Диссертация (1147718), страница 38
Текст из файла (страница 38)
Я все время попадаю в одни и те же ситуации, которые огорчают меня инарушают мои планы8. Я легко могу посмеяться над собой9. Попадаю в сложную ситуацию, я веду себя как ребенок10. Я становлюсь очень робким, когда надо отстаивать свои права передлюдьми11. Я чувствую свое превосходство над большинством людей, которых язнаю12. Люди часто плохо обращаются со мной13.
Если на меня кто-то наподет и отберет мои деньги, я предпочел бы, чтобыему помогли исправиться, а не наказывали14. Иногда я думаю о вещах или событиях слишком плохо, чтобы об этомговорить в слух15. Иногда я смеюсь над неприличными шутками16. Про меня говорят, что я как страус, прячу голову в песок. Другимисловами, я стараюсь не замечать неприятные факты, как будто их нет.22017. Мой принцип: не выкладываться до конца даже в условиях конкуренции18.
Я часто ощущаю превосходство над людьми, с которыми общаюсь19. Кто-то так воздействует на меня, что совершенно лишает меняпсихической энергии (я становлюсь эмоционально опустошен)20. Временами я бываю очень рассержен.21. Часто меня что-то заставляет действовать импульсивно22.
Я лучше откажусь от еды, даже если я голоден, чем буду есть попринуждению23. Я игнорирую опасность, как будто я супермен24. Я горжусь своей способностью ставить людей на место25. Мне говорят, что у меня комплекс преследования26. Иногда когда я плохо себя чувствую, я становлюсь раздражительным27. Часто я поступаю импульсивно, когда меня что-то беспокоит28.
Я просто физически заболеваю, когда у меня не все в порядке29. Я очень заторможенный человек30. Я превосходно умею всех утихомирить, когда они выражаютнедовольство31. Я иногда говорю неправду32. Я отдаляюсь от людей, когда меня обидят33. Часто я заходу так далеко, что другие вынуждены устанавливать для менярамки (ограничения)34. Мои друзья считают, что я веду себя как клоун35. Я уходу в себя, когда рассержусь36. Я настороженно отношусь к тем, кто ведет себя со мной болеедружелюбно, чем я ожидал37.
У меня особый талант, позволяющий идти по жизни без проблем38.иногда на выборах я голосую за того, кого мало знаю39. Я часто опаздываю к назначенному времени40. Я больше мечтаю, чем делаю41. Яочень стесняюсь, когда надо первым поговорить с людьми22142. Я ничего не боюсь43. Иногда я думаю, что я ангел, иногда-дьявол44. Я предпочитаю выигрывать, а не проигрывать в играх45.
Когда я сержусь, я становлюсь саркастичным (язвительным).46. Когда меня обидят, я становлюсь агрессивным.47. Я согласен с заповедью, что, когда тебя ударят по щеке, нужноподставить другую щеку.48. Я не слежу за всеми событиями и не читаю газеты каждый день49. Я ухожу в себя, когда чем-то опечален50. Я очень застенчив в сексуальных отношениях51. Мне кажется, что рядом со мной всегда есть человек, который близок ксовершенству (почти как ангел)52. У меня такая философия "злого не слышу, зла не делаю, зло не вижу"53. Я убежден, что каждый человек или очень хороший, или очень плохой.54. Если начальство меня достает, я могу или ошибаться в работе, илиработать медленнее, чтобы ему отплатить55.
Все против меня56. Я стараюсь хорошо относиться к людям, которые мне не нравятся57. Если бы что-то произошло с двигателем самолета, в котором я лечу, я быочень нервничал, но просто бы сидел и ничего не предпринимал58. Среди моих знакомых есть тот, кто может достичь абсолютно всего, ипри этом только с помощью только законных и честных методов.59. Я умею подавлять свои чувства и эмоции, которые могут помешать мне вмоих делах60. Кто-то плетет заговор, чтобы напасть на меня или навредить мне61. Я обычно способен видеть смешную сторону в неприятном событии62.
У меня начинает болеть голова, если нужно делать что-то, что мне ненравится63. Часто я веду себя доброжелательно с теми людьми, на которых долженбыл бы сердиться22264. Я не согласен с тем что "хорошее можно найти в каждом". Если ты ужплох, то во всем65. Мы никогда не должны злиться на людей, которые нам не нравятся66.
Уверен, что жизнь не сладко обошлась со мной67. Я весь расклеиваюсь при стрессе68. Когда я знаю, что передо мной стоит трудная задача, например, экзаменили собеседование, я стараюсь представить, как это будет и строю планы, какс этим справиться69. Врачи по-настоящему никогда не понимают, что же у меня не в порядке70. Когда умирает кто-то из близких, я очень сильно расстраиваюсь71.
После борьбы за свои права я обычно стараюсь смягчить ситуацию иизвиняюсь за свою настойчивость72. Я не ответственен за большую часть того, что со мной происходит73. Когда я расстроен или испытываю беспокойство, мне помогает еда74. Трудная напряженная работа помогает мне почувствовать себя лучше75. Врачи по-настоящему не способны мне помочь решить мои проблемы76. Мне часто говорят, что я не очень открыт в проявлении чувств77. Я думаю, что люди видят больше смысла в фильмах и книгах, чем в нихесть на самом деле78. У меня есть свои привычки и ритуалы, которые необходимо соблюдать,иначе случится что-то ужасное79.
Я снимаю напряжение с помощью лекарств, алкоголя80. Когда мне плохо я стараюсь быть с кем-то81. Если я могу предвидеть, что буду чем-то опечален, мне будет легче сэтим справиться82. Сколько бы я не жаловался, я никогда не вижу удовлетворительнойреакции от людей83. Я часто обнаруживаю, что ничего не чувствую, когда ситуация доджнавызывать сильные эмоции84. Выполнение какой-то неотложной работы помогает мне избавиться от223депрессии и беспокойства85. Когда я нервничаю, я курю86. Если бы у меня были проблемы, я бы постарался найти человека,находящегося в такой же ситуации87.
Не моя вина если я что-то делаю не так88. Если у меня появляются агрессивные мысли, я чувствую необходимостьчто-то сделать, чтобы от них избавиться.Ключ к опросникуСтильНомеравопросовВсеговопросов12,4,9,10,19,21,22,25,27,28,29,32,33,35,36,40,41,46,49,50,54,55,60,62,67,69,73,75,82,85,883323411,18,23,24,30, 1,13,16,47, 3,5,8,59,37,42,43,51,53, 52,56,63,65 61,68,86.58,64,66,76,831587224Приложение 3Опросник "Ролевые ожидания и притязания в браке" (РОП)Инструкция: Перед Вами ряд утверждений, которые касаются брака, семьи,отношений между мужем и женой. Внимательно прочитайте утверждениятекста и оцените степень своего согласия или несогласия с ними.Вам предлагается 4 варианта ответа, выражающие ту или иную степеньсогласия или несогласия с утверждением, а именно: «Полностью согласен»(3), «В общем, это верно» (2), «Это не совсем так» (1), «Это неверно» (0).Подбирая вариант ответа к каждому из утверждений, постарайтесь какможно точнее передать Ваше личное мнение, а не то, что принято средиВаших близких и друзей.
Свои ответы регистрируйте в специальном бланке.Текст опросника (женский вариант)1. Настроение и самочувствие человека зависит от удовлетворения егосексуальных потребностей.2. Счастье в браке зависит от сексуальной гармонии супругов.3. Сексуальные отношения – главное в отношениях мужа и жены.4. Главное в браке – чтобы у мужа и жены было много общих интересов.5. Муж – это друг, который разделяет мои интересы, мнения, увлечения.6. Муж – это, прежде всего друг, с которым можно поговорить о своихделах.7. Самая главная забота мужа – обеспечить материальный достаток ибытовой комфорт семьи.8.
Муж должен заниматься домашним хозяйством наравне с женой.9. Муж должен уметь обслужить себя, а не ждать, что жена возьмет насебя все заботы о нем.10. Муж должен заниматься детьми не меньше, чем жена.11. Я хотела бы, чтобы мой муж любил детей.12. О мужчине я сужу по тому, хороший или плохой он отец своим детям.13. Мне нравятся энергичные, деловые мужчины.14. Я очень ценю мужчин, серьезно увлеченным своим делом.15. Для меня очень важно, как оценивают на работе деловые ипрофессиональные качества моего мужа.16. Муж должен уметь создавать в семье теплую, доверительнуюатмосферу.17. Для меня главное – чтобы мой муж хорошо понимал меня и принималтакой, какая я есть.18.
Муж – это, прежде всего, друг, который внимателен и заботлив к моимпереживаниям, настроению, состоянию.19. Мне нравится, когда мой муж красиво и модно одет.22520. Мне нравятся видные, рослые мужчины.21. Мужчина должен выглядеть так, чтобы на него было приятно смотреть.22. Самая главная забота женщины, чтобы все в семье были обихожены.23. Я всегда знаю, что нужно купить для моей семьи.24. Я собираю полезные советы хозяйке: как готовить вкусные блюда,консервировать овощи, фрукты.25. Главную роль в воспитании ребенка всегда играет мать.26.
Я не боюсь трудностей, связанных с рождением и воспитаниемребенка.27. Я люблю детей и с удовольствием занимаюсь с ними.28. Я стремлюсь добиться своего места в жизни.29. Я хочу стать хорошим специалистом своего дела.30. Я горжусь, когда мне поручают трудную и ответственную работу.31. Близкие и друзья часто обращаются ко мне за советом, помощью иподдержкой.32. Окружающие часто доверяют мне свои беды.33.
Я всегда искренне и с чувством сострадания утешаю и опекаюнуждающихся в этом людей.34. Мое настроение во многом зависит от того, как я выгляжу.35. Я люблю красивую одежду, ношу украшения, пользуюсь косметикой.36. Я придаю большое значение своему внешнему виду.Текст опросника (мужской вариант)1. Настроение и самочувствие человека зависит от удовлетворения егосексуальных потребностей.2. Счастье в браке зависит от сексуальной гармонии супругов.3. Сексуальные отношения – главное в отношениях мужа и жены.4. Главное в браке – чтобы у мужа и жены было много общих интересов.5. Жена – это друг, который разделяет мои интересы, мнения, увлечения.6. Жена – это, прежде всего друг, с которым можно поговорить о своихделах.7.