Автореферат (1151164), страница 7
Текст из файла (страница 7)
при использовании назначения тело вещи уничтожается), может ли она приносить естественныеили денежные плоды, может ли вещь или её функция производить новую вещь.Объекты недвижимости, в зависимости от правомочий лица ими владеющего, выступают либо вещами употребляемыми, либо вещами, приносящими доход.Выделенные диссертантом ограниченные вещные права, образующие право пользовладения, являются примером простого ("голого") владения и пользования жилым помещением, употреблением его полезных свойств, поскольку данное пользование не приносит прибыли в виде отделяемого материального продукта (доходов).
Пользователь экс-26плуатирует жилое помещение как материальную вещь с сохранением её физического тела, реализуя назначение этих вещей и их целевой характер, поскольку именно в пользовании проявляется их потребительская стоимость. У пользователей отсутствует возможность совершать акты распоряжения с имеющимся у них в пользовании помещением,посредством которого они бы получали прибавочный продукт.Применительно к жилым помещениям право пользования выражается в проживании в жилом помещении. С учетом различных прав граждан на одно жилое помещениепредлагается при определении содержания права пользования законодательно устанавливать возможные пределы осуществления этих прав и устанавливать территориальныеграницы, на которые простираются права пользовладельца.
Содержанием пользованиябудет выступать определение возможностей управомоченного лица по использованиювнутренних частей жилого помещения, мест общего пользования, которые будут осуществляться субъектом непосредственно и (или) совместно с другими лицами. Эти возможности в виде установления границ и приделов и будут наполнять содержание правапользования субъектов жилым помещением.Далее диссертант обращается к правомочию извлечения из вещи доходов (плодов),раскрывая понятие доходов (плодов) в зарубежном и российском праве.Извлечение доходов из жилых помещений собственником или управомоченным лицом(пользователем) происходит / может происходить в таких видах прав как аренда, коммерческий и социальный наем помещения.
Для их реализации управомоченное лицо совершает актраспоряжения правами на вещь. Получение прибавочного продукта в виде денег или дополнительной жилой площади и будет являться доходами от использования жилого помещения.В результате исследования делается вывод, что в ходе рецепции римского права встранах романо-германской системы произошло слияние права пользования и права наизвлечение плодов, точнее право пользования "поглотило" последнее. Одно из главныхправ собственника (владельца) – извлечение из вещи её полезных свойств – сохранилось,и в настоящих экономических и правовых реалиях существует в виде квалифицирующегопризнака права пользования вещью.Далее диссертант отмечает, что связь между пользованием вещью с целью извлеченияиз неё доходов и правом на совершение некоторых актов распоряжения ею и её доходамивзаимообусловлена.
Можно сказать, что в праве полного пользования плодоносящей вещьюуже заложено право на совершение в отношении неё определенных актов распоряжения, поскольку получение доходов в товарообороте будет производиться путем заключения соответ-27ствующих договоров на использование вещи другими лицами. Содержание права пользования вещью управомоченным субъектом различается возможностью осуществлять основанные на пользовании акты распоряжения вещью. Право на получение прибыли определяетсясодержанием права пользования, которое предоставлено управомоченному лицу.В третьем параграфе третьей главы "Общие и отличительные черты пользовладения в римском праве, зарубежных кодификациях и проекте Гражданского кодексаРоссийской Федерации" диссертант сравнивает права по владению и пользованию жилыми помещениями, сложившиеся в действующем законодательстве, и вводимые законодательные изменения с институтом узуфрукта и его разновидностями, действовавшими вримском праве, и положениями современных зарубежных правовых систем, в которыхпроизошла его рецепция.В параграфе приводятся позиции ученых, сравнивающих право легата, право пожизненного содержания с иждивением, право членов семьи собственника жилого помещенияс римскими habitatio, узусом и узуфруктом в различной комбинации современных прав.Высказывается и мотивируется позиция диссертанта по вопросу сходства и различияэтих институтов в различных правовых системах по следующим основаниям: объект данных прав, их характер, содержание, срок установления, основания возникновения и прекращения, а также дается оценка обоснованности законодательного применения с точкизрения юридической техники термина "узуфрукт" для предполагаемого к введению права.В работе показывается, что объект классического римского узуфрукта, которым выступали движимые и недвижимые вещи, был значительно шире предлагаемого российскому законодательству стилистическому синониму.
Данное право было в римском правеи осталось в европейских кодификацияхболее широким по содержанию, представляясобой, передаваемое для осуществления, а в некоторых случаях и отчуждаемое, право сширокими правомочиями по владению и пользованию вещью и извлечением всевозможных выгод из объекта права. Предлагаемое к введению в ГК РФ право пользовладениявыступает непередаваемым правом личного характера.Автор приходит к выводу, что ограниченное вещное право личного пользовладения(узуфрукт), которое предлагается ввести в действующее российское законодательство, посвоему содержанию, свойственному ему в римском праве, не соответствует предложенному ограниченному вещному праву, как стилистическому синониму.28В результате проведенного исследования делается вывод, что конструкция ограниченного вещного права личного пользовладения содержит в себе право владения и пользования чужим недвижимым имуществом для личных нужд, наиболее близкое по своему содержанию с римским узусом, и право владения и пользования чужим жилым помещением,прототипом которого выступало habitatio, что говорит о законодательном смешиваниидвух отдельных самостоятельных прав на чужие вещи.Диссертант отмечает, что особенностью социального пользовладения по проекту ГКРФ будет являться совместное владение и пользование жилым помещением управомоченным лицом и собственником в противовес их самостоятельному и обособленному владению и пользованию жилым помещением или его частью в других законодательствах, атакже обязанность собственника жилого помещения уплачивать алименты или содержатьпользовладельца, как основание для возникновения данного права.В Заключении подводятся основные итоги проведенного диссертационного исследования и обобщаются полученные в работе результаты.Основные научные результаты диссертации опубликованы в следующих работахПубликации в изданиях, предусмотренных перечнем ВАК Минобрнауки РФ:1.
Самойлов Е.И. Права, обязанности и ответственность бывших членов семьи собственникаприватизированного жилого помещения // Семейное и жилищное право. 2013. № 4. (0,5 п. л.).2. Самойлов Е.И. Правовая природа права пользования жильём бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения // Законы России: опыт, анализ, практика. 2013. № 8 (0,25 п. л.).3.
Самойлов Е.И. Защита жилищных прав бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения // Вестник гражданского права. 2013. № 4 (1,3 п. л.).4. Самойлов Е.И. Содержание прав узуфруктуария в проекте изменений Гражданского кодекса Российской Федерации // Юрист. 2014. № 21 (0,6 п. л.).5. Самойлов Е.И. Сравнительный анализ права узуфрукта и иных личных сервитутов в римском праве и проекте гражданского законодательства России // Законы России: опыт, анализ, практика. 2014. № 11 (0,3 п. л.).Публикации в иных изданиях:6. Самойлов Е.И. О совладении в гражданском праве // Демократические идеалы и плюрализм правовых систем: сборник тезисов международной научно-практической конференции (Москва, 31.01.2014 г).
– М., 2014 (0,6 п. л.)..