Главная » Просмотр файлов » Диссертация

Диссертация (1148171), страница 14

Файл №1148171 Диссертация (Социальные факторы суицидального риска в военных организациях (на примере военнослужащих солдат и курсантов)) 14 страницаДиссертация (1148171) страница 142019-06-29СтудИзба
Просмтор этого файла доступен только зарегистрированным пользователям. Но у нас супер быстрая регистрация: достаточно только электронной почты!

Текст из файла (страница 14)

преднамеренное;2. аффективное;3. фарс;4. случайная гибель.Преднамеренноесамоубийство–этозаранееспланированное,сознательно подготовленное самим человеком непосредственное самоубийство(выбрал способ, обеспечил его необходимыми средствами, выбрал время иместо и реализовал по плану).Аффективное самоубийство – это непосредственное самоубийство,совершенное спонтанно, без планирования и предварительной подготовки(произошло событие, «выбившее» человека «из себя», - и тут же оказалосьсредство для лишения себя жизни…).Самоубийство–«фарс»(или«буфф»):непосредственноесамоубийство вследствие, например, демонстрации намерения прекращениясобственной жизни при отсутствии такого намерения.76Самоубийство – «случайная гибель»: непосредственное самоубийство,произошедшее без намерения, аффекта, планирования и предварительнойподготовки(неосторожноеобращениесоружием,токамивысокогонапряжения, ядохимикатами, механизмами….).Отсюда следует, что из четырех разновидностей непосредственногосамоубийства к «действительному» (или «истинному») непосредственномусамоубийству (целенаправленному и прямому убийству человеком себя)принадлежат только две: преднамеренное и аффективное.

«Фарс» и «случайнаягибель»составляютподгруппу«недействительных»(«неистинных»)непосредственных самоубийств.Опосредованные самоубийства также обнаруживают четыре основныхсвоих разновидности:1. жертва (самопожертвование);2. эвтаназия;3. экстремальное поведение;4. рискованное бездействие.Самоубийство – «жертва»: человек намеренно подвергает себясмертельному риску и лишается жизни посредством враждебных действийдругих людей и опасных условий во имя и для блага других людей и (или) «воимя идеи» (Гастелло, Матросов, камикадзе, Че Гевара…)Самоубийство – эвтаназия: человек намеренно лишается жизни спомощью других людей вследствие невыносимых физических мук и страданийот болезней или травм и (или) желания освободить друзей и близких отизлишних переживаний и материально-временных затрат.Самоубийствоподвергаетсебяэкстремальногосопротивление–экстремальноесмертельномурискусаморазрушительноговооруженномуповедение:илишаетсяповеденияпреступнику,человекнамеренножизнивследствие(боевыедействия,превышениескоростиприоживленном движении или в сложных дорожных условиях, экстремальныйспорт….)77Самоубийство – рискованное бездействие: в условиях угрозы жизничеловек сознательно перестает бороться за жизнь, еще имея силы – но потерявнадежду.Отсюда следует, что из четырех разновидностей опосредованногосамоубийства к «действительному» самоубийству принадлежат тоже две:жертва и эвтаназия.

Экстремальное поведениеи рискованное бездействиесоставляют подгруппу «недействительных» опосредованных самоубийств.Итого, в составе действительных самоубийств два непосредственных(преднамеренное и аффективное) и два опосредованных (жертва и эвтаназия). Ив составе недействительных самоубийств также два непосредственных (фарс ислучайная гибель) – и два опосредованных: экстремальное поведениеирискованное бездействие.Помотивационномуоснованиюпредставленныевлитературесамоубийства также являют собой восемь основных типов, из которых четыре(«табу», «культ», «подвиг» и «поступок») - это общественно одобряемыесамоубийства; а другие четыре («протест», «укор»,«выход» и «уход») -общественно НЕодобряемые самоубийства.Общественно одобряемые самоубийстваСамоубийство – «табу» имеет мотивационным основанием признание(приятие) личностью примата общества, социальной группы в вопросах ее(личности) жизни и смерти: «я обязан(а) умереть – иначе будет хуже», ивключает в себя, например, самоубийство «сати», славянских жен и т.д.;«омерта» в сицилианской мафии, неразглашение тайны в спецслужбах.Самоубийство – «культ» имеет мотивационным основанием примат(гибель во имя) сверхъестественного общественного идеала, идеи или веры(самоубийство браминов, мировой коммунизм Че Гевары, камикадзе….).Самоубийство – «подвиг»: имеет мотивационным основанием гибель воимя естественного общественного идеала, блага других людей посредством а)приближения победы над врагом, нанесения врагу повышенного ущерба78(Гастелло, Матросов …) или б) предотвращения гибели людей и материальногоущерба («за отвагу на пожаре» и т.д.).Самоубийство – «поступок»: имеет мотивационным основанием примат(гибель во имя) служения «абстрактному общественному идеалу», «мужской(женской), профессиональной чести»: «я не могу не вступиться за слабого,невзирая на угрозу моей жизни», «я не могу не бороться за справедливость»; «яобязандажебезоружнымпопытатьсяарестоватьвооруженногопреступника»…., кодекс «бусидо»…Общественно НЕодобряемые самоубийстваСамоубийство – «протест»: происходит вследствие неразрешимогоконфликта личности с определенным общественным порядком: имеет цельюобратитьвнимание.Сюдаподпадают,например,самоубийстваиз-занеобоснованных и несправедливых требований и оскорбительных действийтоталитарной организации или группы (армии, тюрьмы, колонии, тоталитарнойсекты и т.д.).Самоубийство–«укор»:происходитвследствиенеразрешимогоконфликта личности с другой личностью (личностями) или обществом в целом:имеет целью «пробудить стыд».

Сюда подпадают, например, самоубийства попричиненесправедливогооскорбленияилиоскорблений;из-занесправедливого приговора суда; из-за исключения из статусного сообщества…Самоубийство–«выход»:происходитвследствиеневыносимыхпсихических страданий из-за внутриличностного конфликта. Сюда подпадают,например,самоубийствапроизводственныхдрам,из-занесчастнойпрофетишизмалюбви,(гибелисемейныхкумира),икомплексанеполноценности, мук совести…..Самоубийство–«уход»:происходит,например,вследствиеневыносимых физических мук и страданий от болезней или травм и (или)желания освободить друзей и близких от излишних переживаний иматериально-временных затрат.79Полученное позволяет нам теперь теоретически развести самоубийство исуицид и выделить суицид как определенныйдействительноеобщественно(преднамеренноенеодобряемоеилитип самоубийства: какаффективное)самоубийство,непосредственноеимеющеемотивационнымсодержанием «протест»; и (или) «укор»; и (или) «выход»; и (или) «уход».

Вцеломвсесамоубийстватеоретическискладываютсявследующуюкатегориально-мотивационную структуру (см. таб. 1.3).Итак, из 64 (8 Х 8) теоретически сформулированных разновидностейсамоубийстваксуицидупринадлежаттольковосемьразновидностейдействительных непосредственных общественно неодобряемых самоубийств.В категории «протест» это самоубийства «протест-преднамеренное» и«протест-аффективное».В категории «укор» это самоубийства «укор-преднамеренное» и «укораффективное».В категории «выход» это самоубийства «выход-преднамеренное» и«выход-аффективное».В категории «уход» это самоубийства «уход-преднамеренное» и «уходаффективное».Итоговое авторское определение суицида следующее: суицид естьобщественнонеодобряемоедействительное(«истинное»)непосредственное самоубийство.Отсюда не являются суицидами все 56 разновидности (и действительныенедействительные,инепосредственные-опосредованные)самоубийствакатегорий «табу», «культ», «подвиг» и «поступок», как общественноодобряемые.Не являются также суицидами и самоубийства категорий «фарс»,«случайная гибель», «жертва», «эвтаназия», «экстремальное поведение» и«рискованное бездействие».80Таблица 1.3 - Категорийно-мотивационная структура самоубийстваКатегории самоубийстваНепосредственные самоубийстваОбщественно ОДОБРЯЕМЫЕОбщественно НЕОДОБРЯЕМЫЕМотивационные основания самоубийстваДействительные самоубийства(неизбежная гибель)Табу:таковынормыКульт:так требуетмоя идея(идеал)Подвиг:моя смертьспасетлюдейПоступок:таковы моиубежденияПротест:получайте!Укор:Эх вы…Выход:жизньпотеряласмыслУход:так всембудетлучшеПреднамеренноеЯ обязанумеретьАффективноеДосталисвоимиправиламиНедействительныесамоубийства(случайная гибель)ФарсСлучайная(буфф)гибельЧистить оружиеположеноОпосредованные самоубийстваДействительные самоубийства(ожидаемая гибель)Недействительные самоубийства(закономерная гибель)ЖертваЭкстремальноеповедениеОт этогогибнут.

Ноиначе нельзяРискованноебездействиеУмру как всеспасу ценойсвоей жизни!я умру, но наэтом всезакончитсяЧесть дорожежизниМожет, наэтомзакончатсяЭвтаназияЯ долженумереть дляпользы другихЯ должен умереть,но сам не могу.Помогите.Иду на смертьради жизни!все равно я умираю- дайте гранат, я ссобой взорву ивраговвсе равно умираю.Возьмитемоиорганы в качестведонорскихЯ долженумеретьСУИЦИДМоя смертьпривлечетвниманиеСУИЦИДМоя смерть –твоя (ваша)винаСУИЦИДТак житьдальше немогуСУИЦИДЕсли я умру,всем будетлучшеСУИЦИДМожет, хотьтак обратятвниманиеСУИЦИДТак вот тебе(вам)!Скучно жить!Рискую всемнаперекорА пусть он(а,и)знает(ют)Никто неможет помочьСкучно!Рискую назлосебе!СУИЦИДТогда житьнезачемСУИЦИДТак пустьвсем станетлучше!Рискую:еслипогибну - всембудет лучшеУстал жить…81Однако, как постоянно подчеркивают практически все авторы, наличиемотива совершенно не значит, что самоубийство осуществится безусловно.Самоубийство всегда осуществляется с различной степенью риска, котораяблизка к стопроцентной в попытках преднамеренных и аффективныхсамоубийств и снижается в опосредованных самоубийствах, а также в «фарсе»и случайной гибели.Отсюда возникает теоретическое основание разделения понятий «рискасуицида» и «риска самоубийства»: риск суицида является составной частьюриска самоубийства.

То есть, риском самоубийства является вероятностьсамоубийства, исчисленная отношением всех самоубийств к некоторойстатистической совокупности (например (ВОЗ), на сто тысяч населения в год);а риском суицида является вероятность суицида, то есть отношение количествасуицидов к этой же статистической совокупности. Из чего следует, что рисксуицида значительно ниже, чем риск самоубийства, по той причине, что только8 разновидностей самоубийства из 64-х являются суицидами.С другой, однако, стороны, как раз факты суицида являются в наивысшейстепени рискованными для жизни и социально опасными самоубийствами.Именно эта группа самоубийств вызывает наибольшую тревогу в обществе иявляетсябесспорнымнеблагополучия(прииобщепризнаннымвысокихзначенияхпоказателемпоказателейобщественногосуицида)иобщественного благополучия (при низких значениях показателей суицида).Особоенегативноеотношениеобществаименноксуицидампродиктовано тем, что если значительная часть самоубийств, не относящихся ксуицидам, для общественного мнения нейтральна или даже им одобряется(культ, подвиг, поступок), то суицид имеет своими основаниями сами всеобщиеобщественные ценности (свобода, невмешательство общества в личную жизнь,принцип индивидуального успеха и т.д.), являясь, таким образом, прямым ибесспорным отрицанием всеобщности этих ценностей.

Характеристики

Список файлов диссертации

Социальные факторы суицидального риска в военных организациях (на примере военнослужащих солдат и курсантов)
Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
6310
Авторов
на СтудИзбе
312
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее