Диссертация (1152363), страница 15
Текст из файла (страница 15)
Государственное регулирование качества продукции в условияхмодернизации экономики // Научное издание. Саратов : СГСЭУ, 2012. - С. 91.11511680особенностей регионов, в которых они функционируют. Их деятельностьвключает в себя в том числе:– участие в разработке мер и способов централизованного регулированиясоциально-экономическогоразвитиясубъектовФедерацииврамкахэкономического реформирования, «в анализе межрегиональных программ,разработке вариантов межрегиональной кооперации и подготовке другихвопросов, входящих в компетенцию соответствующих ведомств»117;– регулярное информирование «ведомств Российской Федерации, органовисполнительной власти субъектов Федерации»118 об осуществляемой имидеятельности в регионах при проведении экономической реформы.Благодаряиспользованиюпредлагаемойадминистративнойсхемыприменительно к менеджменту качества, предоставляется по нашему мнению,возможность для дальнейшего совершенствования методологических основ«построения современной межотраслевой стандартизации, а также правилорганизационно-экономическихнаходятсявокоммуникацийвзаимоотношенияхпроектногоорганизаций119»,характера:которыеконсорциумах,аутсорсинге или кластерах»120.
Опираясь на разработки Майкла Портера,определяем кластер как «группу географически соседствующих взаимосвязанныхкомпаний (поставщики, производители и др.) и сотрудничающих с нимиорганизаций (образовательные заведения, органы централизованного управления,инфраструктурные компании)»121, которые функционируют в конкретной сфере иСовет министров – Правительство Российской Федерации. Постановлениеот 27 мая 1993 г. № 491 «О порядке создания и деятельности территориальных органовМинистерств и Ведомств Российской Федерации» [Электронный ресурс]. – Режим доступа:https://www.referent.ru/1/3240 (дата обращения: 15.12.2015).118Хаценко А.
Н. Государственное регулирование качества продукции в условияхмодернизации экономики // Научное издание. Саратов : СГСЭУ, 2012. - С. 91.119Гугелев А. В., Терехин В. А. Межотраслевая направленность развития менеджментакачества в современных условиях [Электронный ресурс] // Вестник Саратовскогогосударственного социально-экономического университета. - 2010. - № 3 (32). - С. 65. – Датаобращения: https://cyberleninka.ru/article/v/mezhotraslevaya-napravlennost-razvitiya-menedzhmenta-kachestva-v-sovremennyh-usloviyah (дата обращения: 21.11.2015).120Там же.121Там же.11781взаимодополняют друг друга.
Характерная черта кластера – его инновационнаянаправленность. Формирование максимально успешных кластеров отмечаетсятам, где уже происходит или в ближайшее время предполагается резкий скачок всфере техники и технологии производства, позволяющий в дальнейшем занятьновые рыночные ниши.
По этой причине кластерный подход все чащеиспользуется в формировании и регулировании национальных инновационныхпрограмм большим количеством государств – как со стабильной развитойэкономикой, так и с перспективой в данном направлении. Ведение дел по такомупринципу отмечается практически по всему миру. Подобный подход в полноймере трансформирует основы промышленной политики страны и главнымобразом изменяет парадигму технического регулирования и стандартизации.
Придействующеймоделицентрализованногоуправлениятакиеизменениянецелесообразны, так как для этого будет необходимо перестроить аппаратцентрализованного управления, изменить образ мышления региональных властей,потребуется другой подход к сбору данных о положении дел в экономике –разделять и анализировать не по отраслям, а изучать состояние конкретныхрынков и организаций. Подобные методы и акценты для анализа, по нашемумнению, еще не допускаются в нашей стране на правительственном уровне.Такимобразом,межотраслевойпредставляетсястандартизациицелесообразнымучитыватьприформированииорганизационно-экономическоговзаимодействия организаций, участвующих в коммуникациях проектного типа«(консорциумах,кластерах,аутсорсинге),напринципахмежотраслевогоадминистративного управления122», что может быть взято как методологическийподход для централизованного управления стандартизацией в целях общегоповышения качества продукции, услуг и качества жизни в целом.С помощью предлагаемого подхода возможно учитывать интересы какпроизводителей, так и органов всех уровней государственной власти, а такжепотребителей на всей территории нашей страны.Хаценко А.
Н. Государственное регулирование качества продукции в условияхмодернизации экономики // Научное издание. Саратов : СГСЭУ, 2012. - С. 92.122821.3 Функционально-организационная модель централизованногоуправления стандартизациейСистемуцентрализованногоуправлениякачествомпродукциицелесообразно формировать исходя из общей необходимости взаимодействия икоординации функций стратегического, программно-целевого и оперативногоуправления на трех уровнях – государственном, муниципальном и уровнехозяйствующих субъектов.
Система управления в целом предполагает выработкуэффективногомеханизмавзаимодействияисогласованиястратегическихрешений органов исполнительной власти страны с федеральными органамиисполнительной власти. Это позволило построить единую организационнофункциональнуюматрицуответственностисоответствующихоргановгосударственной власти и местного самоуправления, руководства организаций иорганизаций, а также обеспечить персональную ответственность должностныхлиц за реализацию централизованного управления стандартизацией123.Продуктомстандартизациейфункционированияявляетсяцентрализованногоуправлениявзаимосвязаннойдокументациисовокупностьсоциально-экономического характера (документы централизованного управлениястандартизацией,программы,планы,проекты)уровнейобластного,муниципального и низового хозяйственного предпринимательства, в которойотражена соподчиненность принятых стратегических решений и распределениянеобходимыхресурсовсоциально-экономического123(Рисунок1.3.1)124.характераТакаяразныхсистемауровнейдокументациислужитформойОб утверждении Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до2030 года.
Постановление Правительства Саратовской области от 30 июня 2016 года № 321-П[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/467710021 (датаобращения: 18.11.2017).124Там же (дата обращения: 18.11.2017).83материализации, конкретизации и детализации централизованного управлениястандартизацией.Для реализация процессов централизованного управления стандартизациейпредполагается необходимость формирования подсистем надзора, основнымизадачами которых должны стать мониторинг информации о социальноэкономическом состоянии страны, сбор и систематизация информации о качествегосударственного управления в соответствующих сферах, проведение оценокрезультативностииэффективностипринятыхвпроцессеуправлениястандартизацией решений, включая оценку степени достижения запланированныхцелей развития экономики, оценку влияния внешних и внутренних условий надостижения целей, разработку предложений по повышению эффективностифункционирования системы стратегического управления стандартизацией.Система стратегического управления стандартизацией, как это определеноСтратегией социально-экономического развития Саратовской области до 2030года, включает как правило, три функциональных блока (Рисунок 1.3.2).1.
Стратегический блок включает в себя: региональную стратегию исогласованныеинформационныеснейотраслевые,условиянормативные,реализацииорганизационныецентрализованногоиуправлениястандартизацией в данном регионе.2. Программный блок включает разработку и реализацию среднесрочных игодовых социально-экономических и целевых программ, а также среднесрочныхпрограммсоциально-экономическогоразвитиямуниципальныхобразований,согласованных с документами областного уровня125.125Об утверждении Стратегии социально-экономического развития Саратовской области до2030 года.
Постановление Правительства Саратовской области от 30 июня 2016 года № 321-П[Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://docs.cntd.ru/document/467710021 (датаобращения: 18.11.2017).84Рисунок 1.3.1 – Внедрение принципа централизованного управлениястандартизацией в систему социально-экономической документации разныхуровней853. Блок ответственности за мониторинг результативности и эффективности,включающий пакеты индикативных планов и процедуры поддержки принятиярешений на основе регулярного мониторинга за ходом реализации процессовсистемы централизованного управления стандартизацией, включая отслеживаниеотклонений от целевых значений показателей и оперативное реагирование на этиотклонения, улучшение динамики основных показателей (индикаторов) социальноэкономического развития за анализируемый и предыдущий год (годы),эффективность использования финансовых и иных ресурсов, привлекаемых входе реализации программы централизованного управления стандартизацией.Общий контроль над реализацией программы централизованного управлениястандартизацией должно осуществляться Министерством экономического развития иторговли страны.
Управленческие решения, связанные с реализацией функцийстратегическогоблока,должныосуществлятьсяфедеральнымиорганамиуправления.Управленческие решения, связанные с реализацией функций программногоблока,принимаютсяуполномоченнымилицамивправительстверегиона,курирующими долгосрочные областные целевые программы.Стратегический вектор развития для муниципального образования должензадаватьсясоответствующейконцепцией,котораянадлежитсогласованиюссоответствующим документом областного стратегического уровня.
Для реализацииконцепции развития для муниципального образования целесообразна разработкасреднесрочной программы социально-экономического развития, которая такженадлежит согласованию с соответствующим документом областного стратегическогоуровня.Система централизованного управления стандартизацией в данном случаенужна для обеспечения своевременного выявления проблем в нормативном иправовом регулировании для более эффективной организации и управлениясоциально-экономическим развитием региона, то есть ее функцией, принеобходимости становится задача принимать соответствующие нормативныеакты,осуществлятьизменениявфункцияхиливструктуреоргановисполнительной власти для большей эффективности в координации процессовцентрализованного управления стандартизацией.86Рисунок 1.3.2 – Система централизованного управления стандартизациейна областном и муниципальном уровняхСтратегическийвекторразвитияопределяетдолгосрочныецелиинаправления развития государства.












