорее, как «бизнес длябизнеса» (B2B), а не для «бизнес для клиента» (B2C).
Данное утверждение вбольшей степени характерно именно для коммерческой недвижимости в гостиничной сфере (к примеру, на рынке ценных бумаг, как объектов инвестиций действуют в большей степени принципы, характерные для B2C-отношений).Eiglier, P. and Langeard, E Principles de politique marketing pour les enterprises de services. — L’Instituted’Administration des enterprises, Universite d’Aix-Marselle, 1976.122Признание среди концепций маркетинга услуг получила также модель К.Грёнроса1.
Модель указанного исследователя в значительной степени исходит измоделей Д. Ратмела, П. Эйглие и Е. Лангеарда. К достижениям концепции маркетинга услуг К. Грёнроса можно отнести детальную проработку терминологиимаркетинга услуг, а также введение в научный оборот новых концепций и понятий (внутренний маркетинг, интерактивный маркетинг, качество услуги) 2. Так,интерактивный маркетинг предполагает взаимодействие потребителя с контактными аудиториями компании. Как полагает К.
Грёнрос, качество обслуживанияпотребителей формируется именно в ходе интерактивного маркетинга.Основными факторами, таким образом, становятся поведение персонала,оказывающего услуги и сам процесс качественного обслуживания. Стратегическое воздействие на указанные факторы, в соответствии с теоретическими положениями К. Грёнроса, потребовало формирования двух дополнительных концепций – внутреннего маркетинга и функционально-инструментальной модели качества обслуживания.Внутренний маркетинг ориентирован на персонал компании и предполагаетсоздание мотивационных и организационных условий труда, которые бы способствовали обеспечению функционального качества обслуживания. Согласно модели указанного исследователя, перед выводом услуг на условно «внешние рынки»,они должны быть проданы внутренним потребителям – или персоналу, выполняющими функции «маркетолога по совместительству».В соответствии с принципами функционально-инструментальной моделикачества обслуживания, потребитель в процессе обслуживания акцентирует своёвнимание не только на инструментальное качество (или что он получает в ходеуслуги), но и на функциональное качество (или как организован процесс обслуживания).