Диссертация (1147679), страница 19
Текст из файла (страница 19)
Для тех, кто рассматривает своё участие в НКО спрофессиональной точки зрения, с длительностью участия также усиливаютсяпотребности в консервативности и стабильности, следовании должностныминструкциям. Нововведения начинают вызывать скорее реакцию раздражения иснижение желания работать. На поведенческом уровне могут проявлятьсядемонстрация стереотипности в решении проблем, негибкость, неспособностьотойти от образца, снижение потребности в комфорте. Среди участниковстановится меньше тех, кто переживает стрессовые ситуации по астеническомутипу (неумение управлять собой в трудных ситуациях, раздражительность,склонность к проявлению разного рода защитных механизмов).Таким образом, корреляционный анализ позволяет предположить, чтообщий спад мотивации в течение участия в НКО, компенсируется остальнымиценностно-мотивационными особенностями, описанными в параграфе 3.1,например,стремлениемкудовлетворениюпотребностивпринесенииобщественной пользы.
Важно учитывать это при установлении контакта ивзаимодействии с НКО со стороны государства, и особенно при прогнозированиидолгосрочных совместных проектов. Также были выявлены дополнительныехарактеристики, в совокупности с данными предыдущего параграфа, косвеннообъясняющие, почему даже в сложный период 2012-2016 гг. участники НКОпродолжают свою деятельность.Например, в сравнительном анализе выявлены два статистически значимыхсрока участия (p < 0,01 и p < 0,05), до и после которых ценностно-мотивационнаясфера заметно отличается.105У участников НКО, состоящих в организации больше года (сложныйпериод, в который и происходит наибольшая «текучка» участников), выявленабольшая зависимость от того, как складываются внешние ситуации.
Они склоннык постановке только ближайших достижимых конкретных целей вплоть добезразличия к дальним перспективным достижениям. Также для участвующих вНКО дольше года менее значимы профессиональная деятельность и семейнаяжизнь (Рисунок 10).Участники делятся на тех, кто увлечен процессом работы, не заботясь особственных достижениях, и на тех, кто «плывет по течению», то есть, граждан снедостатками в волевой сфере. Это деление происходит, во-первых, взависимости от того, были ли удовлетворены в прошедший период участияпотребность в развитии себя через реализацию своей квалификации, возможностьвносить изменения и усовершенствования в свою деятельность. Во-вторых, нанего влияет то, было ли получено моральное удовлетворение от самого процессаработы, был ли он интересным и содержательным, с возможностью глубокопроникнуть в предмет труда.
Все это дает значимые прикладные данные дляизменения планов мотивации начинающих участников НКО.Таким образом, вторая гипотеза не подтвердилась, при том, что выявилсяеще один значимый период участия. При деятельности в НКО более трех летсамой статистически различающейся психологической характеристикой сучастниками до трех лет (p = 0,083) является достижение материальных выгодпри общественно-политической деятельности и активное участие в мероприятиях,если они могут принести денежное вознаграждение и другие виды материальногоблагополучия.
При этом нельзя утверждать, что это описывает всех участников,длительно находящихся в НКО.Кроме этого, было также обнаружено, что если участники периода «до пятилет» больше мотивированы присоединением любым способом к группе (p = 0,013,М=7,8, Ϭ=2,2), то у участвующих в деятельности дольше пяти лет такая значимаямотивация уже не выявляется.106Рисунок 10. Различия участников НКО и неучастников разной длительностиучастия по шкалам методики МТЖЦ. По горизонтальной оси – шкалы ценностей107внутри жизненных сфер методики, по вертикальной оси- баллы посоответствующей шкале.В целях более подробного изучения взаимосвязи ценностно-мотивационнойсферы участников НКО и длительности участия, причин, по которым они впервыепришли в организацию, продолжили участвовать в ней, и того, что для них важно,чтобы продолжать эту деятельность дальше, мы провели контент-анализ ответовна открытые вопросы, которые участники НКО давали в ходе исследования.
Былипроанализированытривопроса:«Чтопобудиловасначатьзаниматьсядеятельностью в этой организации, вступить в неё?», «Что побудило вас остатьсяв этой организации?», «Что важно для вас, чтобы вы продолжили и далеедеятельность в этой организации?».Анализ ответов на открытые вопросы позволяет обобщить и наметитьспектр актуальных в данном случае категорий ценностно-мотивационногохарактера.Первая категория, обнаруживаемая в ответах – безопасность. УчастникиНКО говорят здесь о значимости своей потребности в безопасности, нежеланиибыть преследуемым из-за участия в НКО и использования свободой слова.Безопасность в одних случаях может являться мотивом вступления в организацию(поиск защиты), в других - является необходимостью того, чтобы продолжатьучастие в деятельности НКО. Таким образом, находятся те, кто находит защиту врядах организации, и те, кто опасаются за свою безопасность, продолжаяучаствовать в деятельности НКО.Вторая категория связана с мотивом аффилиации (потребность вмировоззренчески близком окружении, принадлежность к группе, самоценностьколлективного действия), в этом случае респонденты зачастую формулируюттребования к внутреннему состоянию НКО: стабильность, последовательность вобозначенных принципах и планах, активность, разносторонняя деятельность,ротация и сменяемость руководства, приток новых участников.
Это наглядноиллюстрируетсянамеченногоследующимипутиразвитияответамиреспондентов:регионального"Приверженностьотделения,""Достаточная108образованность новых членов; своевременная сменяемость старого состава;отсутствиезастоя;активнаядеятельностьорганизации","Организацияинтересных поездок, … креатив, живость, проявляемая другими [участниками]…"Особым случаем служит невозможность респондента реализоваться в иной сфередеятельности, что иллюстрируется таким примером: «Кроме интересного дляменя направления деятельности, сложная ситуация на рынке труда для людей "засорок"».Третья категория - это индивидуально-специфические мотивы: карьера,профессиональныйопыт,навыки,реализацияобщественно-политическихамбиций, дружба, образование, возможность путешествовать, заработок илиучастие за компанию с другом или родственником.Мотивы четвертой категории связаны с социальным престижем, к примеру,в таком высказывании: "…внимание коллег к моей позиции", а также с важностьюобщественного признания деятельности респондентов.
Ценностью выступаетобщественная польза, в этом случае участники высказываются так же весьмаотчетливо: "Поддержка жителей города и государства", "Понимание пользыдеятельности организации". Столь же отчетливо и прямым текстом описываетсязначимость самореализации.В пятую категорию мы помещаем мотивы осуществления общественногоблага (экология, ямы на дорогах, замусоривание, вредное производство) и борьбус общественным злом (алкоголь, курение, наркотики). Здесь респондентыоставляют, например, такие ответы о своих мотивах: «Повседневная работа наблаго простого населения», «Поддержка жителей города и государства» или болееконкретное «Неравнодушие к проблеме замусоривания».
Здесь мотивацияучастников направлена на общую очевидную пользу, что качественно отличаетсяот мотивов следующей категории.Шестая категория, богатая своим разнообразием, включает символическиемотивы участия, которые существенным и очевидным образом связанны сидеологией и мировоззрением участников некоммерческих организаций. Здесь, вчастности, собственную привлекательность приобретает независимость самого109НКО от государства, его скрытая, как бы спящая политическая оппозиционность.Деятельность НКО может представляться собственной ценностью в качествелокомотива позитивных изменений общества.
Подтверждение этому мы находимв следующих примерах: "поддержка и развитие [наших] инициатив не столькогосударством, сколько обществом, важна народная воля и самосознание", "недолжен меняться [общественно-]политический курс. Он должен оставаться такимже радикальным по отношению к правящей элите","охрана интересовстуденчества, а не потакание желаниям вышестоящей администрации ВУЗа".Также самостоятельной ценностью становится деятельность, направленнаяна определенные социальные группы (профсоюзы, студенческие союзы, ЛГБТсообщества и т.д.).
Мотив «за честные выборы» мы также относим ксимволическим, т.е. связанным с идеологией. Рассмотрим примеры: «Бедственнаяситуация с правами человека в России, травля ЛГБТ-людей на государственномуровне», «Желание сделать честными выборы - основу построения развитогодемократического общества», «…Патентные изменения, авторское право, сетевойнейтралитет, антицензура, электронное правительство и прямая демократия».Одним из факторов, влияющих на участие в НКО и его длительность такжеявляется мнение значимых других.
Был проведен контент-анализ ответов навопрос «К чьему мнению о политике вы прислушиваетесь?» с двух точек зрения.Во-первых, рассмотрены типы источников, которые формируют политическиепредпочтения,во-вторых, качество этих источников, их специфику, в техслучаях, когда респонденты называют имена деятелей, чье мнение для нихавторитетно, или названия СМИ, пользующихся доверием.Первыйтиписточниковполитическихмнениймысвязываемснепосредственным характером коммуникации - это родственники, друзья,знакомые участников НКО.
Этот тип связей наименьшим образом поддаетсясознательному управлению – такие социальные связи в контексте политическойсоциализации можно считать данностью. В процессе этого общения такжеусваиваются политические ценности и убеждения. Второй тип источников преподаватели (насколько можно судить по возрасту респондентов - вузовские).110Хотя в данном случае для индивида вузовская среда может также считатьсяданностью, мы все же выделяем их в отдельную категорию.
Оснований для этогоболее чем достаточно, поскольку локальный тип коммуникации в ней не толькошироко институализирован, но обладает и очевидной спецификой, что в своюочередь влияет на природу ценностей, циркулирующих в этой коммуникационнойсреде. Третий тип источников - это по-прежнему непосредственное общение,однако в этом случае индивид устанавливает социальные связи сознательно, тоесть конструирует социальную среду, в которой продолжает политическуюсоциализацию. В эту категорию мы заключаем такие варианты ответов как"соратники" или "единомышленники".Следующиеавторитетнымиисточникидляполитическихреспондентов,ценностей,опосредованыоказавшиесясредствамимассовойинформации (указываются ТВ, интернет-издания и радио). В четвертуюкатегорию источников мы помещаем ответы респондентов, такого характера:"экспертное сообщество," "к мнению профессионалов в своей деятельности:экономистов, политологов, социологов и пр.,".