Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1152236), страница 58

Файл №1152236 Диссертация (Механизм экологического маркетинга в управлении устойчивым развитием регионов на основе оценки социо-эколого-экономических показателей) 58 страницаДиссертация (1152236) страница 582019-08-01СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 58)

Здесь, как и на этапе 1, отдельныеэтапы будут проходить параллельно, а не последовательно. Например, подэтапы2.1 и 2.2 должны стартовать вместе. В процессе реализации подэтапов 2.1 и 2.2начнет реализовываться подэтап 2.3. Подэтап 2.4 будет осуществляться всемиучастниками сетевого взаимодействия на протяжении всего проекта по своимцелям и зонам ответственности.Для акторов взаимодействия можно выделить следующие преимущества:− для руководства региона и Департамента природопользования и охраныокружающей среды города Москвы: решение задачи озеленения города; снижениеиздержек на решение задачи озеленения города за счет привлечения средствграждан и организации; расширение информационного поля вокруг проблемыозеленения и ее решения за счет привлечения СМИ, граждан, организаций;формированиеимиджаоткрытостигосударственныхоргановгородаквзаимодействию с бизнесом и жителями при решении социальных задач;распространениеэкологическихзнанийиформированиеэкологическогомировоззрения среди жителей региона; привлечение бизнеса и жителей крешению экологических проблем города;331Рисунок 47− Модель сетевого взаимодействия по задаче озеленения города МосквыИсточник: составлено автором− для лесничеств и администраций парковых зон города: помощь прирешении стоящих перед ними задач по восстановлению подведомственных332территорий; привлечение дополнительных инвестиций; привлечение вниманияобщественности к подведомственным территориям, дополнительный PR;− для организаций-исполнителей: поддержка со стороны государственныхорганов при реализации своей профессиональной деятельности; повышениепривлекательности предоставляемой услуги за счет обладания государственнойподдержкой,такимобразомсозданиеконкурентногопреимущества;распространение информации о своей деятельности, что потенциально будетувеличивать продажи услуги за счет работы СМИ и рекламных агентств,поддерживающих проект; формирование взаимоотношений с лесничествами иадминистрацией парков, являющихся ключевыми партнерами для компании;− СМИ и рекламные агентства: поддержка со стороны государственныхорганов; формирование имиджа социально ориентированных организаций;привлечение внимания со стороны общественности к своим изданиям (для СМИ);распространение информации о себе среди потенциальных заказчиков рекламы(для рекламных агентств).При реализации сетевого взаимодействия эффективно будет организоватьинформационную систему, где будет собираться, храниться, анализироваться информация обо всех участниках сетевого взаимодействия, этапах и результатах реализуемого проекта.

Подробно об информационной системе можно посмотреть вглаве 6.333ЗАКЛЮЧЕНИЕПод воздействием экологического фактора маркетинговая среда претерпеларяд серьезных изменений. Экологический фактор рассматривается в работе какантропогенное воздействие, под воздействием которого трансформируютсяфакторы макро- и микросреды.Изменения во внешней маркетинговой среде приводят к изменениям вовнутренней среде субъекта рынка, вызывая ее экологизацию. Под экологизациеймы понимаем процесс введения экологической ценности в разряд морали и/илиуправленческуюконцепцию,организационнуюкультуру.Понятие«экологическая ценность», которая становится одной из ключевых категорийэкологического маркетинга, будет, по нашему мнению, заключаться в снижениинегативногоантропогенноговлиянияивусиленииположительногоантропогенного влияния на биосферу. Зафиксированные тенденции и изменения вмаркетинговой среде формируют экологический императив маркетинга, которыйзаключается в необходимости учета экологического фактора в маркетинговойдеятельности субъекта рынка через включение задач, направленных на снижениенегативного антропогенного влияния и усиление положительного антропогенноговлияния на окружающую среду (параграф 1.1.

диссертации).Анализ позволяет сделать вывод, что до 80-х годов ХХ века деятельностьсубъектов рынка создавала локальные экологические проблемы, не связанныемежду собой, поэтому экология и маркетинг развивались как самостоятельныенаучные и практические дисциплины. Экологический фактор влиял намаркетинговую деятельность субъектов рынка, но влияния на маркетинговуюконцепцию не ощущалось.Движение в защиту окружающей среды и рост осведомленности о дефицитеприродных ресурсов привели к тому, что в обществе изменилось отношение кпотреблению. Маркетингу инкриминируется, что удовлетворение потребностей334потребителей вызывает рост потребления в ущерб устойчивому развитиюобщества.

Попытки найти решение экологическим и социальным проблемам,сопутствующим экономическому росту, привели к появлению концепцииустойчивого развития. В диссертационном исследовании выделены положенияДоклада Брунтланд, определившие развитие экологического вектора маркетинга игенезиса концепции экологического маркетинга. Анализ работ российских изарубежныхавторовпозволилмаркетинга,связанныесобобщитьэкологией,основныесредиположениякоторыхкритикикультивированиематериального, рост затрат на упаковку, стимулирование потребления и, какследствие, негативные последствия для окружающей среды и рост издержекпотребления.В работе был проведен анализ понятий «экологический маркетинг» и«зеленый маркетинг» разных авторов на основе подходов логики интуитивизма,которыйпозволилсформулироватьсинтетически-логическоеопределениеэкологического маркетинга (параграф 1.2).

Проведенный сравнительный анализпонятий «экологический маркетинг» и «маркетинг экологии» показал, что данныепонятиянемогутсчитатьсятожественнымиввидуразныхсубъектно-предикатных отношений.Проведенный анализ логического отношения между понятиями «маркетинг» и «экологический маркетинг», а также «экология» и «экологическиймаркетинг», обусловленного их содержаниями и объемами, позволил прийти квыводу, что для первой пары понятий существует отношение подчинения.Содержание понятия «маркетинг» целиком входит в содержание понятия«экологический маркетинг», составляя часть его, а объем понятия «экологическиймаркетинг», наоборот, целиком входит в объем понятия «маркетинг», составляяуже его часть.

Таким образом, маркетинг является понятием более общим, аэкологический маркетинг – более частным, подчиненным по отношению кпонятию «маркетинг». В то же время анализ отношения экологии и маркетингапоказал, что они являются пересекающимися понятиями, не связанными друг сдругом законосообразно.

Объемы таких понятий отчасти совпадают.335Анализ логических отношений между понятиями различных маркетинговыхконцепций позволил определить позицию концепции экологического маркетингасреди других маркетинговых концепций. Мы определили ее позицию как базовуюмаркетинговуюмаркетинговогоконцепцию,управленияопределяющуюфилософиюсоциально-экономическимиитехнологиюсистемамивнезависимости от сферы деятельности субъекта рынка в условиях экологическогоимператива. Данная концепция может быть применима как в деятельностикоммерческих, так и некоммерческих субъектов рынка, ее основополагающиепринципы формируют теоретико-методологическую основу, продолжение иразвитие которой с учетом специфики сферы деятельности субъектов рынкареализуется в прикладных концепциях маркетинга (параграф 1.2).В ходе исследования в параграфе 1.3 понятие «экологический маркетинг»было подвергнуто ограничению путем присоединения к его содержанию новыхпризнаков, что позволило сформировать лестницу понятий, включающую в себятакие понятия, как «экологический маркетинг региона», «экологический маркетинг субъекта рынка», «экологичные товар», категорий «экологический маркетинг технологий», «экологический маркетинг идей».

Были определены уровниприменения экологического маркетинга – отдельные субъекты рынка, цепи поставок, регионы, систематизированы особенности экологического маркетинга науровне покупательских мотивов, позиционирования, инструментов комплексамаркетинга, предложены показатели оценки результативности и эффективностиприменения экологического маркетинга на основе адаптации существующих подходов.На основе сравнительного анализа мировых практик экологическогомаркетинга удалось обосновать факторы, сдерживающие развитие сектораэкологичных товаров в России, выявить факторы успеха, причины успеха инеудач при создании и продвижении экологичного товара на рынок для субъектарынка; сформулировать выгоды субъекта рынка от применения экологическогомаркетинга.В параграфе 2.2 проведен анализ сегмента экологически ориентированных336потребителей,позволившийописатьсоциально-демографическийпортретэкологически ориентированного потребителя. В параграфе 2.3 на основесобственных исследований и сопоставления результатов исследования автора срезультатами, полученными другими исследователями, удалось обосноватьналичие гендерных отличий в поведении экологически ориентированныхпотребителей,определитьнаиболееперспективныегруппытоваровдляповышения их экологичности; оценить возможности ценовой дифференциацииэкологичных товаров на основе мнения потенциальных потребителей.

Впервыевыявлен парадокс экологичных товаров, состоящий в том, что высокий уровеньжелания потребителей покупать экологичные товары не трансформируется впокупку, то есть с точки зрения коммуникативной модели не происходитперехода от стадии «отношения» к стадии «действие». Анализ литературы исобственные исследования позволили установить причины существованияпарадокса.В третьей главе были сформулированы базовые стратегии экологическогомаркетинга субъекта рынка: стратегия уклонения; стратегия соперничества напринципах экологического маркетинга; стратегия сотрудничества на принципахэкологическогомаркетинга;стратегиявзаимоотношенийнапринципахэкологического маркетинга. Выделенные стратегии не исключают такжевозможности совместного их применения, что формирует пул смешанныхстратегий использования экологического маркетинга.Проведенные исследования по анализу проблем, с которыми сталкиваютсякомпании при реализации стратегий экологического маркетинга, позволилиобосновать необходимость интеграции в цепи поставок, синхронизации бизнеспроцессов и развития партнерских отношений.

Характеристики

Список файлов диссертации

Механизм экологического маркетинга в управлении устойчивым развитием регионов на основе оценки социо-эколого-экономических показателей
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6430
Авторов
на СтудИзбе
306
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее