Диссертация (1149037), страница 14
Текст из файла (страница 14)
Определение естьвыделение предмета из ряда других предметов (мыслимых), вычленение его изневоспринимаемой массы явлений, из неорганизованного и полного хаотичностипотока восприятия. Определение в своем завершенном виде выступает у Розановакакпоследняяцельнауки.Определениесвязаносвсевозрастающейопределенностью, и, соответственно, понятностью бытия. Определение какорудие познания проводит границу между известным (тем, что поддаетсяопределению) и неизвестным (не поддающимся ему). Как уже было сказано, дляРозанова конкретность языка, выражаемая в конкретности передачи восприятия,связывается с конкретностью выражения собственного «Я», собственноголичностного восприятия, которое всегда обнаруживает себя в точке выхода кдействительности.
При этом суждение о предмете неизбежно наделено целымрядом субъективных предпосылок, которые в элементарной форме предзаданыпредшествующим культурным опытом.119120Там же. С. 77.Там же.68В очерке В.С. Библера «Понимание Л.С. Выготским внутренней речи илогика диалога» разбирается тема внутренней речи, сформированная Выготским,эта тематика, разрабатываемая уже в контексте опыта лингвистическойфилософии ХХ в., оказывается необычайно созвучной той языковой ситуации, вкоторой мы встречаем познающего субъекта в философии понимания Розанова.Библер, оперируя понятием логика (можно это назвать структуройрациональности,особойстратегиейформированияфилософскоймысли),предлагает объединить усилия культурологии, философии и психологии дляразработки понятия внутренней речи и изучения ее теоретических возможностей.Согласно его позиции, представления об объекте, а также предикаты внутреннейречи даны во внутренней речи окончаниями (началами) слов, их предельнымихарактерностями, образуя фразу-слово-звучание, по сути своей разделимуютолько потенциально, в речи внешней.
Поэтому создается ситуация одновременнои понимания, и не-понимания (из-за принципиальной невыраженности смыслапонятого, глубокого личного переживания слитости всех известных понятий ваморфное тело «логического субъекта» мысли), которую Библер называетдиалогом. В «сейчас-мгновении», в тональности «теперь» (в эмоциональнонапряжённом переживании длительности осмысленного момента), в ситуациипредельно свернутого смысла, развивающегося во внутренней речи, происходитфундаментальное преобразование смысла внешней речи, т.
е. того, что можетбыть названо событием мышления; таким образом, внешняя речь «на входе», речьне погружённого в ситуацию мышления субъекта, осуществляющего своюдеятельность в пространстве кода культуры, является началом мысли, дает ейматериал, а внешняя речь «на выходе» представляет собой феномен радикальнойметаморфозы мышления. Такая трактовка человеческого мышления отсылает наск стратегиям симуляции в современной культуре и к стратегиям преодоления этойсимуляции посредством текста, репрезентирующего эту метаморфозу внешнейречи. «В философском мышлении (и речи) одно понятие охватывает в пределевесь философский текст, делает одновременными все движения мысли.69Философское понятие сворачивает воедино, в “точку” единого смысла тысячи итысячи суждений и умозаключений.
Наконец, философское понятие самим своимбытием полностью трансдуцирует этот смысл, преобразует логику в целом» 121.Поэтому последующая форма выражения, интонация философского текста, носитследы преобладания логики развития смысла во внутреннем мире.Предмет мысли (внутренней речи) это уже не абстрактное понятие, не знак,отсылающий к уже сформировавшейся структуре значений, теперь это весь мирвокруг этого понятия, особый смысл мира, уникальное восприятие универсума.Абсолютная конкретность — это моя речь, вычлененная мною изнеразборчивого словаря языка, выступающего на уровне внешнего мира в формебытия.
Поэтому для интерпретации и анализа розановской концепции пониманиякак нельзя лучше подходит Соссюровское деление на речь и язык, где,соответственно, речь будет выступать в качестве проявления опыта собственногопереживания и конкретности собственного «Я», а язык — бытием, неисчерпаемоогромным,котороевсегда(бытиедляРозанованесомненнореально)предшествует речи и дает ей ее эмпирическую и содержательную наполненность.При этом для Розанова необходимо введение ещё одного понятия, котороевозможно в современной лингвистической философии — понятие «словаря».«Словарь», условно употребляемый по отношению к философской концепцииРозанова, выступает как раз в образе науки.
Наука, согласно представлениюРозанова, должна представить бытие оформленным, структурированным иопределеннымобразомсвязанным, такоеоформление в областиязыкаосуществляет именно словарь, содержащий в себе не только символическиадекватное и соразмерное понятию слово, но и предоставляющий определениеданного слова. Определить что-либо — значит выделить в нашем сознаниипонятие о нем из ряда других понятий.
«Поэтому — пишет Розанов, —определение есть предложение, логическое подлежащее которого есть имяопределяемого предмета, а логическое сказуемое — имя его постоянного и121Библер В.С. Понимание Л.С. Выготским внутренней речи и логика диалога // Методологические проблемыпсихологии личности. — М., 1981.
С. 122.70исключительного признака; где под предметом и признаком разумеется всемогущееопределятьсяиопределять»122.Вэтомопределениитакжеустанавливается одно немаловажное ограничение, определяться и определятьможет лишь то, что в какой-либо мере соответствует формам человеческогомышления, то в бытии, что не находит соразмерного понятия в разуме, не может ивойти в человеческое бытие, о нем ничего возможно сказать или заключить.Понимание у Розанова в тесной мере связывается с формой человеческого бытия,которое всегда, так или иначе, выражается именно в форме языка. Розанов даетклассификацию определений и выводит их девять видов, из которых релятивные— те, в которых сказуемое есть имя отношения — служат исходной точкойизучения и носят характер указывания, выделении. К примеру: «свет есть то, чтовместе с теплотой исходит от солнца и позволяет нам видеть предметы»123.В связи с методологией науки Розанов развивает учение о методах, котороераспадается на две ветви в соответствии с двумя типами объектов: 1) вещамвнешнего мира; 2) затруднениям в мышлении, которые разрешаются.Первая ветвь, связанная с объектами внешнего мира, объединена с учениемо комбинации элементов мышления, дающих в результате истинное познаниележащего вне мышления, она определяет с помощью каких мыслительныхпроцессов и как расположенных образуется в разуме полное и правильноепонимание о внешнем мире.«Истины, — пишет Розанов, — на которых покоятся выводы геометрии, неполучены через наблюдение согласных случаев, то есть не из совокупностизнания как опытного наблюдения, они справедливы, не относительно реальныхпредметов,ноотносительнопредметовмыслимых.Реальныепредметыоправдывают выводы геометрии лишь в той мере, в которой соответствуютмыслимым»124.
Как же тогда произошли выводы математики? Розанов отвечает,что это является результатом мысленного отвлечения атрибутов вещей. Для того,чтобы получить понятие о линии, способное к дальнейшим выводам, необходимо122Розанов В.В. О понимании. С. 86.Там же. С. 88.124Там же. С.
86.12371было дать точное и ясное определение этой линии, но, чтобы получить такоеопределение, необходимо, чтобы возник определенный объект, который в силусвоей идеальности мог бы образовываться только в мышлении. Таким образом,создавая истины, на которых покоится разум, он не обобщает наблюдаемое вявлениях природы, он проявляет творчество, образуя их. По мнению Розанова,также обстоят дела с понятием причинности у Бэкона.
Всеобщую связь причинысо следствием он усмотрел лишь как постоянный факт для наблюдающего. Этотзакон не выведен, но он сам, согласно заявлению Розанова, есть порядок, которыйупорядочивает, и лишь в постоянстве нашего усмотрения этого факта лежитединственная причина уверенности нашего разума в необходимости егобезусловного существования. Здесь наш разум, несомненно, переступает границы,умозаключая от постоянства факта к его необходимости и называя порядок,наблюдаемого нами бытия, законом.Человек пользуется этим для удобства ориентации в мире. Честнее будетназывать этот наблюдаемый порядок не законом мира, но гипотезой.
«Нашатвердость убеждения в этой связи — это твердость предубеждения»125.Стремление к целостной картине мира является одним из базовыхустремлений человека. Именно это стремление во многом отличает человека отживотных, для которых фрагментарность, дискретность мира становится егоединовременностью. Животное во всей полностью существует в своемвосприятии, всегда полностью поглощено непосредственной данностью, своимичувствами оно всегда обнаруживает себя в моменте «сейчас», поэтому время дляживотного не расчленено, «всё течет» и в этом потоке нет места событию.Розанов, говорит, что нигде в природе нельзя установить достоверностьпричинно-следственных связей. Эта связь привносится в мир человеческимразумом, который стремится к целостности восприятия.