Диссертация (1147852), страница 7
Текст из файла (страница 7)
В результате личность образует собственную систему субъективныхэтнических смыслов и значений, определяющих формирование позитивнойэтнической идентичности и самосознания» [240. стр. 227].Конструирование этнического смысла в разнообразной этнической средезависит от социокультурной ситуации, в которой находится этническая группа,в частности – от характера отношений с доминирующей этнической группой,преимущественного окружения членами своей или иных этнических групп,употребления в общении родного или чужого языка.
Этнический смыслобъектов мира рождается в результате конструирования образа своейэтнической общности и себя как ее представителя, что порождает новыесмыслы существующей этнической реальности [33; 103; 127].36Многочисленные этнологические, психологические и культурологическиеисследованияпозволяютпризнать,чтосовременнаяэтническаясредапредставляет собой многокультурное образование, где этнокультурные символыи артефакты, трансформированные в «продукты потребления», свободнопересекают национальные границы, испытывая на себе влияние многообразиятипов структур и значений «этнических различий» и, в свою очередь, оказываявлияние на формирование такого многообразия [218, с.28].Источником формирования этнических значений могут выступать какстихийные, так и организационные факторы.
К последним, например, можноотнести фольклорную практику, обеспечивающую эмоционально-чувственнуюсвязь психики подростков с важнейшей группой этнических признаков –климато-географической (М.Н. Зыкова и др.) [90]. Отсюда справедливовытекает и тезис о том, что особенности осознания собственной этническойпринадлежности во многом зависят от характера активной ориентировкисубъекта в системе этнических представлений, норм и ценностей (О.Л.Романова, В.С. Собкин, А.Г. Шмелев, Ф. Баф) [177; 205; 271; 285]. Находясь вусловиях разнообразного этнического окружения, группы взаимодействуютмежду собой и формируют символическое поле, которое отражает спецификусамойситуациивзаимодействия,ирепрезентуетгрупповыесвойстваэтнических групп.Важной составляющей этнической идентичности является декларируемаяидентичность, то есть причисление себя к определенной этнической общности.Поэтому чтобы этническая идентичность имела смысл, должна существоватьопределенная степень согласия между самоопределением, проявляющимся всамоназвании, и «внешней идентичностью» (О.Л.
Романова, Т.Г. Стефаненко,А.Ю. Тулынина) [178; 231; 248]. Но и в этом случае важно отметить, чтоэтническая идентичность человека вовсе не сводится к его декларируемойидентичности, а в отдельных случаях может даже противоречить ей.Существует представление, что этнический ярлык, получаемый ребенком наначальных стадиях формирования его представлений о себе от ближайшего37социального окружения, первоначально никак не соотносится с его этническойосведомленностью.
Ребенок, рожденный в русской, еврейской или татарскойсемье, будет называть себя русским, евреем или татарином задолго доосознания своей этнической принадлежности [21; 151; 236]. Однако этническаяидентичность активно конструируется индивидом на основе предписываемойобществомэтничности,нонесводитсякней,являясьрезультатомэмоционально окрашенного когнитивного процесса соотнесения своего «Я» иэтнической среды [99; 103].По мнению многих исследователей важнейшим этническим символомявляется язык.
Доминирование «символической» роли языка как базовойэтнической ценности над собственно коммуникативной (информационной)ролью отмечено многими авторами (М.И. Гилязова, М.Н. Губогло, А.И. Донцов,Т.Г. Стефаненко, Ж.Т. Уталиева и др.) [60; 70; 82].Взаимосвязь языка и этнической идентичности – одна из основныхпроблем психологического изучения социального сознания. Это связано сособым местом языка в ряду основных компонентов этноса и прежде всего стем, что именно язык издавна рассматривается как один из важнейшихфакторовформированияэтническойидентичности.Вместестемнеоднозначность роли языковой компетентности в становлении этническойидентичности убеждает нас в необходимости дальнейшего изучения ихвзаимосвязи. Так, например, в работе «Язык как фактор этническойидентичности» рассматриваются вопросы взаимосвязи языка и этническойидентичности, позволяющие выявить динамику реального речевого поведениячленов этнической группы и ответить на вопрос, почему они используют тотили иной язык в полиэтнической среде [82].Однако следует учитывать, что аффективные структуры этническойидентичности не фиксированы в конкретных словесных формах, а имеютпсихологическую природу, связанную с личностным смыслом, который всегдасугубо индивидуален [22].38Психосемантика реконструирует системы значений, опосредующихчувствопринадлежностиупотребления»,черезксвоейвыявлениеэтническойобщностиэмоциональнов«режименасыщенных,слабоструктурированных представлений человека о самом себе и других как членахэтнической общности [165; 166].Психосемантика опирается на семиотическую модель сознания А.Н.Леонтьева, которую образует исторически выработанная и несущая совокупныйобщественный опыт система значений в единстве с личностными смыслами,задающими пристрастный характер сознания [123; 124].Как пишет Т.С.
Баранова, спрашивая респондента о его чувствах иэмоциях, исследователь, как правило, получает информацию о том, что ондумает по поводу своих чувств и эмоций относительно какого-то события,предмета,человека,явления.Решениеэтойпроблемыпредлагаетпсихосемантика, которая позволяет миновать вербализацию своих чувств, т. е.помогает выразить невербальную эмоцию вербальными средствами [22, с.77].Важным условием при этом выступает наличие множества шкал дляоценивания, причем шкалы эти должны быть коннатотивными, т.
е. не иметьпрямой логической связи с оцениваемым объектом, а быть метафоричными,чтобы как раз и получить в субъективной форме отношение респондента кизучаемому явлению. Человек должен соотнести свое внутреннее переживаниепо поводу какого-либо объекта или явления с заданной ему оценочной шкалой.Таким образом снимается проблема неоднозначного понимания текста, так какидет апелляция к эмоциям и происходит смещение исследования с самогообъекта исследования на субъект, позволяя выявить его истинное отношение.Выводы по параграфу:Впроцессевзаимодействияссоциальнойикультурнойдействительностью личность усваивает сложную систему этнических символови значений, которые, приобретая сильную эмоциональную окраску, являютсяосновой формирования этнической идентичности.
Сами по себе этническиесимволы могут быть универсальны или уникальны, их усвоение может39происходить спонтанно или стихийно организованными условиями, но впервую очередь для каждой конкретной этнической группы важна ихсубъективная значимость и эмоциональная окраска.Важнейшим этническим символом, по мнению многих исследователей,является язык, который может приобретать гипертрофированное значение вкачестве «национального символа».Конструирование и внутриличностное присвоение этнических смысловнаиболее активно происходит в той среде, которая отличается этнической икультурной насыщенностью и зависит от того, насколько личность включена всистему этнических отношений, норм и ценностей.Психосемантическое содержание этнической идентичности заключается вприсвоение индивидом содержания этнической культуры и формирования наосновеэтогозначимыхвнутриличностныхсмыслов,отражающихэмоциональную связь с этнической группой.Реконструировать аффективные структуры этнической идентичности,минуя вербализацию чувств, позволяет инструментарий психосемантики.401.4 Социально-психологические особенности этнической идентичности вусловиях этнического многообразия (на примере Волгограда иВолгоградской области)В психологической литературе, посвященной различным этническимвопросам, термин «этническое возрождение» уже несколько десятилетий неявляется чем-то новым.
Данное явление характеризуется усилением значенияэтнической принадлежности в обществе, возрастанием интереса к этническимкорням, традиционным ценностям (B.C. Агеев, В. Мухина) [5; 139]. Оставляя встороне множество аспектов этого явления, хотелось бы акцентироватьвнимание на том, что повышенный интерес к этническому прошломупровоцирует актуализацию многих этнических вопросов, которые существуют вобществе [101]. Исходя из того, что любой этнический вопрос являетсяпотенциально конфликтным (особенно для регионов с насыщенным этническимсоставом), рассмотрение особенностей этнической идентичности в этихрегионах требует повышенного внимания.Осознание людьми своей этнической принадлежности значительноварьируется оттого, живут они в полиэтнической или моноэтнической среде.Ситуация межэтнического общения дает индивиду больше возможностей дляприобретения знаний об особенностях своей и других этнических групп,способствуетразвитиюкоммуникативныхмежэтническогонавыков.Болеетого,пониманияотсутствиеиформированиюмежкультурноговзаимодействия обуславливает меньший интерес к собственной этническойидентичности (М.В.
Верещагина, О.Ю. Гусева), тогда как обладающим опытоммежкультурного взаимодействия легче описать и «свою», и «чужую»этническую группу [42; 76].Кроме того, этническая идентичность более четко осознается, а знания оразличиях между группами приобретаются раньше, если ребенок живет в средес разнообразным этническим составом. Содержание и модальность этих знанийво многом зависит от того, к какой группе он принадлежит — большинства или41меньшинства.
Так, например, дети иммигрантов получают представление освоей этнической группе и группе большинства раньше, чем дети изпреобладающей этнической группы [226].Для описания широкого диапазона социальных и культурных феноменов,включающих в себя смешение двух и более культур, используютсяразнообразныетермины:«гибридность»(Дж.Хатник),этнокультурная«мозаичность» (В.А. Тишков), «мультикультурализм» (Дж.
Бери), «глобалитет»(А.М. Кондаков), «мультикультуральность» (К. Леггеви), «многокультурие» и«транскультура» (М. Эпштейн), «полиэтничность» (С.К. Бондырева, Э.В. Сайкои др.) и «полиэтничная среда» (С.Д. Гуриева и др.) [33; 245; 289].Все исследователи согласны с мыслью, что полиэтничная средаспособствует формированию этнической осведомленности, однако при этомпроцесс этнической идентификации может протекать по-разному. Это зависитот особенностей взаимодействующих культур: «у индивидов, живущих вусловиях, сильно отличающихся по своим этническим признакам культуры,этническая идентичность выражена наиболее сильно, а у индивидов, живущихсреди групп, близких в культурном отношении, осознание собственнойэтничности не становится жизненно важной проблемой» [75, с.
131]. Согласноданным О.Л. Романовой и В.В. Гриценко, этническая идентичность у русскихнаиболее сильно выражена, если они живут в условиях, не похожих на своюэтническую группу (например, в Казахстане); и наоборот, осознаниесобственной этнической принадлежности не является жизненно важной задачейдля тех, кто живет среди представителей группы, близкой в культурномотношении (например, в Беларуси) [67; 177; 196; 244]. Вопросы, связанные сизменениями этнической идентичности в условиях смешанного этническогоокружения, и основания, по которым человек относит себя к той или инойэтнической группе, находятся в центре внимания таких исследователей, как:В.С.