Автореферат (1148104), страница 2
Текст из файла (страница 2)
К их числу мы можем отнести С.Елисеева и Л.Сморгунова. В данной связи немаловажное значение играет мотивационный аспект поведения электо5ральных групп и отдельных политиков. Существуют исследователи, которые напрямую связывают становление и развитие «паблик рилейшнз» с трансформацией российской избирательной системы. Так, политолог С.Тучков говорит о этапах профессионализации политического PR. Наконец, ряд исследователей связывает развитиеPR-технологий с «виртуализацией» политического пространства. В данной парадигмеработает известный петербургский социолог Д.Иванов.
Из иностранных авторовданной проблематики касались С.Липсет, С.Рокан, Ф.Мангер, М.Фиорина,У.Андерсон, И.Блаттер.Объектом данного исследования является политический PR как фактор формирования электоральных установок российских избирателей.Предметом диссертационного исследования выступает роль современных PRтехнологий в формировании электоральных установок граждан Российской Федерации.Целью исследования является изучение возрастающей роли PR- технологий вформировании электоральных установок граждан современного российского общества и выявление основных тенденций их эволюции в период 1990-2000 годов.Для достижения данной цели в диссертации последовательно решаются следующие исследовательские задачи:1.
Обобщение основных научных подходов к определению сущности развитиякоммуникативных процессов в политики.2. Выделение фундаментальных предпосылок возникновения «паблик рилейшнз» как социального института.3. Анализ развития «паблик рилейшнз» в контексте теории социальных системН.Лумана.4. ОбоснованиедвойственнойприродыполитическогоPR:рыночнойи гражданско-государственной.5. Определение коммуникативных границ политической системы.6. Уяснение взаимосвязи основных тенденций развития современных PRтехнологий с изменениями в российском избирательном законодательстве.7. Раскрытие особенностей воздействия PR на электоральные установки избирателей в региональных избирательных кампаниях в Санкт-Петербурге и Ленинградской области в период 2007-2011 гг.Научная новизна исследования заключается в следующем:61.
На основе рассмотрения различных теоретических подходов и трактовок предложено авторское понимание причин возникновения и развития политического PRкак реакции политической системы на рост комплексности окружающей среды и еестремления редуцировать эту комплексность. Редукция осуществляется посредствомфункциональной дифференциации, то есть созданием особого социального института- института связей с общественностью, отвечающего за стимулирование внутрисистемных коммуникаций и сохранение открытости политической системы по отношению к окружающей среде (общественности).2.
В условиях перехода от «закрытой» к «открытой» политической системе связи собщественностью обеспечивают относительно устойчивое функционирование «политического рынка», как необходимого условия развития современного избирательногопроцесса и PR-технологий. В данных условиях вырабатываются различные стратегиивзаимодействия с электоратом: от выбора в условиях ограниченного числа альтернатив до самого широкого предложения рынка электоральных услуг. В обоих случаяхприсутствует высокая степень неопределенности, которая искусственно стимулируется.
Ответом могут явиться различные формы деструктивного поведения избирателей: от подчеркнуто протестного голосования до демонстративного неучастия в выборах.3. Введено понятие «коммуникативные границы политической системы». Политическая сфера легко обнаруживает свои границы в условиях любого административного давления, поскольку подобным образом создаются внешние барьеры и системаотграничивается от окружающей среды. Коммуникативное же влияние дает возможность обнаружить политику в более широких общественных сферах путем опосредованного воздействия на социальные институты и социальные движения.
Таким образом, политика перестает быть простой производной государственных служб и политическая сфера существенно расширяет свои границы в социуме.4. Непосредственное PR-воздействие на электоральные установки осуществляетсяв ярко выраженной форме настроечных артикуляций. Средством для этого служатразличные имитационные технологии конструирования образов субъектов политики.Сами электоральные массы не являются лишь объектом манипуляций, они нуждаются в собственном позиционировании себя в качестве значимой силы. В этой связивведено понятие «имитационное большинство», что означает сиюминутный консенсус по сформулированным проблемам в крайне ограниченном временном диапазоне(например, выборные кампании, референдумы и т.п.).75.
Обоснована двухуровневая природа политического PR: рыночная и гражданскогосударственная, которая, по мнению автора, выявляется в процессе развития коммуникативных технологий и трансформации российской избирательной системы.6. Раскрыта детерминирующая роль изменений в российском избирательном законодательстве, оказывающих существенное влияние на тенденции развития PRтехнологий.7. Выявлены пространства-анклавные сегменты политики, в рамках которых существенно ограничено или полностью исключено эффективное управление коммуникацией посредством использования PR-технологий.Гипотеза исследования.
Состоит в предположении о том, что вроссийской политике существенно возросли риски неопределенности, вынуждающиеведущих политических игроков стремиться к монополизации инструментариевуправления политическими процессами, в связи с чем PR как институт общества вовсе большей степени меняет свою изначальную рыночную природу, превращаясь вценный ресурс контроля, вытесняющий в прошлое технологии, рассчитанные насиюминутный успех(выброс компромата, игры двойников и т.д.).Теоретическая и практическая значимость диссертации.Представленный в работе теоретический анализ позволил исследовать сущность коммуникативных процессов, происходящих в политической сфере современной России под влиянием PR и определить их дальнейшие перспективы. Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут быть использованы в качестве методологической базы для проведения исследований особенностей избирательных кампаний в Северной столице и Ленинградской области.
Материалы работы могут послужить основой при подготовке курсов «Социология общественного мнения», «Социология массовых коммуникаций», «Политическая социология», специальных курсов «Политические коммуникации», «Политический PR» и др.Теоретико-методологическую основу исследования составляют парадигмальные концепты зарубежных классиков и современных отечественных исследователей по вопросам системного и структурно-функционального анализа сущности PRкоммуникативных процессов. Данная методология позволяет выявить функциональное значение «паблик рилейшнз» в современной политической системе. Для выявления конкретных механизмов формирования электоральных установок используются«сетевые теории», объясняющие высокие риски возникновения издержек в политической сфере.8Основные положения, выносимые на защиту:1.
В условиях возрастания комплексности политических систем возникают новые социальные институты, выполняющие функции редукции комплексности по отношению к окружающей среде. Одним из таких институтов стал институт связей собщественностью, который постепенно вытеснил традиционные агитационнопропагандистские технологии воздействия на общественное мнение новыми, маркетинговыми и высокотехнологическими.
Данные тенденции сопровождаются значительными изменениями способов формирования идентичности, когда электоральныеустановки формируются не столько посредством идеологий и партийных программ,сколько с помощью политических технологий.2. Политическая сфера, благодаря разветвленной сети массовых коммуникаций, утрачивает свою прежнюю аутентичность и становится более открытой внешнимвоздействиям. Однако, коммуникативные барьеры не исчезают полностью. Можноконстатировать, что на сегодняшний день в роли основного коммуникативного барьера выступает сама информация, а точнее отсутствие одинаковой для всех симметричной информации о продаваемом политическом товаре.
Информационная асимметрия и позволяет крупным политическим игрокам извлекать из нее доход, превращая торговлю нужной информацией в ренту. Политические субъекты не только изначально имеют дело с неопределенностью, но искусственно создают ее.3. С начала 90-х годов XX века PR-технологии прошли значительный этапсвоего развития. В этот период российский политический рынок переживал бурнуюстадию своего становления и был наводнен огромным количеством продукции. Какследствие, наблюдалась крайне высокая волатильность (частота колебаний) электоральных предпочтений.
На информационный рынок осуществлялся неконтролируемый выход информации, касающейся внутриэлитных противоречий. Однако, начинаяс 2000 года стала наблюдаться тенденция консолидации российской политическойэлиты. Постепенно это привело к значительной монополизации инструментариевмассового производства политических мнений. Переход к пропорциональной системеголосования по партийным спискам существенно повысил степень ресурсной зависимости отдельных политических субъектов. Основное содержание PR-технологий стало сводиться к «привязке» кандидатов и партийных списков к сильным политическимфигурам или популярным партиям.4. Целью воздействия PR-технологий на электоральные группы является конструирование временного большинства с целью достижения победы на выборах.
Ре9альное объединение возможно только по конкретным проблемам и на краткосрочныйпериод.5. В российском политическом пространстве существуют специфические сегменты, закрытые для воздействия PR-технологий. Закрытый характер данных сегментов может быть обусловлен: социальными, региональными, религиозными, этническими, этическими и правовыми аспектами. Мы называем данные участки политического поля пространства-анклавными сегментами политики.Апробация результатов исследованияОсновные положения работы представлены на двенадцати международных,всероссийских и межвузовских конференциях: «Информация, коммуникация, общество» (Межкультурные коммуникации и функции языка./ЛЭТИ, Санкт-Петербург,ноябрь 2003); «Русская культура» (Паблик рилейшнз в структуре политической культуры современной России.
/Пекинский педагогический институт, Пекин, декабрь2006); «Отечественные традиции гуманитарного знания» (PR как политический институт в современной России. /Санкт-Петербург, СПбГИЭУ, май 2008); «Высшее образование в условиях реформирования системы подготовки специалистов и глобальные проблемы современности» (Роль PR-технологий в формировании ценностныхориентаций российской молодежи. /Санкт-Петербург, СПбГМТУ, ноябрь 2008);«Третьи Ковалевские чтения» (PR как политическая коммуникация в современномобществе. /Санкт-Петербург, ф-т социологии СПбГУ, ноябрь 2008); «Первые СанктПетербургские социологические чтения» (Наследие Сорокина и социальнокоммуникативные процессы в современной России. /Санкт-Петербург, ф-т социологии СПбГУ, апрель 2009); «Гуманитарная составляющая в учебном процессе вузов ипроблема воспитания толерантности у современных студентов» (Особенности последних избирательных кампаний в Северо-Западном регионе.