Диссертация (1148889), страница 17
Текст из файла (страница 17)
226.220Аристотель. Риторика // Аристотель. Поэтика. Риторика. СПб: Азбука, 2000. С. 189.221Konstan D. Aristotle on love and friendship // Schole, 2008. №2. P. 209.222Апресян Р.Г. Любовь // Этика: Энциклопедический словарь / Под. редакцией Р.Г.
Апресяна и А.А.Гусейнова. М.: Гардарики, 2001. С. 242.21821978ведь «цель человека состоит в том, чтобы с помощью интеллекта и любвисоединитьсясперводвигателемдеятельнойиИнтеллигенциейисточникомвсякого–неподвижнымумопостигаемогознания,постижимого в мире, где мы живем».223 Такое соединение возможнотолько благодаря счастью, которое аль-Фараби рассматривает как высшееблаго, включающее в себя созерцание красоты этого мира и любовь к егоСоздателю: «счастье это цель, к которой стремится каждый человек, ибооно яв ляется неким совершенством».224 Самым же совершенным являетсяПервый Сущий.
Следовательно, созерцая собственную красоту и величие,«Первый [Сущий] по необходимости обожает себя, любит себя ивосхищается своей сущностью».225 Получается, что «в [Первопричине]любящий есть то же, что и любимый, восхищающийся это то же, что ипредмет восхищения. Он Первый Любящий и Первый Возлюбленный».226Более того, «В Ней [Первопричине] любящий есть то же, что самлюбимый, восхищающийся и тот, которым восхищаются; страстновлюбленный и объект страстной любви — все это в противовес тому, чтовстречается в нас — потому, что для нас объект страстной любви — этосовершенство и красота, в то время как страстно влюбленный среди нас необладает никакой красотой, ни совершенством…».227В отличие от умопостигаемой любви, представленной в учении альФараби, концепция ар-Рази (ум. в 986 г.) сочетает в себе как духовную, таки физическую сторону любви.
Плотскую любовь, основанную настрастномжелании,ар-Разиосуждает:«мыговорим:воистинувлюбленные во что-либо превосходят даже животных отсутствиемсамообладания, недержанием страсти и подверженности желаниям, ибоЖильсон Э. Философия в Средние века: От истоков патристики до конца XIV в. М.: Республика, 2004.С. 264224Аль-Фараби. Указание пути к счастью // Аль-Фараби. Социально-этические трактаты.
Алма-Ата:Наука, 1978. С. 3.225Аль-Фараби. Гражданская политика // Аль-Фараби. Социально-этические трактаты. Алма-Ата: Наука,1978. С. 72.226Там же.227Аль-Фараби. Трактат о взглядах жителей добродетельного города //Аль-Фараби. Философскиетрактаты. Алма-Ата: Наука, 1972. С.
224.22379они не только не довольствуются удовлетворением этого желания – яимею в виду наслаждение половым сношением, хотя это должно бытьсамым отвратительным и самым низким желанием для такой разумнойдуши, какой в действительности является человек – посредством какого быорганаонониудовлетворялось».228Вместослепогоследованияинстинктам ар-Рази рекомендует контролировать свои страсти с помощьюразума, тогда страсть из разрушительной силы превратиться в утонченноенаслаждение. Придерживаясь аристотелевского понимания добродетеликак «срединности» между двумя крайностями, ар-Рази призывает неотказываться полностью от чувственных удовольствий, чтобы не мучитьсебя скорбью и сожалениями об утраченном наслаждении, но и не впадатьв крайность бесконтрольной похоти.
Как отмечает ар-Рази, «душа обладаетспособностью воздействовать на саму природу и человеческие качества, иэто воздействие порой бывает настолько сильным, что даже может одолетьустановившуюся привычку и доходит до такого состояния, при которомпротиводействие ему становится невозможным. Поэтому тебе следуетзнать, что люди пристрастившиеся к плотским желаниям и предающиесяим, в итоге доходят до такого состояния, что уже не испытываютнаслаждения, но и не способны отказаться от него».229Продолжение темы противоборства разума и страсти или духовной ифизической любви можно найти в «Трактате о любви» Ибн Сины(Авиценны, ум.
в 1037 г.). Считается, что «философия Авиценны ближе кАристотелю и содержит меньше элементов неоплатонизма, чем философияего мусульманских предшественников»230, тем не менее неоплатоническиеидеи так или иначе пристуствуют в философии Ибн Сины. Ибн Синаотмечает, что человек часто обольщается внешней, проходящей красотой,забывая о духовном внутреннем содержании. Особой притягательнойАр-Рази, А. Б. Духовная медицина. Душанбе: Ирфон, 1990.
С. 40.Там же. С. 27.230Рассел Б. История западной философии. В 3 кн. Т. 2. Новосибирск: изд-во Новосиб. ун-та, 2001. С.509.22822980силой является женская красота, «и хотя это обольщение (шихр) неподлежит осуждению, его нельзя также и одобрить, ибо оно отвлекаетчеловека от его истинной духовности, спиритуальности и низводит его книзшему миру материальной природы».231 Для того, чтобы не запутаться вжеланиях собственного тела, человек должен научиться «духовнойлюбви», интеллектуальной, т.е. любви к Богу, так все остальныеувлеченияявляются проекциями это любви. Таким образом, если человеклюбит кого-то только ради животного удовольствия – он заслуживаетпорицания, но если человек стремится к возлюбленному как кпервоисточникуБожественнойлюбви,тотакаялюбовьявляетсявозвышенной и благородной.
Такая любовь близка к платоновскойинтерпретации любви как стремлению к прекрасному.Неоплатонические представления о любви оказали влияние на«Братьев чистоты» - группу мусульманских философов, образовавшуюся вX в. в городе Басра. «Братья» создали пятьдесят один трактат, объединивих в своеобразную энциклопедию.
Она охватывала практически всесовременные им науки, включая математику, географию, музыку, логику,физику и теологию. «Иными словами, “Послания” были созданы группойидеалистов, которые видели свою миссию в очищении ислама, основывалиих на Откровении и выражая, в первую очередь, в законе, совмещая сзаимствованиями из греческой философии».232 Согласно этике «Братьевчистоты», наивысшей из добродетелей является любовь к Богу,выражающаяся в стремлении соединиться с Ним.
Эта идея в дальнейшемоказала большое влияние на мусульманских мыслителей. Человекпредставляется «микрокосмосом, творением, в котором главенствует душа,наместником Бога на земле».233 Бог представлялся высшей добродетелью,Ибн Сина. Трактат о любви // Ибн Сина, Абу Али (Авицена). Сочинения. Т. 2. Душанбе: Дониш,2005.
С. 60.232Callatay G., de. Ikhwan al-Safa’ A Brotherhood of Idealists on the Fringe of Orthodox Islam. Oxford:Oneworld, 2005. P. 6.233Davidson T. Brothers of Sincerity // International Journal of Ethics. Chicago: The University of ChicagoPress, 1898. Vol. 8 , № 4. P. 449.23181Абсолютной любовью, Красотой и Создателем всего мира. В послании 37«О сущности любви» говорится, что только Бог может быть истиннымВозлюбленным, поскольку именно Он является вечной причиной всегосуществующего.234Неоплатонические идеи вдохновили также Шихаб ад-Дина асСухраварди (ум. в 1234 г.) создать уникальный трактат «Мунис ал-ушшак».Основу «Мунис ал-ушшак» составляет рассмотрение сущности Красоты иЛюбви и их взаимоотношений.
«Мнение Сухраварди о происхожденииРазума и его познании соответствует взгляду Плотина. Однако мысль отом, что Красота, Любовь и Печаль являются следствиями познания (=рефлексии) Разума, по всей видимости, принадлежит ему самому».235Интересно отметить, что обычно в мистический литературе Разумстоит ниже Любви, но в данном случае под Разумом понимается Истина,или, в неоплатоническом духе, «Первая Эманация». Как пишет Н.Пурджавади: «В действительности сущность Любви сопряжена с самостьюИстинного.
Это мнение соответствует точке зрения Плотина, аль-Фараби иИбн Сины».236Шихаб ад-Дин Сухраварди понимает любовь как наивысшеевлечение: «Когда любовное влечение (махаббат) достигнет предела, егоназовут Любовью (‘ишк), “Любовь — это чрезмерное влечение”. АЛюбовь выше, чем влечение, ибо каждая Любовь будет влечением, но некаждое влечение может быть Любовью.
А любовное влечение выше, чем[созерцательное] познание Бога (ма‘рифат), ибо каждое любовноевлечение подразумевает познание Бога, но не каждое познание Бога можетBaffioni С. Ikhwan al-Safa or “Brethern of Purity”. http://www.amaana.org./khwan/ikhwan5.htmlПурджавади Н. Мунис ал-‘Ушшак Сухраварди и его влияние на персидскую литературу // Ишрак :ежегодник исламской философии: 2012. № 3.
М.:Восточная литература, 2012. С. 466.236Пурджавади Н. Мунис ал-‘Ушшак Сухраварди и его влияние на персидскую литературу // Ишрак :ежегодник исламской философии: 2012. № 3. М.:Восточная литература, 2012. С. 466.23423582быть любовным влечением».237 Получается, что «первая ступень —познание Бога, вторая — любовное влечение, а третья — Любовь».238Тончайшее переплетение мистики и чувственности, восточного изападного образа мыслей можно обнаружить в блистательном «Ожерельеголубки» Ибн Хазма (ум.
в 1064 г.). Повествование в «Ожерелье голубки»уходит от преимущественно символического выражения духовной любвии подходит ближе к любви чувственной. Подтверждение можно найти ужевсамомназваниикниги:образголубяотсылаетчитателяксимволическому изображению сладострастия. Вместе с этим, здесь можноусмотреть и иной знак – голубь как птица парит в небе, т.е. близко кСоздателю, поэтому может рассматриваться и как выражение страстнойлюбви к Богу, т.е. ‘ишк.Как отмечает А. Корбен: «Говоря о причине происхождения любви,Ибн Хазм обращается к реминисценциям из диалога Платона “Федр”.