Диссертация (1147612), страница 6
Текст из файла (страница 6)
Митиной и В. Ф. Петренко, российскиеженщины в своих брачных предпочтениях отмечают более высокийсоциальный статус супруга или хозяйственность«простого» человека,живущего «земными» проблемами [211].За этими предпочтениями, как отмечают авторы, стоит стремлениеобрести в браке безопасность, стабильность, гарантированный уровеньжизни.Важным фактором для мужчин при принятии решения вступить в бракявляется уровень образования и зарплаты женщины.
Согласно результатамисследований,некоторыемужчиныначинаютощущатьсвоюнеполноценность и чувствуют себя некомфортно с женщинами болееобразованными, особенно с теми, кто имеет ученую степень [157]Как показывают исследования, существенным критерием при выборесупруга являются ростовые данные.Значимую роль в этом вопросе играет культурная норма в большинствестран, диктующая, что муж должен быть выше жены. Следовательно,мужчины невысокого роста испытывают трудности при выборе супруги.Большинство женщин предпочитают мужчин высокого роста, а мужчины,независимо от своих ростовых данных - женщин среднего роста (от 165 до170 см) [180].ПоданнымЛ.А. Коростылевой(2000),нежелательнымихарактеристиками при принятии решения о вступлении в брак, как дляженщин, так и для мужчин, являются грубость, вспыльчивость, гневливость,пьянство,наркомания,склонностьказартнымиграм.Нарядусвышеперечисленным, женщины отмечают среди отрицательных мужскихкачеств: отсутствие или недостаточную сформированность семейных30установок, безволие, недостаточность проявления положительных чувств,мужчины - неопрятность во внешнем виде, в быту, неупорядоченный образжизни, излишние сетования на недомогание, несдержанность, склонность кбурному проявлению эмоций и «взвинченность», несоответствие принятомув обществе эталону женственности, чрезмерную занятость внесемейнойжизнью [118].ВисследованииОлифирович Н.И.иБелановской М.Л.былоустановлено, что образ родителей оказывает значимое влияние напредставления девушек о будущем брачном партнере.
Кроме тогоисследователи обнаружили различия между представлениями девушек обудущем партнере, представляющем сбой идеализированный, «улучшенный»родительский образ, которому присущи черты отца и матери, и реальнойвыборкой молодых людей – потенциальных супругов [197].Исследование образа брачного партнера в представлении юношей идевушек до и после вступления в брак Ипполитовой Е.А., показало, что удевушек, проживших в браке от 1 года до 3 лет, образ супруга становитсяменее маскулинным и менее компетентным в общении. Образы жен впредставлении мужей характеризуются менее выраженной добротой,нежностью, лаской, меньшей самостоятельностью и ответственностью, нобольшей уверенностью в себе по сравнению с образами невест впредставлениях юношей, не состоящих в браке [124].Представления о супруге является основанием для создания брачногосоюза, и лежат в основе выбора будущего супруга.Резюмируя вышесказанное, следует отметить, что образ супругаоказывает несомненное влияние на благополучие семьи и является важнымкритерием супружеской удовлетворенности.1.3 Половозрастной и гендерный аспекты образа супруга, супружескихотношений и семейно-брачных установокРассматривая социально-перцептивный образ супруга, необходимопринять во внимание его гендерный аспект.31Существующиевобществе гендерные стереотипы вомногомопределяют формирование образа супруга и оказывают свое влияние напроцесс выбора брачного партнера, так как у человека с ранних летформируется представление о том, что мужчинам и женщинам характерныопределенные сочетания свойств и качеств, моделей поведения.Под гендерными стереотипами понимаются стандартизированныепредставления о моделях поведения и чертах характера, соответствующиепонятиям «мужское» и «женское» [141; 239].Гендерные стереотипы - это представления о социальных различияхмежду мужчиной и женщиной, стандартизированные представления оженских и мужских моделях поведения, о системе социальных ролей истатусов, присущих мужчине и женщине [141].Понятие «стереотип» в научный оборот было введено еще в 1922 годуУолтером Липпманом.
В своей книге «Общественное мнение», У. Липпманписал: «Стереотипы - это предвзятые мнения», которые «решительноуправляют всем процессом восприятия. Они маркируют определенныеобъекты как знакомые или незнакомые, так что едва знакомые кажутсяхорошо известными, а незнакомые - глубоко чуждыми. Они возбуждаютсязнаками,которыемогутварьироватьотистинногоиндексадонеопределенной аналогии» [117].В 1957 году американские ученые Дж. Мак Ки и А.
Шеффирс, изучаягендерные стереотипы, определяли типично мужской образ как набор черт,связанныйскомпетенциейсоциальноинеограничивающимрациональнымистилемспособностями,поведения,активностьюиэффективностью. Типично женский образ, напротив, определяли каксоциальные и коммуникативные умения, теплоту и эмоциональнуюподдержку. В то же время, чрезмерная выраженность маскулинных ифеминных черт оценивается отрицательно [117].32Кроме того, Дж. Мак Ки и А.
Шеффирс пришли к выводу, чтомужчинам, как правило, приписывается больше положительных качеств, чемженщинам.Однако, даже на сегодняшний день остается открытым вопрос насколько стереотипы соответствуют действительности, в какой мере ониошибочны или верны, идет ли речь о воспринимаемых, или о действительносуществующих различиях между полами.В своей работе «Психология половых различий» (1974) Е. Маккоби иК. Джеклин, на масштабном фактическом материале доказали, что нетфундаментальных врожденных различий в психологических особенностяхмужчин и женщин во многих областях, где раньше эти различияподразумевались [118].Такие данные оказались подтверждением результатов исследованийамериканского антрополога Маргарет Мид, которая еще в 30-е годы XX векаобнаружила, что считающееся традиционно «мужским» в одном обществе, вдругом может восприниматься как традиционно «женское».Результаты исследований социальных стереотипов свидетельствуют осоциокультурной детерминации половых различий (Ю.Е.
Алешина, А.С.Волович): представления о мужественности и женственности «являютсяпрежде всего закономерностями усвоения и присвоения, интериоризациисуществующих в культуре полоролевых стереотипов, проявляющихся внепосредственном поведении людей», единодушно считают исследователи,изучавшие данную проблему (В.С. Агеев, Ю.Е.
Алешина, А.С. Волович, Т. В.Виноградова, В.Е. Каган, Т.А. Репина и т.д.) [2; 12; 55; 130; 226].Впервые значимость гендерного фактора подчеркивает И.С. Кон. Онотмечает, что подавляющее большинство онтогенетических характеристикявляются половозрастными, а в процессе осмысления собственного «Я»,ребенком, в первую очередь, осознается его половая принадлежность [155].Гендерная обусловленность индивидуальных особенностей человекаусиливается с возрастом.
Несомненно проявление половых различий в33семейно-брачныхотношениях.Вследствиеэтоговстаетвопросонеобходимости более развернутого рассмотрения гендера, что продиктованотакже и упомянутой нами ранее тенденцией феминизации мужчин имаскулинизации женщин.Для измерения маскулинности-фемининности западными психологамибыли созданы специальные шкалы (тест Термана-Майлз, шкала М/Ф ММРI,шкала маскулинности Гилфорда и др.).В одних шкалах маскулинность и фемининность представлены какальтернативные свойства одного и того же континуума (высокий индексмаскулинности должен коррелировать с низким индексом фемининности инаоборот), в других - как независимые качества.Ванглоязычнойлитературе,маскулинностьассоциируетсясдеятельностью, а фемининность с общением.Дж.
СпенсиР. Хельмрихпонятия«мужественность»и«женственность», рекомендуют заменить на термины «инструментальность»- как способность к самоутверждению и «компетентность», считающиесятрадиционно мужскими качествами, и экспрессивность, ассоциируемая сженственностью [118].Считается, что мужчинам должен быть характерен высокий уровеньмаскулинности, а женщинам – высокий уровень фемининности, однако, какотметилДж.
Плек,реализациягендерныхролейимеетнетолькоположительные стороны, но и отрицательные [118].Как отмечает И.С. Клецина [141], в исследованиях обнаружилось, чтострогое соответствие половой роли не является гарантией психическогоблагополучия. Так, по данным Е. Маккоби и К. Джеклин, высокий показательфемининности у женщин часто сочетается с пониженным уровнемсамоуважения и повышенным уровнем тревожности. P. Mussen, еще в 1962году обнаружил, что высокий показатель маскулинности у мужчин частосопряжен с высоким уровнем тревожности, недостаточной уверенностью всебе.С. Бембыловыявлено,что34высокофемининныеженщиныивысокомаскулинные мужчины хуже справляются с деятельностью, несоответствующей традиционным половым ролям, а по данным M.