Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1149046), страница 13

Файл №1149046 Диссертация (Проблемы современного скандинавского общества в условиях развитых социальных государств) 13 страницаДиссертация (1149046) страница 132019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 13)

Норвежцы считают, чтопохожесть существенно упрощает доступность друг к другу, а еслииндивидуумынедоступны,этоявляетсясвидетельствованиемихнепохожести.65Учитывая признание равенства основной ценностью, требованияпрестижа являются необоснованными. Скандинавские индивиды требуютпризнания не меньше других, однако в процессе подобного самовыражения ипризнания принимается во внимание предпосылка об общей равноценности,иными словами, самовыражение должно осуществляться достаточно скромно.Для норвежцев понятие иметь что-либо или быть кем-либо являетсянедостаточным, поскольку это должно еще быть подчинено моральномупорядкувотношенияхввидеидеаласкромности,следовательно,представители норвежского общества считают, что во время беседыобязательно необходимо акцентировать внимание на похожести, и неупоминать об отличиях. Такое поведение не будет означать всеобщееравенство на практике, однако представляет собой особый стиль общения,область использования которого, к сожалению, является ограниченной,поскольку при существенном увеличении отличий взаимодействие пропадает.Кроме того, еще одним направлением скандинавских ценностей являетсяЛинденше Б.

От общедоступной школы либералов к государственной школе // Создавая социальнуюдемократию: 100 лет социал-демократической рабочей партии Швеции / Пер. со швед. / Научн. ред. О. В.Чернышева. М.: Весь Мир, 2001. С. 390.6568избегание попадания в конфликтные ситуации – принцип «покоя и мира». Дляскандинавов проще прекратить отношения, и стараться минимизироватьвстречи, чем открыто пойти в конфронтацию.Таким образом, осуществляется построение социальных границ, атакже контролируется идентичность, а характерной скандинавской чертойявляется уход от общения до момента, пока не будет установлена похожесть,или же после ее утери. В последнее время в скандинавском обществе четкопрослеживается тенденция к отчуждению одних индивидов от других. Врезультате этого общение начинается с вежливого отказа, продолжаетсяограниченным контактом, который перерастет в близкие отношения, чтосвидетельствует о значительном снижении «толщины» социальных границ.Согласно скандинавской социальной идеологии предполагается наличиестатического единства.

Несмотря на то, что норвежский индивидуализмявляется ярко выраженным, для него характерны и свойства конформизма –человек производит оценку собственных и чужих действий, опираясь на наборминимальных моральных правил, которые хотя и трактуются по-разному,воспринимаются как общие.Материальная ответственность за свою идентичность одновременноявляется и ответственностью за общие социальные правила. Человекпротивопоставляет свою индивидуальность, уникальность, лояльность инезависимость общему набору правил, не позволяющих одному индивидубытьвышедругого.Даннаядилеммарешаетсяпутемопределенияиндивидуальности через понятие самодостаточности и независимости.Учитывая то, что шведские мужчины и женщины не считают себязависимыми от кого-либо, они являются индивидуалистами. В результатеэтого происходит процесс объединения конформизма с индивидуализмом.Общество в Швеции понимается, как моральная тотальность норм либостатических правил, которые не только равномерно распределяют, но и несутравную ответственность.

Общество становится бюрократизированным даже в69отношении личных отношений, а дискриминация со временем становитсяболее тонкой. Для шведской культуры характерными становятся понятияиндивидуализма и рационального бюрократизма.66Определить то, что в Швеции на современном этапе происходитразвитие государства всеобщего благосостояния, можно по изменениюотношения индивида к государству. Если раньше индивид считал себягражданином государства, то сейчас – он является потребителем благ, чтосвидетельствует об усилении ценностей индивидуализма. Причиной этогостало недостаточно полное формирование культуры капиталистическихотношений, резкий экономический переход от небогатого государства,опирающегося на аграрную отрасль, до государства всеобщего благосостояниясотсутствиемдлительногопериодастановленияиразвитиякапиталистических отношений. В основе таких изменений стало замещениеколлективистских ценностей солидарности и единства к более высокомууровню коллективизма, опирающемуся на государство всеобщего состояния.В результате слабого и кратковременного влияния капиталистическогопериода на общественное и государственное развитиеШвеции, процессформирования индивидуалистских ценностей оказался неоконченным, врезультате чего его завершение перенеслось на следующий период,охватывающий развитие государства всеобщего благосостояния.

В итоге, всовременном шведском обществе наряду с коллективизмом присутствуютидеалистические черты. Это проявляется в условиях, которые нельзя назватьестественными для формирования шведского индивидуализма под эгидойсоциального государства.Учитывая вышеперечисленные процессы и явления, в отношениисовременногогосударствавсеобщегоблагосостояниянапримерескандинавских стран, можно сделать данные выводы:Рогинский В. В. Исторический путь Швеции в Новое время: от многонациональной мини-империи кнациональному государству // Шведы : сущность и метаморфозы идентичности.

– М.: Наука, 2008. С. 88-103.66701.Доминантной в обществе всеобщего благосостояния являетсяценность равенства в совокупности с индивидуальной автономией.2.изменениеСо временем увеличивается ценность идеала «создай себя»,социальнойреальности,основаннойнаиндивидуальныхприоритетах, а также на ценностных выборах. Кроме того, вниманиеакцентируется и на таких ценностях, как недоступность или же «поиск себя»,обществоприэтомхарактеризуетсяфрагментированностью.Индивидтрансформируется в обществе с гражданина, в отношении которогосуществуют права и обязанности, к потребителю материальных благ.3.происходитПодвлияниемсозданиенесформированнойблагоприятнойкультурысредыдлякапитализмаукрепленияиндивидуалистских ценностей.2.3. Проблемы самореализации и социальной интеграции вгосударстве всеобщего благосостояния с доминированием ценностейиндивидуализмаОсновы ценностной ориентации индивида закладываются в процессесемейного воспитания, а также условиях взросления.

Реализация данныхценностей осуществляется путем участия индивида в системе школьногообразования, трудовой деятельности и мероприятиях свободного времени.Однако стоит учитывать, что избранная ориентация на ценности может бытьадекватно и точно оценена только опираясь на субъективное оцениваниеиндивидом того, насколько успешной является его самореализация, а такженасколько качественно прошел процесс его интеграции в общество, т. е.опираясь на то, насколько счастливым и удовлетворенным чувствует себяиндивид.Учитывая то, что индивидуалистическая ориентация в государствевсеобщего благосостояния является доминирующей, она несет в себе некуюдвойственность,посколькупараллельновозрастаниюобщегоуровня71материального благосостояния возрастает и неудовлетворенность уровнемжизни, а также растут запросы и уровни притязаний. Последние десять летразвития Норвегии являются неоднозначными. С одной стороны, в странеукрепляется общее благосостояние, происходит улучшение качества жизни,растет занятость населения, снижается детская смертность, число убийств,самоубийств и абортов.

Однако параллельно с этим наблюдается стабильныйрост разрыва между доходами граждан, увеличение продажи табачной иалкогольной продукции, а также увеличение количества нетрудоспособныхграждан, находящихся в трудовом возрасте.Как понимают скандинавы понятие «счастье»? А. Барстадом былирассмотрены субъективные мнения норвежцев о том, каковой является«счастливая жизнь», и каких факторов им не хватает для ее достижения.Около 60% опрошенных ответили, что счастливым человеком себя несчитают. Половина из них апеллирует к вопросам достатк, 40% жалуется нанехватку свободного времени, каждый третий неудовлетворен состояниемсвоего здоровья, каждый пятый – уровнем общения с природой и близкимилюдьми, а каждому десятому не хватает жены или мужа, ответственнойдолжности на работе либо понимания среди людей. Основным фактором,влияющим на желание иметь больше свободного времени, является наличиедетей и постоянной работы.

И только каждый третий одинокий норвежец либонорвежка возрастом до 44 лет, нацелены на поиск партнера для созданиясемьи.67Несмотря на то, что за последние 25 лет количество свободноговремени у норвежцев возросло, потребность в нем ощущается все острее.Такая тенденция характерна для каждой группы граждан, а также являетсяотображением возникшей в обществе тенденции, названной Р. Слагстадомпереходом от общества индустриальной эпохи, где обеспечение хорошейжизни достигается исключительно за счет работы, к обществу переживаний,67Barstad A.

Hva synes nordmenn de behover for a fa det bedre? II Oslo: Samfunnsspeilet, 1999. №4. S. 16.72для которого большей важностью отличается использование возможностейсвободного времени. Множество опросов только подтвердили мнение о том,что в обществе в последние годы все возрастает стремление «тратить наработу меньше времени, а на жизнь – больше». Не обязательно вынуждатьчеловека к повышенной занятости, поскольку она может быть результатомвыбора ценностей.Парадоксально, что несмотря на достаточно высокий уровеньблагосостояния исследуемых стран в целом, и большинства их граждан вчастности, низкому проценту населения свойственно определять свою жизнь«счастливой», что является характерной чертой возрастания материализма:дополнительные денежные средства гражданам необходимы для полученияпредлагаемых на рынке многочисленных «переживаний».68Ценностными предпочтениями принято считать желания цели ипредставления конкретно взятого индивида о том, какие средства могут бытьпо его мнению использованы для их достижения.

Благодаря ценностнымпредпочтенияминдивида,можнопонятьосновныенаправленияегостремлений. Согласно опросам, «уровень счастья» в норвежском пониманииостается неизменным еще с 1985 г., прямое влияние на который оказываюттакие факторы, как здоровье и семейное положение. Наиболее счастливымиявляются бездетные пары в возрасте до 39 лет (31%). Реже всего определяютсебя «счастливыми» одинокие люди (2%). Наиболее неудачливыми инесчастными считают себя отцы и матери-одиночки (10% несчастных), атакже лица старше 40 лет, ни разу не вступавшие в брак (15%).Если в 1985 г.

практически ни у одного норвежца не было, по крайнеймере,5из6основныхбытовыхприборов(микроволновойпечи,посудомоечной машины, современной плиты, телевизора, видеомагнитофона,проигрывателя), то уже к 1997 г. данный показатель составил 42%. Но приЛевит Л. В. Социально-философский анализ феномена индивидуализма в современной общественноймысли Норвегии: дис. ... канд. ист. наук: 09.00.11: защищена 22.01.2003 / Левит Лев Владимирович.Архангельск, 2003.

Характеристики

Список файлов диссертации

Проблемы современного скандинавского общества в условиях развитых социальных государств
Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6381
Авторов
на СтудИзбе
308
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее