Диссертация (1147612), страница 7
Текст из файла (страница 7)
La France,B. Carmen, 1980; M. Colten, 1979; B. Lott, 1978, дети, поведение которыхстрого соответствует требованиям их половой роли, обычно отличаютсянизким уровнем интеллекта и меньшими творческими способностями. Вситуациях же, когда необходимо проявление феминных свойств личности,высокомаскулинные мужчины могут испытать гендерно-ролевой стресс(гендерно-ролевой конфликт) [141].Ввиду этого, обоснованным оказывается мнение многих ученных,характеризующих целостную личность не как маскулинную или феминную, акак андрогинную, свободную от жесткого диктата половых ролей [129].Андрогинное поведение девочек стало допускаться родителямираньше, чем андрогинность в поведении мальчиков, отмечает К.
Мартин(C. Martin, 1990). Формируется модель андрогинного поведения при условииее имитации родителем того же пола при поощрении родителемпротивоположного пола (P. Ruble, 1988) [118].Однако,какужеотмечалосьранее,вэтомвопросенельзянедооценивать влияния этнических и культурных особенностей воспитания.С. Бэм отмечает, что переход от дихотомии маскулинности ифеминности к андрогинии требует изменения не личностных особенностей, ацелойструктурыобщественныхинститутов,которыепредъявляюттребования к определенной половой роли, тем самым, оказывая влияние наполовую идентичность (единство поведения и самосознания индивида,причисляющего себя к определенному полу и ориентирующегося натребования соответствующей половой роли) [159].«Половые роли – вид социальных ролей, они имеют нормативныйхарактер, выражают определенные социальные ожидания (экспектации),проявляются в поведении.
На уровне культуры половые роли существуют вконтексте определенной системы половой символики и стереотиповмаскулинностиифемининности.Принятие35иусвоениеиндивидомопределенной половой роли дает ему половую идентичность, с которой вдальнейшем соотносятся самосознание личности и все свойства егоповедения.Разделение мужских и женских ролей в обществе детерминированосоциальными нормами больше, чем природными половыми различиями, чтов свою очередь накладывает определенные ограничения на саморазвитие исамовыражение мужчин и женщин» [17].Человекодновременноможетобладатьимаскулинными,ифемининными качествами, вне зависимости от половой принадлежности иреализовываемых половых ролей, следовательно, дифференциация людей наоснове мужских или женских ролей не является однозначным условием,определяющим психологическую идентичность личности.В настоящее время, в исследованиях, посвященных вопросам гендераанализ маскулинности и фемининности производится с учетом условийсоциальной среды, культурного контекста.
Как отмечал И.С. Кон (2002),большая часть современных исследований носят этнографический характер[154].В любой культуре существуют гендерные стереотипы закреплениясемейных ролей в соответствии с половой принадлежностью. Семейныероли, такие, как мать, хозяйка, традиционно принято считать женскими, в товремя, как профессиональные-считаются традиционно мужскими:основными критериями оценки женщин являются семья и дети, для мужчин успехи в профессиональной сфере [239].Гендерные стереотипы оказывают несомненное влияние на семейнобрачные установки мужчин и женщин. Гендерные различия проявляются ужево взглядах на возраст вступления в брак и разницу в возрасте супругов.Мужчины предпочитают брать в жены женщин моложе себя, причемчем они старше, тем к большей разнице в возрасте с супругой они стремятся.Женщины в любом возрасте предпочитают мужчин лишь ненамного старшесебя (Kenrick, Keefe, 1992) [118].36Возраст вступления в брак женщин в среднем на 2,5 года меньше, чеммужчин.Л.А.
Коростылева (2000) выявила сходство взглядов в ответах навопрос: «что дает семья» у мужчин и женщин [157]. Первыми по частоте упредставителей обоих полов оказались высказывания: служит опорой втрудную минуту, избавляет от одиночества. В указанных аспектахсоциальныйподтекстуступаетместопсихологическойидуховнойпотребности иметь рядом постоянного партнера, который послужит опорой изащитой от внешних факторов жизни. Следующим фактором, который почтив равной степени отметили респонденты, был тезис о том, что брак приноситсчастье обретения детей. Объяснимо ожидалось, что в этом вопросеженщины будут в большинстве, однако разрыв получился минимальным.
Какоказалось,базовыечеловеческиеценностиодинакововажныдляпредставителей обоих полов. Схожая ситуация равенства показателейпроявилась и в ожидании упорядочивания интимной жизни в браке, в товремя, как наибольший разброс в оценке значимости был получен в тезисе оналаживании быта и питания в браке. Для мужчин этот аспект намногоболее значим, чем для женщин [157].В своих исследованиях Уиллард Харли, выявил основные потребностимужчин и женщин, удовлетворение которых они ожидают от своего брачногопартнера.
Как оказалось, они имеют значимые отличия. Мужчины в первуюочередь ожидают от супруги: половое удовлетворение, составление емукомпании для отдыха и проведения досуга, большую значимость при этомимеет привлекательность жены, так же отмечается необходимость ведениядомашнего хозяйства и моральная поддержка. Для женщин же на первомместеоказываются:романтическаяатмосферавсемье,нежность,проявляемая мужем; потребность в общении (возможность поговорить смужем обо всем, что случилось за день); честность и открытость вотношенияхсмужем;финансоваяподдержкапосвященность семье (реализация роли отца) [264].37отцасемействаиРезультаты исследования Султановой А.В.
(2008) продемонстрировалипроявление гендерных различий в том, что мужчины в большей степенипроявляютпотребностьвнравственно-психологическомиинтимно-личностном назначении брака, а женщины в семейно-родительском ихозяйственно-бытовом союзе [248].По мнению У. Харли, проблемы супружества обусловлены незнаниемпотребностей друг друга, а постоянная неудовлетворенность хотя бы однойиз потребностей приводит к внебрачным связям [264].Т.В.
Андреевой и Т.Ю. Пипченко (2000) были получены похожиерезультаты, однако, были выявлены и значительные возрастные различия[28].Так, женщины 20-30 лет ожидают от мужей проявление нежности изаботы, половое удовлетворение, искренность и открытость в отношениях,финансовуюподдержку,общение,физическуюзащиту,ощущениебезопасности. 30-40-летние женщины ожидают от супругов искренность иоткрытость, посвященность семье и воспитанию детей, финансовуюподдержку, проявление нежности, общение. 40-50-летние женщины ждутпосвященность семье и детям, помощь по дому, финансовую поддержку, 4)нежность, искренность в отношениях; женщины 50-60 - финансовуюподдержку, помощь по дому, посвященность семье, искренность иоткрытость, нежность.Мужчины же оказались менее склонными анализировать и осознаватьсвои потребности, связанные с браком.
Среди потребностей ими выделялисьсексуальная и моральная поддержка жены. Потребностей в совместномпроведении отдыха с женой и в ее привлекательной внешности неотмечалось.Важнойхарактеристикойсупружескихотношенийявляетсяраспределение ролей в семье. Так, роль главы семьи предполагаетвыполнение функций управления семейными делами, принятие важныхсемейныхрешений,регулирование38взаимоотношений,управлениевоспитанием детей, распределением бюджета семьи и др. Главой семьиможет быть мужчина (патриархальная семья), женщина (матриархальнаясемья), либо главенство может реализовываться мужем и женой совместно(эгалитарная семья).РезультатыпроведенногоН.Ф.
Федотовой(1981)исследованияпоказали, что мужское главенство чаще отмечается мужьями, женское исовместное - женами, чем их мужьями. Причем в большинстве случаев, быловыявлено расхождение во мнениях: супруг считал главой семьи себя, асупруга – себя. Такое восприятие по понятным причинам является причинойконфликтных ситуаций [258].Исследования, проведенные в последнее время, выявляют тенденциюучащения с возрастом выбора в пользу эгалитарного типа семьи.Г.В. Лозова и Н.А.
Рыбакова (1998) отмечают, что в подрастковомвозрасте больше половины мальчиков (53%) и значительная часть девочек(36%) считает, что главой семьи должен быть муж, девочки чаще мальчиковотводят роль главы семьи женщине. Оказалось, что распределение ролей всемье между полами находится в зависимости от уровня полоидентификацииподростков.делаютТак,свойокончательновыборвполоидентифицировавшиесяпользупатриархальноймальчикисемьи,полоидентифицировавшиеся девочки - матриархальной, а подростки,находящиеся в процессе половой идентификации отдают предпочтениебиархату (равноправию полов).С возрастом, взгляд на данную роль в семье трансформируется.Видение роли главы семьи юношами было явлено в исследованииН.В.
Ляхович. Согласно его результатам, юноши считают, что главой семьидолжен быть муж (35 %), либо должно быть равноглавие (65 %). Схожеемнение наблюдается и у девушек (муж – 23 %, равноглавие – 73 %), и лишь 4% роль главы семьи отводили жене.39Т.А. Гурко (1996) отмечает, что среди вступающих в брак молодыхлюдей роль главы семьи традиционно мужской считают лишь 18 % мужчин,9 % женщин [81].Тенденция перехода в настоящее время от патриархального типа семьик демократическому, характеризующемуся правовым и экономическимравноправием мужа и жены обнаруживается в результатах исследований,проведенных в нашей стране.
В России 15-30% женщин старше 30 летсчитают главой семьи себя, а признают этот факт лишь 2-4% их супругов и7% взрослых детей. Все чаще управленческие функции распределяютсямежду супругами, а не концентрируются в руках одного из них. Однако, вомногих семьях, главой семьи является мужчина, хотя иногда его главенствоносит формальный характер. В ряде случаев роль главы семьи реализуетсяженщиной [266; 286].Однако,существовавшиевекамиполоролевыестереотипытрудноискоренимы, а в традиционных обществах Кавказских народовоказываются особенно устойчивыми.Т.Г. Поспеваловой при изучении ценностных ориентаций молодыхлюдей в различных регионах нашей страны были получены следующиеданные: свой выбор в пользу традиционной (патриархальной) модели семьисделали 49 % юношей и 30 % девушек сделали, эгалитарную модель семьивыбрали 47 % юношей и 66 % девушек [214].В исследованиях Т.В.
Андреевой и Т.Ю. Пипченко (2000) быловыявлено распределение ролей в семье. По мнению большинства женщин, заженойвсемьезакрепляютсяроли:воспитателядетей,хозяйки,«психотерапевта». Роль «добытчика» материальных средств отводится мужув представлении 56% опрошенных мужчин и 50% женщин; обоим супругам 34% мужчин и женщин; женщине - 10 % мужчин и 16 % женщин [28].Интересен и тот факт, что распределение ролей в семье зависит отформальных особенностей.
По данным исследования Л.Ш. Иксановой (2001),мужчиныиженщины,состоящие40внезарегистрированныхбракахпридерживаютсяменеетрадиционныхвзглядовикакправило,ориентированы на эгалитарную семью: мужчины считают, что супруга недолжна ограничивать себя хозяйственно-бытовыми ролями, а женщины - чтоматериальное обеспечение семьи должно ложиться на плечи обоих супруговодинаково, что значительно расходится с представлениями мужчин иженщин, состоящих в законных браках [116].В исследовании Лагениной Т.Б.
был изучен образ главы семьи впредставлении молодых людей. Подавляющее большинство представителеймужского пола (86,9%) считают образ главы семьи традиционно мужским,обладающимследующимикачествами:ответственный,надежный,уверенный, умный, сильный, способный зарабатывать деньги, заботливый,волевой. Оставшиеся 11,9% полагают, что главой семьи может быть имужчина и женщина, если они обладают характеристиками: лидер в семье,забота о детях, доброта, обеспечивает семью материально, надежность,решительность.
И всего 1,2% опрошенных мужчин представляют главойсемьи женщину: надежную, сильную, заботящуюся о муже и детях, умную,уверенную [171].При этом, значительно меньшее количество девушек представляетглаву семьи как внимательного, сильного, зарабатывающего деньги, верного,любящего жену и детей, умного и надежного мужчину(32%); 38,7% девушексчитают, что главой семьи могут быть как мужчина, так и женщина, если онинадежные, зарабатывающие деньги, добрые, любящие, заботящиеся о семьеи 10,2% респонденток видят во главе семьи независимую, умную, волевуюженщину [171].Образхорошейженывпредставлениибольшинствадевушекописывается характеристиками: добрая, ласковая, заботящаяся о муже идетях, умная, любимая мужем, красивая женщина.Представители мужского пола в своем большинстве представляютхорошую жену как верную, заботящуюся о муже и детях, вкусно готовящую,красивую, непьющую, некурящую женщину.41Другим важным вопросом, испытывающим влияние гендерныхособенностей, является отношение к детям.Исследованиерепродуктивныхустановокмолодыхлюдей,проведенное в нашей стране (2006 г) показало, что независимо от пола,материального положения и уровня образования, большинство опрошенных(54%), предпочитают двухдетную семью, 23% - трехдетную, и лишь 12%выбирают однодетную семью, в то время, как в действительности онаявляется самой распространенной.