Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1150096), страница 5

Файл №1150096 Диссертация (Физико-химические свойства наноуглеродных композитов в конденсированных водно-полимерных матрицах) 5 страницаДиссертация (1150096) страница 52019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 5)

Тогда выражение (2) выглядит следующим образом:∆ = [ ln()⁄(1⁄ )](5)В соответствии с равенством (5) для ряда Плюроников построены зависимостиTCMC от логарифма концентрации полимера (в мольных долях), большая их частьимеет линейный характер. На основе этих зависимостей, а также уравнений (1) и(3) были рассчитаны величины ∆0 , ∆ 0 и ∆ 0 для 1%-х растворов Плюроников вточке критической температуры мицеллообразования, КТМ [57]. Полученныезначения лежат в пределах 169 – 339 кДж/моль, -24,5 – -28,8 кДж/моль и 0,638 –1,244кДж/моль,сооответственно.Положительныезначениястандартнойэнтальпии мицеллообразования говорят о том, что перенос унимера из раствора вмицеллу является энтальпийно невыгодным эндотермическим процессом, нотермодинамически стабильные мицеллы образуются спонтанно, а значит,свободная энергия, ∆ 0 , отрицательна. Это означает, что отрицательныйэнтропийный вклад является движущей силой мицеллообразования блоксополимеров.

Следует отметить, что в отличие от мицеллообразования блоксоролимеров в воде, этот же процесс в неполярных растворителях происходит засчетэнтальпийныхвзаимодействиймеждуполимернымисегментамиирастворителем [72]. Традиционное рассмотрние процесса образования мицеллосновано на идее гидрофобного эффекта [73,74]. Наличие углеводородныхмолекул в воде приводит к значительному уменьшению ее энтропии впредположении,чторастетстепеньееструктурированности.Когдауглеводородные цепи агрегируются, образуя мицеллы, система водородных связейв воде восстанавливается, и ее энтропия растет, компенсируя потерю энтропии засчет расположения гидрофобных цепей в мицеллах. Энтропийный вклад вмицеллообразование сурфактантов в водном растворе обычно доминирует надэнтальпийным, которому отводится второстепенная роль [71].27Надежнымэкспериментальнымметодомоценкиэнтальпиимицелообразования является дифференциальная сканирующая калориметрия(ДСК).

Так, для водных растворов Плюроников на кривых зависимоститеплоемкости от температуры появляется эндотермический пик, типичный дляфазового перехода первого рода, причем высота и положение этого пика зависятот концентрации блок-соролимера [16,75,76]. Как правило, такие пики несколькоуширены из-за широкого молекуряно-массового распределения полимера. Вработе [16] для ряда Плюроников не наблюдалось пропорциональности междуразмером PEO блока и величиной энтальпии мицеллообразования, но былообнаружено влияние длины PPO блока. На основании полученной зависимостибыл сделан вывод о том, что переход происходит преимущественно из-задегидратации или «плавления» пропиленоксидных сегментов.Свободные энергии мицеллообразования на моль сополимера, ∆ 0 , былирассчитаны для растворов Плюроников с различными концентрациями в работе[57].

Авторами было показано, что блок-сополимеры с большим молекулярнымвесом имееют более отрицательные энергии мицелообразования. В то же время небыло обнаружено никакой определенной зависимости энтальпии мицеллизации отэтой характеристики.1.2.3. Поливиниловый спирт и его водные расторыПоливиноловый спирт (ПВС), используемый в небольшом количестве работкак модулятор устойчивости нанокомпозита к бличингу [17], – это линейныйполимерснебольшойисследователей,разветвленностью,благодаряширокойпредставляющийобластиегоинтересприменениякакдлявпромышленности (в качестве эмульгатора), так и в медицине (для иммобилизацииферментовидоставкилекарственныхсредств,атакжевкачествеэмболизирующего агента в нейрохирургии).

Масштабное использование ПВСобусловлено простотой его получения, относительно простой структуройконечного продукта, а также способностью к гелеобразованию.28Синтез ПВС напрямую из мономера, поливинилового спирта, невозможениз-за нестабильности последнего относительно своего таутомера, ацетальдегида.Поэтому основным сырьем для получения ПВС является винилацетат, которыйподвергается радикальной полимеризации с последующим гидролизом продукта,из-за чего конечный полимер имеет весьма широкое молекулярно-массовоераспределение (ММР).

В среднем промышленные образцы имеют степеньполидисперсности 2-2,5, однако нередко встречается и 5. ММР является важнойхарактеристикой ПВС, так как оно влияет на многие его свойства, в частности наспособность к кристаллизации, адгезии и диффузии, а также на механическиехарактеристики [77]. Также следует отметить, что преобладающей структурой вПВС является 1,3-гликолевая (Рис.1.9 (а)), однако в процесе полимеризациивинилацетата новые молекулы могут присоединяться к полимерной цепи по типу«голова к голове».б)а)Рис. 1.9. Структура ПВС.а)1,3-гликолевая конфигурация;б)1,2-гликолеваяконфигурацияВ результате в молекуле ПВС встречается и 1,2-гликолевая конфигурация(Рис.1.9 (б)), и, хотя доля ее всегда мала (около 2% гидроксильных групп), этоможет сказываться на некоторых свойствах полимера, например, на набухании вводе.В зависимости от катализатора и других условий полимеризациивинилацетата в молекуле ПВС могут встречаться и другие структурныенеоднородности, но, как правило, их количество и влияние на свойства конечногопродукта пренебрежимо малы по сравнению содержанием и эффектом ацетатныхгрупп[78].Однойстереорегулярностьизважныхмакроцепи.характеристикПоказано,чтомолекулПВСраспределениеявляетсясиндио-и29изотактических структур в макромолекуле оказывает влияние на растворимостьполимера в воде [78].Реакция гидролиза поливинилацетата (ПВА) проходит не до конца, чтоприводит к образованию полимеров с различными степенями гидролиза взависимости от глубины протекания процесса.

В сущности, ПВС – это всегдасополимер ПВС и ПВА. Степень гидролиза, или содержание ацетатных групп вполимере,оказываютсущественноевлияниенахимическиесвойстваполивинилового спирта, его растворимость и способность к кристаллизации[79,80]. Растворимость ПВС в воде во многом определяется степенью омыленияполивинилацетата. Наличие внутри- и межмолекулярных водородных связей вПВС с содержанием гидроксильных групп около 100% обусловливает высокуюстепень его кристалличности и низкую растворимость в воде [81], но присутствиеуже 1% (мол.) остаточных ацетатных групп уменьшает прочность полимера иулучшает его растворимость. Считается, что остаточные гидрофобные ацетатныегруппы ослабляют внутри и межмолекулярные водородные связи междусоседними гидроксильными группами [78]. Однако, при содержании ацетатныхгрупп в количестве 30-35% ПВС полностью теряет способность растворяться какв холодной, так и в горячей воде [78].

Также было показано, что ПВС,содержащий 20% остаточных ацетатных групп, претерпевает вызванныйтемпературой конформационный переход между 10 и 20 °С с растяжением и/илиразматыванием цепи [82]. Это отражает тот факт, что поведение водного раствораПВС определяется тонким балансом взаимодействий, и замена даже небольшогоколичества гидроксильных групп на менее гидрофильные ацетатные группыможет сильно изменить сродство макромолекулы к воде. Более того, при одном итом же содержании ацетатных групп такие свойства, как токсичность иповерхностное натяжение,в значительной степени отпределяются длиной ипоследовательностью блоков из одинаковых звеньев [78].Общей чертой растворов ПВС является зависимость их реологическиххарактеристик от концентрации полимера и его свойств, таких как степеньгидролиза [83], молекулярная масса [84,85] и стереорегулярность полимерных30цепей [86], а также от термической предыстории [87].

Поэтому изучениереологического поведения растворов ПВС при различных сдвиговых напряженияхдает информацию о супрамолекулярной структуре таких систем, а также овзаимодействиях полимер-растворитель и полимер-полимер и наличии внутри- имежмолекулярных водородных связей, которые могут приводить к такимявлениям как фазовое разделение и гелеобразование [88-90]. Понимание иконтроль вкладов этих взаимодействий дает возможность управлять свойствамираствора.Водные растворы ПВС – системы нестабильные, и при хранении растворовс концетрацией ПВС даже 1% (масс.) со временем наблюдается увеличение ихмутности и вязкости вследствие образования ассоциатов макромолекул. Врастворах средних концентраций (5-7%) наблюдается образование агрегатов сослабой связью, которые легко ориентируются при низком напряжении сдвига, нопри высоком распадаются [78].

Характеристики

Список файлов диссертации

Физико-химические свойства наноуглеродных композитов в конденсированных водно-полимерных матрицах
Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6367
Авторов
на СтудИзбе
310
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее