Диссертация (1149110), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Слово было неразрывно связано со временем и эпохой, ононесло в себе всю полноту бытия истины. Ведомый необходимостьюсоблюдения образа и подобия Божия, человек шел к вечной истине, своимдуховным подвигом в земной праведной жизни зарабатывая право на жизньвечную. Христианство позволило вывести на первый план и унифицироватьопределенный набор ценностей, носителем которых мог быть любой человекнезависимо от пола, национальности, социального статуса. Единственнымусловием являлась его вера в Спасителя. В данном случае институт церквииграл важную роль медиатора между Богом и человеком.
В соборахпроисходило оглашение булл папы или посланий патриарха, а проповедьсвященника лишний раз указывала пастве направление к спасению.Современная ситуация жизни под оком «большого брата» образует некоторыепараллели с жизнью в лоне христианской церкви: сегодня точно такжестрашно находиться под всевидящим оком медиа и также страшно бытьотлученным от него.39 Примечательно поэтому, что даже заключенным втюрьмах доставляют свежие газеты, а в некоторых «местах не стольотдаленных» есть даже телевизоры и доступ в Интернет.Храм и рынок стали ключевыми институтами социализацииСредневековья, а принадлежность к церковной общине была важнейшим39См.
Селиванов Ю. Р. Сознание масс-медиа. Пролегомены к феноменологиикоммуникации (Феноменологическое исследование отчужденного духа ч. 2). – М.: ЭконИнформ, 2002. С. 13129условием самоидентификации еще до идентификации себя с национальностьюили государством, что стало существенным в Новое время. Важна былаприобщенность к Истине через информационные потоки храма, Библии,проповеди. В условиях христианского логоцентризма принципиальнымзначением обладали не столько носители (медиаторы) информации, сколькосама Истина.
Она эманировала и заполняла пространство христианина. И дажехристианские святые и юродивые, снискавшие благодать, говорили не от себя,но были медиаторами воли Бога (юродивый Христа ради). Говоряграфическимикатегориями,реализоваласьперспектива – на переднем планетакназываемаяобратнаястоял маленький транслятор на фоневозвышавшейся на заднем плане Вечной Истины.
Смыслы христианского миране были разорваны.Однако в высоком Средневековье оторванность означаемого отозначающегоужесимволизациинамечалась.УмбертоЭкоотмечалвозрастаниехристианства в Средние века на примере рассмотренияубранства соборов. Тогда барельефы на готических соборах со сценами изСвященногоПисанияиливнутренняяживописьимелиогромноесимволическое значение: «Тем самым начинается разделение культур,существовавшее во времена Средневековья: между теми, кто способен былчитать рукописи и, значит, критически осмыслять религиозные, философскиеи научные вопросы, и теми, кто воспитывался исключительно посредствомобразоввсоборе–отобранныхиобработанныхихтворцами»40.Но уже в христианском Средневековье, помимо того, что это медиа-империясама по себе, мы находим некоторые значимые понятия, впоследствииставшие составляющими современных медиа.
Так, например, в Средневековьепонятие «виртуальный» (лат. virtus с корнем vir) находит свое теоретическое40Эко У. От Интернета к Гутенбергу//Культурология. Изд-во Института научнойинформации по общ. наукам РАН, 2001, № 3. С. 8530обоснование, приближаясь к тому смыслу, в котором его возможно пониматьсейчас.Схоласты заимствуют античные положения virtus’а, соотнося его сканонами христианства: «Аспект совершенства оказался соотнесенным теперьс христианским Богом, а декларируемая над-эмпиричность, служившая до сихпор элементом конструирования эмпирической реальности, стала, в своюочередь, выглядеть иначе в свете новых представлений о трансценденции.“Платоновская” семантика идеального в составе virtual коррелировала теперьс, так сказать, технической стороной Божьего замысла – творению “по образуи подобию” <…>»41.Одно из значений понятия virtus – потенциальный, возможный вхристианстве коррелировало с возможностью духовного совершенства.Человек – это храм Божий, в котором потенциально обитает Святой Дух.
Избожественнойпотенции(виртуальности)былавозможнареальнаяактуализация замысла Бога.Как отмечает Е. Е. Таратута, различие между потенцией вантичности и христианстве может быть проиллюстрировано на примересравнения английских слов can и may: «В самом общем виде, can связано собъективной возможностью чего-либо, а may – с разрешением, отсутствиемзапрета на что-то, позволением чего-то»42.Как бы то ни было, виртуальная реальность существуетобособленно от актуальной («реальной») реальности: «И на основании этогоделается двойственный вывод, с одной стороны, о трактовке ее как недореальности, а, с другой, - как о некоей онтологически самостоятельной,41Таратута Е.
Е. Философия виртуальной реальности. СПб.: Изд-во С.-ПетербургскогоУниверситета, 2007. С. 2742Таратута, Е. Е. Философия виртуальной реальности. С. 2831отделеннойотреальности»43.“реальной”Замещение христианского медиа-дискурса происходит не единовременно. Ещекакое-товремя(возрожденческим).онсуществуютНопараллельнопостепенносновоевропейскимпроисходит«редуцированиетрансцендентного к повседневности»44.Социально-политические явления и процессы в мире, будь тогуманизм Возрождения, Реформация, открытие Америки, Вестфальскиймирный договор и пр., способствуют размыканию статичной системы мира иустановлению новых общественных отношений.
Человек в новых условияхстановится творчески и социально активным. Это поощряется новымотношением к человеку, его свободному мышлению и его статусу в мире, очем заявляли гуманисты.45Возрождаемое риторское искусство во многом способствовалоразвитию устного и печатного слова. А такие материальные факторы, как ростиндустриального производства и «размывание социальной структуры»,46неустанно сопровождали эпоху подделок в смыслеЖ. Бодрийяра:«Происходила подмена природного мира сконструированной и перспективнохудожественной реальностью»47.сакральнойиерархиейНовый удвоенный мир с разрушеннойпредполагаетспонтанноепоявлениеточкинестабильности, выходящей за круг общины.Удваивается сам мир с открытием Нового света и представление онем, а после Реформации удваивается и религия – теперь принадлежность крелигиознойконфессиистановитсянесублимирующим,аскорее43Савчук, В.
В. Медиафилософия. Приступ реальности. С. 149Сарна, А. Я. Производство повседневности. Политика репрезентации событий в массмедиа//http://www.bsu.by/Cache/Page/143933.pdf. [Дата обращения: 12.02.2016]. С. 1345См. Баткин Л. М. Итальянское возрождение: Проблемы и люди. М.: Изд-во РГГУ, 1995. –448 с.46Гандл С. Гламур; пер. с англ. под ред. А. Красниковой. С.
2247Толстенко А. М. Европейская метафизика. От бытия-как-природы к бытию-как-истории.СПб.: ИЦ «Гуманитарная Академия», 2011. С. 2044432разъединяющим фактором. И новая самоидентификация осуществляется вомногом исходя из этно-территориального фактора.Удивительным образом становление масс-медиа совпадает состановлением национальных государств, нарастающим доминированиембуржуазии и развитием важнейших институтов экономики в ее современномпонимании. Все это становится симптомами новой формации и Новоговремени в целом.Новоевропейская ситуация становится по-своему уникальной,когда сегодняшняя биржевая сводка, т. е., то, что происходит «здесь и сейчас»,становится намного актуальней и ценней текста Священного Писания.Историческое время теснит Вечность.Вилем Флюссер отмечает то, как со временем нарушалась«иерархия кодов» и произошла девальвация текста, призванного изначальнобыть на страже понятийного мышления в борьбе с образами: «Тексты, бывшиепервоначально метакодом образов, могут иметь в качестве метакода самиобразы»48.
Этим как бы вводится неуловимое доселе бытие настоящего влинейку христианского времени.Экономический топос Нового времени захватывает под себя какминимум настоящее и будущее: не так важно, что было вчера, какая бы ценнаяинформация ни хранилась в сейфах, уже завтра она будет катастрофическинеактуальной: «Изображение, размноженное и распространенное миллионнымтиражом,получаеттемсамыммножествомедиальныхносителей,гарантирующих его сохранность с большей надежностью, чем единственный,уникальный носитель – пусть даже он сохраняется особенно тщательно»49.48Флюссер В.
За философию фотографии СПб.: Изд-во С.-Петерб. Ун-та, 2008. С. 10Гройс Б. Под подозрением. Феноменология медиа. М.: Изд-во «Художественныйжурнал», 2006. С. 1774933Только сейчас и сегодня мы можем провести актуализацию«завтра», применив имеющиеся знания на практике. Приближая «завтра»,темп общественного уклада неминуемо ускоряется. Нет нужды ждать, покапротивник подойдет к первым боевым шеренгам, достаточно подпустить егона расстояние выстрела и открыть залп ружейного огня. И экономика, иогнестрельное оружие стали не стабильными, но весьма быстрыми средствамидоставления потребностей и информации.
Первое формирует предложение,второе обеспечивает и поддерживает спрос. Здесь начинается дробное делениевремени на его отрезки с опытным восприятием мира, поскольку такоевосприятие больше соответствовало новому экономическому логосу. «Время –деньги!» (Time is money) как сказал Бенджамин Франклин в сочинении «Советмолодому торговцу»50.Первое возможное и самое тривиальное понимание этоговысказыванияявляетсяглавнымзаклинаниемпредпринимателя,призывающего его не терять времени, которое можно потратить на заработок.Но другое и, может быть, более глубокое его понимание постулирует время,как главную ценность нового человека. Социальный ритм Нового временисоздает такую механическую игрушку, работа которой зависит от синергиивсех составляющих ее частей: «Потому-то масс-медиа и “соответствуют”ускоренному внутреннему движению других функциональных систем —экономики, науки и политики, которые постоянно ставят общество передновыми проблемами»51.В то же время, масс-медийная структура в ходе своей эволюцииначинает все больше заявлять свой универсализм: нет темы, потенциальнойили актуальной, о которой не могли бы говорить медиа.