Диссертация (1147302), страница 18
Текст из файла (страница 18)
К их числу относятся культурные ценности даннойстраны, организация и уровень жизни в ней, качество образования и т. д.»171.170Песцов С.К., Бобыло А.М. «Мягкая сила» в мировой политике: проблема операционализациитеоретического концепта // Вестник Томского государственного университета.
История. – 2015. №2(34).С.81.171Паршин П. Проблематика «мягкой силы» во внешней политике России // Аналитические доклады, Центрглобальных проблем МГИМО – Университет, выпуск 1 (36), март 2013. С.17.85Отечественныеученыеуделялибольшеевниманиеизучениюинструментов и механизмов «мягкой силы» в мировой политике. Однако,некоторый дисбаланс может в том числе объясняться и тем, что, какутверждает К.Хайден, одни и те же факторы «мягкой силы» зачастуювыступают одновременно и в качестве ресурсов, и в качестве инструментовдля использования.Российские исследователи указывают на различные инструменты,которые могут работать на укрепление «мягкой силы» государства.
Так,Е.Широковавыделяетсредстварепутационногоменеджмента,имиджмейкинг и информационные войны в качестве инструментов «мягкойсилы»172.А.Мироновуказываетнаинформационно-коммуникативныетехнологии, которые являются основными проводниками и катализаторами«мягкой силы»173.
В.Капицын утверждает, что «мягкая сила» действует череззнаки. Он пишет: «Знаки и символы – виды информации, посредники междупознающим и объектом познания. Люди не взаимодействуют напрямую собъективнойреальностью,асоздаютсимволыкакискусственныхпосредников»174.А.П.Цыганков указывает на теорию международных отношений, какна инструмент «мягкой силы» государства. Он утверждает, что «теориямеждународных отношений никогда не являлась нейтрально-универсальнойнаукой»175.
Он доказывает, что научно-исследовательская работа в сферемеждународных отношений, которая поддерживается и направляется силамигосударства, способна оказывать влияние на ход мыслей зарубежныхполитиков и на восприятия событий в мире гражданами других государств.172Широкова Е.Г.
«Мягкая сила/власть»: изменения составляющих // Мягкая сила. Мягкая власть.Междисциплинарный анализ. Коллективная монография / Под ред. Е.Г. Борисовой. - М.: ФЛИНТА, Наука,2015. С.103.173Миронов А.А. Идентификация деструктивных смыслов в противодействии «мягкой силы» // Мягкаясила. Мягкая власть.
Междисциплинарный анализ. Коллективная монография / Под ред. Е.Г. Борисовой. М.: ФЛИНТА, Наука, 2015. С.129.174Капицын В.М. Семиотический аспект Soft power: политическая культура и символьная политика// Мягкаясила. Мягкая власть. Междисциплинарный анализ. Коллективная монография / Под ред. Е.Г. Борисовой. М.: ФЛИНТА, Наука, 2015. С.142.175Цыганков А. Всесильно, ибо верно? "Мягкая сила" и теория международных отношений / Россия вглобальной политике.
- 2013. - Том 11, N 6.86Он выдвигает две гипотезы касательно дальнейшей судьбы теориимеждународныхотношенийоткрытости:чем1)вусловияхсильнеедавление,возросшейинформационнойзаставляющеезаимствоватьинокультурные идеи (а с ними и ценности), тем значительнее должны бытьзатратынаразвитиепотенциала«мягкойсилы»,сохранениеинтеллектуальной автономии и сопротивление идейной колонизации 2) чемсвоеобразнее культура, тем активнее усилия интеллектуального класса,направленные на то, чтобы создавать и развивать национальную модель«мягкой силы» и общественных наук для адаптации к условиям глобальногомира.О.Леонова формирует перечень основных инструментов «мягкойсилы»: инфопотоки; политический пиар, ориентированный на зарубежнуюаудиторию; глобальный маркетинг; позиционирование страны в глобальнойиерархии;язык страны и степень его популярности в мире; народная(публичная) дипломатия;туризм, спорт и культурные обмены; системаобразования и студенческие (молодежные) обмены;способность вестиинформационные войны; миграционная политика; национальная диаспора;диалог культур176.Е.Панова предлагает разделение инструментов «мягкой силы» накраткосрочные и долгосрочные.
Краткосрочные она называет также«месседжинг» и относит к ним СМИ, выделяя роль глобальных новостныхтелеканалов. Эти инструменты нацелены на предоставление информации огосударствеиразъяснениеегополитикимаксимальноширокоймеждународной аудитории. Краткосрочными инструментами являются:иновещание(радиоиТВ);распространениепечатныхиностранных языках, фильмов и другой медиапродукции;изданийнаорганизациявыставок и других культурных проектов, способных помочь в налаживаниимостов между представителями различных культур и цивилизаций177.176Леонова О.Г. Мягкая сила - ресурс внешней политики государства // Обозреватель. - 2013. - № 4. С.30.Панова Е.П.
Высшее образование как потенциал мягкой власти государства' по специальности 'Политикаи политические науки // Вестник МГИМО Университета. Выпуск № 2 / 2011.С.158.17787Кдолгосрочныминструментамисследовательотноситмеждународные образовательные программы. Согласно Пановой, данныеинструменты особенно важны для «мягкой силы» государства. Онаутверждает,что«высшееобразованиеформируетопределенноемировоззрение у иностранных гостей, отражающее ценности самогопринимающего государства и позволяющее рассчитывать на благоприятноеотношение к стране пребывания с их стороны в будущем»178.
Говоря омеждународныхобразовательныхпрограммах,Пановаимеетввидупредоставление услуг по получению высшего образования иностраннымстудентам, но также и обратные варианты, предполагающие обучение истажировкистудентовзаграницей.Наважностьобразованиякакинструмента влияния в международных отношениях указывают также такиеисследователи, как А.Торкунов, М.Лебедева, Е.Панова.Тема инструментов неразрывно связана с вопросом механизма, припомощи которого ресурсы в определенном политическом контекстепосредством нужных инструментов конвертируются во внешнеполитическоевлияние и позволяют актору достигать его целей на мировой арене.Наиболее развернутую и детализированную картину механизма«мягкой силы» предлагают исследователи С.Песцов и А.Бобыло. Онивычленяют 8 содержательных элементов «мягкой силы», которые составляютее механизм.
Это:1.Источники (ресурсы). Как уже писалось выше, для Песцова иБобыло источниками «мягкой силы» являются: национальное достояние иактуальная практика политики и дипломатии.2.Механизмы. Исследователи указывают на то, что «сам фактналичия определенных вещей и/или действий, потенциально способныхвыступать в качестве ресурсов «мягкой силы», автоматически не делают ихтаковыми».
Для перехода из пассивного в активное состояние нуженмеханизм. Составными частями этого механизма являются технические178Ibid.88средства (финансы, инфраструктура, каналы коммуникации) и технологии(согласованные наборы операций и действий для решения соответствующихзадач). Примерами технологий являются публичная дипломатия, культурныесвязи и национальный брендинг.3.Активы.
Активами Песцов и Бобыло называют свойства ресурсов«мягкой силы» и/или активности, способствующие появлению силы.Понятие «активов», введенное Песцовым и Бобыло, перекликается свалютами силы (power curriencies), о которых писал А.Вавин. Исследователисоглашаются с предложенными А.Вавином вариантами валюты: добротой,красотой и безупречностью (данные понятия были разобраны в разделе,посвященном зарубежному академическому дискурсу о «мягкой силе»).4.Инструменты. К инструментам Песцов и Бобыло относят образ,имидж и присутствие. Они разделяют понятие образа и имиджа страны,утверждая, что образ выступает как спонтанное восприятие объекта, а имидж– как сознательно конструируемый субъектом образ.
Присутствием в данномконтексте они называют «представленность и позиционирование страны вглобальном информационном и коммуникационном пространстве»179.5.Промежуточныеэффекты.Ихосновнымииндикаторамиявляются репутация и осведомленность. Эти два компонента выступаютсвязующим звеном между государством-субъектом и целевой аудиторией.6.Механизм селекции. Это важный компонент, на который редкообращают внимание исследователи «мягкой силы». Песцов и Бобылоуказывают на то, что в реальной действительности взаимодействие неограничиваетсядвумяперекрещивающихсясторонами,контактов.апредставляетПоэтому встаетсобойвопросмножествооселекцииинформации, поступающей к субъектам.
Они определяют механизм так:«совокупностьрациональныхиэмоциональных,сознательныхи179Песцов С.К., Бобыло А.М. «Мягкая сила» в мировой политике: проблема операционализациитеоретического концепта // Вестник Томского государственного университета. История. – 2015. №2(34).С.89.89интуитивных процедур иинструментов селекции (отбора) внешнихвоздействий».Промежуточный результат. Он достигается при правильном7.использовании активов и инструментов «мягкой силы».Конечный результат. Он выражается во внешней активности8.рецепиента, которая соответствует целям и задачам субъекта «мягкой силы».Авторы концепции подчеркивают, что в данном механизме трудно говоритьо четкой корреляции результатов и использованных инструментов, так какмеждународная коммуникация представляет собой сложный процесс, вкотором пересекается множество векторов активности.В российском дискурсе исследователями особое внимание уделяетсядеструктивному аспекту «мягкой силы».
К такому ракурсу изучениямягкоговлияниявмировойполитикеотечественныхэкспертовподталкивают российские политики, которые неустанно повторяют тезис о«темнойстороне»этойвнешнеполитическойконцепции.Самымиизвестными «выпадами» против «мягкой силы» являются статья В.Путина«Россия и меняющийся мир», а также Концепция внешней политикиРоссийской Федерации 2013 года.Е.Борисова во введении к коллективной монографии, посвященноймягкой силе, пишет, что «многие отечественные исследователи указывали наогромныйпластконцепцийиявлений,которыеможносчитатьпредшественниками «мягкой силы» – методы манипуляции сознанием, атакжепиарипропаганда»180.Книмжеисследователиотносятинформационно-психологические войны и идеологические диверсии.Так,Д.Медведевограничиваетсяутверждает,исключительночто«мягкое»конструктивнымвоздействиеневоздействием»181.Он180Борисова Е.Г. Мягкая сила – современный инструментарий власти (предисловие составителя) // Мягкаясила. Мягкая власть.