Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150279), страница 18

Файл №1150279 Диссертация (Молекулярно-термодинамическое моделирование ионных специфических эффектов в мицеллярных растворах ионных поверхностно-активных веществ) 18 страницаДиссертация (1150279) страница 182019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 18)

Все реактивы использовались без дальнейшей очистки и подготовки.86Растворы солей приготовлялись в дважды дистиллированной воде. Аликвоты углеводородов ирастворов солей помещались в стеклянные емкости (~20мл), которые герметично закрывалисьалюминиевыми крышками с отверстиями, с вложенными в них политетрафторэтиленовымипрокладками (для предотвращения потери летучих компонентов раствора). Для отбора пробиспользовались стеклянные шприцы различного объема с металлическими иглами.ИзмеренияоборудованноговыполнялисьнеполярнойспомощьюкапиллярнойгазовогоколонкойхроматографаAgilent(30м×530μм×1μм,6890A,HP-INNOWaxполиэтиленгликоль, Agilent 19095N-123) и пламенно-ионизационным детектором.

Средняяскорость потока газов (смеси N 2 , H2 и воздуха) через колонку составляла 34.5мл/мин;температуры колонки, детектора и инжектора составляли 100, 250 и 200o C, соответственно.Газовый хроматограф был откалиброван с помощью стандартных растворов н-октана,содержащих аналит (н-гексан) в области концентраций, ожидаемых в исследуемых образцах.Все анализы выполнялись в области линейного отклика детектора. Линейность откликадетектора проверялась периодически.Аликвота ~18мл одного из приготовленных растворов солей и аликвота н-гексана ~1.52мл помещались в стеклянную емкость с крышками и закрывалась герметично. Для ускорениядостижения равновесия в системе в течение по меньшей мере недели растворы взбалтывалисьвручную несколько раз в день в течение 1 минуты и помещались обратно в термостат при 25o C,а после последнего взбалтывания оставлялись в термостате самое малое на 24ч доокончательного расслоения фаз раствора.

В термостате емкости находились вниз крышками,чтобы позволить провести дальнейший отбор пробы без контакта с н-гексаном.После насыщения водно-солевых растворов гексаном из склянок в нижнем положениипутем прокалывания тефлоновой прокладки отбирались аликвоты (~16мл) водной фазы. Массааликвоты фиксировалась на весах после ее переноса в новую стеклянную емкость с октаномизвестной массы (объем ~2мл), необходимым для экстракции растворенного гексана. Следуетотметить, что в процессе экстракции растворенного гексана из водной фазы объемом ~16мл воктановую объемом ~2мл происходит его концентрирование ~8раз, что желательно в связи снеобходимостью измерения низких значений растворимости углеводородов. Для минимизациипотерь гексана ввиду его летучести, перенос содержимого шприца производился под слоемоктана; после переноса раствора склянка быстро и герметично закрывалась алюминиевымикрышками с тефлоновыми прокладками.

Для каждой пробы использовался новый шприц.Стеклянные емкости с октаном также периодически подвергались ручному взбалтыванию иоставлялись в термостате при 25oC на 4-5 дней до полного расслоения фаз.87Рисунок 4.1. Зависимость логарифма растворимости н-гексана [моль/л] от концентрациисолей: черные кружки – NaCl; красные крестики – KCl; зеленые квадраты – NaBr; синиезвездочки – NaNO 3; линии – линейная аппроксимация экспериментальных данных методомнаименьших квадратов; экспериментальные данные (а) настоящей работы; (б) работы [126].Октановые пробы с экстрагированным и сконцентрированным гексаном помещались внебольшие стеклянные емкости(~2мл) с пластиковымикрышкамис тефлоновымипрокладками, через которые с помощью микролитровых шприцев отбирались пробы (~2μл) дляхроматографического анализа.Результаты измеренийЗначение растворимости гексана в воде, измеренное в настоящей работе logS=-3.92(, попадает в интервал экспериментальных значений logS=-(3.96’3.81),полученных ранее другими методами [51, 150].Результаты измерения растворимости н-гексана в растворах различных солей (NaCl, KCl,NaBr, NaNO3 ) при разных концентрациях показаны на рисунке 4.1а.

Как видно, полученные внастоящей работе зависимости логарифма растворимости от концентрации соли могут бытьудовлетворительноаппроксимированы линейнымипредставляет собой константу высаливанияфункциями,уголнаклона которых. Таким образом, логарифм растворимостигексана линейно убывает вплоть до высоких концентраций соли (~3М), что наблюдалось и вболее ранних экспериментах [126], поскольку для слабо растворимых веществ (какимиявляются углеводороды) чаще всего линейность логарифма растворимости соединениясоблюдается вплоть до высоких концентраций соли [63]. Для сравнения на рисунке 4.1бизображены экспериментальные данные работы [126] в присутствии солей NaCl, KCl и NaBr доконцентраций2.5М. Видно, что в общем растворимость гексана, измеренная в настоящейработе, ниже, чем измеренная в работе [126]. Заниженные значения растворимости гексана88Таблица 4.1. Величины наклонов кривыхмогутlogS – Cs.концентрированием гексана в октане.

Для болеезначительного*, л/моль (эксп.)СольНастоящаяработабытьсвязаныснедостаточнымконцентрированиянеобходимоувеличить объемы аликвот солевых растворов сРабота[126]раствореннымгексаном.Втаблице4.1NaCl0.300.27сравниваются значения тангенсов углов наклонаKCl0.290.27(константы Сеченова), измеренные в настоящейNaBr0.250.16NaNO30.21-*)работе и в работе [126].По результатам работы [62] МукерджиДля всех измерений погрешностьопределения[151] было найдено выражение для константысоставляет порядка 0.01л/моль (метод наименьших квадратов).Сеченова в растворе NaCl, применимое для C1-C4углеводородов:(4.1)При=6 уравнение 4.1 дает=0.29л/моль, чтоближе к результату настоящей работы для NaCl, чем к результату работы [126].Длябыло также получено выражение, применимое для C3-C6 углеводородов [64]:(4.2)гдеи– число группив углеводороде. В соответствии с уравнением 4.2=0.30л/моль для гексана в водном растворе NaCl, что согласуется с результатом настоящейработы.В соответствии с данными настояшей работыдля NaCl и KCl почти неразличимы, каки в работе [126], таблица 4.1.

В настоящей работе NaCl высаливает гексан немного сильнее, чемKCl (т.е. катионы могут быть упорядочены в ряд Гофмейстера по уменьшению эффектавысаливания Na+>K+), что качественно согласуется с данными работы [62] для бутана. Всоответствии с измеренными данными настоящей работы анионы можно расположить вследующей последовательности Гофмейстера в порядке уменьшения эффекта высаливания Cl->Br->NO 3 -, что совпадает с последовательностью Гофмейстера, наблюдаемой при высаливаниибензола [63].В пересчете на один углеродный атом измеренные в настоящей работе константывысаливаниясоставляют -0.050, -0.048, -0.042 и -0.035л/моль для NaCl, KCl, NaBr и NaNO3(ср.

с величинами параметра, используемого при расчетах с помощью предлагаемой модели:-0.05, -0.04, -0.03 и -0.03л/моль для соответствующих солей)..

Характеристики

Список файлов диссертации

Молекулярно-термодинамическое моделирование ионных специфических эффектов в мицеллярных растворах ионных поверхностно-активных веществ
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее